Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 769

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. SERGIA. M. Sergius Silus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA / c y EX S. C. Rev.: Jinete a izquierda, detrás cabeza de galo. Debajo: Q / M. SERGI. En exergo: SILVS. 3,86 grs. AR. BMC-517; Cal-1271; Craw-286/1; FFC-1111; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 770

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. SERGIA. M. Sergius Silus. Anv.: ROMA / c y EX S.C. Rev.: Q / M. SERGI. En exergo: SILVS. 3,91 grs. AR. Cospel más amplio y diferente estilo. BMC-512; Cal-1272; Craw-286/1; FFC-1112; Se-1a. EBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 771

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega X (Chi). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra C. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,81 grs. AR. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1611. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 772

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega Psi. Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra D. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,96 grs. AR. Restos de brillo y ligera pátina dorada. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 773

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega Ipsilon. Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra E. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,88 grs. AR. Pátina. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 317. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 774

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega Rho. Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra H. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,91 grs. AR. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 394. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 98 €

Lote 775

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega N (Nu). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra T. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,95 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1296. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. (MBC+).

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 776

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detás RVLLI. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M.F. 3,97 grs. AR. Ex Sotheby's.15 Junio 1993, n. 1144. BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 777

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 57 a.C. SERVILIA. C. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Flora a derecha, entre lituo y FLORAL y PRIMVS . Rev.: Dos guerreros de pie afrontados. Uno con escudo con estrella en el centro, en el campo a derecha CF. En exergo: C. SERVEIL. 3,97 grs. AR. ESCASA. Cal-1280 var; FFC-1123. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 778

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 49 a.C. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre III VIR y Q. SICINIVS, debajo estrella . Rev.: Maza de Hercules cubierta por piel de león mirando a derecha. Entre flecha y arco C. COPONIVS-PR. SC. 3,94 grs. AR. Bonita pátina irisada y Restos de brillo original. BMC-24; Cal-1282; Craw-444/1a; FFC-1125; Se-1. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 779

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 139 a.C. SPURILIA. A. Spurilius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Diana en biga a derecha, debajo A. SPVRI. En exergo: ROMA. 4,00 grs. AR. BMC-910; Cal-1286; Craw-230/1; FFC-1131; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 780

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P . Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra C. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,85 grs. AR. (Contramarca en anverso). BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 781

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D.P.P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra I. En exergo: C. SVLPICI. C.F. 3,81 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. EBC-/MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 782

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P . Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra L. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,86 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 19 Marzo 1998, n. 114. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 783

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P . Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra N. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,67 grs. AR. (Oxidación en anverso). BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 784

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P . Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra S. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,96 grs. AR. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 240. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 785

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P . Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra T. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,82 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 786

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-195 a.C. TERENTIA. A. Terentius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo VAR en monograma. En exergo: ROMA en tablilla. 3,59 grs. AR. ESCASA. BMC-351; Cal-1296; Craw-126.1; FFC-1139; Se-1. MBC.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 787

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R . Rev.: Toro a derecha, encima letra C, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,84 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 788

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R . Rev.: Toro a derecha, encima letra D, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,84 grs. AR. Pátina. Ex Superior Galleries. 12 Agosto 1994, n. 2181. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 789

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R . Rev.: Toro a derecha, encima letra E, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 4,06 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 790

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R . Rev.: Toro a derecha, encima letra F, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,98 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 791

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R . Rev.: Toro a derecha, encima letra K, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,86 grs. AR. Pátina. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-/MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 792

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R . Rev.: Toro a derecha, encima letra L, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,88 grs. AR. Pátina y brillo original. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 793

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R . Rev.: Toro a derecha, encima letra X, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,97 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1281. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 794

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha . Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 3,86 grs. Ex Sotheby's. 15 Junio 1993, n. 1149. BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 580 €

Lote 795

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza pequeña de Baco joven a derecha . Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI en tablilla. 3,94 grs. AR. Pátina oscura. BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 796

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza grande de Baco joven a derecha . Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI en tablilla. 3,86 grs. AR. Cal-1302 var; FFC-1143 var. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 797

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 141 a.C. TITINIA. C. Titinius Gadaeus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. TITINI. En exergo: ROMA. 3,77 grs. AR. BMC-906; Cal-1303; Craw-226/1; FFC-1144; Se-7. EBC/EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 798

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: arado. 3,79 grs. AR. Ex Martí Hervera. 7 Julio 1998, n. 144. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 799

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo arco con flecha. 3,65 grs. AR. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 800

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: Caduceo. 3,82 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC/MBC-.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 801

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: dos flechas. 4,12 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 682. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 802

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: Timón. 3,85 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 803

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. TITVRI, en exergo: II. 3,86 grs. AR. BMC-2344-8; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 804

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: XV. 3,46 grs. AR. (Rayitas). Pátina. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 805

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: XXXX. 3,52 grs. AR. (Oxidaiones). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 1305. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 806

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: CIII. 4,14 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 660. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.

Lote 807

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: SABIN . Rev.: L. TITVRI. En exergo: C. 3,91 grs. AR. Pátina irisada. BMC-2344;-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 808

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: M. 3,68 grs. AR. Contramarca en anverso. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 684. BMC-2349-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 809

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: T. 4,02 grs. AR. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 261. BMC-2349-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. (MBC+).

Lote 810

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: SABIN . Rev.: L. TITVRI. En exergo: letra griega. 4,23 grs. AR. Pátina oscura. BMC-2344-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 811

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: SABIN . Rev.: L. TITVR. En exergo: monograma. 3,63 grs. AR. Cal-1307; Craw-344/3a; FFC-1150; Se-6a. BC+/BC.

Precio salida: 60 €

Lote 812

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: SABIN . Rev.: L. TITVR(I). 3,74 grs. AR. Cal-1309; Craw-344/3v; FFC-1151; Se-6d. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 813

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha entre SABIN y palma . Rev.: Dos guerreros con sabinas en sus brazos. En exergo: L. TITVRI. 3,87 grs. AR. Pátina. BMC-2325; Cal-1310; Craw-344/1b; FFC-1154; Se-2. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 814

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, entre SABIN-A.PV y palma . Rev.: Dos guerreros con sabinas en sus brazos. En exergo: L. TITVRI. 4,05 grs. AR. ESCASA. BMC-2324; Cal-1311; Craw-344/1c; FFC-1155; Se-3. EBC-.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 815

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: SABIN-A. PV. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L. TITVRI. 3,79 grs. AR. BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. MBC/MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 816

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 135 a.C. TREBANIA. L. Trebanius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L. TTREBANI. En exergo: ROMA. 3,76 grs. AR. Pátina oscura. BMC-957; Cal-1315; Craw-241/a; FFC-1160; Se-1. EBC-.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 164 €