SUBASTA POR CORREO | ONLINE

Jueves, 4 mayo 2023
10.30 h | Lotes 4001 - 4967

17 abril - 3 mayo 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del 8 de mayo

Lote 4093

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. (Pequeñas roturas). Ed-440. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 4094

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. (X manuscrita a bolígrafo en anverso). Ed-440. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 72 €

Lote 4095

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. (Roturas). Ed-440. BC+.

Precio salida: 35 €

Lote 4096

Precio salida: 80 €

Lote 4097

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. Ed-445. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4098

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Luis Vives. (Roturas, Paco manuscrito a tinta en margen izquierdo). Ed-453. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4099

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Luis Vives. (Manchitas ). Ed-453. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4100

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como 55 ABOUT UNCIRCULATED EPQ (nº1909886-001). Ed-463. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 4101

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Serie L. ERROR: Mancha de tinta de impresión corrida en parte derecha. Ed-471b. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 4102

JUAN CARLOS I. 500 Pesetas. 23 Octubre 1979. Rosalía de Castro. Serie Sustitutiva 9A. Precintado y garantizado por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1912104-052). Ed-476b. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 4103

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin serie y Serie X. Ed-475, 475a. EBC- y EBC.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR: 53 €

Lote 4104

JUAN CARLOS I. 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Serie sustitutiva 9A. (Leves arruguitas). Ed-475b. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4105

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Serie 1J. Pareja correlativa. (Arruguitas). Ed-484a. SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 4106

JUAN CARLOS I. 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Serie sustitutiva 9A. Precintado y garantizado por PMG como 67 SUPERB GEM UNC EPQ (nº 1912104-056). Ed-484b. SC.

Precio salida: 70 €

Lote 4107

JUAN CARLOS I. 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Juan Carlos I. Serie numeración especial 9A. Ed-481b. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 4108

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 5 billetes 5 y 10 Centavos y 1, 5 y 10 Pesos. 1883 a 1896. BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Los 10 Centavos del Banco Español de la habana. A EXAMINAR. Ed-46, 69, 71, 72, 73. MBC- a MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4109

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 50 Céntims. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión marrón. MUY ESCASO. Ed-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4110

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión azul. (Manchitas). MUY ESCASO. Ed-2. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 4111

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Emisión azul.. RARO. Ed-AND4. MBC.

Precio salida: 325 €

Lote 4112

Lote 2 billetes 2 y 5 Pesetas. 1938. 2 Pesetas Abril 1938 Catedral de Burgos Serie L y 5 Pesetas 10 Agosto 1938 Serie C. (Arruguitas). Ed-429a, 435a. SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 4113

Lote 3 billetes 25 Pesetas. 1936, 38, 40. A EXAMINAR. Ed-419a, 430a, 436a. MBC- a MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 4114

Lote 4 billetes 1 (2), 5 y 25 Pesetas. 1948, 1951 y 1954. Dama de Elche Serie B, Don Quijote Sin Serie, Alfonso X Sin Serie y Albeniz Serie M. (25 Ptas. leve arruga en margen derecho). A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 35 €

Lote 4115

Lote 2 billetes 5 y 50 Pesetas. 1951 y 1954. 50 Pesetas 31 Diciembre 1951 Rusiñol Serie B y 5 Pesetas 22 Julio 1954 Alfonso X Serie K. A EXAMINAR. Ed-462a, 466a. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 4116

Lote 3 billetes 50 Pesetas. 1936, 1938 y 1940. 50 Pesetas 21 Noviembre 1936 Serie P, 50 Pesetas 20 Mayo 1938 Castillo de Olite Serie D y 50 Pesetas 9 Enero 1940 Menendez Pelayo Serie E. A EXAMINAR. Ed-420a, 431a, 437a. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4117

Lote 4 billetes 50 pesetas. 1936, 38, 40, 51. A EXAMINAR. Ed-420a, 431a, 437a, 462a. MBC- a MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 4118

Lote 4119

Lote 32 billetes 10 Céntimos a 100 Pesetas. Incluye algún billete local de Barcelona. Destaca algún billete como Seneca, Cortés, 25, 50, 100 Pesetas 1938. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 4120

Lote 22 billetes 1 a 500 Pesetas. 1937 a 1971. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 4120.1

Lote 30 billetes 10 Cèntims a 500 Pesetas. 1928 a 1980. Todos diferentes. Incluye 23x billetes Banco de España de 1 a 500 Pesetas, de 1928 a 1980 y 7x billetes locales Guerra Civil Barcelona (x2), Tarragona (x3) y Tortosa (x2). A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 70 €

Lote 4121

Lote 3 billetes 100 y 1.000 Pesetas (2). 1948, 1949 y 1951. 100 Pesetas 2 Mayo 1948 Bayeu Serie D, 1.000 Pesetas 4 Noviembre 1949 Marqués de Santillán y 1.000 Pesetas 31 Diciembre 1951 Sorolla Serie B. A EXAMINAR. Ed-456a, 458, 463a. MBC a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4122

Lote 4 billetes 1.000 Pesetas (4). 1965 y 1971. 1965 San Isidoro Serie 1H y 1971 Echegaray Serie D (2) y 2W. A EXAMINAR. Ed-471b, 474b, 474c. SC- a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4123

Lote 58 billetes 1 a 1.000 Pesetas. Destacan Portabella, 1 Peseta. Hernán Cortés, 1 Peseta 1937, entre otros. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 156 €

Lote 4124

Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 1949, 1951, 1957 y 1965. Santillán, Sorolla, Reyes Católicos Serie 1Y, San Isidoro Serie 1A y Echegaray Serie 5Y. A EXAMINAR. Ed-458, 463, 469b, 471b, 474c. MBC- a MBC.

Lote 4125

Lote 3 billetes 500, 2.000, 5.000 Pesetas. 1979, 80. Rosalia de Castro, Juan Ramón Jimenez, Juan Carlos I. Todos Sin serie. A EXAMINAR. Ed-476, 478, 479. EBC+ a SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4126

Lote 7 billetes 200, 1.000 (2), 2.000 (2), 5.000, 10.000 Pesetas. 1979 a 1992. A EXAMINAR. Ed-480, 477a, 482Aa (2), 483a, 484a, 485a. MBC a EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4127

Lote 48 billetes. 1925 a 1971. Incluye billetes de la República y Estado Español. A EXAMINAR. BC+ a SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4128

Lote 92 billetes. 1925 a 1971. Incluye billetes de la República y Estado Español. Muchos diferentes y repetidos. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 4129

CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. 1937. Aj. d´ ABRERA. AT-1, 2. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 4130

CATALUNYA. 1 Pesseta. 7 Març 1937. Aj d´ AGER. (Roturas). ESCASO. AT-3. MBC-.

Lote 4131

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 7 Març 1937. Aj. d´ AGER. Con numeración y sello. (Roturas, algo sucios). ESCASOS. AT-3, 4. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4132

CATALUNYA. Lote 4 billetes 20 y 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta. Març y Abril 1937. Aj. d´ AGRAMUNT. AT-5, 6, 7, 8. MBC- a EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 4133

CATALUNYA. 5 Cèntims. Aj. d´ AGRAMUNT. Cartón. ESCASO. AT-10. MBC+.

Lote 4134

CATALUNYA. Lote 6 billetes 5, 10, 20, 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta. Abril y Març 1937. Aj. d´ AGRAMUNT. Diferentes. 5 y 10 Cèntims ESCASOS. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 4135

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 27 Abril 1937. C.M. d´ AGUILAR DE SEGARRA. 1 Pesseta con sello tampon violeta, 50 Cèntims sin sello tampón pero numeración normal. A EXAMINAR. AT-13a, 14 var. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 4136

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d´ AGULLANA. (Manchitas). MUY ESCASO. AT-17. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 4137

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. d´ AGULLANA. MUY ESCASO. AT-18. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 4138

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1 Juliol 1937. SINDICAT AGRICOLA AIGUAMURCIA. RARO. T-31a; RGH-6042. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4139

CATALUNYA. 50 Cèntims. 1 Juliol 1937. SINDICAT AGRICOLA AIGUAMURCIA. (Manchitas). RARO. T-32; RGH-6041. MBC+.

Precio salida: 50 €