Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 3103

EXTREMADURA. 2 Pesetas. 20 Noviembre 1937. C.M. de DON BENITO (Badajoz). (Pequeñas roturas en margen). RARO. RGH-2241. MBC.

Lote 3104

EXTREMADURA. Serie 6 billetes 5, 10, 25 y 50 Céntimos y 1 y 2 Pesetas. 20 Noviembre 1937. CONSEJO MUNICIPAL DE DON BENITO. (Algunos con roturas y adhesivo y machitas). RGH-2236/2241. BC+- a EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 3105

EXTREMADURA. 25 Céntimos. C.M. de MALPARTIDA DE LA SERENA (Badajoz). Cartulina. (Roturas). RARO. RGH-3321 mismo ejemplar. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 3106

EXTREMADURA. 1 Peseta. COOPERATIVA OBRERA AGRICOLA. MENGABRIL (Badajoz). (Roturas). RARO. RGH-3486. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3107

EXTREMADURA. 50 Céntimos. Septiembre 1937. C.M. de MONTERRUBIO DE LA SERENA (Badajoz). Cartulina. (Pequeñas roturas). RARO. RGH-3647 mismo ejemplar. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3108

EXTREMADURA. 1 Peseta. Septiembre 1937. C.M. de MONTERRUBIO DE LA SERENA (Badajoz). Cartulina. (Pequeña rotura, algo sucio). RARO. RGH-3648 mismo ejemplar. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 3109

EXTREMADURA. Lote 4 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta (2). 5 Agosto 1937. C.M. de VILLANUEVA DE LA SERENA (Badajoz). A EXAMINAR. RGH-5648, 5649, 5650 (2). MBC- A MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3110

EXTREMADURA. Lote 2 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. CONSEJO MUNICIPAL DE VILLANUEVA DE LA SERENA. (Roturas). RGH-5648, 5650. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3111

EXTREMADURA. 25 Céntimos. 2 Diciembre 1937. C.M. de VILLANUEVA DE LA SERENA (Badajoz). RGH-5651. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3112

EXTREMADURA. 1 Peseta. 2 Diciembre 1937. C.M. de VILLANUEVA DE LA SERENA (Badajoz). RGH-5653. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3113

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta. 2 Diciembre 1937. C.M.de VILLANUEVA DE LA SERENA (Badajoz). (Uno con roturas). RGH-5651, 5653. BC+ y MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3114

EXTREMADURA. 25 Céntimos. 29 Agosto 1936. COMITÉ CENTRAL de VILLANUEVA DE LA SERENA (Badajoz). Para uso en comercios. (Manchitas, leve reparación). RARO. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3115

EXTREMADURA. 25 Céntimos. Julio 1937. C.M de ZALAMEA DE SERENA (Badajoz). (Pequeñas roturas en margen). MUY ESCASO. RGH-5843. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3116

EXTREMADURA. Serie 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. Julio 1937. C.M. de ZALAMEA DE LA SERENA (Badajoz). MUY ESCASOS. RGH-5843, 5844, 5845. MBC+ a EBC-.

Lote 3117

MADRID. Vale por 50 Céntimos. COOPERATIVA U.G.T. AMBITE. Sello tampón violeta al dorso. (Roturas). MUY RARO. RGH-682. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 3118

MADRID. 25 Céntimos. CONSEJO MUNICIPAL DE CERCEDILLA. Con sello tampón al dorso y firma estampillada. MUY RARO. RGH-1880. EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 3119

MADRID. 1 Peseta. Mayo 1937. AYUNTAMIENTO COMISIÓN DE ABASTOS. ESCORIAL DE LA SIERRA. SAN LORENZO DEL ESCORIAL. (Mancha del tiempo y pequeña rotura). MUY ESCASO. RGH-2324. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3120

MADRID. Lote 2 billetes 50 Céntimos. 1 Diciembre 1937. CONSEJO MUNICIPAL ESCORIAL DE LA SIERRA. RGH-2325. MBC+ y EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3121

MADRID. 50 Céntimos. Octubre 1937. COOPERATIVA DE TELEFONOS. MADRID. (Algo sucio). ESCASO. RGH-3287. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3122

MADRID. Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. Diciembre 1937. TELÉFONOS STANDARD CABLES. MUY ESCASOS. RGH-3288, 3289. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 3123

Lote 3124

MADRID. 5 Céntimos. CONSORCIO DE LA PANADERIA Y MOLINERIA. MUY RARO. RGH-3293. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 3125

MADRID. Lote 3 vales para canjear de 5, 10 y 15 Céntimos. METROPOLITANO DE MADRID. RGH-3298/3300. BC a MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3126

MADRID. Cuota Extraordinaria 1 Peseta. 13 septiembre 1936. COOPERATIVA ESPAÑOLA DE CASAS BARATAS. MADRID. Resello redondo azul: COOPERATIVA ESPAÑOLA DE CASAS BARATAS. COMITÉ NACIONAL. MADRID. PABLO IGLESIAS. EBC.

Lote 3127

MADRID. COLECTIVIDAD DE CAMPESINOS DE TIELMES. C.N.T. - A.I.T. INDUSTRIAS COLECTIVIZADAS. (Manchitas del tiempo). MUY RARO. RGH-No Cat. EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 3128

MADRID. Lote 8 fichas. ASENTADOR DE FRUTAS. JOSÉ JARA. MERCADO DE LA CEBADA. MADRID. Latón. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3129

PAÍS VASCO. Lote 2 Pruebas de reverso de 1 Peseta. AYUNTAMIENTO DE VITORIA. Uno rosa y otro azul negro y fondo rosado. MUY RARAS. RGH-5788, 5792. EBC y SC.

Precio salida: 120 €

Lote 3130

ALICANTE. 25 Céntimos. 1937. C.M. de BENIARRÉS (Alicante). (Esquina algo raspada). MUY RARO. RGH-1066 mismo ejemplar; TV-316. EBC+.

Lote 3131

VALENCIA. 25 Céntimos. C.M. de CÁRCER (Valencia). Cifras rectas. MUY RARO. RGH-1643; TV-535. EBC+.

Lote 3132

VALENCIA. 50 Céntimos. 1 Diciembre 1937. C.M. de MISLATA (Valencia). RARO. RGH-3567; TV-959. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 3133

CASTELLÓN. 0,25 Pesetas. C.M. de RIBESALBES (Castellón). RARÍSIMO. AT-1238. EBC-.

Lote 3134

CASTELLÓN. 0,50 Pesetas. C.M. de RIBESALBES (Castellón). RARÍSIMO. AT-1239. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 3135

CASTELLÓN. 1 Peseta. 1938. C.M. de VILLANUEVA DE CASTELLÓN (Castellón). Cartón. (algo sucio). MUY ESCASO. RGH-5619. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3136

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 50 Céntimos. SERVICIO DE TREN DEL EJERCITO. DEFENSA DE COSTAS. 3er BATALLON ESPECIAL. Emisiones militares. Sello en seco y firma manuscrita en reverso. MUY RARO. RGH-No Cat. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3137

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. Octubre 1937. BRIGADA 139. 4 º BATALLON. Emisiones militares. (Manchitas). MUY RARO. RGH-5880. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3138

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. BATALLON ESPECIAL DE DEFENSA DE COSTAS. Emisiones militares. RAROS. RGH-5885, 5886, 5887. MBC a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3139

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. Octubre 1937. BATALLON DE OBRAS Y FORTIFICACIONES Nº 17. ALBACETE. Emisiones militares. RGH-5888, 5889, 5890. SC- a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 3140

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. CUERPO DE SEGURIDAD Y ASALTO. HABILITACION. Emisiones militares. (El de 1 Peseta con roturas). RAROS. RGH-5891, 5892. BC+ y MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3141

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Dollars. 1861. CONFEDERATE STATES OF AMERICA. (Puntos de aguja). Pick-70. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3142

BILLETES EXTRANJEROS. 100 Dollars. 5-11-1862. CONFEDERATE STATES OF AMERICA. Esclavos recogiendo algodón en el centro, a izquierda retrato de Calhoun. Fechado, numerado y firmado a mano con 3 sellos en reverso de intereses pagados 1863, 1864 y 1865. Impreso por K & B S. C. (Margen superior corto). WPM-45. MBC-. Pick-45. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3143

BILLETES EXTRANJEROS. 500 Dollars. 1864. CONFEDERATE STATES OF AMERICA. Pick-73. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 3144

BILLETES EXTRANJEROS. 10.000 Rials. (1981). IRAN. Pick-131. EBC.

Lote 3145

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. 1921. EXPOSICIÓ DE FERROS ARTISTICS. Anv.: Herrero forjando. Rev.: Armas de Catalunya. 25,65 grs. AU (750). Ø 33 mm. Con anilla. Grabador: Vallmitjana. EBC+.

Precio salida: 800 €

Lote 3146

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Insignia de ojal. INGENIEROS INDUSTRIALES. 2,77 grs. AU (750) y dos piedras granates. Ø 16x14 mm. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 3147

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa 1ª clase al Mérito Militar de la Orden de San Fernando. (1856-1920). Metal blanco y esmaltes. Ø 58 mm. Con aguja en reverso. (Trozos de esmalte saltados). PG-23. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 255 €

Lote 3148

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Orden de San Hermenegildo. (1814-1975). Metal y esmaltes. Ø 73 mm. Escamas doradas en brazos de la cruz. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. PG-52. EBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 3149

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Orden de San Hermenegildo. (1944-1975). Metal y esmaltes. Ø 65 mm. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. PG-55. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3150

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz de 2ª Clase del Merito Militar. Distintivo blanco. 1938-1975. Metal plateado, gris y esmaltes. Ø 60 mm. Con anilla y ganchos en reverso. PG-149 var. EBC-.

Precio salida: 50 €