Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 2193

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 147 a.C. TERENTIA. C. Terentius Lucanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás Victoria coronándola y X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. TERLVC. En exergo: ROMA en tablilla. 3,8 grs. AR. BMC-775; Cal-1297; Craw-217/1; FFC-1140; Se-10. MBC+/MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2194

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 4,04 grs. AR. BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2195

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI en tablilla. 3,85 grs. AR. BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. MBC+/MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2196

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: pez. 3,97 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. EBC-/MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2197

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, barba y peinado distintos. SABIN y monograma TA. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos. En exergo: L. TITVRI. 3,91 grs. AR. ESCASA. Cal-1309 var; FFC-1153. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2198

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L.TITVRI. 3,64 grs. AR. ESCASA. Cal-1312 variante; FFC-1157. EBC-/MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2199

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma y A. PV., detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada sobre un escudo, intentando separar a dos soldados que la están golpeando, encima estrella y creciente. En exergo: L. TITVRI. 3,8 grs. AR. Pátina. BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2200

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. VALERIA. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto de la Victoria a derecha, delante *. Rev.: Marte de pie con trofeo entre gorro de flamen y espiga. L. VALERI. FLACCI. 3,84 grs. AR. Pátina oscura. BMC-647; Cal-1322; Craw-306/1; FFC-1165; Se-11. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2201

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 45 a.C. VALERIA. L. Valerius Acisculus. Anv.: Cabeza de Apolo Soranus a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS, encima estrella. Rev.: Valeria Luperca sobre una ternera. En exergo: L. VALERIVS. 3,52 grs. AR. (Acuñación floja en parte). Pátina. BMC-4099; Cal-1330; Craw-474/1a; FFC-1173; Se-17. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2202

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra D. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,58 grs. AR. Pátina. Cal-1351; FFC-1195; Se-2a. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2203

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y (casco). Rev.: Minerva en cuadriga a izquierda. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,32 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. BMC-2299-03; Cal-1357; Craw-342/4b; FFC-1204; Se-3. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2204

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás (PANSA). Rev.: Ceres de pie a derecha con dos antorchas, delante arado, detrás C. VIBIVS. C. F. C. N. 4,07 grs. AR. (Acuñación floja en parte). Pátina. ESCASA. BMC-3976; Cal-1369; Craw-440/2; FFC-1216; Se-16. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2205

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo (PANSA). Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda. (IOVIS. AXVR) - C. VIBIVS C.F.C.N. 3,63 grs. AR. (Rayas, leves oxidaciones). Pátina oscura. BMC-3978; Cal-1371; Craw-449/1a; FFC-1219; Se-18. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2206

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escudo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha. En exergo: M. VOLTEI M. (F). 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2207

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha. Rev.: Jabalí a derecha. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,79 grs. AR. Pátina. BMC-3158; Cal-1395; Craw-385/2; FFC-1233; Se-2. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2208

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástilo de Júpiter Capitolino, haz de rayos en el frontón. En exergo: (M. VOLTEI. M.F.). 3,91 grs. AR. BMC-3154; Cal-1396; Craw-385/1; FFC-1234; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2209

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. M. Símpulo, aspersorio, praeferículo y lituo. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. ESCASA. C-4; Craw-467/1b; BMC-23; RRC-1024. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 2210

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un palladium. 3,83 grs. AR. (Levísima hojita en anverso). C-12; Craw-458/1; BMC-31. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 2211

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,93 grs. AR. C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 2212

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a derecha y Vercingetorix cautivo a izquierda. 3,83 grs. AR. C-14; Craw-468/2; BMC-86; RRC-1015. MBC/MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2213

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 48-47 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: LII. Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAE-SAR. Trofeo con escudo oval y carnyx, a la derecha hacha. 4,05 grs. AR. (Oxidaciones, rayitas, grafiti en anverso). Pátina oscura. C-18; Craw-452/2; BMC-3955; RRC-1009. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2214

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,63 grs. AR. C-49; Cal-640; FFC-50; Crawford-443/1; Sydenham-1006. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 2215

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 43 a.C. MARCO ANTONIO Y JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: (M. ANTON. IMP.) Busto de Marco Antonio a derecha, detrás lituo. Rev.: CAESAR DIC. Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás praeferículo. 3,84 grs. AR. Pátina oscura. C-2; Craw-488/1; BMC-53; RRC-1165. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2216

IMPERIO ROMANO. Denario forrado. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XIII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,43 grs. AE+AR. Contramarca de época en anverso AE nexadas. Pátina. C-59; Craw-544/38; BMC-217; RRC-1245. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2217

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO Y OCTAVIO. Anv.: M. BARBATIUS PHILIPPUS. (M. ANT.) IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBA(T. Q. P.) Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. C-8; Craw-571/2; BMC-103; RRC-1181. MBC-.

Lote 2218

IMPERIO ROMANO. Quinario. Acuñada el 42 a.C. FULVIA (Esposa de Marco Antonio). Anv.: Busto a derecha. III VIR. R. P. C. Rev.: ANTONI IMP. León a derecha XLI. 1,54 grs. AR. (Ligeramente limpiada). ESCASA. Craw-489/6; S-3; Spink-1519. MBC/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2219

IMPERIO ROMANO. Cuadrante. Acuñada el 5 a.C. AUGUSTO. Anv.: MESSALLA SISENNA III VIR. Yunque. Rev.: APRONIVS GALVS A.A.A.F.F. Alrededor de S.C. 3,12 grs. AE. ESCASA. C-535; RIC-210a. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2220

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 30-29 a.C. OCTAVIO. ARAUSIO (GALIA). Anv.: IMP. DIVI F. Cabeza de Augusto a derecha y cabeza de Agripa a izquierda. Rev.: Proa a derecha, encima emblema con una cabeza de carnero. 18,66 grs. AE. (Perforación central). RARA. RPC-533. BC+/MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2221

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 11-12 d.C. AUGUSTO. Anv.: IMP. CAESAR DIVI F. AVGVSTVS IMP. XX. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. MAXIM. TRIBVN. POT. XXXIIII, alrededor de S. C. 11,08 grs. AE. (Leves oxidaciones superficiales). Bonito color. Ex NAC E - 3 Abril 1995, n. 751. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. C-226; RIC-471; BMC-275. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2222

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET. EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 15,6 grs. AE. Restitución de Calígula. (Pequeñas rayitas de limpieza en el campo). Procedente de la colección Scipio. C-87; RIC-56 (Calígula); BMC-90 (Calígula). EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2223

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 11,35 grs. AE. Restitución de Tiberio. Procedente de la colección Scipio. C-228; RIC-81; BMC-146. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2224

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 14-15 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. Trueno. 11,06 grs. AE. Restitución de Tiberio. (Algo limpiada). C-249; RIC-1 (Div. Augusto). EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2225

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la Abundancia, debajo AVGVSTVS. 3,64 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. ESCASA. C-22; RIC-547b; BMC-307. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 2225.1

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVST(VS DIV)I. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,77 grs. AR. Pátina. C-40; RIC-199; BMC-500. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2226

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L.) CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,76 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas, leves rayitas). Pátina oscura. C-43; RIC-207; BMC-519. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2226.1

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima lituo y símpulo. 3,45 grs. AR. C-43c; RIC-210; BMC-540. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2227

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,81 grs. AR. Ligera pátina. ESCASA. C-47; RIC-51; BMC-352. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2228

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-29 a.C. OCTAVIO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: CAESAR - DIVI. F. Victoria a izquierda con palma y corona sobre globo. 3,75 grs. AR. Marca de cambista en anverso. C-64; RIC-254b; BMC-603. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2229

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 36 a.C. AUGUSTO. Anv.: IMP. CAESAR. DIVI. F. III VIR. ITER. R. P. C. Cabeza descubierta y barbada de Octavio a derecha. Rev.: COS. ITER. ET. TR. T. DESIG. Templo tetrástilo, en el frontón una estrella, en el pórtico estatua de Julio César, en el friso DIVO. IVI. 3,93 grs. AR. Pátina. C-90; RIC-no cat; BMC-33; Cal-699; FFC-71. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2230

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Estatua de Augusto ornamentada. 3,73 grs. AR. (Marcas de cambista y hoja en anverso). Pátina. C-114; RIC-269a; BMC-628. MBC+/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2231

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detras haz de rayos. Rev.: Augusto sentado a izquierda sobre silla curul, con una victoria en sus manos, en el campo IMP. CAESAR. 3,48 grs. AR. C-116; Cal-699; FFC-91; RIC-270. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2232

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Augusto con arado a derecha. 3,64 grs. AR. C-117, Cal-674; FFC-92, RIC-272. MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 189 €

Lote 2233

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR y IMP. (DIVI. F.) CAE. SAR. Escudo. 3,55 grs. AR. A EXAMINAR. C-123; FFC-98; RIC-267 y C-126; FFC-101; RIC-543a. BC+ a MBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 223 €

Lote 2234

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Dos soldados entregando rama de olivo a Augusto. 3,91 grs. AR. (Cabeza de Augusto ligeramente repintada). C-133; RIC-165a; BMC-445. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 2235

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Leyenda alrededor de corona de laurel. 3,58 grs. AR. Algo descentrada en reverso. (Leves oxidaciones, leves rayitas). ESCASA. C-210; RIC-75a; BMC-330; FFC-159. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 2236

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS S.P.Q.R. CL. V. RECEPTIS. Escudo con águila legionaria y estandarte. 3,51 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. ESCASA. C-265; RIC-86a; BMC-417. (EBC-).

Precio salida: 400 €

Lote 2237

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR D(IVI AV)G. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,51 grs. AR. (leves oxidaciones). Pátina algo oscura. C-16; RIC-26; BMC-34. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2238

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,77 grs. AR. C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC+.

Precio salida: 75 €