SUBASTA POR CORREO | ONLINE

Jueves, 4 mayo 2023
10.30 h | Lotes 4001 - 4967

17 abril - 3 mayo 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del 8 de mayo

Lote 4045

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 5 (2) 25, 50 y 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. A EXAMINAR. Ed-368, 368A, 369, 370, 371. MBC- a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4046

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirmas: Caja de Ahorros y Monte Piedad municipal de Bilbao, Caja de ahorros Vizcaína, Banco Hispano Americano, Banco de Bilbao y Banco de Vizcaya. Ed-385a, 387h, 388f, 389a, 390b. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4047

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 18 billetes 5 (6), 10 (2), 25 (3), 50 (3), 100 (3) y 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. A EXAMINAR. Ed-385/90, NE27. MBC a SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4048

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 2,50 (2) y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2,50 Pessetes con numeración roja y negra. Ed-372, 372a, 374. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4049

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 2,50 Pessetes. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Numeración en rojo. Ed-372a. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 4050

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 Pruebas de anverso y reverso 1.000 Pesetas. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color verde y marrón. Ed-Cat. pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 4051

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie C. Ed-425a. SC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 61 €

Lote 4052

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie D. (Arruguitas). Ed-441a. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4053

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie E. (Leve doblez en esquina). Ed-441a. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4054

Lote 4055

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie A. (Manchita en margen superior, arruguitas). Ed-442a. EBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 4056

ESTADO ESPAÑOL. 2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie B. (Leves manchitas). Ed-426a. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 4057

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Ed-417. MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 4058

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 18 julio 1937. Portabella. Serie C. Ed-424a. SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 4059

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B. (Esquinas ligeramente redondeadas). Ed-435a. SC-.

Lote 4060

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Alcázar de Segovia. Serie A. Ed-443. SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 4061

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. Ed-449. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4062

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. (Leves dobleces en margenes). Ed-449. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4063

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series E. Correlativos. Cuatro SC y uno SC- con arrugas. A EXAMINAR. Ed-449a. SC- y SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4064

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series C, D, G, J y K. Cinco parejas correlativas, una de cada serie. A EXAMINAR. Ed-449a. SC- a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 4065

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series D (x 3), J y K. Cinco parejas correlativas. Alguna leve arruguita. A EXAMINAR. Ed-449a. SC- a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 4066

ESTADO ESPAÑOL. Lote 9 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series G, L (x2). Tres tríos correlativos. A EXAMINAR. Ed-449a. EBC+ a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 4067

ESTADO ESPAÑOL. Lote 16 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Diversas Series. A EXAMINAR. Ed-449a. EBC+ a SC.

Precio salida: 160 €

Lote 4068

ESTADO ESPAÑOL. Lote 20 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Diversas Series. A EXAMINAR. Ed-449a. EBC+ a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 4069

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº8089747-028). Ed-466. SC.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR: 31 €

Lote 4070

ESTADO ESPAÑOL. 10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Con un taladro central. (Leves arruguitas). Ed-418T. SC-.

Precio salida: 400 €

Lote 4071

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie Q. Ed-419a. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 4072

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie C. Ed-430a. SC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 155 €

Lote 4073

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie B. (Manchitas). Ed-436a. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 4074

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie A. Precintado y garantizado por PMG como 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1910801-029). Ed-450a. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 4075

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. (Arruguitas). Ed-432. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 4076

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1908288-001 y 1908288-002). Bayeu. Serie H. Pareja correlativa. Ed-456a. SC.

Lote 4077

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie A. (Roturas). Ed-422. BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 4078

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 20 Mayo 1938. Catedral de Santiago. Ed-433. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 4079

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco marrón oscuro, fondo violeta y retrato negro/marrón oscuro. Con certificado Cartamoneta.com. Ed-439Pa y LB-249pa. SC-.

Precio salida: 100 €

Lote 4080

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco gris oscuro, fondo rosado y letras verdes. Papel con tono grisaceo. Con certificado Cartamoneta.com. (Leve arruga en esquina inferior derecha). Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.

Precio salida: 100 €

Lote 4081

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (Manchitas). Ed-439. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 4082

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (leves roturas). Ed-439. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 4083

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. Ed-444. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 4084

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. (Algo sucio). Ed-444. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 4085

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Francisco de Vitoria. Ed-452. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 4086

Precio salida: 90 €

Lote 4087

Lote 4088

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Alcázar de Toledo. Serie C. (Pequeñas roturas). Ed-423a. (MBC+).

Precio salida: 90 €

Lote 4089

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Alcázar de Toledo. Serie C. (Roturas en margen). Ed-423a. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 4090

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Púlpito de San Agustín. (pequeñas roturitas en margen). Ed-434. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4091

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Púlpito de San Agustín. (Pequeñas roturas). Ed-434. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 4092

Precio salida: 100 €