Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 2383

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ALEJANDRIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tyche a izquierda con cetro, a los lados L - A. 13,25 grs. AR. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2384

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ESTRUSCILLA. Anv.: HERENNIA ETRUSCILLA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. S. C. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, niño a sus pies. 9,37 grs. AE. Bonito color con pátina. BELLA, ESCASA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. C-10; RIC-134b. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2385

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda. 4,78 grs. AR. Pátina. C-19. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2386

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS. NOB. C. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie a izquierda, con bolsa y caduceo. 3,81 grs. AR. Pátina oscura. C-11; RIC-142b. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2387

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES. QVINTVS N.C. Busto radiado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Hostiliano en atuendo militar a izquierda con estandarte y lanza. 3,58 grs. AR. C-34; RIC-181. EBC/EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 2388

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLUSIANO AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. Volusiano, estante a izquierda, portando cetro y rama. 3,68 grs. AR. C-92; RIC-140. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2389

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. AEMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PROPVGT. Marte de pie a izquierda con escudo y lanza. 4,12 grs. AR. ESCASA. C-25; RIC-6. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2390

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. S. C. Valor en pie a izquierda con casco, lanza y escudo. 18,97 grs. AE. C-269; RIC-182b. MBC+/MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2391

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha, en el campo L - S (Año reinado 6). 11,11 grs. Ve. GIC-4511; Se-10754 sim. EBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 2392

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente mirando a derecha, con la cola desplegada. 3,18 grs. Ve. Pátina. ESCASA. C-4; RIC-4. MBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 2393

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: Mariniana con velo y cetro, remontándose a los cielos a lomos de un pavo real, que vuela hacia la derecha. 2,87 grs. AR. ESCASA. C-16; RIC-6. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2394

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Zeus a derecha. Alrededor CNA-TOV, delante L. 10,71 grs. Ve. Dattari-5271. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2395

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Anv.: P.COR.SAL. VALERIANVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: DII NVTRITORES. Júpiter y Salonino estantes de frente en el acto de recibir victoria. 3,52 grs. Ve. ESCASA. C-21; RIC-35. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2396

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Anv.: SALON. VALERIANVS NOB.CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino y Esperanza en pie frente a frente. 3,55 grs. Ve. Pátina oscura. C-95; RIC-36. MBC+/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2397

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO II. Anv.: C. PIVS. ESV. TETRICVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES AVGG. Esperanza en marcha a izquierda. 2,23 grs. AE. C-88; RIC-270 (Tetrico I). EBC/EBC-.

Lote 2398

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Anv.: IMP. CLAVDIVS P.F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DIANA LVCIF. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,36 grs. Ve. C-69; RIC-144. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2399

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha mirando atrás, L-Letra griega gamma. 9,47 grs. Ve. Pátina oscura. GIC-4743. EBC.

Lote 2400

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha con palma, L-B. 12,39 grs. AE. Pátina oscura. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2401

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 273-274 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSER. En exergo P. Aureliano en pie recibe globo de Zeus frente a él. 4,29 grs. Ve. Restos de plateado original. ESCASA. C-105; RIC-129. EBC+/EBC.

Lote 2402

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol estante a izquierda, al pie cautivo. 3,69 grs. AE. Conserva plateado original. C-143; RIC-360. EBC+.

Lote 2403

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVG. En exergo QXXI. Sol en marcha a izquierda con globo entre dos cautivos. 3,72 grs. Ve. Casi todo el plateado original. C-153; RIC-151. EBC+.

Lote 2404

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROVIDEN DEOR. Fe en pie a derecha con dos enseñas, frente al sol a izquierda. 3,19 grs. AE. Conserva plateado original. C-183; RIC-284. EBC+.

Lote 2405

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nike a izquierda entre L - Letra griega Delta. 10,30 grs. Ve. Restos de brillo original. GIC-No cat. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2406

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 8,85 grs. AE. Pátina irregular. BELLA, ESCASA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. C-9; RIC-7. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2407

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. 4,03 grs. AE. Plateado original. RARA, BELLO EJEMPLAR. C-7; RIC-7. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2408

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: XXI. 4.30 grs. AE. Plateado original. ESCASA, BUEN EJEMPLAR. C-7; RIC-7. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2409

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: TXXT. 3,92 grs. AE. ESCASA. C-7; RIC-7. EBC.

Lote 2410

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: PROVIDEN. DEOR. Fe y Sol, estantes y afrontados. 4,41 grs. AE. Leves restos de plateado original. C-12; RIC-9. EBC/EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2411

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 271-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,54 grs. AE. Acuñación floja. C-1; RIC-381. EBC-.

Lote 2412

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 271-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Aureliano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto laureado y diademado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda, delante letra griega Epsilon. 8,18 grs. Ve. GIC-4757. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2413

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA FVND. Alegría en pie a izquierda. 3,98 grs. AE. Conserva plateado original. C-52; RIC-89. EBC+/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2414

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Anv.: IMP. C. M. ANN. FLORIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROVIDEN DEOR. Providencia en pie a derecha con dos enseñas, frente a Sol a izquierda con globo. 3,61 grs. Ve. Conserva gran parte de plateado original. C-71; RIC-111. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2415

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Anv.: IMP. C. FLORIANVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: SALVS AVG. La Salud en pie a izquierda, alimentando una serpiente que se yergue de un altar, y sosteniendo cetro; XXIA en exergo. 3,12 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Leves restos de plateado. ESCASA. C-83; RIC-40. EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2416

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro, a sus pies cautivo, en exergo: R, laurea y letra Delta. 3,60 grs. Ve. Plateado original. C-37; RIC-157. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 2417

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: COMES AVG. Minerva en pie a izquierda en campo A. 4,15 grs. Ve. Conserva gran parte plateado original. C-105; RIC-116. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2418

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. TICINIUM. Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a izquierda, portando cetro rematado por águila. Rev.: CONCORD. MILIT. Probo y Concordia, frente a frente, con manos enlazadas. En exergo: PXXT. 3,96 grs. Ve. Conserva plateado original. C-149; RIC-341var. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2419

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P.F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fidelidad en pie a izquierda, entre estandartes, en exergo: R rayos E. 4,37 grs. Ve. Plateado original. C-256; RIC-79. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 2420

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado portando Victoria a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda portando globo y látigo. 3,06 grs. AE. Conserva plateado original y leves oxidaciones. C-661-1; RIC-767. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2421

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 282-283 d.C. CARO. Anv.: IMP. CARVS P.F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con flor, sosteniendose el vestido. 3,30 grs. Ve. (Levísimas oxidaciones en anverso). Pátina negra. C-79; RIC-82. EBC-/EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2422

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Anv.: IMP. C. NVMERIANVS AVG. Busto radiado y acorazado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,15 grs. AE. (Leves oxidaciones). C-42; RIC-391. EBC-/MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2423

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Anv.: IMP. C. M. AVR. CARINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 2,62 grs. AE. C-8; RIC-238. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2424

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Anv.: IMP. C. M. AVR. CARINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Carino en pie a derecha con lanza y globo. 3,59 grs. AE. Conserva plateado original en anverso. C-120; RIC-214. EBC/MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2425

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. MAGNIA URBICA. TICINIUM. Anv.: MAGNIA VRBICA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, en exergo: SXXIT. 4,18 grs. AE. Pequeños restos de plateado en reverso. MUY ESCASA. C-18; RIC-347. MBC.

Lote 2426

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Busto a derecha . Rev.: GENIO POPULI ROMANI. Genio a izquierda. En exergo: P.T. 10,35 grs. Ve. Restos de brillo. C-103; RIC-31a. EBC/MBC+.

Lote 2427

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 301-303 d.C. DIOCLECIANO. LUGDUNUM. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: PLC. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, delante altar. 10,22 grs. AE. C-127; RIC VI-108. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2428

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 302-303 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. C. DIOCLETIANVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACRA MONET. AVGG: ET CAESS. NOSTR. Juno Monitora a izquierda. 9,61 grs. AE. (Oxidaciones). Restos de plateado original. C-435 sim.; RIC-43a. EBC/(EBC-).

Precio salida: 35 €

Lote 2429

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 285-286 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI AVGG. Júpiter, estante a izquierda, portando cetro y globo, a sus pies águila. En exergo A. 3,82 grs. AE. Conserva plateado original. C-147; RIC-28. EBC+.

Lote 2430

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Alejandría torreada a izquierda con cetro y cabeza de Serapis, a los lados L - B. 6,43 grs. Ve. Se-12854 sim. EBC-/EBC.