Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 241

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima T, debajo C. COIL / CALD. 3,93 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 242

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra A. 3, 89 grs. AR. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1362. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 243

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra F con punto a izquierda. 3,85 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-/MBC+.

Lote 244

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo : letra F. 3,88 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 245

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra G. 3,80 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC+.

Lote 246

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra I. 3, 88 grs. AR. Ligera pátina irisada con restos de brillo original. Ex NAC. 29 Abril 1998, n. 208. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 247

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra M. 3,93 grs. AR. Pátina oscura. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1292. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.

Lote 248

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: letra .Q. 3,91 grs. AR. (Pátina oscura irregular). BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. (EBC+/EBC).

Precio salida: 90 €

Lote 249

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra Q con dos puntos a izquierda y uno a derecha. 3,82 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 250

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra Q con dos puntos a izquierda. 3,81 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 251

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra P. 3,90 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-.

Lote 252

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra P. 3,87 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.

Lote 253

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra P. 3, 91 grs. AR. Ligera pátina con tonos dorados en reverso. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 254

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo : letra S :. 3,41 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 255

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. AR. Las tres tipo reverso Victoria en biga a izquierda, debajo CALD y en exergo letra F:, F con punto a izquierda y E con punto a izquierda. (Alguna con oxidaciones). A EXAMINAR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 256

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. AR. Una tipo reverso Victoria en biga a izquierda, encima V con punto en la parte inferior, debajo C. COIL / CALD y dos con reverso tipo leyenda CALD y letra :F: y P:· en exergo. (Una con marcas de cambista). A EXAMINAR. FFC-574, 575. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 257

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 57 a.C. CONSIDIA. C. Considius Nonianus. Anv.: Sin joya en el moño. C. CONSIDI NONIANI SC . Rev.: ERVC. 3,92 grs. AR. Bonita pátina. BMC-3831; Cal-453; Craw-424/1; FFC-586. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 258

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha . Rev.: Silla curul, encima C. CONSIDIVS. En exergo: PAETVS. 3,61 grs. AR. Ex Sotheby's. 15 Junio 1993, n. 1326. BMC-4080; Cal458; Craw-465/1a; FFC-591; Se-4. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 259

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: RUFVS III VIR . Rev.: MN. CORDIV. 4,08 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en anverso). Cal-468a; FFC-606; Se-2v. MBC-/MBC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 260

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás sol radiado de ocho puntas. CN. BLASIO. CN. F . Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Ípsilon. En exergo: ROMA. 3,38 grs. AR. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n. 500. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC+.

Lote 261

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaesus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima (estrella), detrás ¿corona de laurel?. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Ípsilon. En exergo: ROMA. 3,84 grs. AR. Ligera pátina en reverso. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296-1v; FFC-608; Se-19. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 262

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás hoja de árbol. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Fi. En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. (MBC+).

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 263

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás caduceo. CN. BLASIO. CN. F . Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: (RO)MA y (águila). 3,50 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC+.

Lote 264

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo. CN. BLASIO. CN. F . Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: ROMA y águila. 3,85 grs. AR. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC+.

Lote 265

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás sol radiado de 8 puntas. CN. BLASIO. CN.F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas con cetro a su izquierda. En campo creciente. En exergo: (ROMA y águila). 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 266

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás tridente. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: ROMA y águila. 3,87 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 267

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra A con punto a izquierda. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,85 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 268

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra B. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,7 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC+.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 269

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra F con punto debajo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,95 grs. AR. Ligera pátina brillante. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC+/EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 270

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra G con punto debajo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,88 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 271

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra H con punto debajo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,77 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 298. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 272

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra K. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,88 grs. AR. Ligera pátina. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC.

Precio salida: 180 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 273

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra I con punto a derecha. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,96 grs. AR. Pátina. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC.

Precio salida: 130 €

Lote 274

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra Q. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 4,1 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC-.

Precio salida: 140 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 275

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra Q con punto arriba. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,86 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 276

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra R con punto en lado izquierdo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,82 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC.

Precio salida: 180 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 277

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra R. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,9 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 278

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. AR. Todas tipo reverso: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. Encima letra E, S y X. A EXAMINAR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 279

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra A. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 280

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón, letra C. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,95 grs. AR. Pátina. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. EBC-.

Precio salida: 130 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 281

REPÚBLICA ROMANA. Denario Incuso. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra G. Rev.: Reverso incuso. 3,66 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 282

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra K con punto en lado izquierdo. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,82 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1274. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. (EBC).

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 283

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón, letra Q con punto arriba. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,9 grs. AR. (Rayita en anverso). BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. EBC.

Precio salida: 130 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 284

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra T. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,81 grs. AR. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 285

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra X con punto a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,92 grs. AR. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 286

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG, debajo letra C. 4,02 grs. AR. Cal-475; FFC-614; Se-24a. EBC.

Precio salida: 180 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 287

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG, debajo letra C. 3,84 grs. AR. Cal-475; FFC-614; Se-24a. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 288

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG, debajo letra S con punto a izquierda. 3,81 grs. AR. (Raya en anverso). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1281. Cal-475; FFC-614; Se-24a. EBC-.

Precio salida: 90 €