Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 49

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón R g. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,89 grs. AR. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 50

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón V g. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,32 grs. AR. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 51

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo g A. En exergo: L. SATVRN. 3,89 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 101 €

Lote 52

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo g B punto encima y debajo g. En exergo: L. SATVRN. 3, 74 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 53

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo C bajo punto. En exergo: L. SATVRN. 3,84 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. (EBC-)/MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 54

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo g E tumbada. En exergo: (L. S)ATVRN. 3,96 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 55

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo g F punto encima y debajo. En exergo: L. SATVRN. 3,91 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 86 €

Lote 56

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo R g. En exergo: L. SATVRN. 3,88 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1284. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 57

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. AR. Todas tipo Saturno en cuadriga a derecha y con leyenda en reverso L. SATVRN en exergo. Debajo de cuadriga letra g I g, g I g tumbada o g K. A EXAMINAR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 325 €

Lote 58

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. AR. Todas tipo Saturno en cuadriga a derecha y con leyenda en reverso L. SATVRN en exergo. Debajo de cuadriga letra M g, g P o P g. A EXAMINAR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 59

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima D tumbada. En exergo: L. SATVRN. 3,87 grs. AR. Pátina. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 60

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima G tumbada. En exergo: L. SATVRN. 3,97 grs. AR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 61

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima g L tumbada. En exergo: L. SATVRN. 3,80 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC+/EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 62

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima Q bajo punto. En exergo: L. SATVRN. 4 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 63

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima g V punto encima y debajo. En exergo: L. SATVRN. 4,02 grs. AR. Brillo original. BELLA. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 64

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima : S. En exergo: L. SATVRN. 3,95 grs. AR. Ligera pátina dorada. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 156. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 65

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima T bajo punto. En exergo: L. SATVRN. 3,88 grs. AR. Brillo original. BELLA. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 66

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima g X punto encima y debajo g. En exergo: L. SATVRN. 3,66 grs. AR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 67

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. AR. Todas tipo Saturno en cuadriga a derecha y con leyenda en reverso L. SATVRN en exergo. encima de cuadriga letra C tumbada, g D g tumbada o g E tumbada. A EXAMINAR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC- a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 68

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. AR. Todas tipo Saturno en cuadriga a derecha y con leyenda en reverso L. SATVRN en exergo. encima de cuadriga letra I, I sobre punto o K g. A EXAMINAR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 69

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Saturno en cuadriga a derecha. En exergo: ROMA . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo T bajo punto. En exergo: L. SATVRN. 3,83 grs. AR. Pátina. ESCASA. BMC-1561-3; Cal-227; Craw-317/2; FFC-163 Se-3. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 70

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, debajo del mentón letra H., detrás estrella y tenazas. Rev.: Águila, debajo L. COT. 3,72 grs. AR. BMC-1296-304; Cal-258; Craw-314/1b FFC-187; Se-21. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 71

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, debajo del mentón letra L, detrás estrella y tenazas. Rev.: Águila, debajo L. COT. 3,72 grs. AR. BMC-1296-304; Cal-258; Craw-314/1b; FFC-187; Se-21. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 72

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, debajo del mentón letra O, detrás estrella y tenazas . Rev.: Águila, a su derecha, letra M, debajo TOC. L. Leyenda retrógrada. 3,20 grs. Ex Martí Hervera. Octubre 2002. MUY RARA. Cal-259 var; FFC-188 var. MBC-/MBC.

Lote 73

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, detrás estrella y tenazas. Rev.: Águila, debajo letra C. En exergo: L. COT. 3,80 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 174. BMC-1305-11; Cal-260; Craw-314/1c; FFC-189; Se-21b. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 74

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, detrás estrella y tenazas. Rev.: Águila, debajo letra T. En exergo: L. COT. 3,81 grs. AR. BMC-1305-11; Cal-260; Craw-314/1c; FFC-189; Se-21b. MBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 75

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 71 a.C. AXIA. Lucius Axius L.f. Naso. Anv.: Cabeza de Marte con yelmo con crin a derecha entre XVIII y S. C. Rev.: Diana en biga tirada por ciervos a derecha, seguida de dos perros y precedida por otro. En exergo: L. AXSIVS L. F. 3,64 grs. AR. (Ligeramente limpiada). Pátina irisada. MUY ESCASA. BMC-3354-7; Cal-265; Craw-400/1b; FFC-194; Se-2. MBC-/MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 76

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 96 a.C. CAECILIA. L. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre L. METEL y A. ALB. S. F, debajo el cuello creciente. Rev.: C. MALL (AL nexadas). 3,87 grs. BMC-726; Cal-287; Craw-335/1c; FFC-211; Se-46. MBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 77

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha encima hoz. PISO. CAEPIO. Q . Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas. En exergo: AD. FRV. EMV / EX. S. C. 4,03 grs. AR. BMC-1128; Cal-302; Craw-330/1b; FFC-227; Se-5a. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 78

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha . Rev.: Jinete galopando a derecha entre flamenco y L. PISO. FRVG / ROMA. 3,93 grs. AR. Acuñación algo desplazada en anverso. Cal-304; FFC-228. MBC+.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 79

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo del mentón F . Rev.: Jinete galopando a derecha, encima hoja, debajo L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,91 grs. AR. Cal-304b; FFC-230. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 80

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo del mentón G . Rev.: Jinete galopando a derecha, encima lira, debajo  L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,90 grs. AR. Cal-304b; FFC-230. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 81

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo del mentón T . Rev.: Jinete galopando a derecha, encima rueda, debajo L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,87 grs. AR. Brillo original. Ex NAC. 12 Mayo 2004, n. 1740. Cal-304b; FFC-230. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 82

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás XXVII . Rev.: Jinete galopando a derecha, encima XXVIIII, debajo L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,88 grs. AR. Cal-304d; FFC-232. MBC+/MBC.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 83

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo del mentón E . Rev.: Jinete galopando a derecha, encima cabeza de asno, debajo  L. PISO FRVGI / ROMA. 3,75 grs. AR. Marcas de cambista en anverso. Cal-305a; FFC-234. MBC+/MBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 84

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: debajo del mentón E . Rev.: Flecha - L. PISO FRVGI / ROMA. AR. 3,92 grs. Cal-305a; FFC-234. MBC/MBC-.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 85

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: debajo del mentón L . Rev.: Timón - L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,84 grs. AR. Cal-305a; FFC-234. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 86

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre , y A debajo del mentón . Rev.: Flauta - L. PISO FRVGI / ROMA. 3,90 grs. AR. Cal-305b; FFC-235. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 87

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás CIIII . Rev.: Jinete galopando a derecha, encima CXXVIII, debajo L. PISO. FRVGI / ROMA (MA nexadas). AR. 3,82 grs. Cal-305d; FFC-237. MBC.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 88

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CVIII . Rev.: CXXXIII - L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,84 grs. AR. Cal-305d; FFC-237. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 89

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXIII . Rev.: CXXXV - L. PISO - FRVGI / ROMA (MA nexadas). 3,95 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-305d; FFC-237. EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 90

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXIIII . Rev.: CXXXXII - L. PISO. FRVG / ROMA. 3,95 grs. AR. Cal-305d; FFC-237. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 91

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXXIV . Rev.: CXXXVI - L. PISO FRVGI / ROMA (MA nexadas). 3,77 grs. AR. Cal-305d; FFC-237. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 92

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás I . Rev.: Jinete galopando a derecha, encima I, debajo  L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,82 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 93

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: VII . Rev.: VII - L. PISO FRVG / ROMA en monograma. 3,79 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 94

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: VIII . Rev.: VI - L. PISO FRV / ROMA en monograma. 3,83 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 95

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: X . Rev.: XIIII - L. PISO. FRVGI / ROMA en monograma. 3,91 grs. AR. Cal-306; FFC-240. EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 96

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: X . Rev.: XI - L. PISO. FRVG / ROMA en monograma. 3,96 grs. AR. Cal-306; FFC-240. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 174 €