Auction Numismática en Sala - Sesión I

Lot 578

FERNANDO VII. Medalla Restauración del Absolutismo. 1823. SEVILLA. 7,27 grs. AR. Ø 26 mm. VQ-14243; V-346. MBC.

Lot 579

ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA-P.S. P.S. 5,67 grs. (Manchitas). AC-272. MBC+/MBC.

Lot 580

ISABEL II. 1 Escudo. 1867. MADRID. 13 grs. Restos de brillo original. Pátina irregular. AC-565. EBC-.

Lot 581

Lot 582

ISABEL II. 20 Reales. 1836. MADRID. C.R. 26,80 grs. AR. (Rayitas). Pátina. ESCASA. AC-580. MBC.

Lot 583

ISABEL II. 20 Reales. 1837. MADRID. C.R. 26,63 grs. (Limpiada con rayas y hojita saltada en gráfila). ESCASA. AC-581. MBC-/MBC.

11 5

Lot 584

ISABEL II. 20 Reales. 1848. MADRID. C.L. 26,21 grs. AC-587. MBC+.

Lot 585

ISABEL II. 20 Reales. 1849. MADRID. C.L. 26,05 grs. Ligera pátina. AC-588. EBC-.

14 10

Lot 586

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 26,01 grs. (Rayitas). AC-591. MBC+/MBC.

SOLD BY: 222 €

Lot 587

ISABEL II. 20 Reales. 1851. MADRID. 25,82 grs. AC-593. MBC.

Lot 588

ISABEL II. 20 Reales. 1851. MADRID. 25,35 grs. AR. Prueba no adoptada en plata realizada por Fernández Pescador. Canto liso. (Leves rayitas de limpieza y levísimos golpecitos en canto). Preciosa pátina de colección antigua. En los últimos años sólo se han subastado ejemplares de 1855. MUY RARA. AC-600. EBC+.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 589

ISABEL II. 20 Reales. 1854. MADRID. 25,99 grs. (Leves golpecitos). Bonita pátina irisada. BONITA PIEZA. AC-596. EBC.

9 3

Lot 590

ISABEL II. 20 Reales. 1855. MADRID. 25,55 grs. (Rayitas y golpecitos en canto). AC-597. MBC.

Lot 591

ISABEL II. 20 Reales. 1858. MADRID. 26,03 grs. (Leves rayitas, ligeramente limpiada). Restos de brillo original. AC-615. EBC.

14 10

Lot 592

ISABEL II. 20 Reales. 1860. MADRID. 25,78 grs. (Golpecitos en canto). Pátina. AC-617. MBC.

7 5

Lot 593

ISABEL II. 20 Reales. 1864. MADRID. 26,02 grs. (Manchitas en reverso). Restos de brillo. AC-622. MBC+.

8 7

Lot 594

ISABEL II. 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,93 grs. Parte de brillo original en anverso. (Leves rayitas y golpecitos). AC-647. EBC.

15 7

Lot 595

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 1,69 grs. AU. AC-672. MBC+/EBC-.

SOLD BY: 226 €

Lot 596

ISABEL II. 2 Escudos. 1865. MADRID. 1,68 grs. AU. AC-675. EBC.

SOLD BY: 225 €

Lot 597

ISABEL II. 1 Peso. 1863. MANILA. 1,71 grs. AU. Rayitas, limpiada. AC-823. EBC-.

SOLD BY: 266 €

Lot 598

ISABEL II. 40 Reales. 1863. BARCELONA. 3,33 grs. AC-677. EBC.

SOLD BY: 275 €
8 6

Lot 599

ISABEL II. 40 Reales. 1864. MADRID. 3,34 grs. AC-686. EBC.

Lot 600

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,38 grs. Bella con pleno brillo original. AC-688. EBC+.

Start price: 225 €
8 5

Lot 601

ISABEL II. 4 Escudos. 1866. MADRID. 3,33 grs. Restos de brillo original. AC-689. EBC-.

Start price: 225 €
5 2

Lot 602

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,36 grs. AC-691. EBC-.

Lot 603

ISABEL II. 4 Escudos. 1866/5. SEVILLA. 3,30 grs. (Golpe en canto, levísimas rayitas). RARA. AC-697. MBC+.

Lot 604

ISABEL II. 2 Pesos. 1862. MANILA. 3,34 grs. Sobrante de metal en la parte superior del 2 de la fecha. AC-838. MBC/MBC+.

10 7

Lot 605

ISABEL II. 2 Pesos. 1863/2. MANILA. 3,33 grs. AC-840. MBC.

9 7

Lot 606

ISABEL II. 80 Reales. 1837. BARCELONA. P.S. 6,73 grs. Final leyenda CONSTITUCION. (Leves golpecitos). ESCASA. AC-700. EBC-.

SOLD BY: 569 €

Lot 607

ISABEL II. 80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. 6,74 grs. Final leyenda CONSTITUCION. (Dos rayitas en reverso). Pleno brillo original. AC-701. EBC+/SC-.

Lot 608

ISABEL II. 80 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. 6,75 grs. Brillo original. AC-705. EBC+.

Start price: 380 €

Lot 609

ISABEL II. 80 Reales. 1841. BARCELONA. P.S. 6,71 grs. Ligera pátina y restos de brillo. AC-707. MBC+.

SOLD BY: 370 €

Lot 610

ISABEL II. 80 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. 6,73 grs. (Golpecitos). AC-709. EBC.

SOLD BY: 405 €

Lot 611

ISABEL II. 80 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. 6,74 grs. (Golpecitos y leves marquitas en gráfila). Brillo original. AC-711. EBC.

SOLD BY: 390 €

Lot 612

ISABEL II. 80 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. 6,75 grs. (Leves golpecitos). Brillo original. AC-713. EBC.

Lot 613

ISABEL II. 80 Reales. 1846. BARCELONA. P.S. 6,75 grs. Parte de brillo original. AC-715. EBC-.

Start price: 325 €

Lot 614

ISABEL II. 80 Reales. 1847. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. Brillo original. BONITA PIEZA. AC-716. EBC+.

SOLD BY: 410 €

Lot 615

ISABEL II. 80 Reales. 1834. MADRID. C.R. 6,75 grs. AC-719. MBC+/EBC-.

Lot 616

ISABEL II. 80 Reales. 1835. MADRID. CR. 6,72 grs. AC-720. MBC+.

Lot 617

ISABEL II. 80 Reales. 1845. MADRID. CL. 6,72 grs. Brillo original. AC-732. EBC.

Lot 618

ISABEL II. 10 Escudos. 1868. MADRID (*18-68). 8,39 grs. Restos de brillo. AC-815. EBC+.

Lot 619

ISABEL II. 4 Pesos. 1862. MANILA. 6,75 grs. AC-854. MBC+.

Lot 620

ISABEL II. 4 Pesos. 1868. MANILA. 6,76 grs. Parte de brillo. (Golpecitos en anverso). AC-865. MBC+.

Lot 621

ISABEL II. 100 Reales. 1855. BARCELONA. 8,34 grs. Brillo original. MUY BELLA. AC-763. EBC+.

10 9

Lot 622

ISABEL II. 100 Reales. 1857. BARCELONA. 8,38 grs. (Golpecitos). Restos de brillo. AC-767. EBC-/EBC.

Lot 623

ISABEL II. 100 Reales. 1860. BARCELONA. 8,27 grs. AC-772. EBC.

SOLD BY: 455 €

Lot 624

ISABEL II. 100 Reales. 1862. BARCELONA. 8,37 grs. (Leves rayitas). AC-775. EBC.

9 8

Lot 625

ISABEL II. Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. 8,18 grs. AC-757. MBC/MBC+.

Start price: 375 €
8 6