Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 2001

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 350 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: M. A. Rueda de cuatro radios. 0,68 grs. AR. Se-72; SNG Cop. 723. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2002

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 320-300 a.C. EMISIONES PÚNICAS. ENTELLA. SICILIA. Anv.: Cabeza de Aretusa a izquierda, con delfines alrededor. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, palmera a la derecha y debajo leyenda "gente del campo" en letras púnicas. 17,09 grs. AR. (Pequeñas grietas, una corta la leyenda en reverso a las 6h). Ligera pátina. ESCASA. Procedente de la colección Scipio. HGC 2-284. EBC-/EBC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.150 €

Lote 2003

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 310-305 a.C. AGATOKLES. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: KOPAS. Cabeza de Perséfone a derecha con corona de espigas. Rev.: AGATOK?EOS. Victoria de pie a derecha con trofeo, a sus pies trisqueles. 16,24 grs. AR. Bonito tono con ligera pátina. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Se-974; SNG Cop-766; BMC-2.387. EBC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 2.550 €

Lote 2004

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 300-289 a.C. EMISIONES PÚNICAS. ENTELLA. SICILIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, palmera a la derecha y debajo leyenda "pagadores" en letras púnicas. 16,97 grs. AR. MUY ESCASA Y MÁS ASÍ. Procedente de la colección Scipio. HGC 2-295. EBC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 2005

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 158-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima monograma AP, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,96 grs. AR. Procedente de la colección Scipio. Cy-1435; Se-1386 var. EBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 2006

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 190-133 a.C. MAGNESIA. JONIA. Anv.: Busto diademado de Artemisa a derecha, a la espalda arco y carcaj. Rev.: MAGNHT[N EPAEITTOE APIETEOY, como magistrado. Apolo en pie a izquierda apoyada su espalda en un trípode. 16,65 grs. AR. Pleno brillo original con bonita pátina dorada. MAGNÍFICA PIEZA, MUY BELLA. Procedente de la colección Scipio. Cy-2636; Se-4485; SNG Von Aulock-2042; BMC-14.162, 37. SC.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 2.700 €

Lote 2007

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma cistóforo. 133 a.C. TRALLEIS. LYDIA. Anv.: Cista mística conteniendo serpiente, rodeada de corona de hiedra. Rev.: Carcaj entre dos serpientes, a izquierda TPA y a derecha trípode. 12,55 grs. AR. Pleno brillo original. MAGNÍFICA PIEZA, MUY BELLA Y RARA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Cy-2853 var.; Se-4745 var.; SNG Von Aulock-3252. EBC+/SC.

Precio salida: 500 €

Lote 2008

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 400-375 a.C. SIDE. PAMPHYLIA. Anv.: Atenea estante a izquierda coronada por Nike, sosteniendo un búho y un escudo; granada a izquierda. Rev.: Apolo de pie a izquierda, sosteniendo una rama y un arco; altar a izquierda, pájaro y leyenda a derecha. 10,31 grs. AR. Se-5428 sim; SNG France 632-40. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 2009

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo III-II a.C. IMITACIONES DE FILIPO II DE MACEDONIA. EUROPA CENTRAL y ASIA MENOR. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima leyenda, debajo antorcha. 13,71 grs. AR. (Rayita y golpecitos). Se-6684 sim;. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2010

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 328-320 a.C. FILIPO III. ARADUS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda debajo y a derecha, delante en el campo ? Y sobre proa a izquierda y bajo el trono z. 17,22 grs. AR. (Levísimas oxidaciones superficiales en reverso). Ligera pátina dorada irregular. Procedente de la colección Scipio. Price-P158; Müller-P100. EBC-.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 235 €

Lote 2011

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, leyenda a izquierda y derecha, delante en el campo AI y bajo el trono BY. 16,62 grs. AR. Precioso tono. BELLO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Price-1072; Müller-486; SNG Cop-718; Karayotov-63. EBC+/EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 2012

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. BABILONIA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda debajo y a derecha, delante en el campo cabeza de Helios de frente y bajo el trono KY. 17,15 grs. AR. Ligera pátina dorada. Procedente de la colección Scipio. Price-3697; Müller-1542. EBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 330 €

Lote 2013

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 162-150 a.C. DEMETRIO I SOTER. REINO SELÉUCIDA. ANTIOQUÍA DEL ORONTES. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Tyche entronizada a izquierda soportado por tritones, sosteniendo cetro y cornucopia. En exergo: B?P. 16,57 grs. AR. Se-7015 var; HGC 4-798. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2014

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Atenea Nikephoros de pie a izquierda con mano apoyada en escudo. En leyenda: BASI?EOS ANTIOXOY EVEPGHTOY. 16,51 grs. AR. Anverso algo descentrado. Se-7092; SNG Spaer-1855. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2015

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 95-63 a.C. REYES DE CAPADOCIA. ARIOBARZANES I. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 4,18 grs. AR. HGC Vol.VII-847; Se-7302 sim. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2016

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 171-135 a.C. EUKRATIDES I. BACTRIA. Anv.: Busto con casco adornado a derecha. Rev.: BAWILE[W MEGALOY. En exergo: EYKPRATIDOY. Los Dióscuros a caballo a derecha con lanza y palma, a derecha monograma. 16,94 grs. AR. (Pequeña hojita en reverso a las 9h y levísimas manchitas). Pleno brillo original con bonita pátina dorada. MAGNÍFICA PIEZA, MUY BELLA. Procedente de la colección Scipio. Cy-3183; Se-7570. SC.

Precio salida: 500 €

Lote 2017

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 305-285 a.C. PTOLOMEO I. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha, llevando Aegis en el cuello, detrás de la oreja ? minúscula. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre fulmen, en el campo letra P y monograma ?AP, alrededor leyenda. 14,18 grs. AR. (Graffitti a la derecha del águila en el campo del reverso). Pátina muy oscura. Procedente de la colección Scipio. Cy-3213; SNG Cop-70; Svoronos-255. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 2018

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 3,82 grs. AR. Pátina oscura. AB-105; ACIP-1773. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2019

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica ARSAOS sobre linea. 3,55 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). AB-139; ACIP-1655. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2020

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES sobre línea. 3,34 grs. AR. AB-215. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2021

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,79 grs. AR. Pátina oscura. ESCASA. AB-241; ACIP-1432. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 2022

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,42 grs. AR. MUY ESCASA. AB-242; ACIP-1431. EBC-.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 1.150 €

Lote 2023

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-30 a.C. BILBILIS (CALATAYUD, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo letra ibérica. 12,61 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones en anverso). AB-254. MBC/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2024

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: (AVGVS)TVS IMP. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II VIR. dentro de láurea. 3,21 grs. AE. AB-341. MBC.

Lote 2025

MONEDAS HISPÁNICAS. 1/4 Siclo. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza laureada de Hércules con clava a izquierda. Rev.: Elefante a derecha. 1,96 grs. AR. ESCASA. AB-487; ACIP-555. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2026

MONEDAS HISPÁNICAS. Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 10,54 grs. AE. AB-505; ACIP-589. (MBC+).

Precio salida: 30 €

Lote 2027

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-80 a.C. CONTERBIA CARBICA (HUETE, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás leyenda ibérica CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica CoNTeRBiA. 4,26 grs. AR. ESCASA. AB-845; ACIP-1827. EBC-/MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 2028

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS (PON. MAX. IMP). Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 12,58 grs. AE. Pátina verde. AB-1057. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2029

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyendas púnicas, entre ambos creciente con punto, punto y letra alef. 15,9 grs. AE. Pátina oscura. AB-1340. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2030

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,39 grs. AE. Serie semipesada. Pátina. (Leves oxidaciones). AB-1465. EBC-.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 221 €

Lote 2031

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,99 grs. AE. Serie Semipesada. Repatinada. AB-1465. (EBC-).

Precio salida: 70 €

Lote 2032

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ILIPENSE (ALCALÁ DEL RÍO, Sevilla). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. 16,37 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina. AB-1531. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2033

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50-20 a.C. LAELIA (OLIVARES, Sevilla). Anv.: Jinete a derecha, encima estrella. Rev.: Palma y espiga, encima A, debajo: LAELIA. 24,4 grs. AE. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. AB-1649. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 2034

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,18 grs. AR. Tipo Palenzuela. AB-1912. EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 2035

MONEDAS HISPÁNICAS. Sextante. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás dos glóbulos. Rev.: Delfín a derecha, debajo leyenda ibérica CeSE. 2,25 grs. AE. Pátina. AB-2343; Vill-7. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2036

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signos ibéricos Ti y Gi. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,09 grs. AE. Pátina. AB-2294. MBC+/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2037

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza imberbe a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica CeSE. 4,16 grs. AR. Pátina oscura. ESCASA. AB-2266; ACIP-1122. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2038

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,13 grs. AR. Pátina y oxidaciones limpiadas. AB-2417; ACIP-1722. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2039

REPÚBLICA ROMANA. Litra. 241-235 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Marte sin barba a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, detrás hoz, debajo ROMA. 3,33 grs. AE. Pátina oscura. Craw-25/3; HN Italy-299. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2040

REPÚBLICA ROMANA. Semiuncia. 217-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA. 6,69 grs. AE. Pátina verde. Craw-38/7; Sydenham-87. EBC-/MBC+.

Lote 2041

REPÚBLICA ROMANA. Semiuncia. 217-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA. 5,07 grs. AE. Craw-38/7; Sydenham-87. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2042

REPÚBLICA ROMANA. Uncia. 215-212 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás punto. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo punto. 6,77 grs. AE. Craw-41/10; Sydenham-108. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2043

REPÚBLICA ROMANA. Uncia. 215-212 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás punto. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo punto. 9,46 grs. AE. Pátina irregular. Craw-41/10; Sydenham-108. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2044

REPÚBLICA ROMANA. Didracma o Quadrigato. 225-216 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con Victoria en cuadriga a derecha, debajo ROMA incusa en cartela. 6,04 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-23; Craw-28/3; Se-31. (MBC+).

Precio salida: 300 €

Lote 2045

REPÚBLICA ROMANA. Didracma o Quadrigato. 214-212 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga con Victoria. En exergo: ROMA dentro de marco lineal. 6,73 grs. AR. (Pequeña rotura de cuño en anverso). C-24; Craw-28/3; Se-33. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 2046

REPÚBLICA ROMANA. Sestercio de plata. 211 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma, detrás ISS. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo ROMA en tablilla. 0,88 grs. AR. Pátina oscura. Craw-45/3; Sydenham-142. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2047

REPÚBLICA ROMANA. Victoriato. 211 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando trofeo. En exergo: ROMA. 3,04 grs. AR. Craw-53/1; Sydenham-83. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2048

REPÚBLICA ROMANA. Victoriato. 211 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando trofeo. En exergo: ROMA. 3,12 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Craw-53/1; Sydenham-83. MBC+.

Precio salida: 50 €