Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 337

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante estrella, detrás K y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCL. En exergo: P. CREPVSI. 3,85 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 338

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cornucopia, detrás N y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,85 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 131 €

Lote 339

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante langosta, detrás N y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás L. En exergo: P. CREPVSI. 3,89 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC-/MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 340

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante palma, detrás O y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha. En exergo: P. CREPVSI. 4,08 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC-/MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 341

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante Foca, detrás O y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CLXV. En exergo: P. CREPVSI. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 342

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante flor, detrás P y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CLXVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,97 grs. AR. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2164. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 343

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante creciente, detrás R y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCLVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,83 grs. AR. Brillo original. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 344

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante ala, detrás R y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCXVI. En exergo: P. CREPVSI. 3,16 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 345

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante ¿proa de nave?, detrás T y cetro . Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCLXXXXVI. En exergo: P. CREPVSI. 4,13 grs. AR. Pátina irregular en anverso. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 346

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante gancho, detrás V y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,83 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+/MBC.

Lote 347

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás letra y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXXXXVI. En exergo: P. CREPVSI. 3,83 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 332. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 348

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. AR. Las dos tipo cabeza laureada de Apolo a derecha, una delante cornucopia, cetro y letra I y la otra oreja, cetro y letra F. A EXAMINAR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 349

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. AR. Las dos tipo cabeza laureada de Apolo a derecha, una delante rayo, cetro y letra M y la otra símbolo no visible, cetro y letra V. A EXAMINAR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 350

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. AR. Las dos tipo cabeza laureada de Apolo a derecha, una delante símbolo creciente, cetro y letra R y la otra pato, cetro y letra H. (Una con oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC- a MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 351

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra A, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XV. En exergo: P. CREPVSI. 3,76 grs. AR. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 352

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra C, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XV. En exergo: P. CREPVSI. 3,69 grs. AR. Pátina oscura y leves oxidaciones. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1392. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 353

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra D, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás VII. En exergo: P. CREPVSI. 3,97 grs. AR. Brillo original. Acuñación algo descentrada en anverso. Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1203. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. EBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 354

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra F, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás VIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,93 grs. AR. Pátina y restos de brillo original en reverso. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 355

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra K, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XI. En exergo: P. CREPVSI. 3,95 grs. AR. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 356

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra P, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás III. En exergo: P. CREPVSI. 3,59 grs. AR. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 357

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra S, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 4,18 grs. AR. Ligera pátina en anverso. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 358

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra V, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCLIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,97 grs. AR. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 359

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 142 a.C. CURIATIA. Caius Curiatus Trigeminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre TRIGE y X . Rev.: Juno en cuadriga a derecha, debajo C. CV(R). 3,82 grs. AR. BMC-891; Cal-531; Craw-223/1; FFC-666; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 360

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. CURTIA. Quintus Curtius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detras X, delante Q. CVRT . Rev.: Cuadriga a derecha, delante M. SILA, en exergo ROMA. 3,84 grs. AR. BMC-482; Cal-535; FFC-670; Se-2a. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 361

REPÚBLICA ROMANA. Denario incuso. 116-115 a.C. DOMITIA. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: anverso incuso en reverso. 3,9 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 110. FFC- tipo 681 o 682. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 362

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra A. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,8 grs. AR. Pátina. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 363

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra C. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,99 grs. AR. Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4175. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC+/MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 364

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra M. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,7 grs. AR. Ex Aureo. 17 Octubre 1995, n. 31. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 365

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra N. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,67 grs. AR. Anverso algo descentrado. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 366

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra V. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,65 grs. AR. Pátina irisada. (Dos golpes de punzón en anverso). Con pedigree C.G. Thieme 1907. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 600. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 367

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Cupido a derecha con arco y carcaj, detrás MAXSVMVS. Rev.: Júpiter y Libertad estantes de frente bajo templo distilo, a izquierda número XXVI. C. EGNATIVS. CN. F. - CN. N. 3,71 grs. AR. Ex Astarte. 26-27 Noviembre 2004, n. 1418. ESCASA. BMC-3276-84; Cal-566; Craw-391/2; FFC-691; Se-3. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 368

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 127 a.C. FABIA. Q. Fabius Maximus Eburnus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo la barbilla estrella de seis puntas, delante Q. MAX (MA entrelazadas), detrás ROMA . Rev.: Cuerno de la abundancia y haz de rayos dentro de corona de espigas. 3,82 grs. AR. Variante estrella en el lateral del casco de Roma. Cal-567 var; FFC-693. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 369

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante letra D, detrás c. Rev.: Fabio Píctor sentado a izquierda con bonete de flamen en su mano derecha y lanza en izquierda apoyado en silla con la inscripción QVIRIN, en campo letra K.Leyenda: N. FABI. PICTOR. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. BMC-1173-79; Cal-569; Cr-268/1b; FFC-695; Se-11. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 370

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante letra E y estrella . Rev.: Fabio Píctor sentado a izquierda con bonete de flamen en su mano derecha y lanza en izquierda apoyado en silla con la inscripción QVIRIN, en campo letra D. Leyenda: N. FABI. PICTOR. En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. Pátina oscura. Con pedigree de Schulman Marzo 1916. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 467. BMC-1173-79; Cal-569; Craw-268/1b; FFC-695; Se-11. MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 371

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante letra E, detrás estrella . Rev.: Fabio Píctor sentado a izquierda con bonete de flamen en su mano derecha y lanza en izquierda apoyado en silla con la inscripción QVIRIN, en campo letra F. Leyenda: N. FABI. PICTOR. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-1173-79; Cal-569; Craw-268/1b; FFC-695; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 372

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. AR. Letras G-I y N-X. El MBC (N-X) pátina oscura. BMC-1173-79; Cal--569; Craw-268/1b; FFC-695; Se-11. MBC- y MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 373

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. AR. Letras O-X y R-O. El MBC (O-X) pátina oscura. Cal-569; FFC-695. MBC- y MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 204 €

Lote 374

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detras letra griega beta (B) . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,81 grs. AR. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 375

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega delta sobre punto . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigueña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,83 grs. AR. BMC-1581-90; Cal.574; Craw-322/1a; FFC-702; Se-15. MBC-.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 376

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega Lambda entre puntos . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3, 69 grs. AR. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 377

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega iota (I) . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,75 grs. AR. Graffitti en anverso. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 378

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega mi (M) . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,75 grs. AR. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 379

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius. C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega ji (X) . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,83 grs. AR. Con pedigree Bourgey 1907. Bonita pátina. (Ligeras oxidaciones). Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 505. Cal-574; FFC-702; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 380

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius. C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra A y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,67 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322-1b; FFC-703; Se-14. MBC+.

Lote 381

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo B y cigueña. En exergo: C. FABI. C. F. 3,94 grs. AR. BMC-1591-10; Cal-575, Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 382

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra B sobre punto y cigüeña. 3,88 grs. AR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-/EBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 383

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. 3,93 grs. AR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC.

Lote 384

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra D con punto encima y cigüeña. 3,93 grs. AR. (Limpiada). BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b;
FFC-703; Se-14.
(MBC+).

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €