Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 289

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. AR. Las dos tipo Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. Debajo de cuadriga letra G y K. A EXAMINAR. Cal-475; FFC-614; Se-24a. MBC-.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 290

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás Letra G. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,96 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-24b. MBC+.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 291

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza de Júpiter a izquierda, detrás letra K con punto a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,87 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-25. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 292

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás Letra M con punto arriba. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,93 grs. AR. Lígera pátina irisada en reverso. Cal-476; FFC-615; Se-24b. EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 293

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás letra N con punto en la parte superior . Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,82 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-24b. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 294

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás letra P con punto en la parte inferior. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,81 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 296. Cal-476; FFC-615; Se-24b. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 295

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás letra V con punto abajo. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,9 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-25. MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 296

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. AR. Todas del tipo Júpiter con cuadriga. Una con letra B detrás del busto, letra V bajo el mentón y letra O bajo la cuadriga y el exergo. A EXAMINAR. FFC-613, 614, 615. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 297

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra A con punto a izquierda y la zona superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra A con punto en lado derecho y zona superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,94 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1298. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.

Precio salida: 130 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 298

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra B con punto en la parte superior e inferior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra B con punto en la parte superior e inferior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,91 grs. AR. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1303. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 299

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra B, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra B con punto a cada lado y la parte superior En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,83 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 300

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra D, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra D. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,89 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 301

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra F con punto en la parte superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra F con punto en la parte superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1308. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.

Lote 302

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra Q con punto en la parte superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra Q con punto en la parte superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,86 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC.

Lote 303

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra T con punto a cada lado, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra T con punto a cada lado. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,94 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 304

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval y letra V con punto arriba, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra V con punto arriba, en exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas) todo ello rodeado por corona de laurel. 3,93 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 305

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, delante letra B con punto en la parte superior e inferior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, a izquierda letra B con punto en la parte superior e inferior. En exergo: LENT. (MAR. F.) (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,50 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 319. BMC-1713-17; Cal-479; Craw-329/1b; FFC-618; Se-25a. MBC.

Lote 306

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, delante letra L, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, a izquierda letra L. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,84 grs. AR. BMC-1713-17; Cal-479; Craw-329/1b; FFC-618; Se-25a. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 307

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 100 y 106 a.C. CORNELIA. AR. FFC-615 (Cabeza de Júpiter a izquierda, detrás letra P) FFC-617 (Busto de Hércules a derecha detrás escudo oval y letra R. En mitad del campo del reverso letra R) FFC-618 (Busto de Hércules a derecha detrás escudo oval, delante letra F con punto en la parte superior e inferior. En campo del reverso a izquierda letra F con punto en la parte superior e inferior). A EXAMINAR. FFC-615, 617, 618. MBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 308

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra griega Delta con punto en la zona superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra griega Delta con punto en zona superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,84 grs. AR. Cal-480; FFC-619; Se-25b. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 309

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra griega Omega, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra griega Omega con punto en zona superior e inferior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,88 grs. AR. Cal-480; FFC-619; Se-25b. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 310

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, delante letra griega Kappa, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, a izquierda, letra griega Kappa. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,84 grs. AR. BMC-1723; Cal-481; Craw-329/1b; FFC-620; Se-25c. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 311

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76-75 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del genio del Pueblo a derecha, detrás cetro, encima G.P.R. Rev.: EX-SC debajo CN. LEN.Q. 3,82 grs. AR. BMC-42; Cal-486; Craw-393/1a; FFC-626; Se-54. EBC.

Precio salida: 160 €

Lote 312

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número IIII, debajo L. COSSVTI. C.(F). 3,71 grs. AR. (Golpe de punzón en anverso). Ex Astarte. 26-27 Noviembre 2004, n. 1426. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 313

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XIII, debajo L. COSSVTI. C.F. 3,86 grs. AR. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1672. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 314

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XVI, debajo (L). COSSVTI. C.F. 3,79 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC.

Precio salida: 130 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 315

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XXI, debajo L. COSSVTI. C.F. 4,1 grs. AR. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 316

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XXII, debajo L. COSSVTI. C.F. 3,92 grs. AR. Pátina. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 326. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 317

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XXXII, debajo L. COSSVTI. C.F. 3,79 grs. AR. Ligera pátina dorada. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 318

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XXXXII, debajo L. COS(SVTI. C.F). 3,68 grs. AR. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC-.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 319

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 72 a.C. CREPEREIA. Q. Crepereius M.f. Rocus. Anv.: Busto de Anphitrite a derecha entre cangrejo y letra C. Rev.: Neptuno en biga tirada por Hipocampos a derecha, encima letra C, debajo Q. CREPEREI / ROCVS. 3,97 grs. AR. Ligera pátina dorada. Dos pequeñas contramarcas en anverso. Ex NAC. 26 Junio 2003, n. 1549. MUY ESCASA. BMC-3335-8; Cal-521; Craw-399/1a; FFC-656; Se-1. EBC-.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 320

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 72 a.C. CREPEREIA. Q. Crepereius M.f. Rocus. Anv.: Busto de Anphitrite a derecha entre delfín y letra D. Rev.: Neptuno en biga tirada por Hipocampos a derecha, encima letra D, debajo Q. CREPEREI / ROCVS. 3,74 grs. AR. Ligera pátina dorada. Ex NAC. 16 Abril 1996, n. 1387. MUY ESCASA. BMC-3335-8; Cal-521; Craw-399/1a; FFC-656; Se-1. MBC+.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 1.050 €

Lote 321

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 72 a.C. CREPEREIA. Q. Crepereius M.f. Rocus. Anv.: Busto de Anphitrite a derecha entre calamar y letra I. Rev.: Neptuno en biga tirada por Hipocampos a derecha, encima letra I, debajo Q. CREPEREI / ROCVS. 3,51 grs. AR. Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 121. MUY ESCASA. BMC-3339-47; Cal-522; Craw-399/1b; FFC-657; Se-2. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 322

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante granada, detrás B y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CLXXVI. En exergo: P. CREPVSI. 4,09 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 311 €

Lote 323

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo no visible, detrás B y cetro . Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XXI. En exergo: (P. CREPVSI). 3,87 grs. AR. Acuñación del reverso descentrada. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 324

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante hacha, detrás C y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCLXII. En exergo: P. CREPVSI. 3,97 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 325

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante oreja, detrás D y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCLXXXV. En exergo: P. CREPVSI. 3,88 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 326

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo no visible, detrás D y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCXXXVIIII. En exergo: P. CREPV(SI). 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 327

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante racimo de uvas, detrás E y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás LXXXII. En exergo: P. CREPVSI. 3,64 grs. AR. Parte de brillo original. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 328

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante estrella, detrás E y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCXXXXVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,79 grs. AR. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 85. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 329

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante haz de rayos, detrás E y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCXXV. En exergo: P. CREPVSI. 4,03 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 39. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 330

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante oreja, detrás F y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCLXXXXX. En exergo: P. CREPVSI. 4,14 grs. AR. Pátina oscura. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 331

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante caracola, detrás G y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 4,21 grs. AR. Pátina oscura. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 331. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.

Lote 332

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante oreja, detrás G y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCXIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,88 grs. AR. (Rayitas y golpecitos). BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 333

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante haz de rayos, detrás G y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XXXXVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,83 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 334

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante saltamontes, detrás H y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XXXXVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,72 grs. AR. Brillo original. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 335

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante palma, detrás K y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXXXXII. En exergo: P. CREPVSI. 3,62 grs. AR. Parte de brillo original. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 336

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante flor, detrás K y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CLXXXVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,97 grs. AR. (Leves manchitas en reverso). Ex Martí Hervera. 17 Noviembre 1999, n. 2121. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €