Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 673

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra X, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, debajo maza, encima letra X. C. POBLICI. Q. F. 3,77 grs. AR. Anverso algo descentrado. Parte de brillo original. Ex Martí Hervera. 17 Noviembre 1999, n. 2161. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 674

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma entre vaso y X . Rev.: Loba a derecha con Rómulo y Remo, detrás el pastor Faustulos. SEX. POM. FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-926; Cal-1148; Craw-235/1a; FFC-1018; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 675

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo que están de pie, a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros. (SEX. POMP FOSTLVS). En exergo: ROMA. 3,76 grs. AR. FFC-1020. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 676

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Rev.: SEX. PO. FOSTLVS. En exergo ROMA. 3,79 grs. AR. (Pequeña rayita en anverso). BMC-927; Cal-1149; Craw-235/1c; FFC-1021; Se-1a. MBC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 677

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre vaso y X, encima palma o ala . Rev.: SEX. PO. FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,90 grs. AR. (Pequeño sobrante de metal y ligeras oxidaciones en reverso). Cal-1149 var; FFC-1021 var. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 678

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Rev.: SEX. PMO. (FOSTVLOS). En exergo: ROMA. 3,92 grs. AR. Cal-1150; Craw-235/1b; FFC-1023; Se-1b. MBC+/MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 679

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 118 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Cn.f. NARBO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre X y L. POMP(ONI. C)N.F. Rev.: Guerrero en biga a derecha. En exergo: L. LIC.CN DOM (La D de DOM invertida). 3,91 grs. AR. ESCASA. BMC-1193; Cal-1175; Craw-282/4v; FFC-1028; Se-7a. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 680

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 118 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Cn.f. NARBO. Anv.: L. POMPONI. CN.F . Rev.: L. LIC CN. DOM. (N de CN invertida, D de DOM normal). 3,89 grs. AR. RARA. Cal-1175 var; FFC-1028 var. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 681

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 97 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Miolo. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. L. POMPON. MOLO . Rev.: Numa con lítuo, macho cabrío y victimario (NV)MA POMII. 3,78 grs. AR. (Rayitas en anverso). BMC-733; Cal-1177; Craw-334/1; FFC-1030; Se-6. MBC/MBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 682

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 73 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Rufus. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha entre S. C. y RVFVS . Rev.: Águila a izquierda, debajo letra T, detrás abeja. 3,52 grs. AR. MUY RARA. BMC-3331-4; Cal-1178; Craw-398/1; FFC-1031; Se-23. MBC/MBC+.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 1.150 €

Lote 683

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás instrumento para afinar la lira . Rev.: Musa Galliope de pie a derecha, tocando la lira entre MVSA y Q. POMPONI. 3,78 grs. AR. (Pátina oscura y rayitas de limpieza). BMC-3606; Cal-1180; Craw-410/2a; FFC-1033; Se-9. (EBC-).

Precio salida: 90 €

Lote 684

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás libro enrollado . Rev.: La Musa Clio a izquierda con su libro, entre MVSA y (Q) POMPONI. 3,55 grs. AR. BMC-3610; Cal-1182; Craw-410/3; FFC-1035; Se-11. (MBC-/MBC).

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 685

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás dos flautas cruzadas . Rev.: La Musa Euterpe a derecha con dos flautas entre Q. POMPONI y MVSA. 3,98 grs. AR. Bónita pátina dorada y restos de brillo original. ESCASA. BMC-3613; Cal-1184; Craw-410/5; FFC-1038; Se-13. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 686

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás cetro. Rev.: La Musa Melpomene con mazo y máscara de pie entre MVSA y Q. POMPONI. 3,97 grs. AR. ESCASA. BMC-3515; Cal-1185; Craw-410/4; FFC-1039. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 687

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás corona de laurel . Rev.: La Musa Polymnia de pie entre MVSA y Q. POMPONI. 3,61 grs. AR. ESCASA. BMC-3617; Cal-1186; Craw-410/10a; FFC-1040; Se-15. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 688

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás sandalia . Rev.: La Musa Thalia a izquierda sosteniendo una máscara entre MVSA y Q. POMPONI. 4,01 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. (Grietas y manchitas en reverso). Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 613. BMC-3624; Cal-1192; Craw-410/9a; FFC-1046; Se-19. EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 689

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás sandalia . Rev.: MVS(A) - Q. POMPON(I). 3,92 grs. AR. BMC-3624; Cal-1192; Craw-410/9a; FFC-1046; Se-19. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 690

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 691

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre LAECA y X . Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, debajo M. PORC. En exergo: ROMA. 3,93 grs. AR. Pátina. BMC-1023; Cal-1197; Craw-270/1; FFC-1051; Se-3. MBC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 692

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: LAECA . Rev.: M. POR. En exergo: ROMA. 3,82 grs. AR. Cal-1198; Craw-270/1v; FFC-1052; Se-3a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 693

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius. Anv.: LAECA - X en lugar de c . Rev.: M. POR. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. Pátina oscura. RARA. Cal-1198a; FFC-1052 var; Se-3v. MBC+/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 694

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: LAECA - c. Rev.: M. RORC. En Exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. Cal-1199; Craw-270/1; FFC-1053; Se-3b. MBC.

Lote 695

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89. a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M. CATO . Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 3,98 grs. AR. Acuñación parcialmente algo floja. Restos de brillo original. BMC-657; Cal-1202; Craw-343/1b; FFC-1056; Se-5. EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 696

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: ROMA, M. CATO . Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo ST. En exergo: VICTRIX. 3,87 grs. AR. BMC-659; Cal-1204; Craw-343/1c; FFC-1058; Se-6. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 697

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47-46 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, delante M. CATO. PRO. PR . Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 3,68 grs. AR. Pátina oscura, marquitas de cambista en anverso. BMC-15; Cal-1205; Craw-462/1c; FFC-1060; Se-9. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 698

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 131 a.C. POSTUMIA. L. Postumius Albinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre apex y c. Rev.: Marte en cuadriga a derecha, debajo L. POST. ALB. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-1129; Cal-1208; Craw-252/1; FFC-1063; Se-1. EBC-.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 699

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 96 a.C. POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Anv.: Busto de Diana a derecha, debajo ROMA . Rev.: Tres jinetes a izquierda delante guerrero caido. En exergo: A. ALBINVS. S. F. 3,84 grs. AR. BMC-716; Cal-1209; Craw-335/9; FFC-1064; Se-4. MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 700

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 96 a.C. POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Rev.: En exergo: A. ALBINVS. S. F. (sin letras nexadas). 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-716; Cal-1210; Craw-335/9; FFC-1065; Se-4a. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 701

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 96 a.C. POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre estrella y X, debajo ROMA . Rev.: Dioscuros de pie a izquierda, sus caballos bebiendo en una fuente, en el campo a izquierda, creciente. En exergo: A. ALBINVS. S.F. 3,75 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-718; Cal-1211; Craw-335/10a; FFC-1066; Se-5. (MBC+).

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 702

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 96 a.C. POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre estrella de diez rayos y X, debajo R . Rev.: A. ALBINUS. S.F. 3,86 grs. AR. ESCASA. BMC-722; Cal-1213; Craw-335/10b; FFC-1068; Se-6. MBC.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 703

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 96 a.C. POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre estrella de ocho rayos y X, debajo R . Rev.: A. ALBINVS. S.F. 3,81 grs. AR. ESCASA. BMC-723; Cal-1214; Craw-335/10b; FFC-1069; Se-6a. MBC.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 704

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At (o Ta). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj . Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI. 3,74 grs. AR. (Manchitas). BMC-395nt; Cal-1218; Craw-394/1b; FFC-1074; Se-9a. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 705

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. POSTUMIA. D. Postumius Albinius Bruti f. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS . Rev.: Manos entrelazadas con caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI. F. 4,07 grs. AR. (Limpiada). BMC-3964; Cal-1219; Craw-450/2; FFC-1075; Se-10. (EBC).

Precio salida: 180 €

Lote 706

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. POSTUMIA. D. Postumius Albinus Bruti f. Anv.: Cabeza de Aulus Postumius a derecha. A. POSTVMVS. CO(S) . Rev.: ALBINVS / BRVTI. F dentro de una corona de espigas. 3,29 grs. AR. Pátina oscura. ESCASA. BMC-3966; Cal-1222; Craw-450/3a; FFC-1079; Se-13. MBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 707

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. PROCILIA. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha, delante serpiente, detrás L. PROCILI / F. 4,02 grs. AR. Bonita pátina irisada. BMC-3147; Cal-1226; Craw-379/1; FFC-1083; Se-1. EBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 708

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda con maza . Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. Encima en el campo S. En exergo: D. S. S incuso. 3,89 grs. AR. BMC-566-84; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 709

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra C. En exergo: D. S. S. 3,97 grs. AR. Bonita pátina. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 483. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 710

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra D con punto debajo. En exergo: D. S. S. 3,97 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Junio 1999, n. 150. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. MBC+/MBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 711

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra F con punto a derecha. En exergo: D. S. S. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Herrero. 20 Mayo 1999, n. 129. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. EBC-/MBC+.

Precio salida: 140 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 712

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda con maza . Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, encima . K, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En exergo: D. S. S. 3,85 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 19 Marzo 1998, n. 105. BMC-566-584; Cal-1228a; FFC-1086; Se-6var. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 713

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda con maza . Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda encima . Y, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En exergo: D. S. S. incuso. 3,83 grs. AR. Bonita pátina. RARA. BMC-566-584; Cal-1228a; FFC-1086; Se-6var. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 714

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra Z. En exergo: D. S. S. 3,64 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ex J. Vico. 13 Junio 2002, n. 173. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 715

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 189-180 a.C. QUINCTILIA. Sex. Quinctilius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo SX. Q. En exergo: ROMA. 3,69 grs. AR. Pátina. BMC-416; Cal-1229; Craw-152/1a; FFC-1087; Se-1. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 716

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. RENIA. C. Renius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por macho cabríos a derecha, debajo C. RENI. En exergo: ROMA. 4,01 grs. AR. ESCASA. BMC-885; Cal-1230; Craw-231/1; FFC-1088; Se-1. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 717

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cigoñal, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, pozo en campo. En exergo: FABATI. 3,82 grs. AR. Par de símbolos nº 14 de Crawford. Pátina y restos de brillo original en reverso. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 718

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás píleo, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, píleo en campo. En exergo: FABATI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 18 de Crawford. Brillo original. (Leve oxidación en gráfila). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 601 €

Lote 719

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás sedie, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, altar en campo. En exergo: FABATI. 3,99 grs. AR. Par de símbolos nº 22 de Crawford. Pátina. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC/EBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 720

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cornucopia, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, timón en campo. En exergo: FABATI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 27 de Crawford. Parte de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.

Precio salida: 150 €