Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 2287

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. S. C. PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 29,02 grs. AE. (Leves oxidaciones en canto). Procedente de la colección Scipio. C-756; RIC-551a; BMC-1130. EBC/EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 2288

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Felicidad en pie a izquierda. 30,34 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en leyenda del reverso. (Levísima grieta a la 1h). MAGNÍFICO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. C-1192; RIC-563a; BMC-1152. SC/SC-.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2289

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 136 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,91 grs. AR. Pátina oscura irregular. C-3a; RIC-2571; BMC-929 (Adriano). MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2290

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Equidad estante a izquierda con balanza y cornucopia. 12,77 grs. AE. Pátina verde brillante. Procedente de la colección Scipio. C-233; RIC-858; BMC-1831. MBC+/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2291

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II TR. POT. COS. III S. C. Victoria en vuelo a derecha con trofeo. 28,8 grs. AE. (Oxidaciones). Procedente de la colección Scipio. C-417; RIC-715. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2292

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI AVG. S. C. Fuerza sentada a izquierda con cetro. 21,63 grs. AE. Leyenda del reverso poco visible. (Ligeras oxidaciones). C-569; RIC-612; BMC-1258. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2293

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Antonino sentado a izquierda con ramo de laurel y cetro. 3,17 grs. AR. C-352; RIC-442 (Marco Aurelio). MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2294

IMPERIO ROMANO. Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Providencia en pie a izquierda con globo y timón. 3,28 grs. AR. Ligera pátina, restos de brillo original. C-6; RIC-348; BMC-360. EBC-.

Lote 2295

IMPERIO ROMANO. Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. 3,56 grs. AR. C-78; RIC-360; BMC-408. EBC-.

Lote 2296

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo Real en marcha a derecha. 2,99 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). C-175; RIC-384; BMC-473. EBC-/MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2297

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo Real en marcha a derecha. 3,13 grs. AR. Pátina oscura. C-176; RIC-384; BMC-476. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2298

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales, cuchillo, aspérgilo, praeferículo, lituo y símpulo. 21,27 grs. AE. Procedente de la colección Scipio. C-454; RIC-1234; BMC-1405. MBC+/EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 2299

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en trono. 3,61 grs. AR. C-191; RIC-712 (M. Aurelio); BMC-139 (M. Aurelio). EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2300

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud en pie a izquierda con cetro y dando de comer a una serpiente. 3,22 grs. AR. C-197; RIC-715 (M. Aurelio); BMC-141 (M. Aurelio). EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 2301

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 161-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II S. C. FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 28,19 grs. AE. Preciosa pátina con brillo original. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 643. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. C-94; RIC-1345 (Marco Aurelio); BMC-1053 (Marco Aurelio). SC-.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2302

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Cuadriga encima de pira funeraria. 3,26 grs. AR. C-58; RIC-596b; BMC-505. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2303

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 180-183. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: TR. P. VII. IMP. V. COS. III. P. P. Salud a izquierda alimentando serpiente. 2,64 grs. AR. C-845; RIC-45; BMC-94. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2304

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 3,63 grs. AR. C-1; RIC-276 (Cómodo); BMC-33 (Cómodo). EBC-/MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2305

IMPERIO ROMANO. Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,56 grs. AR. Ligera pátina. C-21; RIC-283 (Cómodo); BMC-41 (Cómodo). EBC/EBC-.

Lote 2306

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. S. C. La Fortuna en pie a izquierda, con timón y cornucopia. 18,11 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). MUY RARA. C-12. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 2307

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 193 d.C. MANLIA ESCANTILA. Anv.: MANL. SCANTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: (IVNO RE)GINA S. C. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 17,55 grs. AE. C-4. BC+/BC.

Precio salida: 60 €

Lote 2308

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: (D. CLOD. SEPT.) ALBIN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: (CONCORDIA) S. C. Concordia sentada a izquierda. 19,10 grs. AE. MUY ESCASA. C-7. BC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 66 €

Lote 2309

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (C)OS. II. Esculapio en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,71 grs. AR. C-9; RIC-2; BMC-88. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2310

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 2,92 grs. AR. Pátina. C-222; RIC-266. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2311

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Dos cautivos sentados al pie de un trofeo. 3,56 grs. AR. Restos de brillo original. C-370; RIC-176; BMC-256-9. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2312

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 4,64 grs. AR. Pátina irisada. C-211; RIC-22 (Caracalla); BMC-388 (Caracalla). EBC/EBC-.

Lote 2313

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie con larga palma y cornucopia. 3,38 grs. AR. (Cospel algo irregular). C-72; RIC-639 (Septimio Severo); BMC-600 (Septimio Severo). EBC+/EBC.

Lote 2314

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con el pie sobre una quilla, acunando al niño Horus. AR. C-174; RIC-577 (Septimio Severo); BMC-75 (Septimio Severo). EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2315

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Júpiter en pie a derecha con cetro y rayo. 5,10 grs. AR. C-279; RIC-258; BMC-110. EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 2316

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie apoyado en escudo. 3,71 grs. AR. Acuñación algo irregular en la leyenda del reverso. Preciosa pátina oscura con brillo original. BONITA PIEZA. C-149; RIC-222; BMC-81. SC-/EBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 71 €

Lote 2317

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: MARTI PROPUGNATORI. Marte a izquierda con trofeo. 2,66 grs. AR. Brillo original. BELLA. C-150; RIC-223; BMC-87. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2318

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,57 grs. AR. Restos de brillo original, pátina. C-196; RIC-192; BMC-35. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2319

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Providencia en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. (Pequeña hojita en reverso a las 12h). Pleno brillo original. BELLA. C-529; RIC-227; BMC-99. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 2320

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto adolescente a derecha. Rev.: SECVRIT. ORBIS. Seguridad sentada en trono. 4,18 grs. AR. Leve pátina. C-573a; RIC-44; BMC-p.187. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2321

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto de Plautilla a derecha. Rev.: CONCORDIA FELIX. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente dándose la mano. 3,31 grs. AR. Restos de brillo original, pátina. C-12; RIC-365a (Caracalla); BMC-419. EBC/MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2322

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto de Plautilla a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda, cupido delante. 3,35 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-25; RIC-369 (Caracalla); BMC-429 (Caracalla). EBC-/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2323

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,36 grs. AR. Restos de brillo original, pátina. C-157b; RIC-18; BMC-234. EBC+/EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2324

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñada el 199-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha y P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto infantil a derecha . Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo y SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda. AR. Pátina. C-170, 183a; RIC-51, 240. EBC/EBC- y EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2325

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda con rama y escudo. 3,09 grs. AR. Pátina. C-206; RIC-S723. EBC/EBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2326

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo largo y cornucopia. 3,45 grs. AR. Pátina. C-15; RIC-60; BMC-63. EBC/EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2327

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI. CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,05 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). Pátina oscura. C-37; RIC-76; BMC-20. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2328

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP.C. M. OPEL.SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con vara y cornucopia, a sus pies un globo. 2,66 grs. AR. Pátina con leves restos de brillo original. C-108; RIC-80; BMC-73. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2329

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. CARRHAE, MESOPOTAMIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda griega. Rev.: Aguila a izquierda, con cabeza portando laurea a derecha, en campo estrella, entre las piernas creciente. Alrededor leyenda griega. 11,51 grs. Ve. GIC-2973; BMC-20.199. EBC-/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2330

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda. 3,19 grs. AR. Restos de brillo original. C-70a; RIC-95; BMC-147. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2331

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en marcha a izquierda. 2,55 grs. AR. Restos de brillo original. C-120; RIC-125; BMC-223. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2332

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,09 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-6a; RIC-211 (Heliogábalo); BMC- 172 (Heliogábalo). (EBC-).

Precio salida: 60 €

Lote 2333

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda. 3,02 grs. AR. Brillo original. C-8; RIC-241; BMC-45. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2334

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. La Piedad en pie a izquierda, alzando la diestra y sosteniendo caja de perfumes; altar encendido delante. 19,70 grs. AE. ESCASA. C-31. MBC/MBC-.

Precio salida: 60 €