Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 385

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra H y cigüeña. 3,76 grs. AR. (Levísimas oxidaciones en anverso). BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-/EBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 386

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra L con punto encima y cigüeña. 3,92 grs. AR. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1365. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 387

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra M con punto encima y cigüeña. 3,99 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 15 Junio 1999, n. 111. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 388

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha entre S. C. / gorro frigio y MENSOR . Rev.: Guerrero y personaje montando en biga a derecha, C debajo los caballos. En exergo: L. FARSV(LEI). 3,80 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 120. Cal- 577; FFC-706; Se-2. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 389

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: XCT debajo los caballos. 3,85 grs. AR. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1668. Cal-577; FFC-706; Se-2. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 390

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: XCV debajo los caballos. 3,56 grs. AR. Pátina. Con pedigree Ferencz Joseph. Budapest. 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 600. Cal-577; FFC-706; Se-2. MBC-/ MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 391

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: XCIIX debajo los caballos. 3,93 grs. AR. Cal-577; FFC-706; Se-2. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 392

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: Debajo los caballos ¸X. 3,78 grs. AR. Acuñación del anverso algo descentrada. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1406. Cal-577; FFC-706; Se-2. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 393

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: Debajo los caballos ¸XVI. 3,87 grs. AR. Marquitas de cambista en anverso. Pátina oscura. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 99. BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 394

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la Libertad a derecha entre XXI / gorro frigio y MENSOR / S. C. Rev.: Guerrero y personaje montando en biga a derecha, debajo escorpión. En exergo: L. FARSVLE(I). 3,92 grs. AR. Rayitas y punzones en anverso. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 395

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la Libertad a derecha entre XXX (la última X con guión encima) / gorro frigio y MENSOR / S. C. Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,79 grs. AR. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 396

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha entre XXXIII / gorro frigio y MENSOR S. C. Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,92 grs. AR. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 397

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la Libertad a derecha entre flecha hacia abajo ¸III / gorro frigio y MENSOR / S. C. Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,91 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 44. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 398

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: X¸VIIII . Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,85 grs. AR. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 399

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: X¸VT . Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,74 grs. AR. Pátina. Ex Lanz. 27 Mayo 2002, n. 248. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707, Se-1. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 400

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letra B - c. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT entrelazadas), debajo ROMA. 3,93 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. (MBC+).

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 401

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Letra C - c . 3,86 grs. AR. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 402

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Letra D - c. 4,00 grs. AR. Pátina. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 403

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: D invertida - c. 3,92 grs. AR. Pátina oscura. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 404

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: G - , . 3,90 grs. AR. (Manchitas y reverso algo descentrado). BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 405

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Letra I - c . 3,94 grs. AR. Algo descentrada en reverso. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 406

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Letra L - c . 3,82 grs. AR. Pátina. Con pedigree Bourgey 1907. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 477. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 407

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: O - , . 3,90 grs. AR. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 408

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: S - , . 3,84 grs. AR. Pátina. (Golpecitos y rayitas). BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. (MBC+).

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 409

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Letra T - c . 3,92 grs. AR. (Rayitas en anverso). BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 410

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Letra X - c . 3,85 grs. AR. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 411

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Anv.: Cabeza de los Dioscuros sobrepuestos a derecha, encima estrellas debajo c. Rev.: Galera a derecha entre MV (nexadas) FONTEI (NT nexadas)  y letra A debajo la galera. 3,59 grs. AR. Ex Aureo. 4 Julio 2000, n. 20. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 412

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Rev.: Letra B debajo la galera. 3,91 grs. AR. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 413

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Rev.: Letra D debajo la galera. 3,92 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2213. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 414

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Rev.: letra H debajo la galera. 3,91 grs. AR. Manchitas y pátina oscura. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 367. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307-1b; FFC-714. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 415

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. AR. Letras G y V debajo las galeras. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. BC+ y MBC.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 416

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Anv.: Cabezas sobrepuestas de los Dioscuros a derecha, delante P. P. y . Rev.: Galera a derecha entre MV. FONTEI y letra H. 3,90 grs. AR. BMC-1230; Cal-588; Craw-307/1a; FFC-716; Se-8. MBC+/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 417

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. AR. Letras M y C (?). A EXAMINAR. Cal-588; FFC-716; Se-8. BC+ a MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 418

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A . Rev.: Marius con cetro y rama de laurel en cuadriga a derecha, sobre uno de los caballos, joven con rama de laurel. En exergo: C. FVNDAN, en campo Q. 3,91 grs. AR. Cal-897; FFC-727; Se-1. MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 419

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra B . 3,97 grs. AR. BMC-1681-95; Cal-897; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 420

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra C precedida de un punto . 3,87 grs. AR. Bonita pátina irisada en anverso. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1301. Cal-897; FFC-727; Se-1. MBC+/MBC.

Lote 421

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra D . 3,94 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1211. BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 422

REPÚBLICA ROMANA. Denario Forrado. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra H con punto encima . 2,88 grs. Pátina. BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC+.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 423

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra L . 3,80 grs. AR. (Rayitas). BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 424

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra Q . 3,90 grs. AR. BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 425

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra T . 3,69 grs. AR. Rayita en anverso. Pátina oscura. BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 426

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. FURIA. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás pie hacia abajo y AED. CVR . Rev.: Silla curul. En exergo: CRASSIPES. 3,79 grs. AR. BMC-2605; Cal-602; Craw-356/1c; FFC-732; Se-19. MBC-/BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 427

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. GARGILIA. Gargilia, Oguinius y Vergilius. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha . Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha debajo GAR. En exergo: (OC)VL. VER (VL y VE nexadas). 3,96 grs. AR. Hojita saltada en exergo y campo pulido con letra no visible en reverso. ESCASA. BMC-2606-7; Cal-608; Craw-350/1a; FFC-737; Se-1. (MBC+).

Precio salida: 50 €

Lote 428

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. GARGILIA. Gargilius, Oguinius y Vergilius. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima  letra G, debajo GAR. En exergo: OCVL VER (VL y VE nexadas). 3,76 grs. AR. ESCASA. BMC-2606-07; Cal-608; Craw-350/1a. MBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 429

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de Piedad a derecha entre PIETAS (TA nexadas) y A tumbada . Rev.: Amphinomus con su padre sobre los hombros a derecha, detrás M. HERENNI. 3,85 grs. BMC-1231-57; Cal-615; Creaw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 430

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herenius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y B con punto encima . 3,79 grs. AR. Ex Cayón. 29 Noviembre 2004, n. 236. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 431

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-017 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y B. 3,81 grs. AR. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1353. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 432

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y G . 4,01 grs. AR. Pátina. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 164 €