SUBASTA POR CORREO | ONLINE

Jueves, 4 mayo 2023
10.30 h | Lotes 4001 - 4967

17 abril - 3 mayo 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del 8 de mayo

Lote 4859

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Dollars. 5 Mayo 1858. ESTADOS UNIDOS. THE EXCHANGE BANK. Número, fecha y firmas manuscritas. HAXBY-VA145 - G10d. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4860

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 18xx. ESTADOS UNIDOS. GEORGIA. BANK OF AUGUSTA. Reminder. Sin numerar. (Restos de adhesivo en reverso. Taladro en margen superior). HAXBY- GE30 - G68. MBC+.

Lote 4861

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Dollars. 3 Septiembre 1836. ESTADOS UNIDOS. GEORGIA. BANK OF AUGUSTA. Número, fecha y firmas manuscritas. (Restos de adhesivo en reverso). HAXBY-GA30 - G82. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 4862

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 20 Diciembre 1861. ESTADOS UNIDOS. GEORGIA. AUGUSTA INSURANCE & BANKING COMPANY. Fecha y firmas manuscritas. (Papel adelgazado en zona central). HAXBY- GA35 - G12a. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 4863

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 1 Junio 1860. ESTADOS UNIDOS. GEORGIA. FARMERS & MECHANICS BANK. SAVANNAH. (Restos de adhesivo en reverso). HAXBY- G6a. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 4864

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 1 Junio 1860. ESTADOS UNIDOS. GEORGIA. MERCHANTS & PLANTERS BANK. SAVANNAH. (Restos de adhesivo en reverso y puntos de agujas). HAXBY- G8b. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 4865

BILLETES EXTRANJEROS. 3 Dollars. 1 Noviembre 1831. ESTADOS UNIDOS. GEORGIA. BANK OF MACON. MACON. (Puntos de aguja y manchitas). HAXBY- GA195 - G-10. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 4866

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 1 Mayo 1862. ESTADOS UNIDOS. GEORGIA. MANUFACTURERS BANK. MACON. Firmado y numerado. RARO. HAXBY- GA200 - G24a. MBC.

Lote 4867

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 1 Enero 1863. ESTADOS UNIDOS. GEORGIA. MILLEDGEVILLE. Firmado y numerado a mano. Sello verde del departamento del tesoro. Pick-5863. EBC+.

Lote 4868

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. Enero 1859. ESTADOS UNIDOS. GEORGIA. THE BANK OF THE STATE OF GEORGIA. SAVANNAH. Número, fecha y firmas manuscritas. (Restos de adhesivo en reverso). HAXBY- GA330 - 5Fa. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 4869

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 1 Julio 1855. ESTADOS UNIDOS. GEORGIA. THE PLANTERS AND MECHANICS BANK OF DALTON. Número y firmas manuscritas. (Restos de adhesivo en reverso, punto de aguja). HAXBY- GA150 - G10a. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 4870

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 1 Enero 1886. ESTADOS UNIDOS. LOUISIANA. BABY BOND. Bonos del estado. SC-.

Lote 4871

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Dollars. 18xx. ESTADOS UNIDOS. LOUISIANA. CANAL BANK NEW ORLEANS. Remainder. (Papel algo oscurecido por el tiempo, tinta envejecida en reverso). HAXBY- LA105 - G34a. EBC+.

Lote 4872

BILLETES EXTRANJEROS. 25 Cents. 20 Enero 1862. ESTADOS UNIDOS. LOUISIANA. PARISH OF IBERVILLE. RARO. BUEN EJEMPLAR. MBC+.

Lote 4873

BILLETES EXTRANJEROS. 25 Cents. 1871. ESTADOS UNIDOS. MARION. ALABAMA. SELMA, MARION & MENPHIS RAILROAD CO. Firma y fecha impresas. (Punto de aguja). MUY RARO. HAXBY- NL. EBC.

Lote 4874

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 1862. ESTADOS UNIDOS. MARYLAND. ALLEGANY COUNTY BANK. CUMERLAND. Número, fecha y firmas manuscritas. (Restos de adhesivo en reverso). HAXBY-MD155 - G6d. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 4875

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 1834. ESTADOS UNIDOS. MICHIGAN. BANK OF WASHTENAW. Sin numerar, fechas y firmas manuscritas. (Restos de adhesivo en reverso). HAXBY- G14. EBC.

Lote 4876

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 1863. ESTADOS UNIDOS. NEBRASKA. BANK OF DE SOTO. Número y firmas manuscritas. HAXBY-NE25 - G4a. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4877

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 10 Julio 1861. ESTADOS UNIDOS. NEW JERSEY. THE EGG HARBOR BANK. Número, fecha y firmas manuscritas. (Restos de adhesivo en reverso). HAXBY- GA330 - 5Fa. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 4878

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 1862. ESTADOS UNIDOS. NEW JERSEY. STATE BANK NEW BRUNSWICK. Sin numerar, fechas y firmas manuscritas. (Restos de adhesivo en reverso). HAXBY- G26c. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 4879

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Dollars. 18xx. ESTADOS UNIDOS. NEW JERSEY. STATE BANK NEW BRUNSWICK. Remainder. Una sola firma, sin numerar, ni fechar. HAXBY- NJ350 - G62c. EBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 4880

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Dollars. 18xx. ESTADOS UNIDOS. NEW JERSEY. STATE BANK NEW BRUNSWICK. Remainder. Una sola firma del presidente, sin numerar ni fechar. HAXBY- NJ350 - G68c. SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 4881

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Dollars. 18xx. ESTADOS UNIDOS. NEW ORLEANS CANAL & BANKING COMPANY. LOUISIANA. Remainder. Pagadero en las oficinas del Banco en New Orleans y en el Bank of America en New York. Sin firmar ni numerar. HAXBY- LA105 - G84. SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 4882

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Dollars. 18xx. ESTADOS UNIDOS. NEW ORLEANS. CANAL BANK. LOUISIANA. Remainder. Sin firmar ni numerar. HAXBY- LA105 - G26a. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 4883

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 2 Septiembre 18(.). ESTADOS UNIDOS. NEW ORLEANS. CITIZEN´ S BANK OF LOUISIANA. Remainder. Sin numerar. HAXBY-LA15 - G6. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 4884

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 9 Octubre 1860. ESTADOS UNIDOS. NEW ORLEANS. LOUISIANA. CITIZENS´ BANK OF OF LOUISIANA. Remainder. Numerado y fechado pero no firmado. (Algo tonalizado). HAXBY- LA15 - G14a. SC.

Precio salida: 55 €

Lote 4885

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 4 Julio 1861. ESTADOS UNIDOS. PENNSYLVANIA. NORTH WESTERN BANK. WARREN. (Arruguitas). HAXBY- PA670 - G10a. EBC+.

Lote 4886

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. Mayo 1861. ESTADOS UNIDOS. PENNSYLVANIA. THE Mc KEAN COUNTY BANK. Número, fecha y firmas manuscritas. HAXBY-PA625 - G4a. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4887

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 185x. ESTADOS UNIDOS. PENNSYLVANIA. THE Mc KEAN COUNTY BANK. Remainder. Sin firmas ni fecha. (Restos de adhesivo en reverso). HAXBY- PA625 - G6a. SC-.

Lote 4888

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 2 Junio 1861. ESTADOS UNIDOS. PENNSYLVANIA. THE MONONGAHELA VALLEY BANK. Falta número y firma cajero. (Restos de adhesivo en reverso). HAXBY-PA280 - G6a. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4889

BILLETES EXTRANJEROS. 25 Cents. 1862. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. Precintado y garantizado por PMG 15 CHOICE FINE (nº 1514432-006). Firma manuscrita. (Manchitas de óxido). ESCASO. G-41; Haxby- TN10G20. BC+.

Lote 4890

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Cents. 1863. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Leves roturas). ESCASO. G-46. BC+.

Lote 4891

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 1861. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Leves roturas). ESCASO. G-49. BC+.

Lote 4892

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 1861. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Roturas y reparaciones adherido sobre otro papel). ESCASO. G-49. BC-.

Precio salida: 25 €

Lote 4893

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 1862. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Restos de adhesivo). ESCASO. G-55. BC+.

Lote 4894

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 1862. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. ESCASO. G-55. BC-.

Lote 4895

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 1861. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Leves roturas y reparación con papel en margen superior). RARO. G-62. BC.

Lote 4896

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 1862. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. ESCASO. G-69. BC.

Lote 4897

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 1863. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. RARO. G-72. MBC+.

Lote 4898

BILLETES EXTRANJEROS. 3 Dollars. 1862. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Leves roturas, descentrado). ESCASO. G-82. BC+.

Precio salida: 35 €

Lote 4899

BILLETES EXTRANJEROS. 3 Dollars. 1862. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. ESCASO. G-82. BC+.

Precio salida: 35 €

Lote 4900

BILLETES EXTRANJEROS. 3 Dollars. 1863. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. ESCASO. G-86. BC+.

Precio salida: 25 €

Lote 4901

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 1861. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Leve rotura). RARO. G-91. MBC.

Lote 4902

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Dollars. 1905. ESTADOS UNIDOS. FIRST NATIONAL BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Roturas y reparación con papel). BC+.

Lote 4903

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Dollars. 1859. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Roturas y reparación con papel). ESCASO. G-107. BC.

Lote 4904

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Dollars. 1861. ESTADOS UNIDOS. TENNESSEE. LAWRENCEBURG BANK OF TENENESSEE. Fechas y firmas manuscritas. (Resto de adhesivo en reverso). HAXBY- G10a. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4905

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Dollars. 1 Agosto 1854. ESTADOS UNIDOS. TENNESSEE. FARMERS & MERCHANTS BANK OF MEMPHIS. (Puntos de aguja y manchitas). G-653. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 4906

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Dollars. 2 Septiembre 1861. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. Pick-31a. MBC-.

Precio salida: 40 €