Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 865

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás altar. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,7 grs. AR. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 866

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás carcaj. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,91 grs. AR. Ex Cayón. 11 Abril 2002, n. 746. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 867

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás estrella de ocho puntas. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,82 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 267. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 868

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás ¿serpiente?. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,95 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 735. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 869

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás tirso. En exergo: M. VOLTEI. M. (F.). 3,68 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 78. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. (MBC+).

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 870

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás compás. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras griegas épsilon y xi. En exergo: (M. VO)LTEI M. F. 3,54 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 3 Marzo 1999, n. 1088. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 871

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escalera. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras griegas ómicron y Ni tumbada. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,99 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, nº 269. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 872

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escudo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras griegas mi y gamma. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,75 grs. AR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 873

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto de Attis o Coribas a derecha, detrás haz de flechas . Rev.: Cibeles en biga arrastrada por dos leones a derecha encima letra griega Xi y B. En exergo: M. VOLTEI. M.F. 3,67 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 736. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 874

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás látigo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras griega o símbolo no visible. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,9 grs. AR. Pátina dorada y restos de brillo original. Ex NAC. 10 Abril 1997, nº 1344. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 875

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha . Rev.: Jabalí a derecha. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,89 grs. AR. BMC-3158; Cal-1395; Craw-385/2; FFC-1233; Se-2. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 876

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 42 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: M. ANTONI. IMP. Busto barbado de Marco Antonio a derecha. Rev.: III. VIR. R.P.C. Templo dístilo con cabeza radiada del Sol en el centro. 3,56 grs. AR. (Marca de cambista en anverso). RARA. C-12a; Craw-469/1; BMC-62; RRC-1168. MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 282 €

Lote 877

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XXII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,51 grs. AR. C-59; Craw-544/38; BMC-217; RRC-1245. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 878

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 23 a.C. AUGUSTO. P. Carisius. EMÉRITA (Mérida). Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: P. CARISIVS LEG. PRO. PR. Casco guerrero celtíbero, entre espada y hacha de dos filos. 3,34 grs. AR. (Golpe de cizalla curvo en anverso). Pátina. MUY ESCASA. C-405; RIC-7b; BMC-202. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 879

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 13 a.C. AUGUSTO. C. Sulpicius Platorinus. Anv.: CAESAR (AVGVST)VS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: C. SVLPICIVS PLATORIN. Augusto y Agripa sentados a izquierda sobre estrado. 3,52 grs. AR. Perforación reparada a las 10h. Pátina oscura. C-529; RIC-407a; BMC-115. MBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 151 €

Lote 880

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TRI. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. 3,33 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-43; RIC-30; BMC-50. (MBC+).

Precio salida: 70 €

Lote 881

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. dentro de láurea. 3,31 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). C-516; RIC-66b; BMC-101. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 882

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. X. COS. VIIIII. Figura radiada sobre columna rostral. 2,95 grs. AR. Pátina oscura. C-559; RIC-119; BMC-252. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 883

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 76 d.C. TITO. ASIA MENOR. Anv.: T. CAES. IMP. VESP. CENS. Cabeza laureada a derecha con collarino debajo del busto. Rev.: COS. V. Becerra a derecha. 3,15 grs. AR. ESCASA. C-56a; RIC-V222; BMC-V486. EBC-/MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 884

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. IIII. Paz sentada a izquierda con rama de olivo. 3,45 grs. AR. C-162; RIC-V185; BMC-V172. EBC-/MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 885

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII. IMP. XIIII. COS. VII. P. P. Ceres sentada a izquierda. 3,31 grs. AR. Brillo original. Leve pátina. C-270; RIC-8; BMC-7. EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 886

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Trono con respaldo semicircular. 2,68 grs. AR. (Pequeña grieta a las 12h). Brillo original. C-313; RIC-24a; BMC-58. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 887

IMPERIO ROMANO. Denario. 76-80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete cabalgando a derecha. 3,32 grs. AR. (Leves hojitas). Restos de brillo. Pátina. C-49; RIC-V242; BMC-V234. EBC/EBC-.

Lote 888

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIX. COS. XIIII. CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con lanza y trueno. 3,39 grs. AR. (Levísimas rayitas). Bonita pátina. C-251; RIC-139; BMC-153. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 889

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII. COS. XVI. CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con lanza y trueno. 3,28 grs. AR. Parte de brillo. Leve pátina. C-279; RIC-173; BMC-205. EBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 890

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII. COS. XVI. CENS. P. P. P. Minerva a derecha blandiendo lanza. 3,39 grs. AR. Bonita pátina. C-280; RIC-171; BMC-200. EBC-/EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 891

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 94-95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII. COS. XVII. CENS. P. P. P. Minerva a derecha blandiendo lanza sobre proa, a los pies buho. 3,45 grs. AR. Restos de brillo original. Leve pátina. C-289; RIC-187; BMC-223. EBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 892

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Salud apoyada en columna sosteniendo serpiente y pátera. 3,26 grs. AR. C-384; RIC-V243; BMC-V265. EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 71 €

Lote 893

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado y encendido. 3,45 grs. AR. Parte de brillo original. Leve pátina. C-397a; RIC-T50; BMC-T92. EBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 894

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado y encendido. 3,43 grs. AR. (Pequeña hojita en reverso). Brillo original. C-397a; RIC-T50; BMC-T92. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 895

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. 3,04 grs. AR. Pátina negra. C-399a; RIC-T51; BMC-T98. EBC.

Lote 896

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAESAR DOMITIANVS. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII. DES. VIII. Minerva a izquierda con lanza y victoria, escudo a sus pies. 3,18 grs. AR. Hojita en anverso. Pátina. C-564; RIC-23; BMC-13. EBC.

Lote 897

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 88-89 y 73 d.C. DOMICIANO. Rev.: IMP. XIX. COS. XIIII. CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con lanza y Domiciano a caballo a izquierda con brazo levantado y cetro surmontado de cabeza humana. 3,48 y 3,20 grs. AR. Uno, pequeñas oxidaciones y pátina oscura. C-250, 664; RIC-140, 232; BMC-154, 129. MBC+ y MBC/MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 898

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad a izquierda sosteniendo balanza y cornucopia. 2,96 grs. AR. (leves oxidaciones). Pátina. C-6; RIC-13; BMC-24. EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 899

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Dos manos entrelazadas. 3,17 grs. AR. Pátina oscura. C-16; RIC-2; BMC-6. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 900

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Dos manos entrelazadas sosteniendo águila legionaria emplazada sobre proa. 3,45 grs. AR. C-29; RIC-15; BMC-29. EBC-.

Lote 901

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. PATER PATRIAE. Instrumentos sacerdotales. 3,47 grs. AR. Restos de brillo original. Leve pátina. C-51; RIC-34; BMC-56. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 902

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. P. P. Instrumentos sacerdotales. 3,34 grs. AR. Bonita pátina. C-52; RIC-23; BMC-31. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 903

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna a izquierda con timón y cornucopia. 3,36 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. C-66; RIC-16; BMC-37. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 904

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA P. R. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,38 grs. AR. Bonita pátina. C-79; RIC-17; BMC-41. EBC-/MBC+.

Lote 905

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad a izquierda con balanza y cornucopia. 3, 61 grs. AR. Pátina oscura. C-85; RIC-118; BMC-281. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 906

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Genio a izquierda con pátera y espigas. 3,12 grs. AR. Pátina. C-105; RIC-303; BMC-519. EBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 907

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Felicidad a izquierda. 2,95 grs. AR. Pátina. C-191; RIC-332; BMC-626. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 908

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria en pie a a derecha con palma y laurea, con serpiente a los pies. 3, 45 grs. AR. Pátina. C-241a; RIC-59; BMC-106. EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 909

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 114 d.C. MARCIANA. Anv.: DIVA AVGVSTA MARCIANA. Busto drapeado y diademado con pelo recogido de Marciana a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda mirando a derecha. 3,08 grs. AR. Pátina. MUY RARA. C-4; RIC-743; BMC-650. MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 910

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza descubierta de Adriano a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro (instrumento musical egipcio), a sus pies Ibis. 3,56 grs. AR. (Leves rayitas). C-99; RIC-297; BMC-797. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 911

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro, a sus pies Ibis. 3,29 grs. AR. Ligera bonita pátina. Ex The New York Sale IV. 17 Enero 2002, n. 369. C-100; RIC-297; BMC-801. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 912

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza drapeada de Adriano a derecha. Rev.: AFRICA. África recostada a izquierda con cornucopia y escorpión, a sus pies cesta de fruta. 3,38 grs. AR. Ligera pátina. C-141a; RIC-299; BMC-814. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 194 €