Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 817

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 120 a.C. TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. En exergo: M. TVLLI. 3,84 grs. AR. Pátina. BMC-502; Cal-1317; Craw-228/2; FFC-1162; Se-1. EBC-.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 818

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 140 a.C. VALERIA. C. Valerius C.f. Flaccus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Victoria en biga a derecha, entre FLAC y C. VAL. C. (F). En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-879; Cal-1320; Craw-228/2; FFC-1163; Se-7. EBC-.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 819

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 140 a.C. VALERIA. C. Valerius C.f. Flaccus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI . Rev.: Victoria en biga a derecha entre FLAC y C. VAL. C.F. En exergo: ROMA. 3,73 grs. AR. BMC-901; Cal-1321; Craw-228/1; FFC-1164; Se-8. MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 820

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. VALERIA. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto de la Victoria a derecha, delante c. Rev.: Marte de pie con trofeo entre gorro de flamen y espiga. L. VALERI. FLACCI. 3,72 grs. AR. BMC-647; Cal-1322; Craw-306/1; FFC-1165; Se-11. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 821

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius FLaccus. GALIA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás c. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares.  H-P. C. VAL.FLA-IMPERAT, debajo, EX. S.C. 3,68 grs. AR. BMC-7-12; Cal-1324; Craw-365/1a; FFC-1167; Se-12. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 822

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, delante haz de rayos. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,28 grs. AR. Ligera pátina. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1329. ESCASA. BMC-1-6; Cal-1325; Craw-365/1c; FFC-1168; Se-12a. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 823

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. GALIA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, delante trípode . Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA. IMPERAT, debajo EX. S.C. 3,94 grs. AR. BMC-1-6; Cal-1325; Craw-365/1c; FFC-1168; Se-12a. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 824

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás A . Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,75 grs. AR. ESCASA. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 825

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás X . Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,55 grs. AR. Pátina oscura. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 230. ESCASA. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 826

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 45 a.C. VALERIA. L. Valerius Acisculus. Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS . Rev.: Diana en biga a derecha. En exergo: L. VALERIVS. 4,00 grs. AR. Ex Frank Stemberg. 28 Octubre 1996, n. 456. ESCASA. BMC-4110; Cal-1328;Craw-474/5; FFC-1171; Se-20. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 827

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. VERGILIA. Vergilius, Gargilius y Ogulnius. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima letra N, debajo VER. En exergo: CAR. OGV(L). 3,8 grs. AR. Ex NAC. 25 Junio 2003, n. 1524. ESCASA. BMC-2615-21; Cal-1342; Craw-350/1e; FFC-1184; Se-1. MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 828

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. VERGILIA. Vergilius, Gargilius y Ogulnius. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo (haz de rayos). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima letra S, debajo VER. En exergo: CAR. (OGVL). 3,84 grs. AR. Pátina. (Contramarcas en anverso y oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 151. ESCASA. BMC-2615-21; Cal-1342; Craw-350/1e; FFC-1184; Se-1. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 829

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. VETRURIA. Ti Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás TI. VET / X . Rev.: Sacerdos Fecialis arrodillado con cerdo en brazos entre dos soldados de pie, encima ROMA. 3,82 grs. AR. Pátina oscura. BMC-550; Cal-1344; Craw-234/1; FFC-1186; Se-1. EBC-/MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 91 €

Lote 830

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y ala. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,88 grs. AR. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 346. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 831

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y ¿arado?. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,97 grs. AR. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 88. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 832

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. F. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y cabeza de asno. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,78 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4236. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.

Lote 833

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y flor. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,08 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 155. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-.

Lote 834

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y pie. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,04 grs. AR. Brillo original. Ex NAC. 30 Marzo 2000, n. 1437. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 835

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y rueda de cuatro radios. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,91 grs. AR. Pátina. Con pedigree Bourgey, París 1907. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 544. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 836

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y II . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,90 grs. AR. ESCASA. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. MBC+/EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 837

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y III . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,99 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 222. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 838

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. F. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y IIIV . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,86 grs. AR. Parte de brillo original. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. EBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 839

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y M . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: (C. VIB)IVS. C. F. 3,83 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 713. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 840

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y O . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,09 grs. AR. Pátina oscura. (Rayas en anverso). Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2283. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. MBC+.

Lote 841

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y R . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones en reverso). BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 842

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y V . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,74 grs. AR. Ex J. Vico. 13 Junio 2002, n. 180. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 843

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre PANSA y S y tres puntos en forma de triángulo . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,51 grs. AR. BMC-2294-6; Cal-1348; Craw-342/5b; FFC-1190; Se-1c. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 844

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre PANSA y R. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,69 grs. AR. BMC-3297; Cal-1349; Craw-342/5b; FFC-1191; Se-1d. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 845

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. F. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y signo fraccionario de tres puntos y V . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,81 grs. AR. Pátina y brillo original. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 401. BMC-3297; Cal-1349; Craw-342b; FFC-1191; Se-1d. EBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 846

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza grande de Apolo a derecha, entre PANSA y estrella . Rev.: C. VIBIVS. C. F. 3,84 grs. AR. Ex CNG. Junio 1998. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 847

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y pájaro. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,88 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2381. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 848

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza grande de Apolo a derecha, entre PANSA y B . Rev.: (C). VIBIVS C.F. 3,93 grs. AR. Cal-1351; FFC-1195; Se-2a. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 849

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra T. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2383. Cal-1351; FFC-1195; Se-2a. MBC+.

Lote 850

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza grande de Apolo a derecha, entre PANSA y VV . Rev.: C. VIBIVS. C. F. 3,79 grs. AR. Dos pequeñas contramarcas en anverso. Cal-1351 var; FFC-1195 var. MBC/MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 851

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y X . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 257. Cal-1353; Craw-342/5b; FFC-1197; Se-2c. MBC+.

Lote 852

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius Pansa. 3,51 y 3,87 grs. AR. Letra griega (Psi?) y signo fraccionario debajo la barbilla de Apolo. Cal-1352 y 1353 var; FFC-1196 y 1200. MBC- y MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 853

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Minerva en cuadriga a izquierda. En exergo: PANS(A) . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: (C.V)IBIVS. C. F. 3,80 grs. AR. BMC-2308; Cal-1356; Craw-342/6a; FFC-1203; Se-5. MBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 854

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y casco. Rev.: Minerva en cuadriga a izquierda. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,86 grs. AR. Pátina oscura. Ex Astarte. 26-27 Noviembre 2004, n. 1334. BMC-2299-03; Cal-1357; Craw-342/4b; FFC-1204; Se-3. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 855

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre PANSA y II . Rev.: Minerva a izquierda. En exergo: C. VIBIVS. (C. F.). 3,77 grs. AR. BMC-2304-06; Cal-1358; Craw-342/4b; FFC-1205; Se-3a. MBC+/MBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 856

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre PANSA y estrella . Rev.: Ceres de pie con dos antorchas, a sus pies cerdo. Detrás C. VIBIVS. C. F. 3,64 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1313. ESCASA. BMC-2238-40; Cal-1362; Craw-342/3b; FFC-1208; Se-6. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 204 €

Lote 857

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y saltamontes. Rev.: Ceres con dos antorchas a derecha, delante cerdo, detrás C. VIBIVS. C. F. 4,1 grs. AR. Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 299. ESCASA. BMC-2238-40; Cal-1362; Craw-342/3b; FFC-1208; Se-6. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 858

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Máscara de Silano a derecha entre PANSA y tirso . Rev.: Máscara de Pan a derecha entre (C.VI)BIVS. C.F. y sistro. 3,77 grs. AR. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1312. ESCASA. BMC-2310-11; Cal-1366; Craw-342/1; FFC-1213; Se-8. MBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 859

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f.n. Pansa. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás PANSA . Rev.: Ceres en biga arrastrada por dos serpientes a derecha. Leyenda de derecha a izquierda: C. VIBIVS. C.F. C.N. 4,72 grs. AR. (Hojitas). RARA. BMC-3975; Cal-1367; Craw-449/3b; FFC-1214; Se-17. MBC/MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 860

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás PANSA . Rev.: Ceres de pie a derecha con dos antorchas, delante arado, detrás C. VIBIVS. C. F. C. N. 3,76 grs. AR. Pátina. Leves golpecitos de punzón en anverso. ESCASA. BMC-3976; Cal-1369; Craw-440/2; FFC-1216; Se-16. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 861

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, detrás cayado, debajo PANSA . Rev.: Jupiter Axur sentado a izquierda entre IOVIS. AXVR - C. VIBIVS. C. F. C. N. 3,83 grs. AR. (Limpiada). BMC-3980; Cal-1372; Craw-449/1b; FFC-1221; Se-19. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 862

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius Pansa y D. Postuminius Albinus Bruti. Anv.: Máscara de Pan a derecha debajo C. PANSA . Rev.: Dos manos entrelazadas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINV. BRVTI. F. 3,73 grs. AR. Pátina. Acuñación parcialmente floja. ESCASA. BMC-3987; Cal-1374; Craw-451/1; FFC-1223; Se-22. (MBC+).

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 863

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. VIBIA. C. Vibius Varus. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha . Rev.: Palas de pie a derecha entre VARVS-C. VIBIVS. 3,36 grs. AR. (Hojitas). ESCASA. BMC-4301; Cal-1376; Craw-494/37; FFC-1226; Se-23. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 864

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. VIBIA. C. Vibius Varus. Anv.: Cabeza de Baco a derecha . Rev.: Pantera saltando a izquierda. C. VIBIVS VARVS. 3,93 grs. AR. (Limpiada). BMC-4295; Cal-1378; Craw-494/36; FFC-1227; Se-24. EBC-.

Precio salida: 90 €