Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 2335

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 5,16 grs. AR. C-30. EBC-.

Lote 2336

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,44 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. C-45; RIC-271 (Heliogábalo); BMC-79 (Heliogábalo). (EBC-/MBC+).

Precio salida: 50 €

Lote 2337

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 23,71 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-163. (MBC+).

Precio salida: 60 €

Lote 2338

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: DIVO ALEXANDRO. Busto radiado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila. 3,45 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. (Cospel algo ovalado). ESCASA. C-599; RIC-97. EBC-/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2339

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR. Marte en marcha a derecha. 3,04 grs. AR. Brillo original con bonita pátina dorada en reverso. C-161a; RIC-246; BMC-833. EBC+/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2340

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,28 grs. AR. Pátina. C-218; RIC-14; BMC-34. EBC+/EBC.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 72 €

Lote 2341

IMPERIO ROMANO. Denario. 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. II P. P. Marte en marcha a derecha. 3,31 grs. AR. Brillo original, leve pátina en reverso. C-333b; RIC-82. SC-.

Lote 2342

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda. 3,71 grs. AR. Pleno brillo original. BELLO EJEMPLAR. C-391; RIC-102; BMC-631. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 2343

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. 3,86 grs. AR. Pleno brillo original con bonita pátina dorada en reverso. BONITA PIEZA. C-501; RIC-205; BMC-875. SC-/EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2344

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda. 3,49 grs. AR. Brillo original. C-564; RIC-180; BMC-269. SC-/SC.

Precio salida: 50 €

Lote 2345

IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 233 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Sol radiado caminando a izquierda levantando su mano derecha y con látigo en su mano izquierda. 7,11 grs. AU. MUY ESCASA. C-439; RIC-119; XC-3127. MBC+.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 3.700 €

Lote 2346

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 225-226 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 2,95 grs. AR. (Oxidaciones en reverso). Pátina en reverso. C-1; RIC-319 (Alejandro Severo); BMC-287-90 (Alejandro Severo). EBC/EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2347

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: FELIC(ITAS) PVBLICA S. C. Felicidad en pie cabeza a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 27,78 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina irregular. Procedente de la colección Scipio. C-21; RIC 676 (Alejandro Severo); BMC-487. (EBC/EBC-).

Precio salida: 150 €

Lote 2348

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 19,37 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina verde. C-83. (EBC-).

Precio salida: 150 €

Lote 2349

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado de Julia Mamaea a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda. 3,07 grs. AR. C-17; RIC-335; BMC-483. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2350

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda. 2,71 grs. AR. C-35; RIC-343 (Alejandro Severo); BMC-43-8 (Alejandro Severo). EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2351

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 231 d.C. JULIA MAMAEA. ALEJANDRIA?. Anv.: Busto de Julia Mamaea diademado a derecha alrededor leyenda griega . Rev.: Marte o Roma en atuendo militar a izquierda sosteniendose la capa y una lanza, con la mano alzada. En campo LIA (Año reinado 11 de Alej. Severo). 11,52 grs. Ve. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2352

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 22,77 grs. AE. (Leves oxidaciones en reverso). C-38 var. leyenda anverso. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2353

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fidelidad en pie entre estandartes. 2,99 grs. AR. Restos de brillo original. C-7; RIC-7a; BMC-1. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2354

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,35 grs. AR. Acuñación algo floja en reverso. Pleno brillo original. C-31; RIC-12; BMC-5-6. SC/SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2355

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,81 grs. AR. Acuñación algo floja en reverso. (Levísimas manchitas en reverso). Bonito tono con leves restos de brillo original. C-37; RIC-19; BMC-144. SC-/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2356

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a derecha. 2,6 grs. AR. Acuñación algo irregular en la leyenda del reverso. Pleno brillo original. C-99a; RIC-16; BMC-105. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 2357

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a derecha. 3,49 grs. AR. Ligera pátina con leves restos de brillo original. C-99; RIC-16; BMC-25. EBC+/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2358

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado y drapeado a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Paulina con cetro a izquierda, sobre pavo real. 21,25 grs. AE. Procedente de la colección Scipio. C-3; RIC-3 (Maximino); BMC-129 (Maximino). MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 2359

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 1,95 grs. AR. Cospel faltado (Pequeñas oxidaciones). C-1; RIC-1. (MBC).

Precio salida: 90 €

Lote 2360

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. 17,96 grs. AE. Pátina oscura. C-12; RIC-9; BMC-123. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2361

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 19,68 grs. AE. Bonita pátina irregular. BELLO EJEMPLAR, ESCASO ASÍ. Procedente de la colección Scipio. C-14; RIC-13; BMC-213. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2362

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 19,71 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en leyenda del reverso. Pátina irregular. BONITO ANVERSO. Procedente de la colección Scipio. C-43; RIC-297. EBC/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2363

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICIT TEMPOR S. C. Felicidad de pie con caduceo largo y cornucopia. 15,67 grs. AE. C-73; RIC-328a. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2364

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha, dando de comer a una serpiente. 2,83 grs. AR. C-325; RIC-129a. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2365

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y escudo. 3,18 grs. AR. Pátina. C-347; RIC-131. EBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 2366

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 3,15 grs. AR. Restos de brillo original. C-403; RIC-116. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2367

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 241-244 d.C. GORDIANO III. ALEJANDRIA?. Anv.: Busto de Tranquilina a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Serapis? a derecha, detrás LZ, delante caduceo. 11,16 grs. AE. Pátina negra. GIC-No cat. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2368

IMPERIO ROMANO. Pentassarion. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. ODESSUS. Anv.: Bustos de Gordiano III y Serapis frente a frente, alrededor leyenda. Rev.: Serapis en pie a izquierda con cetro, en campo E, alrededor leyenda. 11,25 grs. AE. Varbanov-4542 similar. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2369

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad a izquierda con cornucopia y balanza. 16,27 grs. AE. C-10; RIC-166a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2370

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. C. S. Elefante en marcha a izquierda, conducido por un cornaca. 12,55 grs. AE. C-18; RIC-167a. MBC+/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2371

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en marcha a izquierda con cetro y rama de olivo. 20,52 grs. AE. (Leves oxidaciones en reverso). Pátina verde oscura. C-110; RIC-185a. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2372

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 245 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. S. C. Filipo sedente a izquierda sobre silla curul. 22,01 grs. AE. Bonito color con brillo original. BELLO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. C-121; RIC-148a. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2373

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto radiado, acorazado y con Aegis a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 12,22 grs. Ve. GIC-3956 var; Prieur-433. EBC+.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 175 €

Lote 2374

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 11,06 grs. AR. GIC-3958 var; Prieur-444 var. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2375

Lote 2376

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda con estuche con perfumes. 18,65 grs. AE. C-46; RIC-208a. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2377

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 246-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cornucopia. 3,34 grs. AR. Restos de brillo original. C-4; RIC-125 (Filipo I). EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2378

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. ALEJANDRIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Concordia en pie a izquierda con doble cornucopia, delante LB. 12,85 grs. Ve. GIC-4066 var reverso. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2379

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto drapeado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 18,43 grs. AE. (Oxidaciones superficiales limpiadas). Pátina irregular brillante. Procedente de la colección Scipio. C-49; RIC-256a. (EBC-).

Precio salida: 100 €

Lote 2380

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 25,61 grs. AE. C-49; RIC-256a. (MBC+).

Precio salida: 60 €

Lote 2381

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II a derecha con lanza y globo. 22,74 grs. AE. Pátina oscura. C-55; RIC-255a. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2382

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha visto desde atrás punto debajo (oficina), alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda, en exergo SC. 12,64 grs. Ve. (Leves oxidaciones). Gran parte del brillo original. GIC-4209 var., Prieur-522. (EBC+).