Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 913

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza descubierta de Adriano a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Modio. 3,47 grs. AR. (Levísimas grietas). C-172; RIC-230; BMC-595. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 914

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza descubierta de Adriano a derecha. Rev.: ASIA. Asia en pie a izquierda, con rama y acrostolium, posando el pie sobre una proa. 3,25 grs. AR. C-188; RIC-301; BMC-829. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 222 €

Lote 915

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Busto togado de Adriano a derecha. Rev.: ASIA. Asia en pie a izquierda, con rama y acrostolium, posando el pie sobre una proa. 3,29 grs. AR. C-188b; RIC-301; BMC-832. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 916

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRIA)NVS AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Adriano a izquierda. Rev.: CLEMENTIA AVG. COS. III. P. P. Clemencia en pie a izquierda, con pátera y cetro. 3,35 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). Ligera pátina. RARA. C-219; RIC-206; BMC-536 nota. MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 917

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Cabeza laureada y drapeada de Adriano a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. CONCORD. Concordia sentada a izquierda apoyada en estatua de Spes, sujetando pátera, debajo cornucopia. 3,01 grs. AR. Brillo original con leve pátina. C-252a; RIC-39b; BMC-61. EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 918

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Neptuno en pie a izquierda con tridente y acrostolium, con el pie sobre una proa. 3,34 grs. AR. Ligera pátina. C-309; RIC-158; BMC-354. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 919

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 3,31 grs. AR. C-315; RIC-147; BMC-334. EBC/EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 920

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada y drapeada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Concordia sentada a izquierda apoyada en estatua de Spes, sujetando pátera. 3,3 grs. AR. Ligera pátina. C-328; RIC-172; BMC-391. EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 921

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada y drapeada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Hércules sentado a derecha sobre pila de armas, sujetando Victoria. 3,42 grs. AR. Ex NAC. Noviembre 1994. C-332; RIC-148; BMC-338. EBC/EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 922

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Genio de pie a izquierda con cornucopia y pátera, a su izquierda altar. 3,43 grs. AR. (Leves concreciones). C-335; RIC-173; BMC-396. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 923

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Roma sentada a derecha con lanza y parazonio. 3,31 grs. AR. Pátina negra irregular. C-338; RIC-332; BMC-476. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 924

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a derecha con lanza y parazonio. 3,52 grs. AR. C-353; RIC-160; BMC-356. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 925

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con palma y corona, en exergo globo. 3,52 grs. AR. BELLO ANVERSO. C-361b; RIC-184; BMC-428. EBC/EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 926

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Libertad en pie a izquierda sosteniendo píleo y cetro. 3,53 grs. AR. Ex Martí Hervera. 21 Noviembre 1996, n. 123. C-374a; RIC-175; BMC-402. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 927

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Fortuna sentada a izquierda con remo y cornucopia. 3,12 grs. AR. Escasa. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 162. C-377a (Busto drapeado); RIC-379 var.; BMC-1044 var. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 928

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Abundancia sentada a izquierda con garfio y cornucopia, modio con espigas a sus pies. En exergo: globo. 3,33 grs. AR. Bello ejemplar con brillo original. Ex Áureo 138. 17 Abril 2002, n. 141. C-379a; RIC-171; BMC-387. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 929

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Abundancia sentada a izquierda con garfio y cornucopia, modio con espigas a sus pies. 3,17 grs. AR. (Leves manchitas y grietas). Adq. Kurt Spanier. Enero 2003. C-380; RIC-338; BMC-488. EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 930

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Equidad de pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,32 grs. AR. Ligera pátina irregular. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 322. C-382; RIC-339; BMC-483 y 1035. EBC-/EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 931

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Símpulo, aspersorio, praeferículo y lituo. 3,17 grs. AR. (Leves oxidaciones superficiales). Pátina oscura irregular. Ex Numag. 30 Noviembre 1995, n. 160. C-454; RIC-198; BMC-453. EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 932

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FEL. P. R. P M. TR. P. COS. III. Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,58 grs. AR. Bonita pieza. Adq. J. Fernández. Diciembre 1993. C-600; RIC-120; BMC-266. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 933

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: FELIC. AVG. P. M. TR. P. COS. III. Felicidad de pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,4 grs. AR. Adq. J. Fernández. Diciembre 1993. C-601; RIC-121; BMC-268. EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 934

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FELICITATI AVGVSTI. Galera a izquierda. 2,96 grs. AR. (Leves oxidaciones superficiales limpiadas). Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2389. C-712; RIC-240; BMC-621. EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 935

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto de Adriano a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe drapeada en pie a derecha con espiga y cesta de fruta. 3,58 grs. AR. Ex J.A. Herrero. 19 Marzo 2005, n. 156. C-716; RIC-241A; BMC-627. EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 936

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe drapeada en pie a derecha con espiga y cesta de fruta. 3,26 grs. AR. Pátina irregular en reverso. Bonita pieza. C-717; RIC-241A; BMC-629. EBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 937

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FORT. RED. COS. III. Fortuna sentada a izquierda sujetando remo sobre globo y cornucopia. 3,18 grs. AR. Ex Áureo 170. 15 Diciembre 2004, n. 153. C-724; RIC-360; BMC-516. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 938

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANO. AVG. DIVI. TRA. Busto drapeado, acorazado y laureado de Adriano a derecha . Rev.: FORT. RED. PARTH. F. DIVI NER, NEP. P. M. TR. P. COS. Fortuna sentada a izquierda sujetando remo sobre globo y cornucopia. 2,83 grs. AR. Bonita pátina. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 165. C-749a; RIC-10; BMC-20. EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 939

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FORTUNAE REDVCI. Fortuna de pie izquierda con cornucopia dando la mano a Adriano, de pie a derecha sujetando rollo. 3,4 grs. AR. Magnífica pieza con brillo original. Adq. J. A. Herrero.  Octubre 2003. C-788; RIC-248; BMC-653. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 940

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto de Adriano a derecha. Rev.: GERMANIA. Germania de pie con escudo y lanza. 3,33 grs. AR. Escasa. Ex NAC P. 12 Mayo 2005, n. 2037. C-802; RIC-303; BMC-840. MBC+/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 941

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: HILAR. P. R. P. M. TR. P. COS. III. Hilaridad de pie de frente sujetando su velo. 3,28 grs. AR. Brillo original. Ex Áureo 170. 15 Diciembre 2004, n. 154. C-815; RIC-126; BMC-277. EBC+/EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 942

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada sobre roca sujetando rama de olivo, a sus pies conejo. 3,37 grs. AR. Ligera pátina oscura con leves oxidaciones superficiales. C-830; RIC-305; BMC-848 nota. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 943

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto de Adriano a izquierda. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada sobre roca sujetando rama de olivo, a sus pies conejo. 2,76 grs. AR. Pátina. Escasa. Ex Martí Hervera. 25 septiembre 2003, n. 323. C-830c; RIC-305 var.; BMC-848 nota var. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 944

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto descubierto y drapeado de Adriano a izquierda. Rev.: INDVLGENTIA AVG. P. P. COS. III. Indulgencia sentada a izquierda en trono sujetando cetro y tendiendo la mano derecha. 2,75 grs. AR. Pequeñas manchitas. Muy escasa. Ex Áureo 134. 18 Diciembre 2001, n. 219. C-858; RIC-213; BMC-548 nota. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 945

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto de Adriano a izquierda. Rev.: ITALIA. Italia de pie a izquierda con cetro y cornucopia. 2,77 grs. AR. Cospel algo faltado. Adq. Herrero. Noviembre 1995. C-867; RIC-307; BMC-850. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 946

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: IVSTITIA P. M. TR. P. COS. II. Justicia sentada a izquierda en trono sujetando pátera y cetro. 3,45 grs. AR. Adq. Herrero. Junio 1996. C-877; RIC-42; BMC-74. EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 947

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. P. P. COS. III. Justicia sentada a izquierda en trono sujetando pátera y cetro. 3,31 grs. AR. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 167. C-894; RIC-215; BMC-553. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 948

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Busto laureado y con el hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: (M)ONETA AVG. Moneta de pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,16 grs. AR. Bonita pieza con pleno brillo original. Adq. J. A. Herrero. Noviembre 1997. C-967; RIC-256; BMC-682. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 949

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-138, 138a, 140; RIC-299. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 950

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-782a, 839, 853. MBC a EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 951

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-189, 213b, 248, 253. MBC a MBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 952

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-466, 600a, 761c, 765. MBC a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 953

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. Acuñada el 117-138. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-904, 906, 909, 927. MBC a MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 954

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-381, 392, 393a, 461a, 465. MBC- a MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 955

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 136 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,32 grs. AR. C-43; RIC--395a; BMC-940. MBC.

Lote 956

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 128-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez en pie a izquierda. 3,29 grs. AR. Pátina. C-62; RIC-407; BMC-911. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 957

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: T. R. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. En exergo: CONCORD. 3,12 grs. AR. ESCASA. C-5; RIC-436; BMC-984. MBC+.

Lote 958

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta de Aelio a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. II. Concordia sentada en trono a izquierda, con pátera y cornucopia. 3,26 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 782. C-11a; RIC-443 nota; BMC-1001. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 959

IMPERIO ROMANO. Denario. 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha a sus pies altar. En campo: PIETAS. 2,90 grs. AR. Pátina. (Rayitas y golpecito de punzón en anverso). Ex Lanz. 22 Noviembre 1999, n. 537. C-36; RIC-438/9; BMC-989. MBC+.

Lote 960

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CLEMENTIA AVG. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,13 grs. AR. C-124; RIC-64; BMC-194. EBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 144 €