Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 625

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás grifo. Rev.: Grifo a derecha, debajo tubería de agua. En exergo: L. PAPI. 4,02 grs. AR. Par de símbolos nº 113 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 626

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás guirnalda. Rev.: Grifo a derecha, debajo torque. En exergo: L. PAPI. 3,81 grs. AR. Par de símbolos 118 de Crawford. (Pequeñas oxidaciones). Ex Herrero. 11 Enero 1995, n. 335. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 627

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás yugo. Rev.: Grifo a derecha, debajo carro. En exergo: L. PAPI. 3,96 grs. AR. Par de símbolos nº 119 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 628

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás serpiente. Rev.: Grifo a derecha, debajo perro. En exergo: L. PAPI. 3,64 grs. AR. Par de símbolos nº 122 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+/EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 629

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás dos botas. Rev.: Grifo a derecha, debajo calzador romano. En exergo: L. PAPI. 3,76 grs. AR. Par de símbolos nº 123 de Crawford. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 83. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 630

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás plomada. Rev.: Grifo a derecha, debajo nivel. En exergo: L. PAPI. 3,74 grs. AR. Par de símbolos nº 131 de Crawford. (Pequeñas oxidaciones). Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 68. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 631

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás aplustre. Rev.: Grifo a derecha, debajo proa. En exergo: L. PAPI. 3,9 grs. AR. Par de símbolos nº 134 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 632

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás pata de jamón. Rev.: Grifo a derecha, debajo cabeza de jabalí. En exergo: L. PAPI. 3,67 grs. AR. Par de símbolos nº 137 de Crawford. (oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. (MBC+).

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 633

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás tocado de Isis. Rev.: Grifo a derecha, debajo tocado de Isis. En exergo: L. PAPI. 3,63 grs. AR. Par de símbolos nº 143 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 634

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás arpón. Rev.: Grifo a derecha, debajo casco alado de petaso. En exergo: L. PAPI. 3,94 grs. AR. Par de símbolos nº 150 de Crawford. Ligera pátina. (Pequeñas oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 635

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cabeza de ciervo. Rev.: Grifo a derecha, debajo cabeza de ciervo. En exergo: L. PAPI. 3,45 grs. AR. Par de símbolos nº 152 de Crawford. (Pequeñas oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 636

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás gorro frigio. Rev.: Grifo a derecha, debajo jarra. En exergo: L. PAPI. 3,9 grs. AR. Par de símbolos nº 153 de Crawford. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 342. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 637

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás sierra. Rev.: Grifo a derecha, debajo sierra. En exergo: L. PAPI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 162 de Crawford. Ligera pátina dorada. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 638

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cepillo. Rev.: Grifo a derecha, debajo tijeras. En exergo: L. PAPI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 170 de Crawford. Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 639

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás jarra. Rev.: Grifo a derecha, debajo carrete. En exergo: L. PAPI. 3,71 grs. AR. Par de símbolos nº 172 de Crawford. (pequeñas oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 640

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás campana. Rev.: Grifo a derecha, debajo yugo. En exergo: L. PAPI. 3,99 grs. AR. Par de símbolos nº 179 de Crawford. (pequeñas oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 641

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás arpón. Rev.: Grifo a derecha, debajo cabeza de elefante. En exergo: (L. PAPI). 3,99 grs. AR. Par de símbolos nº 189 de Crawford. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1398. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 642

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás bellota. Rev.: Grifo a derecha, debajo cerdo. En exergo: L. PAPI. 3,79 grs. AR. Par de símbolos nº 190 de Crawford. (oxidaciones). Ex Cayon. 29 Noviembre 2004, n. 308. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 643

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás capitel. Rev.: Grifo a derecha, debajo cabeza de capitel. En exergo: L. PAPI. 3,6 grs. AR. Par de símbolos nº 211 de Crawford. Ligera pátina. Contramarca en anverso. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 644

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás báculo. Rev.: Grifo a derecha, debajo diadema. En exergo: L. PAPI. 3,54 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 645

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás lanza. Rev.: Grifo a derecha, debajo escudo. En exergo: L. PAPI. 3,73 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. Ex Herrero. 13 Febrero 2003, n. 226. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 646

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás báculo. Rev.: Busto de la diosa Suerte, debajo SORS, alrededor M. PLAETORI CEST S. C. 3,97 grs. AR. RARA. BMC-3525-32; Cal-1105; Craw-405/2; FFC-968; Se-10. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 647

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás ancla . Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 4,04 grs. AR. Ligera pátina dorada en reverso. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 53. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 648

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás estrigilo . Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,89 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 162. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 649

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás flecha . Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,78 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 650

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás hoja. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,76 grs. AR. Brillo original. Ex NAC. 3 Marzo 1995, n. 551. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 651

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás roedor. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 4,09 grs. AR. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 652

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás ancla. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,9 grs. AR. Pátina oscura. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 439. ESCASA. BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 653

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Busto diademado de mujer a derecha, detrás anzuelo. Rev.: M. PLAETORI / CEST. EX. S.C. Caduceo alado. 3,93 grs. AR. Pátina dorada y brillo original. Ex NAC. 16 Abril 1996, n. 1391. BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 654

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás delfín. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. MBC+.

Lote 655

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo bastón. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,99 grs. AR. Ex Aureo. 1 Marzo 2000, n. 1046. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 656

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo proa. Leyenda: M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,86 grs. AR. Pátina dorada y restos de brillo original. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 657

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo timón. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,99 grs. AR. Ex Numag. 30 Noviembre 1995, n. 120. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 658

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo tridente. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,79 grs. AR. Parte de brillo original. Ex Herrero. 8 Mayo 1997, n. 123. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 659

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás bellota. Rev.: Praeferículo y antorcha encendida. CEST. EX. S.C / M. PLAETORI. 4,12 grs. AR. Pátina. Ex Numag. 19 Enero 1995, n. 69. ESCASA. BMC-3533-40; Cal-1111 Cat; Craw-405/4b; FFC-979; Se-7. MBC+/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 660

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás pájaro. Rev.: Praeferículo y antorcha encendida. CEST. EX. S.C / M. PLAETOR. 3,77 grs. AR. Restos de brillo original. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1351. MUY ESCASA. BMC-3533-40 var; Cal-No Cat; Craw-405/4b; FFC-980. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 661

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. PLANCIA. Cn. Plancius. Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha C.N. PLANCIVS AED CVR. S.C. Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. 4,07 grs. AR. Pátina acerada. BMC-3920; Cal-1122; Craw-432/1; FFC-991; Se-1. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 662

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 118 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C.f. NARBO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. C. MALLE. C.F. Rev.: El guerrero Bituitus en biga a derecha, en exergo (L)LIC. CN. D(OM). 3,88 grs. AR. Ex Sotheby's. 15 Junio 1993, n. 1127. BMC-1194; Cal-1137; Craw-282/3; FFC-1010; Se-1. EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 663

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C.f. Anv.: Cabeza de Marte a derecha delante estrella, encima martillo. Rev.: Guerrero con clamide y lanza a izquierda apoyando el pie en coraza, al lado trofeo, en campo caduceo y proa de nave. Leyenda: C. MAL (AL nexadas). 3,60 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 551. BMC-700-02; Cal-1138; Craw-335/3c; FFC-1011; Se-6. MBC.

Lote 664

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante c, encima martillo . Rev.: Guerrero de pie a izquierda entre trofeo y hormiga sobre proa de nave. C. MAL. 3,91 grs. AR. (Pequeñas hojitas). Restos de brillo original. Ex Sotheby's. 15 Junio 1993, n. 1144. ESCASA. BMC-700-02; Cal-1138; Craw-335/3c; FFC-1011; Se-6. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 204 €

Lote 665

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. Rev.: Guerrero de pie a izquierda entre trofeo y proa de nave. C. MAL. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-698; Cal-1139; Craw-335/3b; FFC-1012; Se-6a. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 666

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. Rev.: Guerrero de pie a izquierda entre trofeo y tabla, dentro: CM / AL-Q. 3,74 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. BMC-703; Cal-1141; Craw-335/3f; FFC-1014; Se-8. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 667

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. Rev.: Guerrero de pie a izquierda entre trofeo y tabla, debajo C. M(AL). 3,96 grs. AR. ESCASA. BMC-706; Cal-1142; Craw-335/3g; FFC-1015; Se-7. MBC+/MBC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 668

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha . Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por la Victoria, delante C. MALL. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. Pátina. BMC-694; Cal-1143; Craw-335/2; FFC-1016; Se-4. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 669

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra I, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra I. C. POBLICI. Q. F. 3,84 grs. AR. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 670

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra M, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra M. Leyenda: C. POBLICI. Q. F. 3,82 grs. AR. Pátina oscura. Ex NAC. 3 Marzo 1994, n. 1703. BMC-2896-2915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 671

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra Q, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra Q. C. POBLICI. Q. F. 3,94 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 204. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 672

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q. F. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra V, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra V. Leyenda: C. POBLICI. Q.f. 3,81 grs. AR. BMC-2896-2915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC.

Precio salida: 75 €