Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 193

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás serpiente enrollada en su bastón . Rev.: Jinete galopando a derecha entre palma con cinta y C. PISO L. F. FRVG / antorcha horizontal encendida. 3,66 grs. AR. MUY ESCASA. Cal-349h; FFC-480. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 194

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás Lítuo . Rev.: Jinete galopando a derecha entre arpón y C. PISO L. F. FRVG. 3,72 grs. AR. Ex Martí Hervera.25 Septiembre 2003, n. 195. ESCASA. Cal-350b; FFC-486. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 195

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha detrás serpiente enrollada en un bastón . Rev.: Jinete galopando a derecha entre escudo oval y C. PISO. L. F. FRV / gladius. 3,57 grs. AR. (Hojita en anverso). ESCASA. Cal-350c; FFC-487. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 196

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha , detrás número griego . Rev.: Jinete galopando a izquierda, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,97 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Pátina y restos de brillo original. Cal-355; FFC-496. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 197

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás oreja. Rev.: Jinete galopando a izquierda entre EN y C. PISO L. F. FRVG. 3,72 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 196. RARA. Cal-356a; FFC-499. EBC-/EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 198

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda detrás creciente . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO L. F. FRVG / Letra etrusca (N invertida). 3,86 grs. AR. Bonita pátina irisada. ESCASA. Cal-357e; FFC-505. EBC.

Precio salida: 130 €

Lote 199

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás caduceo alado . Rev.: Jinete galopando a derecha entre flecha y C. PISO L. F. FRVG. 3,36 grs. AR. Marcas de cambista en anverso. Ex NAC. 19 Mayo 1999, n. 1484. ESCASA. Cal-360; FFC-513. (MBC+).

Precio salida: 180 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 200

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás número I . Rev.: Jinete galopando a derecha entre strigile y C. PISO L. F. FRV. 4,02 grs. AR. Cal-361a; FFC-516. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 201

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás número I . Rev.: Jinete galopando a derecha entre dos puntos y C. PISO L. F. FRV / Un punto. 3,51 grs. AR. (Raya en anverso). Cal-361b; FFC-517. EBC/EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 202

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás S invertida . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO L. F. FRV / letra O. 3,86 grs. AR. (Rayitas en reverso). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1450. ESCASA. Cal-362; FFC-521. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 203

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás flecha vertical. Rev.: Jinete galopando a derecha entre serpiente con la cabeza levantada y C. PISO L. F. FRVG. 3,64 grs. AR. Pátina oscura. (Rayitas en anverso). Cal-363f; FFC-528. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 204

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 102 a.C. CASSIA. L. Cassius Caecianus. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a izquierda, detrás B sobre punto y leyenda CAECIAN . Rev.: Dos bueyes a izquierda, arriba V sobre punto. En exergo: L. CASSI. 3,97 grs. AR. Graffitti y marca de cambista en anverso. Leve pátina irisada y restos de brillo original. Cal-409; Craw-321/1 FFC-555; Se-4. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 205

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 102 a.C. CASSIA. L. Cassius Caecianus. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a izquierda, detrás C y leyenda: CAECIAN. Rev.: Dos bueyes a izquierda, arriba T. En exergo: L. CASSI. 3,87 grs. AR. Pátina oscura. Cal-409; Craw-321/1 FFC-555; Se-4. MBC/MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 206

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 102 a.C. CASSIA. L. Cassius Caecianus. AR. En anverso: Cabeza laureada de Ceres a izquierda, detrás (G punto debajo, G g y H punto encima) y leyenda: CAECIAN. En reverso: Dos bueyes a izquierda, arriba (O punto encima, P punto debajo y P g). En exergo: L. CASSI. (una con marca de cambista). A EXAMINAR. Cal-409; Craw-321/1 FFC-555; Se-4. MBC- a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 207

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra G y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,96 grs. AR. (Leves oxidaciones). BELLA. BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 208

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra T y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,92 grs. AR. BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. MBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 209

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha M. CIPI. M.F. detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón. En exergo: ROMA. 3,91 grs. AR. BMC-522; Cal-422; Craw-289/1; FFC-563; Se-1. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 210

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.III. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,84 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 211

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XVII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,89 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 212

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XXXI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,85 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 213

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XXXX. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,88 grs. AR. Ex CNG. Junio 1998. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 214

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.LVI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,84 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 215

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.LXXII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,65 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 216

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.LXXXXIII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,75 grs. AR. Ligera pátina dorada con brillo original. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 275 €

Lote 217

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.CXXII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,71 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 218

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. AR. Todas con reverso: Victoria en biga a derecha. En exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N., debajo de biga, A.XXVIIII, A.XXIIII y A.XXXXVIII. A EXAMINAR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC- a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 219

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo VIIII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,75 grs. AR. Pátina. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 220

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo XXXI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,70 grs. AR. (Oxidaciones). Brillo original. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+/EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 221

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,82 grs. AR. Ligera pátina y restos de brillo original. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, N. 253. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 222

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXVII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,71 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 223

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXXXIIII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 4,04 grs. AR. Ligera pátina. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+/EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 224

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo CXVI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,83 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 225

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C.XXXVI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,84 grs. AR. (Golpecito en busto). BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 226

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. AR. Todas con reverso: Victoria en biga a derecha. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N., debajo de biga, A.XXII, A.LXXI y XXVIIII. A EXAMINAR. FFC-566, 567. MBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 227

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 75 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. AR. Todas con reverso: Victoria en biga a derecha, en exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. Debajo de viga LVIII, LXV y LXXVIII. (Dos con oxidaciones). A EXAMINAR. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 228

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima A, debajo C. COIL / CALD. 3,75 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 229

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima C, debajo C. COIL / CALD. 3,76 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 230

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima C, debajo C. COIL / CALD. 3,85 grs. AR. Bonita pátina acerada. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 231

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima  D, debajo C. COIL / CALD. 3,84 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441, Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 232

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima H g, debajo C. COIL / CALD. 3,78 grs. AR. Pátina acerada. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 233

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima g H sobre punto, debajo C. COIL / CALD. 3,94 grs. AR. Ligera pátina. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 234

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima : I :, debajo C. COIL / CALD. 3,92 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. (EBC-).

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 235

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima g N :, debajo C. COIL / CALD. 3,91 grs. Ex CNG. Junio 1999. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 236

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima N con punto a izquierda y en la parte superior, debajo C. COIL / CALD. 3,85 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 237

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima O con puntos a los lados, debajo C. COIL / CALD. 3,83 grs. AR. Pátina irregular. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 238

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima P con punto a derecha, debajo C. COIL / CALD. 3,95 grs. AR. (Rayas en anverso). BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 239

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima letra R con punto a izquierda, debajo C. COIL. En exergo: (CALD). 3,23 grs. AR. Variante de reverso con Victoria y biga a derecha. MUY RARA. BMC-1435-62 var; Cal-441 var; Craw-318/1a var; FFC-574 var; Se-2 var. EBC.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 2.150 €

Lote 240

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima R con punto a izquierda, debajo C. COIL / CALD. 3,9 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 164 €