Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 97

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XVII . Rev.: XVIII - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,64 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 98

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XXVIIII . Rev.: XXXVIII - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,85 grs. AR. Cal-306; FFC-240. EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 99

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XXXII . Rev.: XXXXII - L. PISO. FRVGI / ROMA en monograma. 3,89 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 100

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XXXII . Rev.: XXXVI - L. PISO. FRVGI / ROMA en monograma. 3,90 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC-.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 101

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XXXXIII . Rev.: ¸ V - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,75 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-306; FFC-240. EBC.

Precio salida: 130 €

Lote 102

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XXXXVII . Rev.: ¸XVIIII - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,87 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 103

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: C . Rev.: CXIII - L. PISO. FRVG / ROMA en monograma. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-306; FFC-240. (MBC).

Precio salida: 40 €

Lote 104

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CIII . Rev.: CXIIII - L. PISO FRVG / ROMA en monograma. 3,71 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 105

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXIIII . Rev.: CXXV - L. PISO FRVG / ROMA en monograma. 4,05 grs. AR. Cal-306; FFC-240. EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 106

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXXIII . Rev.: C ¸ -  - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,92 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 107

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¸XVIII . Rev.: XXCIII - L. PISO. FRVG / ROMA en monograma. 3,97 grs. AR. (Rayitas en reverso). Cal-306; FFC-240. MBC+.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 108

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¸XXII . Rev.: XC - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,86 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 109

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¸XXVII . Rev.: XCIV - L. PISO FRVG / ROMA en monograma. 3,88 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 110

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¸XXVIII . Rev.: XCIV - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,78 grs. AR. Cal-306; FFC-240. EBC/EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 111

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¸XXXIIII . Rev.: C Q - (L.) PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,89 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 112

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¸XXXXI . Rev.: CXVII - L. PISO FRVG / ROMA en monograma. 3,95 grs. AR. (Limpiada). Cal-306; FFC-240. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 113

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¸XXXXVII . Rev.: CXV - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,89 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 114

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás antílope . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO FRVGI / CXT. 4,07 grs. AR. Cal-307; FFC-243. EBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 115

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Caracola . Rev.: L. PISO FRVG / CXXXIIII. 3,91 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 116

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¿Casco? . Rev.: L. PISO FRVG / CXXVI. 3,79 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 117

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Grano . Rev.: L. PISO FRVGI / XCIIII. 3,84 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 118

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Guerrero . Rev.: L. PISO FRV / CXXXX. 4,12 grs. AR. Cal-307; FFC-243. EBC-/EBC.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 119

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Haz de flechas . Rev.: L. PISO FRVG / ¸ VT (nexadas). 3,80 grs. AR. Pátina irisada en anverso. Con pedigree antiguo. Ex UBS.15 Septiembre 1998, n. 544. Cal-307; FFC-243. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 120

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a 89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Racimo de uvas . Rev.: L. PISO FRVGI / T. 4,00 grs. AR. Graffitti en reverso. Cal-307; FFC-243. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 121

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, entre ancla y letra C . Rev.: Jinete galopando a derecha entre flauta y L. PISO FRVGI / letra R. 3,83 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. MBC/MBC-.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 122

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás tridente, bajo el mentón, letra griega . Rev.: L. PISO FRVGI / letra griega. Encima del jinete tridente. 3,90 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. (MBC+).

Precio salida: 80 €

Lote 123

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 104 y 90-89 a.C. APPULEIA y CALPURNIA. Lucius Appuleius Saturninus y L. Calpurnius Piso Frugi. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima M tumbada. En exergo: L. SATVRN y L. PISO FRVGI / S jinete a derecha encima tridente. 3,87 y 3,84 grs. AR. BMC-1493-22; Cal-226, 308t; Craw-317/3a; FFC-162, 279; Se-1a var. MBC/MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 124

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás T, bajo el mentón F . Rev.: L. PISO FRVGI / E. Encima del jinete caduceo. 3, 88 grs. AR. Ligera pátina con restos de brillo original. Cal-309; FFC-286. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 125

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo del mentón ¿letra I? (solo visible la parte superior) . Rev.: L. PISO. FRVGI / A O. 4,02 grs. AR. Acuñación algo descentrada en anverso. Cal-310a; FFC-289. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 126

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre cabeza de ciervo detrás y tres puntos en forma de triángulo delante . Rev.: L. PISO FRVG / letras A y Q. 3,88 grs. AR. Cal-309e; FFC-293. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 127

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante letra o número I . Rev.: Jinete galopando a derecha entre B (solo visible la parte inferior) y L. PISO FRVGI debajo tenazas. 3,78 grs. AR. Pátina. Cal-310h; FFC-296. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 128

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha (sin símbolo) . Rev.: Jinete galopando a derecha entre N y L. PISO FRVGI. 4,10 grs. AR. Cal-311 var; FFC-298 var. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 129

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás puñal . Rev.: L. PISO FRVGI. Encima del jinete F. 4,02 grs. AR. Cal-311a; FFC-298. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 130

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás tres puntos en vertical . Rev.: L. PISO FRVGI. Encima del jinete O. 3,92 grs. AR. Cal-311b; FFC-299. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 131

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás dos puntos en vertical, bajo el mentón, punto . Rev.: L. PISO FRVGI. Encima del jinete P entre puntos. 3,91 grs. AR. Cal-311d; FFC-301. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 132

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás S: . Rev.: L. PISO FRVGI. Encima del jinete H. 3,8 grs. AR. Pátina. Cal-311e; FFC-302. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 133

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás L con punto . Rev.: L. PISO FRVGI. Encima del jinete letra griega gamma. 3,81 grs. AR. Pátina oscura. Cal-311e var; FFC-302 var. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 134

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: (AT) en monograma . Rev.: Jinete galopando a derecha entre G y L. PISO FRVGI. 4,08 grs. AR. MUY ESCASA. Cal-311f var; FFC-303 var. MBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 135

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo del mentón E . Rev.: Jinete galopando a derecha, entre H y L. PISO FRVGI. 3,79 grs. AR. Cal-311f; FFC-303. MBC.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 136

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre letra E y C . Rev.: Jinete galopando a derecha entre F y L. PISO FRVGI. 3,97 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC+.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 137

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre O y A . Rev.: Jinete galopando a derecha entre C y L. PISO. FRVGI. 3,89 grs. AR. Raya en anverso. Cal-311g; FFC-304. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 138

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre estrella y I. Rev.: Jinete galopando a derecha entre K / o y L. PISO FRVGI. 4,02 grs. AR. Cal-311i; FFC-306. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 139

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre flecha bidireccional y 3 puntos . Rev.: Jinete galopando a derecha entre Q y ! / L. PISO FRVGI. 3,98 grs. AR. Cal-311j; FFC-307. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 140

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre tres puntos y letra I . Rev.: Jinete galopando a derecha entre 2N2 y L. PISO FRVGI. 3,81 grs. AR. Cal-311l; FFC-309. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 141

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre S y tres puntos . Rev.: Jinete galopando a derecha entre 2X2 y L. PISO FRVGI. 3,81 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). Cal-311m; FFC-310. MBC+/MBC.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 142

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás estrella, debajo del mentón A . Rev.: L. PISO FRVGI. Encima del jinete C. 3,69 grs. AR. Pátina irisada. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, nº 505. Cal-311n; FFC-311. EBC.

Precio salida: 125 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 143

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás estrella, debajo del mentón signo fraccionario de cuatro puntos . Rev.: L. PISO FRVG(I). Encima del jinete N. 4,06 grs. AR. (Leves oxidaciones muy superficiales). Ligera pátina. Cal-311ñ; FFC-312. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 144

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ancla y letra O . Rev.: Jinete galopando a derecha entre K y L. PISO FRVGI / tenazas. 3, 91 grs. AR. Cal-311o; FFC-313. MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 124 €