Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 145

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre tridente y número VI . Rev.: Jinete galopando a derecha entre G y L. PISO FRVGI / cetro. 3,55 grs. AR. Cal-311p; FFC-314. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 146

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre dos puntos y A . Rev.: Jinete galopando a derecha entre F y L. PISO FRVGI / tenazas. 3,51 grs. AR. (Rayas en anverso). Cal-311r; FFC-316. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 147

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás serpiente sobre flecha . Rev.: Jinete galopando a derecha entre Q y L. PISO FRVG(I) / bastón. 3,75 grs. AR. Cal-311s; FFC-317. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 148

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha . Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra I y punto / L. PISO FRVGI. 4,04 grs. AR. Restos de brillo original. Rotura de cuño en anverso. Cal-311u; FFC-319. EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 149

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre , y letra H . Rev.: L. PISO FRVGI. 4,04 grs. AR. RARA. Cal-312b; FFC-323. MBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 150

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ROMA y T con guión encima . Rev.: Jinete galopando a izquierda entre símpulo y L. PISO FRVGI / ROMA. 3,67 grs. AR. RARA. Cal-313; FFC-325. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 151

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre lámpara entre uno y tres puntos y , . Rev.: Jinete galopando a izquierda entre ánfora y L. PISO FRVG / ROMA. 3,76 grs. AR. Variante leyenda reverso (FRVG). RARA. Cal-313 var; FFC-326 var. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 152

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre punto / hacha doble y , . Rev.: Jinete galopando a izquierda entre cuchillo / dos puntos Y L. PISO (FRV)GI / ROMA. 3,74 grs. AR. ESCASA. Cal-313; FFC-326. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 57 €

Lote 153

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre hacha doble y , . Rev.: L. PISO FRVGI / ROMA. 3,89 grs. AR. Cal-313c; FFC-328. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 154

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ánfora y , . Rev.: Jinete con antorcha galopando a izquierda entre lítuo y (L) PISO FRVGI / ROMA. 3,86 grs. AR. Cal-317c; FFC-336. MBC-.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 155

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, entre hacha doble y , . Rev.: (L. P)ISO FRVGI / maza. 3,83 grs. AR. MUY ESCASA. Cal-317e; FFC-338. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 156

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, entre ancla y , . Rev.: Jinete con antorcha galopando a izquierda entre tridente y L. PISO. L.F. / FRVGI. 3,80 grs. AR. Cal-317g; FFC-340. MBC.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 157

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 68-66 a.C. CALPURNIA. M. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Busto joven del dios Terminus o Mercurio entre estrella, corona y pátera. Rev.: Pátera y cuchillo de sacrificio entre corona de laurel. M. PISO. M.F. / FRVGI. 3,75 grs. AR. Restos de brillo original con leve pátina dorada. MUY RARA. BMC-3634-5; Cal-331; Craw-418/2b; FFC-345; Se-23. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 158

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 159

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNUA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás S . Rev.: Escorpión y C. PISO L. F. FRVG. 3,91 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. Ex NAC. 25 Junio 2003, n. 1558. Cal-335a; FFC-351. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 160

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás mariposa . Rev.: (C). PISO L. F. FRVG. Encima del jinete P G. 3,98 grs. AR. Pátina oscura. Cal-335b; FFC-352. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 161

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás, M . Rev.: C. PISO L. F. FRV. Debajo del jinete letra L invertida. 3,61 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1451. Cal-336; FFC-356. EBC-/EBC.

Precio salida: 125 €

Lote 162

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás lagartija . Rev.: C. PISO L. F. FRV. Debajo del jinete letra griega Lambda. 4,01 grs. AR. Ex NAC. 12 Mayo 2005, nº 1755. Cal-336c; FFC-359. EBC.

Precio salida: 125 €

Lote 163

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás arco . Rev.: Jinete galopando a derecha entre R invertida y C. PISO L. F. FRVG. 3,96 grs. AR. Ex NAC. Junio 2003. ESCASA. Cal-336f ; FFC-362. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 164

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás cabeza de águila . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo: C. PISO. L. F. FRV / VI. 3,95 grs. AR. ESCASA. Cal-336g; FFC-363. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 165

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás símbolo en forma de dos clavos horizontales . Rev.: C. PISO L. F. FRV. / , XVI. 3,96 grs. AR. Ex Lanz. 30 Mayo 2005, n.328. RARA. Cal-336h; FFC-364. EBC-/EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 166

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario I:W. Rev.: C. PISO L. F. FRV. debajo del jinete, pez. 4,05 grs. AR. Pátina oscura y restos de brillo original. Cal-336K; FFC-367. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 167

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás tres puntos . Rev.: C. PISO L. F. / número V. 3,80 grs. AR. Restos de brillo original. Ex NAC. 3 Marzo 1994, n. 1717. RARA. Cal-336m; FFC-369. EBC-/EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 168

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás CXXI . Rev.: Jinete con gorro plano galopando a derecha, debajo: C. PISO L. F. FRVG. 3,71 grs. AR. Cal-337c; FFC-377. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 169

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás serpiente . Rev.: Jinete con gorro picudo (tutulus) galopando a derecha, debajo, L. F. FRV / tres puntos. 3,55 grs. AR. Cal-338a; FFC-381. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 170

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás tenazas . Rev.: Jinete galopando a derecha entre arado y C. PISO L. F. FRVG. 3,32 grs. AR. Pátina oscura. Cal-340b; FFC-388. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 171

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra griega Q (pi) . Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra griega P (rho) y C. PISO L. F. FRVG. 3,84 grs. AR. Restos de brillo original. (Rayita en anverso). Cal-340d; FFC-390. EBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 172

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario . Rev.: C. PISO L. F. FRVG. Encima del jinete letra griega Xi. 3,9 grs. AR. (Pequeña prueba de metal en canto a las 9h y manchita en reverso). Ex NAC. 12 Mayo 2005, n. 1756. BELLA. Cal-340h; FFC-395. EBC+/EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 173

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás palma . Rev.: C. PISO. FRV(G) / O. 3,66 grs. AR. Marcas de cambista en anverso. Cal-342; FFC-403. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 174

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás martillo . Rev.: Jinete galopando a derecha entre Q y C. PISO L. F. FRV. 3,87 grs. AR. Cal-342a; FFC-404. EBC-/EBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 175

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás flecha . Rev.: Jinete galopando a derecha entre - (epsilon tumbada). 3,86 grs. AR. Cal-342b; FFC-405. EBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 176

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás apex . Rev.: Jinete galopando a derecha entre L (lambda) y C. PISO. L. F. FRV. 4,07 grs. AR. Cal-342b; FFC-405. EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 177

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha detrás martillo . Rev.: C. PISO L.F. RRV. 3,96 grs. AR. Restos de brillo original.( Rayas en anverso). Cal-342d; FFC-407. (EBC-/EBC).

Lote 178

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás arado . Rev.: Jinete con cabeza desnuda galopando a derecha entre lítuo y C. PISO L. F. FRV. 3,75 grs. AR. Rayita y golpe de punzón en anverso. Cal-342f; FFC-409. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 179

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha , detrás arpa (?) . Rev.: Jinete galopando a derecha entre la parte inferior de una ¿llave? y C. PISO L.F. FRV. 3,82 grs. AR. Cal-342f; FFC-409. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 180

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás ¿oreja? . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO L. F. FRV / cinco puntos en forma de cruz. 3,95 grs. AR. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 544. Cal-342g; FFC-410. EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 181

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás arpa . Rev.: Jinete galopando a derecha entre cuadro con puntos en esquinas y C. PISO L. F. FRV. 3,65 grs. AR. Pátina gris. Cal-342i; FFC.412. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 182

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás número CCX . Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra etrusca y C. PISO L. F. FRV. 3,96 grs. AR. Cal-342m; FFC-416. EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 183

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás número CVI . Rev.: C. PISO L. F. FRV / Pomo de espada. 3,77 grs. AR. Pátina. Cal-342n; FFC-417. EBC-.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 184

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás ala . Rev.: C. PISO L. F. FRV / letra 0. 3,93 grs. AR. Pequeña prueba de metal en canto. ESCASA. Cal-344; FFC-442. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 185

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás llave . Rev.: Jinete galopando a derecha entre ala y C. PISO L. F. FRV. 3,98 grs. AR. Cal-344a; FFC-443. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 186

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás clava . Rev.: C. PISO L.F. FRV. Encima del jinete letra O. 3,93 grs. AR. Brillo original. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 171. Cal-344c; FFC-445. EBC/EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 187

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás número XXI . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo: C. PISO L. F. FRV / Ancla. 3,91 grs. AR. Pátina oscura. ESCASA. Cal-344e; FFC-447. EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 188

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás ¿urna de votar? . Rev.: Jinete con gorro frigio galopando a derecha debajo: C. PISO L. F. FRV / Punto y creciente. 3,91 grs. AR. Cal-344a; FFC-456. MBC+/EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 189

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás peine . Rev.: C. PISO L. F. FRV / letra A. 3,75 grs. AR. Pátina oscura. Cal-345; FFC-457. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 190

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás ¿gancho? . Rev.: C. PISO L.F. FR(VG). Debajo del jinete letra V. 3,83 grs. AR. Pátina dorada en anverso y brillo original. Ex Astarte. 26-27 Diciembre 2004, n. 1452. ESCASA. Cal-346a; FFC-467. EBC/EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 191

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás: punto / S invertida . Rev.: Jinete con palma y lanza galopando a derecha, debajo: C. PISO L. F FRV. 3,58 grs. AR. Cal-348; FFC-471. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 192

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás espiga de trigo . Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra T y C. PISO L. F. FRVG. 4, 02 grs. AR. Marca de cambista debajo del mentón en forma de 7. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1413. ESCASA. Cal-349c; FFC-475. EBC-.

Precio salida: 90 €