Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 2145

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LV (T invertida como L), debajo la barbilla *. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LV (T invertida como L). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,84 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2146

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. MEMMIA. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante *. Rev.: Dioscuros de pie sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: L.MEMMI. 3,95 grs. AR. BMC-643; Cal-980; Craw-304/1; FFC-906; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2147

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza de Saturno a izquierda. Detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha, encima Victoria, debajo letra. En exergo: L. MEMMI./GAL. 3,86 grs. AR. Cal-982; FFC-908; Se-2a. EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 2148

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. MEMMIA. C. Memmius C.f. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante C. MEMMI. C.F. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo entre IMPERATOR-C. MEMMIVS. 3,98 grs. AR. BMC-3937; Cal-987; Craw-427/1; FFC-915; Se-10. MBC+/MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2149

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 135 a.C. MINUCIA. C. Minicius Augurinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA y X. Rev.: Columna entre Lucius Minucius y M. Minucius Faesus, encima C. AVG. 3,87 grs. AR. (Hojita saltada en anverso, rayas en reverso). BMC-952; Cal-1025; Craw-242/1; FFC-924; Se-3. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2150

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 133 a.C. MINUCIA. L. Minucius Thermus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás *. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo L. MI(NVCI). 3,96 grs. AR. Pátina. BMC-963; Cal-1023; Craw-248/1; FFC-921; Se-15. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2151

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.F. (THE y MF nexadas). 3,9 grs. AR. BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2152

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. MUSSIDIA. L. Mussidius Longus. Anv.: Cabeza de Concordia a derecha, entre CONCORDIA y estrella. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, debajo CLOACIN. Leyenda: L. MVSSIDIVS LONGVS. 4,23 grs. AR. Pátina oscura. ESCASA. BMC-4244; Cal-1034; Craw-494-42b; FFC-931, Se-6. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2153

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. MUSSIDIA. L. Mussidius Longus. Anv.: Cabeza de Concordia a derecha entre CONCORDIA y creciente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios. L. MVSSIDIVS. LONGVS. 3,45 grs. AR. Pátina. (Hojita en mejilla). ESCASA. BMC-4246; Cal-1035; Craw-494/42c; FFC-932; Se-6a. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2154

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 131 a.C. OPIMIA. L. Opeimius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre corona y *. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo L. OPEIM(I). En exergo ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-1133; Cal-1055; Craw-253/1; FFC-949; Se-12. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2155

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás fusta?. Rev.: Grifo a derecha, debajo clava. En exergo: L. PAPI. 3,86 grs. AR. Par de símbolos nº 73 de Crawford. (Rayas). Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. (EBC-).

Precio salida: 75 €

Lote 2156

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 149 a.C. PINARIA. Pinarius Natta. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo NATTA. En exergo: ROMA. 3,63 grs. AR. BMC-844; Cal-1092; Craw-208/1; FFC-965; Se-1. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2157

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. PLANCIA. Cn. Plancius. Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha C.N. (PLANCIVS) AED CVR. S.C. Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. 3,8 grs. AR. BMC-3920; Cal-1122; Craw-432/1; FFC-991; Se-1. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2158

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 194-190 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Hispaeu. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo L.PL.H (en monograma). En exergo ROMA en tablilla. 3,7 grs. AR. (Rayas de limpieza). Pátina oscura. RARA. BMC-553; Cal-1123; Craw-134/1a; FFC-993; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2159

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 60 a.C. PLAUTIA. P. Plautius Hypseus. Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, entre tridente y P. YPSAE. S.C. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, debajo, C. YPSAE. COS / PRIV-CEPIT. 3,98 grs. AR. (Hojita saltada en anverso). Pátina. BMC-3841; Cal-1125; Craw-420ab; FFC-995; Se-11. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2160

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. PLAUTIA. A. Plautius. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha. A. PLAVTIVS AED CVR S.C. Rev.: Bacchius de rodillas sosteniendo un camello a derecha (BA)CCHIVS-IVDAEVS. 3,96 grs. AR. (Rayas en reverso). Pátina oscura. BMC-3916; Cal-1130; Craw-431/1; FFC-1002; Se-13. EBC-/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2161

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados. Rev.: La Aurora volando con cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,69 grs. AR. Pátina. ESCASA. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. (EBC-).

Precio salida: 75 €

Lote 2162

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex. Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma, entre X y vaso. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos. SEX. POM. FOSTLV. En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. (Leves oxidaciones). Cal-1148 variante; FFC-1019. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2163

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q.F / RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul entre lituo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo Q. POMPEI. RVF. 4,12 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3885; Cal-1152; Craw-434/2; FFC-1025; Se-5. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2164

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás instrumento para afinar la lira. Rev.: Musa Callipoe de pie a derecha, tocando la lira entre Q. POMPONI y MVSA. 3,76 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. ESCASA. BMC-3608; Cal-1181; Craw-410/2b; FFC-1034; Se-10. MBC/MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2165

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás M. CATO, debajo letra O. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 2,03 grs. AR. Craw-343/2b; Se-7. EBC-/EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2166

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 110-109 a.C. PORCIA. P. Porcius Lacca. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA P. LAECA y X. Rev.: Soldado romano entre ciudadano togado y lictor con fasces. En exergo: PROVOCO. 3,9 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-649; Cal-1201; Craw-301/1; FFC-1055; Se-4. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2167

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-657; Cal-1202; Craw-343/1b; FFC-1056; Se-5. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2168

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47-46 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. ÁFRICA. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha entre ROMA y M. CATO. PRO. PR. Rev.: Victoria sentada a derecha con palma y corona de laurel. En exergo: VICTRIX. 3,52 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en anverso). Pátina oscura. BMC-18; Cal-1207; Craw-462/1b; FFC-1062; Se-10a. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2169

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 131 a.C. POSTUMIA. L. Postumius Albinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre apex y *. Rev.: Marte en cuadriga a derecha, debajo L. POST. ALB (AL nexadas). En exergo: ROMA. 3,94 grs. AR. BMC-1129; Cal-1208; Craw-252/1; FFC-1063; Se-1. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2170

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. POSTUMIA. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro, detrás arco y carcaj. Rev.: Altar entre toro y sacrificador A. POST. A.F.S.N. ALBIN. 3,77 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Pátina. BMC-2836; Cal-1215; Craw-372/1; FFC-1071; Se-7. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2171

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. POSTUMIA. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Anv.: Cabeza de Hispania a derecha, detrás HISPAN. Rev.: Personaje togado de pie a izquierda entre águila y fasces. A. POST. A. (F.S.N) ALBIN. 3,56 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. BMC-2839; Cal-1216; Craw-372/2; FFC-1072; Se-8. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2172

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At. (o Ta.). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C. POSTVMI / AT en monograma. 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-3238; Cal-1217; Craw-394/1a; FFC-1073; Se-9. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2173

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha, detrás (PIETAS). Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,76 grs. AR. (Acuñación floja en parte de reverso). BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. EBC-/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2174

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. POSTUMIA. D. Postumius Albinus Bruti f. Anv.: Cabeza de Marte a derecha. Rev.: Dos carnix cruzados entre escudos. ALBINVS BRVTI. F. 3,6 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3962; Cal-1220; Craw-450/1a; FFC-1076; Se-11. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2175

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. PROCILIA. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita en biga a derecha, debajo serpiente. En exergo: L. PROCILI. F. 3,87 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3150; Cal-1225; Craw-379/2; FFC-1082; Se-2. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2176

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. PROCILIA. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI / F. 3,82 grs. AR. BMC-3147; Cal-1226; Craw-379/1; FFC-1083; Se-1. EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 2177

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda con maza. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. Encima en el campo T. En exergo: D. S. S incuso. 3,91 grs. AR. BMC-566-584; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. EBC/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2178

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra D con punto debajo. En exergo: D. S. S. 3,82 grs. AR. Pátina. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2179

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. RENIA. C. Renius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por macho cabríos a derecha, debajo C. RENI. En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. Pátina. ESCASA. BMC-885; Cal-1230; Craw-231/1; FFC-1088; Se-1. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2180

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás saco. Debajo L. RO(SCI) . Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás tarro de aceite. En exergo: FABATI. 3,72 grs. AR. Par de símbolos nº 105 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2181

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. RUBRIA. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás DOSSEN. Rev.: Carro triumfal a derecha. En exergo: L. RVBRI. 4,01 grs. AR. BMC-2448; Cal-1232; Craw-348/1; FFC-1091; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2182

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. RUBRIA. L. Rubius Dossenus. Anv.: Cabeza de Juno a derecha, detrás DOS. Rev.: Carro triunfal a derecha. En exergo: L. RV(BRI). 3,81 grs. AR. BMC-1252; Cal-1233; Craw-348/3; FFC-1092; Se-2. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2183

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. RUSTIA. L. Rustius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha entre SC y *. Rev.: Macho cabrío a derecha. En exergo: L. RVSTI. 3,88 grs. AR. Pátina. BMC-3271; Cal-1235; Craw-389/1; FFC-1094; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2184

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. RUTILIA. L. Rutilius Flaccus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: L. RVTILI. 3,88 grs. AR. Pátina oscura. ESCASA. BMC-3242; Cal-1237; Craw-387/1; FFC-1095. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 2185

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás XXVII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / (NVS). 3,95 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2186

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 152 a.C. SAUFEIA. L. Saufeius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. SAVF. En exergo ROMA. 3,93 grs. AR. BMC-834; Cal-1245; Craw-204/1; FFC-1099; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2187

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius Curio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. SCR. En exergo ROMA en tablilla. 3,81 grs. AR. Pátina. BMC-727; Cal-1246; Craw-201/1; FFC-1100; Se-1. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2188

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. SERGIA. M. Sergius Silus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA / * y EX S. C. Rev.: Jinete a izquierda, detrás cabeza de galo. Debajo: Q / M. SERGI. En exergo: SILVS. 3,45 grs. AR. Pátina. BMC-517; Cal-1271; Craw-286/1; FFC-1111; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2189

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Serveilius M.f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona / *, debajo ROMA. Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 3,88 grs. AR. Pátina oscura. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2190

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M.F. 4,01 grs. AR. BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2191

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 49 a.C. SICINIA. Q. Sicinius. Anv.: Cabeza de Fortuna a derecha entre P.R. y FORT. Rev.: Caduceo alado y palma cruzados entre III-VIR y corona de laurel y Q. SICINIVS. 4,16 grs. AR. BMC-3947; Cal-1285; Craw-440/1; FFC-1130; Se-5. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2192

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra L. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,69 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €