Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 961

IMPERIO ROMANO. Denario. ´ Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. XXIII. Busto a derecha. Rev.: CONG. AVG. VIII COS. IIII. Liberalidad a izquierda con cornucopia. 3,32 grs. AR. Restos de brillo original. C-150; RIC-308; BMC-1004. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 962

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado sobre un trono. 3,18 grs. AR. Brillo original. C-345; RIC-137; BMC-536. SC-.

Precio salida: 120 €

Lote 963

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo con las figuras sentadas de Augusto y Livia. 3,24 grs. AR. Pátina. C-804; RIC-290a; BMC-939. EBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 964

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,36 grs. AR. C-21d; BMC-150. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 965

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 3,91 grs. AR. Ex Martí Hervera. 20 Mayo 2004, n. 385. C-32; RIC-351 (Antonino Pío); BMC-373 (Antonino Pío). EBC/EBC-.

Lote 966

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,53 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 793. C-93; RIC-358 (Antonino Pío); BMC-389 (Antonino Pío). EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 967

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha y alzándose la túnica. 3,53 grs. AR. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 487. C-104; RIC-362 (Antonino Pío); BMC-421 (Antonino Pío). MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 968

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado de Faustina a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con velo, portando símpulo y paladio. 3,22 grs. AR. C-108; RIC-A368 (Antonino Pío); BMC-435 (Antonino Pío). EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 969

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 144-148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: COS DES II. Honor en pie a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. 3,24 grs. AR. Restos de brillo original. (Rayitas). C-100; RIC-426a; BMC-509a. EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 970

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Libertad en pie a izquieda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 3,05 grs. AR. Suave pátina. C-413; RIC-221; BMC-524. EBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 971

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AURELIVS CAESAR AVG. PII. FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. VIIII. COS II. Minerva estante a izquierda con lanza. 3,36 grs. AR. Brillo original. Ex Herrero. 16 Octubre 2003, n. 303. C-676; RIC-463a; BMC-837a. EBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 972

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XX IMP. IIII COS. III. Victoria en pie de frente con palma y palmera con escudo adosado con leyenda VIC. PAR. 3,32 grs. AR. C-878; RIC-163; BMC-406. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 973

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 166-167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. III. Aequitas en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,31 grs. AR. Pátina. C-882; RIC-171; BMC-435. EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 974

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en pie a derecha. 3,16 grs. AR. Bonita Pátina. C-71; RIC-744 (Marco Aurelio); BMC-714 (Marco Aurelio). EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 975

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CONSE-CRATIO. Trono con cetro y pavo real. 2,9 grs. AR. C-73a; RIC-745 (Marco Aurelio); BMC-721 (Marco Aurelio). EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 976

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y un timón con un delfín enroscado. 3,58 grs. AR. (Limpiada). C-266b; RIC-517 (Antonino Pío); BMC-1074 (Antonino Pío). EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 977

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERSVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI. IMP. IIII. COS. II. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 3,29 grs. AR. C-126; RIC-546; BMC-416. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 978

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,69 grs. AR. Ex Lanz. 22 Noviembre 1999, n. 640. C-156; RIC-491; BMC-229. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 979

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. cabeza acorazada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte con uniforme militar y lanza. 3,57 grs. AR. Bonita pátina acerada. C-229A; RIC-515; BMC-284. EBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 980

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. V. IMP. II COS. II. Roma avanzando a izquierda sosteniendo Victoria y trofeo. 3,44 grs. AR. Ex Herrero. 4 Abril 2002, n. 255. C-270; RIC-537; BMC-381. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 981

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 165-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha. Rev.: TR. P. V. IMP. III. COS. II. Partia sentada a derecha en el suelo maniatada, con carcaj, arco y escudo. 3,36 grs. (Leves concreciones). Ligera pátina. BONITA PIEZA. C-273; RIC-540; BMC-385. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 982

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,26 grs. AR. C-6a; RIC-758 (Marco Aurelio); BMC-306 (Marco Aurelio). EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 983

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 164-182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: IVNONI LVCINAE. Juno sentada a izquierda con niño en brazos. 3,45 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). C-36; RIC-770 (Marco Aurelio); BMC-342 (Marco Aurelio). EBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 984

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS. Venus estante portando cetro y con una manzana. 3,22 grs. AR. C-70; RIC-784 (Marco Aurelio); BMC-332 (Marco Aurelio). EBC/EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 985

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria y apoyada en un escudo. 2,88 grs. AR. C-89; RIC-786 (Marco Aurelio); BMC-353 (Marco Aurelio). EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 101 €

Lote 986

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 169-182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG F. Busto drapeado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta velada de pie a izquierda delante de altar, con símpulo y palladium. 2,87 grs. (Leves grietas en canto). C-92; RIC-788 (Marco Aurelio); BMC-325 (Marco Aurelio). MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 987

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP.VIII COS. VII P. P. Fortuna Félix en pie a izquierda portando caduceo y cornucopia; estrella en campo. 2,98 grs. AR. (Limpiada). C-578; RIC-235; BMC-324. EBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 988

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE C. V. P. P. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 2,64 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 2250. C-647; RIC-195; BMC-239. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 989

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 180-183 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto laureado y drapeado de Cómodo a derecha. Rev.: TR. P. V IMP. IIII COS. II P. P. Roma sentada a derecha con lanza y parazonio. 3,59 grs. (Leves grietas en canto y restos de concreciones pegadas). C-785a; RIC-5; BMC-p. 690. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 67 €

Lote 990

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 180-183 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI. IMP. IIII. COS. III. P.P. Paz estante a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. 2,73 grs. AR. Pátina. C-806; RIC-17; BMC-63. EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 991

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 183-185 d.C. CÓMODO. Anv.: P. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII. IMP IIII. COS IIII. P. P. Roma militar estante a izquierda sosteniendo victoria y lanza. 2,6 grs. AR. (Limpiada). Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 2251. C-854; RIC-49; BMC-98. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 992

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: DIS GENITALIBVS. Altar iluminado. 2,7 grs. AR. C-16; RIC-281 (Cómodo); BMC-39 (Cómodo). MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 993

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 2,94 grs. AR. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 206. C-18; RIC-282 (Cómodo); BMC-40 (Cómodo). MBC+.

Lote 994

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,32 grs. AR. Pátina. C-21; RIC-283 (Cómodo); BMC-41 (Cómodo). MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 995

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-197 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CLO. ALBIN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPE. AVG. COS. II. Esperanza de pie a izquierda sosteniendo flor y levantando parte del vestido. 3,33 grs. AR. Ex Aureo. 19 Junio 2001, n. 168. C-76; RIC-41; BMC-266. MBC+/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 996

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART.MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,06 grs. AR. Pátina. C-21; RIC-122; BMC-122-6. EBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 997

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. II P. P. Victoria a izquierda. 2,75 grs. AR. C-96; RIC-125a; BMC-176. EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 998

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3,47 grs. AR. Pátina. C-205; RIC-265; BMC-330-1. EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 999

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Dos cautivos sentados al pie de un trofeo. 3,43 grs. AR. Brillo original. C-370; RIC-176; BMC-256-9. EBC+/EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 1000

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII. COS. II. P. P. Fortuna en pie a derecha con cuerno de la abundancia y timón. 3,28 grs. AR. Brillo original. Ex Herrero. 19 Mayo 2005, n. 175. C-452; RIC-136; BMC-151. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1001

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Neptuno en pie a izquierda con tridente. 3,72 grs. AR. Restos de verdín en reverso. C-529; RIC-228; BMC-G3-4. EBC+/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1002

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie entre dos niños, con palma y cornucopia,. 3,17 grs. AR. C-79; RIC-557 (Septimio Severo); BMC-34 (Septimio Severo). EBC-.

Lote 1003

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie con altar. 3,42 grs. AR. C-150; RIC-572 (Septimio Severo); BMC-62 (Septimio Severo). EBC.

Lote 1004

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada posterior al 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 3,69 grs. AR. C-212; RIC-388 (Caracalla); BMC-23 (Caracalla). EBC-.

Lote 1005

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: VESTA. Una Vesta sentada a izquierda, la otra Vesta en pie a izquierda. 3,56 y 3,30 grs. AR. C-226, 230; RIC-391, 390 (Caracalla); BMC-31, 29 (Caracalla). MBC+ y EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1006

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: MATER DEVM, PIETAS PVBLICA y VENVS GENETRIX. AR. Venus Genetrix con restos de brillo. A EXAMINAR. C-123, 156, 211; RIC-564 y 574 (Septimio Severo), 22 (Caracalla). EBC- a EBC.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 175 €

Lote 1007

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: FELICITAS, IVNO y (IVN)O REGINA. 3,03 grs. AR. (Una concresiones). A EXAMINAR. C-47, 559 (Septimio Severo), 97; RIC-551, 559, 560 (todas de Septimio Severo); BMC-22 (Septimio Seve. MBC+ a EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 1008

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 3,91 grs. AR. Leve pátina. C-64; RIC-127; BMC-276. EBC.