Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 2239

IMPERIO ROMANO. Spintria. Tessera erótica. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: Escena de cama. Rev.: Dentro de láurea XIII. 4,61 grs. AE. BC+/MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2240

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 33-34 d.C. TIBERIO y AUGUSTO. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, delante LK (año reinado 20), alrededor leyenda griega. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda griega. 13,40 grs. Ve. (Leves oxidaciones). GIC-312 var; Se-1775. EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 2241

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 23,75 grs. Oricalco. (Leves oxidaciones). Procedente de la colección Scipio. C-8; RIC-93. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2242

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto descubierto a derecha. Rev.: (TI. CLAVDI)VS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S.C. Claudio velado en pie a izquierda, con símpulo. 14,69 grs. AE. (Leves oxidaciones en reverso). C-6; RIC-92 (de Claudio). EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2243

IMPERIO ROMANO. Cuadrante. Acuñada el 40 d.C. CALIGULA. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. S. C. Gorro frigio. Rev.: COS. DES. III PON. M. TR. P. III P. P. alrededor de R.C.C. 3,36 grs. AE. C-6; RIC-39. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2244

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S. C. Calígula en pie a izquierda en ceremonia de sacrificio frente a un templo hexástilo. 29,45 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en la leyenda del anverso.. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 195. Procedente de la colección Scipio. C-11; RIC-51; BMC-69. EBC.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 2245

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C.CAESAR AVG GERMANICVS PON. M. TR.POT. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S.P.Q.R. P. P. OB CIVES SERVATOS dentro de corona de hoja de roble. 26,39 grs. AE. (Leves oxidaciones superficiales). Bonita pátina oscura. Procedente de la colección Scipio. C-24; RIC-37; BMC-38. EBC.

Precio salida: 600 €

Lote 2246

IMPERIO ROMANO. Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. N. R. Mano portando una balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. S. C. 3,25 grs. AE. Procedente de la colección Scipio. C-71; RIC-85; BMC-174. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2247

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda. Rev.: S.C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. 12,06 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en reverso. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. C-84 var. leyenda; RIC-100; BMC-149. EBC+/EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2248

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S.C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. 11,53 grs. AE. Bonito color. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. C-84; RIC-116; BMC-206/7. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2249

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Spes avanzando a izquierda con flor en mano derecha. 28,26 grs. AE. (Oxidaciones). C-85; RIC-115. MBC-/BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2250

IMPERIO ROMANO. Semis. Acuñada el 60-65 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAES. AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERT. QVINQ. ROM. CON. S. C. Mesa de juego ornada de bajorrelieves, encima jarra, S y corona, debajo disco. 3,62 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. C-58; RIC-401. (EBC-).

Precio salida: 70 €

Lote 2251

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada 54-69 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE. P. R. VBIQ. PARTA. IANVM. CLVSIT. - S.C. Templo de Jano cerrado con la puerta a izquierda. 11,35 grs. AE. (Leves oxidaciones superficiales en reverso). Procedente de la colección Scipio. C-168; RIC-194; BMC-244. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2252

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX TR.P. P. P. Cabeza descubierta a derecha con globo debajo . Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con S. P. Q. R. 11,01 grs. AE. (Levísimas oxidaciones superficiales verdes en reverso). MUY BELLO. Procedente de la colección Scipio. C-302; RIC-543; BMC-381. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2253

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con S. P. Q. R. 10,26 grs. AE. Pátina y leves oxidaciones limpiadas. C-302; RIC-329. EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 2254

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. LUGDUNUM. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha con globo debajo. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S.C. Seguridad sentada a derecha, delante altar. 15,26 grs. AE. Pátina marrón claro. BONITO ANVERSO. Procedente de la colección Scipio. C-324; RIC-518; BMC-341. EBC/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2255

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, la Abundancia en pie ante ella, con el cuerno de Amaltea. 26,06 grs. AE. Pátina marrón claro. Procedente de la colección Scipio. C-14; RIC-430; BMC-305. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 2256

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, la Abundancia en pie ante ella, con el cuerno de Amaltea. 30,29 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. C-14; RIC-73. (MBC+).

Precio salida: 200 €

Lote 2257

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. LUGDUNUM. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha con globo debajo. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo con estandarte. 26,24 grs. AE. MUY BELLO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. C-87; RIC-579; BMC-314. EBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2258

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. LUGDUNUM. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha con globo debajo. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria y parazonio. 27,22 grs. AE. (Leves manchitas verde blanquecino). MAGNÍFICA PIEZA, RARA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. C-261; RIC-442; BMC-324. EBC+.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.201 €

Lote 2259

IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. ROMA y LUGDUNUM (Lyon). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: SALVS. La Salud sentada a izquierda con pátera. 7,06 grs. AU. (Rayitas). C-313; RIC-52; XC-443. MBC-.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2260

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM S. C. Manos unidas. 11,35 grs. AE. ESCASA. Procedente de la colección Scipio. C-34; RIC-42; BMC-103. MBC+/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2261

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada de Vitelio a derecha. Rev.: (XV.) VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo debajo. 2,97 grs. AR. C-111; RIC-109; BMC-39. MBC-/BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2262

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: AEQVITAS AVGVST. S. C. Equidad en pie a izquierda. 12,04 grs. AE. Bonita pátina con restos de brillo original. Procedente de la colección Scipio. C-1; RIC-722; BMC-702. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2263

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 71-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha con globo debajo. Rev.: S.C. Águila de frente sobre un globo. 10,47 grs. AE. (Levísimas oxidaciones superficiales). Procedente de la colección Scipio. C-481; RIC-747; BMC-822. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2264

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 13,18 grs. AE. Procedente de la colección Scipio. C-152; RIC-716; BMC-698. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2265

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Fortuna a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 14,31 grs. AE. Procedente de la colección Scipio. C-187; RIC-1141. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2266

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 78-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. 3,58 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). Pátina irregular en anverso). C-28; RIC-131a; BMC-295. EBC-/EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2267

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda con ramo. 2,93 grs. AR. (Algo limpiada). C-366; RIC-90. EBC-/MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 121 €

Lote 2268

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 77-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda. 3,08 grs. AR. (Hojitas en anverso). Pátina oscura. C-17; RIC-V218; BMC-V319. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2269

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 10,25 grs. AE. Pátina verde brillante. Procedente de la colección Scipio. C-329; RIC-547; BMC-402. EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2270

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Domiciano en caballo a derecha, golpeando con lanza a un germano. 25,54 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). Pátina y color irregular con restos de brillo original. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 384. BELLA. Procedente de la colección Scipio. C-486; RIC-530; BMC-. EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 2271

IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: COS. IIII. Cuerno de la Abundancia lleno de frutas. 7,18 grs. AU. (Golpecitos). C-46; RIC-237; XC-817. MBC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.850 €

Lote 2272

IMPERIO ROMANO. Cuadrante. Acuñada el 150 d.C. DOMICIA. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Cesto lleno de espigas. 2,08 grs. AR. (Oxidaciones). RARA. C-15; RIC-432 (Domiciano). (MBC).

Precio salida: 35 €

Lote 2273

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 96-98 d.C. NERVA. SYRIA. Anv.: IMP. CAESAR NERVA AVG. III COS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Dentro de corona, debajo ?. 14,51 grs. AE. Procedente de la colección Scipio. C-159; BMC-264. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2274

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna a izquierda con timón y cornucopia. 11,8 grs. AE. Color y brillo original. BELLA. Procedente de la colección Scipio. C-62; RIC-61; BMC-93. EBC.

Lote 2275

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas. 3,37 grs. AR. C-20; RIC-14. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2276

IMPERIO ROMANO. Semis. Acuñada el 116 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: DAC. PARTHICO P. M. TR. POT. XX COS. VI P. P. S. C. dentro de láurea. 8,35 grs. AE. Procedente de la colección Scipio. C-123; RIC-645. EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2277

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha, con hombro izquierdo drapeado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 11,1 grs. AE. (Oxidaciones superficiales). Pátina verde blanquecina. Procedente de la colección Scipio. C-579; RIC-588; BMC-946. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2278

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Piedad en pie de frente, altar a sus pies. 11,13 grs. AE. (Levísima grieta en canto). BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. C-613; RIC-392; BMC-724. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2279

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ARAB. ADQVIS. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Arabia en pie a izquierda, camello a los pies. 14,07 grs. AE. (Oxidaciones limpiadas). Procedente de la colección Scipio. C-36; RIC-467; BMC-919. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2280

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Abundancia sentada a izquierda con cetro. 13,25 grs. AE. Procedente de la colección Scipio. C-595; RIC-382; BMC-719. EBC/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2281

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 99-100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Abundancia sentada a izquierda con cetro. 12,57 grs. AE. Pátina verde. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 450. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. C-629; RIC-411; BMC-734. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2282

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 103-111 a.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha, paludamento en hombro izquierdo. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S.C. Roma sentada a izquierda, sobre una coraza y escudos, sosteniendo Victoria y lanza; el pie derecho posado sobre coraza y el izquierdo sobre una ¿cabeza?. 25,78 grs. AE. Pátina oscura. C-391 var. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 2283

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 103-117 a.C. TRAJANO. Anv.: IMP.CAES.NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M.TR.P.COS.V.P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.P.Q.R.OPTIMO PRINCIPI S.C. Abundancia en pie a izquierda con espigas y cornucopia. 23,65 grs. AE. (Leves oxidaciones limpiadas). Pátina oscura. C-474 variante sin modio. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 2284

IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha. Rev.: SALVS AVG. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S.P.Q.R. La Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente enroscada en altar. 7,17 grs. AU. (Rayita en anverso). ESCASA. C-331 (Busto corazado); RIC-368 (Busto corazado); XC-1086. MBC.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 2285

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. 30,31 grs. AE. (Pequeña grieta a las 4h). Pátina. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. C-123; RIC-743. EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 2286

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 18,87 grs. AE. (Cospel faltado en parte debido a oxidaciones, con rayitas y graffitis en el campo. Cospel frágil e inestable debido al estado del cobre). Procedente de la colección Scipio. C-180 var. (sólo laureado); RIC-560; BMC-1143. (EBC+).