SUBASTA POR CORREO | ONLINE

Jueves, 4 mayo 2023
10.30 h | Lotes 4001 - 4967

17 abril - 3 mayo 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del 8 de mayo

Lote 4001

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 1813 y 1814. JOSÉ NAPOLEÓN. ASIGNADO IMPERIAL NAPOLEÓNICO. BARCELONA. Realizados en fecha posterior. Ed-14, 15. EBC y SC-.

Precio salida: 80 €

Lote 4002

Lote 4003

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-128B. SC.

Lote 4004

ANTIGUOS. Obligación de 25 Pesetas. 1 Octubre 1883. BANCO DE FELANITX (Mallorca). Serie D. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. (Roturas y reparaciones con cinta adhesiva). RARO. Cobo pág. 78. MBC-.

Lote 4005

ANTIGUOS. Obligación de 50 Pesetas. 1 Julio 1889. BANCO DE FELANITX (Mallorca). Serie E. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. RARO. Cobo pág. 79. MBC-.

Lote 4006

ANTIGUOS. Obligación de 50 Pesetas. 1 Julio 1903. BANCO DE FELANITX (Mallorca). Serie E. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. (Roturas y reparaciones con cinta adhesiva). RARO. Cobo pág. 80. MBC-.

Lote 4007

ANTIGUOS. Obligación de 25 Pesetas. 1 Enero 1930. BANCO DE SOLLER (Mallorca). Serie A. Al dorso vista panorámica del pueblo. Taladros en forma de circulo. RARO. Cobo pág. 90. MBC-.

Lote 4008

ANTIGUOS. Obligación de 50 Pesetas. 1 Enero 1930. BANCO DE SOLLER (Mallorca). Serie B. Al dorso vista panorámica del pueblo. Taladros en forma de circulo. RARO. Cobo pág. 90. MBC-.

Lote 4009

ANTIGUOS. Obligación de 100 Pesetas. 1 Enero 1930. BANCO DE SOLLER (Mallorca). Serie C. Al dorso vista panorámica del pueblo. Taladros en forma de circulo. RARO. Cobo pág. 90. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 4010

ANTIGUOS. Obligación de 50 Pesetas. 1 Julio 1913. BANCO AGRARIO DE BALEARES (Mallorca). Serie B. Taladros. (Roturas, reparaciones de época). ESCASO. Cobo pág. 94. BC+.

Lote 4011

ANTIGUOS. Obligación al portador 25 Pesetas. 1 Julio 1885. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matriz. (Perforaciones de archivo). Cobo pág. 100. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4012

ANTIGUOS. Obligación de 25 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Sin matríz y con cupones. Tampón violeta "Mercader Articulos de vestir para caballero" en anverso. (Roturas, reparaciones de época). Cobo pág 107. BC+.

Precio salida: 65 €

Lote 4013

ANTIGUOS. Obligación al portador de 50 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matríz y cupones. RARO Y MAS ASÍ. Cobo pág 107. SC-.

Lote 4014

ANTIGUOS. Obligación de 100 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Sin matríz y con cupones. (Roturas, reparaciones de época). Cobo pág 107. BC+.

Precio salida: 75 €

Lote 4015

ANTIGUOS. Obligación al portador de 250 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matríz y cupones. RARO Y MAS ASÍ. Cobo pág 107. SC-.

Lote 4016

ANTIGUOS. Pagaré por 250 Pesetas. 20 Noviembre 1908. LA SEXAGENARIA. CIUDADELA (Menorca). Sección de Comercio. Pagaré núm. 0018. EBC.

Lote 4017

ANTIGUOS. Acción. 185_. ACCIÓNES de MINA PILAR. CIUTADELLA (Menorca). SC-.

Lote 4018

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 25 Noviembre 1899. Quevedo. Serie B. FALSO DE ÉPOCA. Con dos taladros. (Roturas). Ed-307a. BC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 102 €

Lote 4019

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie C. Ed-314a. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4019.1

BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes 25,  50 y 100 Pesetas. 30 Junio y 24 Septiembre 1906. 25 Pesetas Serie C,  50 Pesetas B y 100 Pesetas Serie B. A EXAMINAR. Ed-313a, 314a, 315a. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 4020

BANCO DE ESPAÑA. Lote 4 billetes 50 (2) y 100 Pesetas (2). 1906 y 1907. 50 Pesetas 24 Septiembre 1906 Serie B y 15 Julio 1907 Catedral de Burgos. 100 Pesetas 30 de Junio 1906 Serie B y 15 Julio 1907 Catedral de Sevilla. (Uno con reparaciones con adhesivo). A EXAMINAR. Ed-313a, 315a, 319, 320. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4020.1

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-319. MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 4021

BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes 25, 50 y 100 Pesetas. 15 Julio 1907. 25 Pesetas Patio de los leones, 50 Pesetas Catedral de Burgos y 100 Pesetas Catedral de Sevilla. A EXAMINAR. Ed-318/20. MBC- a MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 4022

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº1910800-062). Ed-364. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 4023

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Arruguitas). Ed-367a. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 4024

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Arruguitas). Ed-367a. SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 4025

Precio salida: 100 €

Lote 4026

Precio salida: 100 €

Lote 4027

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1 de Julio 1925. Felipe II. Sello en seco de el GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA y del Estado Español BURGOS. Ed-410A. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4028

Precio salida: 50 €

Lote 4029

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Cuatro correlativos. Ed-360. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 4030

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Numeraciones correlativas. Ed-360. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 4031

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". Sello en seco GOBIERNO PROVISONAL DE LA REPUBLICA en margen superior derecho. Numeración anterior al 1.602.000. Precintado y garantizado por PMG como 50 ABOUT UNCIRCULATED Ink (nº1910100-057). (Pliegue marcado, arrugas y manchitas, algunas de tinta). Ed-346. (EBC-).

Precio salida: 50 €

Lote 4032

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". Precintado y garantizado por PMG como 53 ABOUT UNCIRCULATED (nº1911099-034). (Pliegue marcado, arrugas). Ed-352. EBC-.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 81 €

Lote 4033

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". (Pliegue marcado, arrugas). Ed-352. EBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 4034

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. (Leves ondulaciones). Ed-356. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 4034.1

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. (Arrugas). Ed-356. SC-.

Precio salida: 35 €

Lote 4035

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Pareja correlativa. (Leves ondulaciones). Apresto original. Ed-361. SC.

Precio salida: 70 €

Lote 4036

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 abril 1931. Elcano. (Arruguitas). Ed-361. SC-.

Precio salida: 25 €

Lote 4037

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 15 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones correlativas. Apresto original. (Manchas difusas en los márgenes). Ed-361. (SC).

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 101 €

Lote 4038

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 abril 1931. Elcano. (Algo sucio). Ed-361. MBC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 4039

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Leves roturas). Ed-365. MBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 185 €

Lote 4039.1

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. (Arrugas). Ed-357. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4040

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones no correlativas. (Manchas de humedad en la parte superior y en el ángulo inferior derecho. Leves arruguitas). Ed-357. (SC).

Precio salida: 200 €

Lote 4041

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Ed-362. SC.

Precio salida: 500 €

Lote 4042

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 25, 40 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Ed-394/398. MBC+ a EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 4043

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. A EXAMINAR. Ed-394/398. MBC+ a SC-.

Precio salida: 90 €

Lote 4044

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Serie A. Ed-368Aa. EBC.

Precio salida: 30 €