Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 3151

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Conjunto de placa y miniatura de la Cruz de 2ª Clase del Merito Naval. Distintivo blanco pensionado. 1938-1975. Metal gris, dorado y esmaltes. Ø 67 mm. Con aguja y ganchos en reverso. (Leves oxidaciones en metal gris, miniatuta algo deteriorada). PG-228. (SC).

Precio salida: 50 €

Lote 3152

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Peracamps. 1840. REGENCIA MARÍA CRISTINA y ESPARTERO. Br. Ø 28 mm. Con anilla solidaria original. ESCASA. PG-698a. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3153

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Viaje de S.S.M.M. por Levante. 1858. ISABEL II. Br. Ø 45x26 mm. Con corona articulada y anilla original. MUY ESCASA. PG-724b. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 3154

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 condecoraciones Campaña de África. 1860. ISABEL II. Metal blanco. Ø 44x38 mm. Una con corona articulada y anilla, la otra sin corona ni anilla. ç. PG-725. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3155

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Voluntarios de la Libertad, laureada. 1871. AMADEO I. Br, sobredorado y esmaltes. Ø 39x31 mm. Con anilla y cinta deteriorada original. PG-739f. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3156

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. A los defensores de la Carraca. Julio 1873. Br. Con anilla. Grabador: Castells. (Golpes). PG-746. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3157

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Miniatura Sitio de Bilbao. 1874. Br. Ø 26x19 mm. Con corona de laurel en reverso. PG-747 var. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3158

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Puigcerdà. 1874. Br. Ø 37x25 mm. Con corona y anilla original. RARA. PG-751. EBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 3159

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Alfonso XII. (8.9.1875). Metal gris. Ø 27 mm. Con anilla, cinta original y nueve pasadores: ABANTO, ONTIN, SANTA BARBARA, MUÑECAS-GALDAMES, MONTANO, MONTEJURRA, ESTELLA, PAMPLONA y DOS AÑOS DE CAMPAÑA. (Oxidaciones). PG-756. (MBC+).

Precio salida: 75 €

Lote 3160

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Joló. 1876. Br. Ø 32 mm. Distinción a la Fuerzas componentes de la Expedición a este Archipiélago. Sin cinta y sin anilla. (Golpes). ESCASA. PG-758. (MBC+).

Precio salida: 60 €

Lote 3161

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Al Ejército de Filipinas. 1898. Br. Ø 51x34 mm. Con láurea dorada articulada y anilla horizontal originales. Pequeñas oxidaciones. PG-775. (EBC).

Precio salida: 70 €

Lote 3162

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Toma de Berga. 27 Marzo 1873. CARLOS VII. Br. Ø 35 mm. Con anilla original. (levísimos golpecitos). RARA. PG-1036. SC-.

Precio salida: 175 €

Lote 3163

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa del Orden Militar del Hospital de San Lázaro de Jerusalem. Metal dorado y esmaltes. Ø 60 mm. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3164

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de juez del Tribunal Supremo del Ministerio de Justicia. 1875-1931. ALFONSO XII y XIII. AR y Esmaltes. Ø 77 mm. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3165

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Distintivo de la compañia de escolta motorizada de la casa del caudillo. Estado Español. Metal dorado y esmalte al frío. Ø 60x55mm mm. Con aguja original. (Oxidaciones). RARA. EBC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 43 €

Lote 3166

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla a la Madre Alemana. Categoría de bronce. 16 Diciembre 1938. III REICH. ALEMANIA. Br y esmaltes. Con cinta original rota y sobre original de entrega. BB-497. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 3167

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Orden del Merito Comercial e Industrial. Categoria oficial. FRANCIA. Metal dorado y esmaltes. Ø 45x40 mm. Con cinta y agujas originales. BB-655. SC.

Lote 3168

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz de Caballero de la Orden de Polonia Restituida. (1944). POLONIA. Metal dorado y esmaltes. Ø 45 mm. Con anilla y cinta originales. BB-217. EBC.

Precio salida: 45 €