Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 2097

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Casco corintio, encima lechuza, detrás (RVFVS). Rev.: Égida de Minerva con cabeza de Medusa en el centro. 3,37 grs. AR. ESCASA. BMC-4042; Cal-464; Craw-463/2; FFC-601; Se-4. MBC/MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2098

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabezas laureadas de los Dióscuros a derecha, encima estrellas RVFVS III VIR. Rev.: Venus Verticordia con balanza y cetro MN. (nexadas) CORDIVS. 3,87 grs. AR. Pátina. BMC-4037; Cal-465; Craw-463/1a; FFC-603; Se-2a. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2099

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 88 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentuluis. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo. En exergo: CN. LENT. 1,64 grs. AR. Se-255. EBC-.

Lote 2100

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás proa de nave. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Pi. En exergo: (ROMA). 3,88 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 2101

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra P. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,91 grs. AR. Pátina. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2102

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Hércules con maza en el hombro, detrás escudo oval y letra Q, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie coronada por Genio, entre ambos K y en exergo LENT MAR F, todo dentro de laurel. 3,88 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Cal-483; Craw-329/1c; FFC-622; Se-26a. EBC-/MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2103

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Hércules con maza en el hombro, detrás escudo oval y letra K, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie coronada por Genio, entre ambos K y en exergo LENT MAR F, todo dentro de laurel. 3,75 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). Pátina. Cal-483; Craw-329/1c; FFC-622; Se-26a. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2104

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Marte a derecha, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria en biga a derecha. (C)N. CENTVL. 3,37 grs. AR. BMC-2440; Cal-484; Craw-345/1; FFC-624; Se-50. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2105

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano. Rev.: LENT. CVR. * FL. EX. S. C. Globo entre cetro con láurea. 3,78 grs. AR. Cal-487; Craw-393/1b; FFC-628. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2106

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. BMC-3914; Cal-499; Craw-426/4b; FFC-642; Se-62. (EBC-).

Precio salida: 125 €

Lote 2107

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. y cetro. Rev.: Tres trofeos entre praeferículo y lituo. En exergo: FAVST en monograma. 3,94 grs. AR. Pátina. BMC-3909; Cal-500; Craw-426/3; FFC-643; Se-63. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2108

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 147 a.C. CUPIENNIA. L. Cupienius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cuerno de la Abundancia y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L. CVP. (VP nexadas) En exergo: ROMA. 3,7 grs. AR. (Oxidaciones limpiada). Pátina oscura. BMC-850; Cal-530; Craw-218/1; FFC-665; Se-1. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2109

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. CURTIA. Quintus Curtius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q. CVRT. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M. SILA. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-534; Craw-285/2; FFC-669. EBC-/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2110

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 150 a.C. DECIMIA. Decimius Flavus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, debajo FLAVS. En exergo: ROMA. 4,01 grs. AR. Pátina. BMC-848; Cal-538; Craw-207/1; FFC-673; Se-1. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2111

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. DOMITIA. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre X y ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. En exergo: CN. DOMI. 3,91 grs. AR. BMC-490; Cal-544; Craw-285/1; FFC-681; Se-7. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2112

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto diademado de Libertad a derecha, detrás gorro frigio y MAXSVMVS. Rev.: Roma y Venus con cetros de pie de frente, a ambos lados proas de naves y en el centro cupido, debajo loba y letra. En exergo: C. EGNATIVS CN. F. / CN. N (entrelazadas). 4,08 grs. AR. Acuñación algo floja en parte. Pátina oscura. BMC-3287; Cal-564; Craw-381/3v; FFC-689; Se-2a. MBC+.

Lote 2113

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA - LABEO / X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,82 grs. AR. (Levemente limpiada). BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2114

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega beta (B). Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,74 grs. AR. Pátina. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2115

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha, entre SC / gorro frigio y (MENSOR). Rev.: Debajo los caballos CVT. En exergo: L. FARSULEI. 3,98 grs. AR. (Rayitas en anverso, ligeramente limpiada). Cal-577; FFC-706; Se-3. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2116

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha, entre SC / gorro frigio y MENSOR. Rev.: Debajo los caballos XX. En exergo: L. FARSULEI. 3,83 grs. AR. (Rayitas). Pátina. Cal-577; FFC-706; Se-2. EBC-/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2117

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAMINI. En exergo: CILO. 3,93 grs. AR. BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2118

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. FONTEIA. MN. Fonteius C.f. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha entre MN. (nexadas) FONTEI. (NTE nexadas) C.F. y ROMA en monograma. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso. 3,69 grs. AR. BMC-2476; Cal-589; Craw-353/1a; FFC-717; Se-9. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2119

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. FONTEIA. MN. Fonteius C.f. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, entre MN. (nexadas) FONTEI (NTE nexadas) y C.F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso. 3,8 grs. AR. Pátina oscura. BMC-2478; Cal-590; Craw-353/1c; FFC-719; Se-10. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2120

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. FONTEIA. P. Fonteius P.f. Capito. Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo P. FONTEIVS P. F. CAPITO III. VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos. MN. FONT. TR. MIL. 4,02 grs. AR. BMC-3851; Cal-594; Craw-429/1; FFC-723; Se-17. EBC/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2121

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 169-158 a.C. FURIA. L. Furius Purpureo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, debajo PVR. En exergo: ROMA, encima murex. 3,54 grs. AR. Pátina. BMC-420; Cal-599; Craw-187/1; FFC-729; Se-13. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2122

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. FURIA. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, detrás pie hacia abajo y AED CVR. Rev.: Silla curul con inscripción P. FOVRIVS. En exergo: CRASSIPES. 4,04 grs. AR. BMC-2605; Cal-602; Craw-356/1c; FFC-732; Se-19. MBC+/MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2123

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. Rev.: Diana de Efeso de pie con lanza y cogiendo un ciervo por las astas. L. HOSTILIVS SA(SERNA). 3,93 grs. AR. ESCASA. BMC-3996; Cal-624; Craw-448/3; FFC-756; Se-4. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2124

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: L. HOSTILIVS. (SASERN)A. Victoria caminando a derecha. 3,88 grs. AR. ESCASA. BMC-3989; Cal-625; Craw-448/1a; FFC-757; Se-5. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2125

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 145 a.C. ITIA. L. Itius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L.ITI. En exergo: ROMA en tablilla. 3,63 grs. AR. ESCASA. BMC-724; Cal-627; Craw-209/1; FFC-759; Se-1. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2126

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza grande de Apolo Vejovis a derecha, detrás cesta y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo letra F. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,75 grs. AR. ESCASA. Cal-636; FFC-770. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2127

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 149 a.C. JUNIA. M. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cabeza de asno y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M. IVNI. En exergo: ROMA. 3,75 grs. AR. BMC-867; Cal-860; Craw-220/1; FFC-778; Se-8. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2128

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 4,15 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+/EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2129

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: BRVTVS. Cabeza de Junius Brutus el anciano a derecha. Rev.: AHALA. Cabeza de Servilius Ahala a derecha. 3,89 grs. AR. Pátina. BMC-3864; Cal-872; Craw-433/2; FFC-792; Se-30. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2130

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Libertad con joya a derecha, detrás LIBERTAS. Rev.: Accensus, dos lictores y Bruto marchando a izquierda. En exergo: BRVTVS. 3,41 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. BMC-3861; Cal-873; Craw-433/1; FFC-794; Se-31. (EBC-).

Lote 2131

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 154 a.C. JUVENTIA. Caius Juventius Thalna. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. TALN (en monograma). En exergo: ROMA. 3,74 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). BMC-769; Cal-885; Craw-202; FFC-799; Se-7. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2132

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C LICINIVS L.F / MACER. 4,07 grs. AR. BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. MBC+/EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2133

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás P.V., todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria en biga a derecha, entre RVF y M. LVCILI. 3,84 grs. AR. BMC-1613; Cal-909; Craw-324/1; FFC-821; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2134

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. LUCRETIA. Cnaeus Lucretius Trio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre TRIO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo C.N. LVCR / ROMA. 3,91 grs. AR. Pátina. BMC-929; Cal-910; Craw-237/1; FFC-822; Se-1. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2135

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: Luna rodeada de estrellas entre TRIO y L. LVCRETI. 3,94 grs. AR. BMC-3245; Cal-912; Craw-390/1; FFC-826; Se-2. MBC+/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2136

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 153 a.C. MAIANIA. C. Maianius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. MAIANI. En exergo: ROMA. 3,61 grs. AR. Pátina. BMC-434; Cal-917; Craw-203/1a; FFC-832; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2137

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 111-110 a.C. MALLIA. T. Mallius Mancinus Appius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: T. MAL. (nexadas) AP. CL. Q. VR (nexadas). 3,9 grs. AR. BMC-1293; Cal-919; Craw-299/1b; FFC-834; Se-2. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2138

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 65 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Anv.: Cabeza de Sibila a derecha rodeada por corona de laurel, debajo de su cuello (SIBVLLA). Rev.: Trípode coronado por un vaso entre dos estrellas. L. TORQVAT-III VIR. 3, 75 grs. Anverso y reverso con gráfila en forma de corona de laurel. 3,8 grs. AR. Anverso y reverso con gráfila en forma de corona de laurel. Pátina. RARA. BMC-3511-12; Cal-931; Craw-411/1a; FFC-847; Se-11. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 2139

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 148 a.C. MARCIA. Q. Marcius Libo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre LIBO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo Q. MARC. En exergo: ROMA en tablilla. 3,83 grs. AR. BMC-700; Cal-932; Craw-215/1; FFC-848; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2140

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 148 a.C. MARCIA. M. Marcius Mn. F. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre modius y *. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellas M.-MAR-C. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. BMC-1008; Cal-934; Craw-245/1; FFC-850; Se-8. EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 2141

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 113-112 a.C. MARCIA. L. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Filipo V de Macedonia, detrás ROMA (en monograma), delante letra griega phi (F). Rev.: Estatua ecuestre a derecha. L. PHILIPPVS / *. 3,78 grs. AR. Pátina oscura. BMC-532; Cal-935; Craw-293/1; FFC-852; Se-12. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2142

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo cabeza de ciervo. En exergo: (C. Censo). 3,91 grs. AR. BMC-2368-74; Cal-937; Craw-346/1d; FFC-854; Se-18. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2143

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha, debajo C. CENSOR(I). 3,66 grs. AR. Pátina. Cal-925g; FFC-876. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2144

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Ancus Marcius a derecha, detrás Lituo, debajo (ANCVS). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto, detrás PHILIPPVS, debajo en los cinco arcos A.Q.V.A. MAR en monograma. 4,04 grs. AR. Pátina. BMC-3890; Cal-962; Craw-425/1; FFC-894; Se-28. EBC/EBC-.

Precio salida: 150 €