Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 2431

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. C. CARAVSIVS P.F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz a izquierda, a los lados S - C. 5,02 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). MUY ESCASA. C-199; RIC-303. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2432

IMPERIO ROMANO. Quinario de Bronce. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecho. Rev.: LAETITIA AVG. En exergo QC. Galera a derecha. 3,17 grs. AE. (Oxidaciones limpiadas). RARA. C-17; RIC-124. (MBC/MBC+).

Precio salida: 100 €

Lote 2433

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. LONDRES. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecho. Rev.: PAX AVG. Paz a izquierda, a los lados S - A, en exergo: ML. 2,98 grs. AE. MUY ESCASA, MÁS ASÍ. C-31; RIC-28. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2434

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. En exergo: ML, en campo S. A. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,92 grs. AE. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-31; RIC-28. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 135 €

Lote 2435

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 286 a 310 a.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: C. VAL. MAXIMIANVS NOB. C. Busto a derecha . Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda. 8,55 grs. Ve. Sin letra en exergo. Restos de brillo original. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2436

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 305 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. SOFÍA. Anv.: D.N. MAXIMIANO BAEATISSIMO SEN. AVG. Busto con atuendo imperial y rama a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Tranquilidad y Providencia en pie frente a frente, entre ellas letra Delta, a los lados S - F. En exergo: SMSD. 9,85 grs. AE. Plateado original. Ligera pátina. ESCASA. C-490; RIC-585. EBC/EBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2437

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 286 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y haz de rayos. En exergo: XXIA. 3,99 grs. AE. (Leves oxidaciones). Plateado original. C-355; RIC-506. EBC+ a SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2438

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 294-295 d.C. CONSTANCIO CLORO. SALÓNICA. Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Busto a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI, en exergo TSA. Genio a izquierda. 9,75 grs. AE. Restos de plateado. C-89 var.; RIC-20a. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2439

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 302-303 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: MAXIMIANVS NOB CAES. Busto a derecha. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. Genio a izquierda. En campo S - F. 10,82 grs. AE. Sin letras en exergo. Restos de plateado. C-57; RIC-35. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2440

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. CARTAGO. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. En exergo: MKV. Venus en pie a izquierda, delante Delta. 8,18 grs. AE. (Leves oxidaciones). C-2; RIC-46. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2441

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 312 d.C. MAXIMINO DAZA. SALONICA. Anv.: MAXIMINVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y globo, detrás B, a sus pies guirnarlda. En exergo: SM.TS. 4,47 grs. AE. Plateado original. C-113; RIC-50a (Th). EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2442

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 305-308 d.C. MAXIMINO DAZA. TICINUM. Anv.: MAXIMINVS NOB CAESAR. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG ET CAESS N.N. T.T. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 11,33 grs. AE. (Levísimas grietas en canto). Bonito color. C-191; RIC-60b. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2443

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 308-309 d.C. MAJENCIO. TICIUM. Anv.: IMP. (C. MAXEN)TIVS P.F. AVG. CONS. Busto con atuendo militar y cetro a izquierda . Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma sedente en templo hexastilo. En exergo T.T. 7,08 grs. Ve. Leves restos de brillo. (Oxidaciones en anverso). C-30; RIC-103 (Ti). (MBC+)/EBC-.

Lote 2444

IMPERIO ROMANO. 1/2 Follis. Acuñada el 306-309 d.C. RÓMULO. OSTIA. Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE. En exergo: (M)OSTT. Templo con cúpula redonda rematada por águila. 1,91 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). RARA. C-9; RIC-58 (Ost). EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2445

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 309-312 d.C. RÓMULO. OSTIA. Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS. CONS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE. En exergo: MOST Q. Templo hexástilo con cúpula redonda rematada por águila. 6,93 grs. AE. RARA. Procedente de la colección Scipio. C-6; RIC-34. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2446

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 317-320 d.C. LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, detrás B, a sus pies águila. En exergo: SIS. 3,53 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). C-67; RIC-8 (Sis). SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2447

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. ¿NICOMEDIA?. Anv.: IMP. C. VAL. LIC. LICINIVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, detrás A, a sus pies águila. En exergo: SMN. 3.33 grs. AE. Acuñación floja en reverso. C-76. EBC+/EBC.

Lote 2448

IMPERIO ROMANO. 1/2 Centenional. Acuñada el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. ANTIOQUÍA. Rev.: Constantino estante a la derecha tocado con velo. En exergo: SMANA. En campo VN. MR. 1,36 grs. AE. C-716. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2449

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG.NN. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, a sus pies águila, detrás B. En exergo: SIS. 3,34 grs. AE. C-312; RIC-233 (Sis). SC.

Precio salida: 75 €

Lote 2450

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Follis, Follis 19 mm (2) y Fracción de Follis. Acuñadas el 312-340 d.C. CONSTANTINO I, ELENA, TEODORA y CRISPO. AE. Incluye: Follis Constantino I Ticium MARTI CONSERVATORI (C-337; RIC-124), Follis 19 mm Elena Alejandría SECVRITAS REI PVBLICE (C-12; RIC-44) ESCASA, Fracción de Follis Teodora Treveri PIETAS ROMANA (C-5; RIC-43) y Follis 19 mm Crispo Tesalonica VOT.V/MVLT.X/CAESS/TS.G (C-190 var; RIC-38 var) ESCASA. A EXAMINAR. MBC+.

Lote 2451

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 326-327 d.C. ELENA. ALEJANDRIA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena a izquierda con rama delante guirnarlda, detrás símbolo. En exergo SMAL. 3,04 grs. AE. ESCASA. C-12; RIC-44 (Ale.). MBC+.

Lote 2452

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 a.C. FAUSTA. ARELATE. Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. En exergo Q*AR. 3,20 grs. AE. C-6 (3f); RIC-277. MBC+/EBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 2453

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 a.C. FAUSTA. TREVERI. Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. En exergo PTR. 2,6 grs. AE. C-15. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2454

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 a.C. FAUSTA. TESALONICA. Anv.: FAVSTA N.F. Busto a derecha. Rev.: Estrella dentro de corona de laurel. 2,42 grs. AE. RARA. C-25; RIC vol. 7, nº51 (The). MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2455

IMPERIO ROMANO. Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. TREVERI. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. En exergo TRP. 1,45 grs. AE. C-5; RIC-43 (Tr.). MBC+.

Lote 2456

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CRISPO. Anv.: FL. IVL. CRISPVS. NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ALAMANNIA DEVICTA. Victoria avanzando a derecha con trofeo y palma, sobre cautivo. 3,66 grs. AE. (Leves oxidaciones). ESCASA. C-1; RIC-49. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2457

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. CRISPO. TESALONICA. Anv.: D.N. FL. IVN. CRISPVS NOB. CAES. Busto a derecha. Rev.: VOT. V/ MVLT. X/ CAESS/ TS.G. Todo dentro de laurea. 2,84 grs. AE. ESCASA. C-190 var leyenda; RIC-38 (The.) var leyenda anverso. MBC+.

Lote 2458

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 317-318 d.C. CONSTANTINO II. TREVERI. Anv.: Fl. CL. CONSTANTINVS IVN. N. C. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Principe en atuendo militar con lanza y globo a derecha, a los lados T - F. En exergo ATR. 2,77 grs. AE. RARA ASÍ. C-143; RIC-RIC-172 (Tre.). EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2459

IMPERIO ROMANO. Medio Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. DELMACIO. SISCIA. Anv.: FL. DELMATIVS NOB. C. Busto a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados frente a frente, entre ambos un estandarte. En exergo DSIS. 1,85 grs. AE. C-4 similar; RIC-256. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2460

IMPERIO ROMANO. Medio Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. DELMACIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: FL. DELMATIVS NOB. C. Busto a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados frente a frente, entre ambos dos estandartes. En exergo CONSTI. 2,75 grs. AE. ESCASA. C-12 similar; RIC-141. MBC/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2461

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Anepígrafa. Busto a izquierda . Rev.: CONSTAN/ TIVS/ CAESAR/ SMANTS. Estrella encima. 2,14 grs. AE. ESCASA. C-20; RIC-55. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2462

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. TREVERI. Anv.: Anepígrafa. Busto a izquierda . Rev.: CONSTAN/ TIVS/ CAESAR/ PTR. Estrella encima. 2,00 grs. AE. ESCASA. C-20; RIC-490. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2463

IMPERIO ROMANO. Silícua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTATIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema y coraza. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. En exergo: P CON. dentro de corona de laurel. 2,29 grs. AR. C-342; RIC-261. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2464

IMPERIO ROMANO. Centenional. Acuñada el 351-352 d.C. MAGNENCIO. LUGDUNUM. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha, detras A. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. Dos victorias estantes afrontadas portando escudo con VOT. V MVLT. X., debajo estrella, S y V. En exergo RPLG. 4,88 grs. AE. C-68; RIC-130. EBC-/EBC.

Precio salida: 45 €

Lote 2465

IMPERIO ROMANO. Centenional. Acuñada el 351-353 d.C. DECENCIO. Anv.: D.N. DECENTIVS CAESAR. Busto a derecha, detrás en campo A. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X, debajo I. En exergo SAR. 5,4 grs. AE. ESCASA. C-43; RIC-185. EBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 2466

IMPERIO ROMANO. Silícua. Acuñada el 355-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. TREVERI. Anv.: D. N. CL. IVLIANVS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/ V/MVLTIS X. En exergo: TR, dentro de corona de laurel. 2,06 grs. AR. (Grieta). C-157a; RIC-369. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2467

IMPERIO ROMANO. Silícua. Acuñada el 362-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. ANTIOQUÍA. Anv.: FL. CL. IVLIANVS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/ X/MVLT XX. En exergo: ANT, dentro de corona de laurel. 1,95 grs. AR. (Grieta y leves oxidaciones). C-164a; RIC-212. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2468

IMPERIO ROMANO. Silícua. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. LUGDUNUM. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI P. En exergo: PLUG. Valentiniano en pie de cabeza a derecha con cristograma y Victoria. 1,83 grs. AR. C-18 sim.; RIC-6. MBC/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2469

IMPERIO ROMANO. Silicua. Acuñada el 353 d.C. VALENTE. SIRMIUM. Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Busto drapeado y diademado a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX SIRM. Leyenda dentro de guirnalda. 3,27 grs. AR. RIC-432. EBC+/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2470

IMPERIO ROMANO. Silícua. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. TREVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda. 2,17 grs. AR. C-87a; RIC-46b. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2471

IMPERIO ROMANO. Silícua. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. TREVERI. Anv.: D. N. MAG. MAXIMVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM TRPS. Roma sentada a izquierda. 1,6 grs. AR. C-20b; RIC-84b. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2472

IMPERIO ROMANO. Silícua. Acuñada el 392-395 d.C. ARCADIO. TREVERI. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 1,74 grs. AR. S-27; RIC-106b. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2473

IMPERIO ROMANO. Silícua. Acuñada el 394 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM MDPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,2 grs. AR. C-59; RIC-1228. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2474

IMPERIO ROMANO. Sello de cristal. Anv.: Personaje sentado a izquierda, con sombrero y objeto en su mano derecha. 0,68 grs. Cristal azúl tallado. Ø 10 x 12 mm. (Rayita en reverso). Procedente de la colección Scipio. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2475

ÉPOCA GOBERNADORES (Transición). Dirham. 116H. Hisham ibn Abd al-Malik. AL-ANDALUS. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. Visible marcas en anverso que el grabador hizo para realizar el cuño. Bella. MUY RARA. V-30; Klat-129. EBC-.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 845 €

Lote 2476

EMIRATO. Dirham. 164H. ABDERRAHMAN I. AL-ANDALUS. 2,75 grs. AR. Ligeramente alabeada. V-62. MBC+.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 47 €

Lote 2477

EMIRATO. Dirham. 204H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. Bella con todo el brillo original. V-117; Fro-204.1. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2478

CALIFATO. Dirham. 337H. ABDERRAHMAN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando ´ Abd encima, al-Malik debajo. Rev.: al-Hajib debajo. 2,9 grs. AR. Bonito tono, ligera pátina de colección antigua. Flan ancho. V-417; Miles 227dd. MBC+.

Precio salida: 50 €