Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 721

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás casbeza femenina, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, racimo de uva en campo. En exergo: FABATI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 41 de Crawford. Pátina. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 722

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás jarrón sobre mesa, debajo L. ROSCI . Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, pátera en campo. En exergo: FABATI. 3,98 grs. AR. Par de símbolos nº 52 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 723

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás hoja de laurel, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, taza en campo. En exergo: FABATI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos nº 60 de Crawford. Restos de brillo original.. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 724

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pavo real, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, creciente en campo. En exergo: FAB(ATI). 3,78 grs. AR. Par de símbolos nº 65 de Crawford. (oxidaciones). Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1320. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 725

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás olla, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, dos ganchos en campo. En exergo: FABATI. 3,85 grs. AR. Par de símbolos nº 71 de Crawford. Brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 726

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás tijeras, debajo (L). ROSC(I). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, peine en campo. En exergo: FABATI. 3,96 grs. AR. Par de símbolos nº 79 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 727

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás copa, debajo L. RO(SCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, copa en campo. En exergo: FABATI. 3,78 grs. AR. Par de símbolos nº 102 de Crawford. Ex Herrero. 14 Diciembre 2004, n. 228. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 728

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás ritón, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, taza en campo. En exergo: FABATI. 3,73 grs. AR. Pátina. Par de símbolos nº 110 de Crawford. Con pedigree Ferencz Jozef. Budapest 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 613. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 729

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás guirnalda, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, pájaro en campo. En exergo: FABATI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 111 de Crawford. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 193. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 730

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, En exergo: FABATI. 3,51 grs. AR. Par de símbolos nº 120 de Crawford. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2264. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 731

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cabeza de cabra, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cérvido en campo. En exergo: FABATI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 131 de Crawford. Pátina. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC/EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 732

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás insignia, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, lanza en campo. En exergo: (FABATI). 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 154 de Crawford. Brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 733

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás flor, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, maiz en campo. En exergo: FABATI. 3,68 grs. AR. Par de símbolos nº 157 de Crawford. Contramarcas en anverso. Pátina. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1468. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 734

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás hoz, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, grava de maiz en campo. En exergo: FA(BATI). 3,81 grs. AR. Par de símbolos nº 162 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas). Ex Martí Hervera. 1 Marzo 2005, n. 1231. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 735

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás peine, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, bastón en campo. En exergo: FABATI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 167 de Crawford. Pátina. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 102. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Precio salida: 130 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 736

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pegaso, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cabeza de medusa en campo. En exergo: FABATI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos nº 172 de Crawford. Parte de brillo original. Ex Aureo. 16 Diciembre 2004, nº 103. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 737

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás silla curul, debajo (L. ROSCI) . Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, sedile en campo. En exergo: FABATI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 174 de Crawford. Brillo original. (Leve defecto de acuñación en cospel). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 1.450 €

Lote 738

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás aro, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, látigo en campo. En exergo: FABATI. 3,86 grs. AR. Par de símbolos nº 188 de Crawford. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 66. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 739

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás escudo, debajo L. ROS(CI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, espada en vaina en campo. En exergo: FABATI. 3,92 grs. AR. Par de símbolos nº 194 de Crawford. Ligera pátina dorada.. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 740

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás ¿dos escudos?, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cubo de pozo en campo. En exergo: FABATI. 3,84 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. Ex Aureo. 30 Octubre 2002, n. 2154. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 741

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás arpa, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, sistro en campo. En exergo: FABATI. 3,96 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. Restos de brillo original. Ex Aureo. 15 Junio 1999, n. 1088. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 742

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, manos entrelazadas, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, urna en campo. En exergo: (FABATI). 3,81 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. (Pequeñas oxidaciones). Ex Aureo. 16 Diciembre 1998, n. 1055. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 743

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás aro, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, vaso en campo. En exergo: FABATI. 3,92 grs. AR. Pátina. Par de símbolos que Crawford no cataloga. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-/MBC+.

Precio salida: 130 €
VENDIDO POR: 1.050 €

Lote 744

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. RUBRIA. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás DOSSE(N) . Rev.: Carro triumfal a derecha. En exergo: L. RVBRI. 3,59 grs. AR. Pátina. BMC-2448; Cal-1232; Craw-348/1; FFC-1091; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 745

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. RUBRIA. L. Rubius Dossenus. Anv.: Cabeza de Juno a derecha, detrás DOS . Rev.: Carro triunfal a derecha. En exergo: (L. RVBRI). 3,47 grs. AR. Ex NAC.10 Abril 1997, n. 1318. BMC-1252; Cal-1233; Craw-348/3; FFC-1092; Se-2. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 746

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. RUBRIA. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza de Minerva o Palas a derecha, detrás DOS . Rev.: Carro triunfal a derecha. En exergo: L. RVBRI. 3,80 grs. AR. Pátina. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1319. ESCASA. BMC-2455; Cal-1234; Craw-348/3; FFC-1093; Se-3. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 747

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. RUSTIA. L. Rustius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha entre SC y X . Rev.: Macho cabrío a derecha. En exergo: L. RVSTI. 3,69 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3271; Cal-1235; Craw-389/1; FFC-1094; Se-1. (MBC).

Precio salida: 60 €

Lote 748

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. RUTILIA. L. Rutilius Flaccus. Anv.: Cabeza de Roma con casco estilizado a derecha, detrás FLAC . Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: L. RVTILI. 4,02 grs. AR. Cal-1237a; FFC-1096; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 749

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás V . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / NVS. 3,93 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 1992, n. 91. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 750

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás XVIIII . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / NVS. 4 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 751

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás LXX. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / NVS. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original. ESCASA. BMC-3209-37, Cal-1243; Craw-388/1b, FFC-1097, Se-1. EBC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 1.950 €

Lote 752

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás LXXXV . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / NVS. 3,94 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). Ex NAC. 3 Marzo 1994, n. 1706. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 753

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás LXXXVIIII . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / NVS. 3,88 grs. AR. Ligera pátina irisada. Ex UBS. 30 Enero 2004, n. 6153. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 754

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás LXXXXIII . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / NVS. 3,72 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC/MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 755

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / NVS. 3,44 grs. AR. Pátina oscura. (Hojita saltada en anverso. Oxidaciones limpiadas). MUY ESCASA. BMC-3208; Cal-1244; Craw-388/1a; FFC-1098; Se-1a. (MBC-).

Precio salida: 180 €

Lote 756

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: LIBO-BON. EVENT . Rev.: Yunque debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,93 grs. AR. Pátina. BMC-3381; Cal-1249; Craw-416/1c; FFC-1104; Se-8b. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 757

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 199-170 a.C. SEMPRONIA. Ti. Sempronius Gracchus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo GR. En exergo: ROMA. 3,63 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-358; Cal-1250; Craw-169/1; FFC-1105; Se-1. ESCASA.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 758

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 199-170 a.C. SEMPRONIA. Ti. Sempronius Gracchus. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo GR. En exergo: ROMA. 3,27 grs. AR. ESCASA. BMC-358; Cal-1250; Craw-169/1; FFC-1105; Se-1. BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 759

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 199-170 a.C. SEMPRONIA. Ti. Sempronius Gracchus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Dioscuros a caballo a derecha debajo CR. En exergo: ROMA. 3,26 grs. AR. Pátina oscura. MUY RARA. Cal-1250a; FFC-1106. MBC-.

Lote 760

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra B. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,87 grs. AR. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 761

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra I. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,9 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 22 Octubre 1998, n. 2032. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 762

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás (ARG). PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra O. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,94 grs. AR. Brillo original. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1294. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. EBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 763

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra S. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,91 grs. AR. Brillo original. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. EBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 764

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra A. En exergo: L. SENTI. C.F. 4,08 grs. AR. Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 289. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 765

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra F. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,83 grs. AR. Restos de brillo. Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1333. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 766

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra I. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,78 grs. AR. Pátina. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 646. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 767

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra Q. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,9 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1293. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 768

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra S. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,77 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 84 €