SUBASTA POR CORREO | ONLINE

Jueves, 4 mayo 2023
10.30 h | Lotes 4001 - 4967

17 abril - 3 mayo 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del 8 de mayo

Lote 4907

BILLETES EXTRANJEROS. 100 Dollars. 2 Octubre 1862. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Fecha, número y firmas manuscritas. Sellos con intereses en reverso. Pick-44. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4908

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 6 Abril 1863. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. Tampón "May 1863" en rojo. Pick-59. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 4909

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 6 Abril 1863. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. (Leve rotura por oxido). Pick-59. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4910

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 6 Abril 1863. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. Tampón "October 1868" en rojo. (Manchitas). Pick-60. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4911

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Cents. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Pick-64a. EBC+.

Lote 4912

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. Pick-66. SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 4913

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. (Puntos de grapa). Pick-65. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4914

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. Pick-67. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4915

Precio salida: 30 €

Lote 4916

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. (Manchitas). Pick-67. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 4917

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS CONFEDERADOS DE AMÉRICA. RICHMOND. Pick-68. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 4918

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. (Algo sucio). Pick-68. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 4919

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. (Algo sucio). Pick-68. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 4920

Precio salida: 20 €

Lote 4921

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS CONFEDERADOS DE AMÉRICA. RICHMOND. (Pequeña rotura en margen superior derecho). Pick-69. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 4922

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. Nº 1662-1663 (error Númeración). Pick-69. MBC-.

Lote 4923

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. Pick-69. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4924

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. (Pequeñas roturas). Pick-69. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 4925

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas manuscritas. (Leves roturas). Pick-70. MBC.

Lote 4926

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas manuscritas. Pick-70. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4927

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas manuscritas. Precintado y garantizado por PMG VERY FINE 25 (nº-8036607-051). (Leves roturas). Pick-70. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 4928

BILLETES EXTRANJEROS. 100 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas manuscritas. Pick-71. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 4929

BILLETES EXTRANJEROS. 500 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas manuscritas. ESCASO. Pick-73. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 4930

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 245 €

Lote 4931

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 2 Marzo 1872. ESTADOS UNIDOS. SOUTH CAROLINA. COLUMBIA. Bono del estado para pago de impuestos. Bien centrado. Pick-S3321. SC-.

Precio salida: 75 €

Lote 4932

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Dollars. 2 Marzo 1872. ESTADOS UNIDOS. SOUTH CAROLINA. COLUMBIA. Firmas y número impresos. Bono del estado. Pick-S3325. SC-.

Precio salida: 75 €

Lote 4933

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Dollars. 2 Marzo 1872. ESTADOS UNIDOS. CAROLINA DEL SUR. COLUMBIA. Firma impresa. Bono del estado. (Margen mal cortado). Pick-S3326. SC-.

Precio salida: 75 €

Lote 4934

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 1918. ESTADOS UNIDOS. FEDERAL RESERVE BANK. ATLANTA. Firmas: Tehee & Burke 7 Pike & McCord. Sello azul. ESCASO. Fr-723. BC+.

Lote 4935

BILLETES EXTRANJEROS. 15 Cents. 3 Marzo 1863. ESTADOS UNIDOS. FRACTIONAL CURRENCY. FOURTH ISSUE. Fr-1267. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4936

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Cents. 1863. ESTADOS UNIDOS. FOURTH ISSUE. FRACTIONAL CURRENCY. Firmas: Allison & Spinner. Sello verde. Precintado y garantizado por PMG 12 Fine (nº-1514453-106). ESCASO. Fr-1379. BC+.

Lote 4937

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 1899. ESTADOS UNIDOS. SILVER CERTIFICATE. ESCASO. Fr-236; Pick-338. MBC.

Lote 4938

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 1963. ESTADOS UNIDOS. LEGAL TENDER NOTE. Precintado y garantizado por PCGS 65 PPQ GEM NEW (nº-80177215). Fr-1513. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4939

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 1953 B. ESTADOS UNIDOS. LEGAL TENDER NOTE. Selllo rojo. Firmas: Smith & Dillon. Precintado y garantizado por PMG About Unc 55 EPQ (nº-1142588-089). Fr-1511. SC.

Lote 4940

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 3 billetes 100, 500 y 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1969. GUINEA ECUATORIAL. Billete 100 Pesetas Guineanas sobrecarga BANCO DE GUINEA EQUATORIAL PARA MIL BIPKWELE MALABO 21 OCTUBRE 1980 con firmas del Gobernador y el Cajero. (Algunas esquinas picadas y alguna leve manchita). Pick-1, 2, 3. EBC+ a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4941

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 20 billetes 25 a 1.000 Bipkele. 1969 a 1979. GUINEA ECUATORIAL. Pequeña colección de billetes, alguno escaso en muy buen estado de conservación. Incluye también 3 sobres primer dia de circulación. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 4942

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 3 billetes 5, 10 y 25 Gulden. 1934, 1935 y 1938. INDIAS HOLANDESAS. Pick-78a, 79a, 80b. MBC- a MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 4943

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 5 billetes Specimen 100, 500, 1000, 10.000 y 20.000 Rupiah. 1992. INDONESIA. (Algunos con arruguitas). Pick-127S, 128S, 129S, 131S, 132S. SC- a SC.

Precio salida: 40 €

Lote 4944

BILLETES EXTRANJEROS. 100 Francs. (1975). NUEVAS HEBRÍDAS. Pick-18c. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 4945

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 6 billetes Specimen 1, 5, 10, 50 y 100 (2) Guaranies. PARAGUAY. Todos con sobrecarga MUESTRA SIN VALOR o SPECIMEN en rojo en anverso y reverso. Cada uno con numeración en taladro. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4946

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Guaraníes. 1952. PARAGUAY. Mariscal José F. Estigarribia. ERROR: Firmas adicionales impresas en margen superior. (Arruiguitas). RARO. Pick-197. SC-.

Lote 4947

BILLETES EXTRANJEROS. 1000 Guaraníes. 1952. PARAGUAY. Mariscal Francisco Solano. ERROR: Números de serie en anverso no coincidentes. RARO. Pick-201. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 4948

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 100 billetes 50 Zlotych. 1 Diciembre 1988. POLONIA. K. Swierczewski. En fajo original. Pick-142c. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 4949

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 8 billetes Specimen 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500 Y 1.000 Pesos Oro. REPÚBLICA DOMINICANA. Todos con sobrecarga MUESTRA SIN VALOR en rojo o negro en anverso y reverso.. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4950

BILLETES EXTRANJEROS. Specimen 50 Nuevos Pesos. (1978). URUGUAY. J. Artigas. Con sobrecarga MUESTRA SIN VALOR en negro. Serie B 0000000. Pick-50aS. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4951

BILLETES EXTRANJEROS. Specimen 100 Nuevos Pesos. (1978). URUGUAY. J. Artigas. Con sobrecarga MUESTRA SIN VALOR en negro. Serie B 0000000. Pick-62S. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4952

BILLETES EXTRANJEROS. Specimen 200 Nuevos Pesos. 1986. URUGUAY. J.E. Rodo. Con sobrecarga SIN VALOR en rojo. Serie A 00000000. Pick-66S. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4953

BILLETES EXTRANJEROS. Specimen 500 Nuevos Pesos. (1978). URUGUAY. J. Artigas. Con sobrecarga MUESTRA SIN VALOR en negro. Serie B 0000000. Pick-63S. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4954

BILLETES EXTRANJEROS. Specimen 1.000 Nuevos Pesos. (1981). URUGUAY. J. Artigas. Con sobrecarga MUESTRA SIN VALOR en negro. Serie B 0000000. Pick-64S. SC.

Precio salida: 30 €