Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 433

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y I . 3,94 grs. AR. Ex NAC. 18 Mayo 1999, n. 1423. FFC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 434

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y M . 3,89 grs. AR. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 435

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y P . 3,91 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2224. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 436

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Ma Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y Q con punto encima . 3,88 grs. AR. Ex Herrero. 13 Febrero 2003, n. 206. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC-/MBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 437

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y T g. 3,94 grs. AR. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 438

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS (TA nexadas) . Rev.: Amphinomus con su padre sobre los hombros a derecha entre M. HERENNI (HE nexadas) y letra A. 3,85 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 439

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra C con punto encima. 3,76 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 147. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. EBC-/MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 440

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra D. 4,06 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 441

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra E con punto a izquierda. 4,02 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 442

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra E. 3,90 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 443

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra H con punto encima. 3,99 grs. AR. (Rayita en anverso). BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 444

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra M sobre punto. 3,91 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 445

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra S. 3,82 grs. AR. Ex NAC. 25 Junio 2003, n. 1506. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. EBC/EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 446

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra S tumbada con punto encima. 3,87 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 355. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.

Lote 447

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra V con punto a derecha. 3,65 grs. AR. Ex Lanz. 23 Enero 1998, n. 393. bmc-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. EBC/EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 448

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra X con punto delante. 3,82 grs. AR. Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 78. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 449

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS . Rev.: Amphinomus con su padre sobre los hombros, en el campo T y punto delante, a  izquierda M. HEERNNI (HE nexadas). 3,64 grs. AR. MUY ESCASA. Cal-616 var; FFC-746 mismo ejemplar. MBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 450

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda encima C y dos puntos, detrás (C)AESAR . Rev.: Venus Genetrix en biga tirada por Amorcillos a izquierda entre letra (C..) y lira. En exergo: L. IVLI. L. F. 3,78 grs. AR. Pátina. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. MBC+.

Lote 451

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: D y CAESAR . Rev.: D y L. IVLI. L. F. 3,88 grs. AR. Ex Marti Hervera. 22 Noviembre 1996, n. 62. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 452

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,80 grs. AR. Letra G y punto en anverso y reverso. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 453

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,53 grs. AR. Letra L en anverso y reverso. Bonita pátina irisada. Ex UBS. 30 Enero 2004, N. 6144. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. EBC.

Precio salida: 130 €

Lote 454

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,92 grs. AR. Letra Q en anverso y reverso. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. EBC-.

Lote 455

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,89 grs. AR. Letra R con punto a derecha en anverso y reverso. (Leves rayitas en anverso). Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1223. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1a; FFC-764; Se-4. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 456

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda encima letra B invertida detrás CAESAR . Rev.: Venus Genetrix en biga tirada por Amorcillos a izquierda entre letra B invertida y lira. En exergo: (L)IVLI. L. F. 3,83 grs. AR. Las letras B invertidas tienen puntos dentro de los espacios tanto en anverso como en reverso. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 457

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,93 grs. AR. Letra C invertida con dos puntos en anverso y reverso. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 458

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Letra no visible . Rev.: Letra K invertida. 3,91 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 407. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 459

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Rev.: Letra Q invertida entre puntos, solo visible en reverso. 3,94 grs. 3,94 grs. Pátina. Ex Calicó. 22 Diciembre 1994, n. 610. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 460

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,88 grs. AR. Letra S invertida en anverso y reverso. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 461

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás ánfora y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,91 grs. AR. Con pedigree Bourgey 1907. Bonita pátina irisada. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 587. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 462

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de águila y tridente . 3,89 grs. AR. Ex Numag. 30 Noviembre 1995, n. 113. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 463

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Pájaro y tridente . 3,92 grs. AR. Pátina. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 464

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás silla curul con respaldo y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,82 grs. AR. Con pedigree Schulman 1918. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 585. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC-/EBC.

Lote 465

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Tortuga y tridente . 3,87 grs. AR. Ex NAC. 3 Marzo 1995, n. 528. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 466

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Dos granos de trigo y tridente y escarabajo y tridente en anverso. A EXAMINAR. Cal-634; FFC-767; Se-5. MBC- a MBC.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 467

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás biga vertical y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima XX. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,75 grs. AR. Cal-635; FFC-768; Se-5a. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 468

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cetro con cinta y tridente . Rev.: CV. 3,91 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. EBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 469

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Clava y tridente . Rev.: XXII (XII nexadas). 3,86 grs. AR. Cal-635; FFC-768; Se-5a. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 470

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Escudo redondo y tridente . Rev.: LXXXX. 4,01 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1360. Cal-635; FFC-768; Se-5a. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 471

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Lítuo y tridente . Rev.: VI. 3,91 grs. AR. Cal-635; FFC-768; Se-5a. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 472

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Pez y tridente . Rev.: XV. 3,57 grs. AR. Cal-635; FFC-768; Se-5a. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 473

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Puñal y tridente . Rev.: XXXXV. 4,12 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1a; FFC-768; Se-5a. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 474

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Racimo de uva y tridente . Rev.: XXVIIII. 3,93 grs. AR. Cal-635; FFC-768; Se-5a. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 475

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo los caballos IV. En exergo: L. IVLI. BV(RSIO). 3,77 grs. AR. Cal-636; FFC-769; Se-5b. MBC.

Lote 476

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Creciente y tridente . Rev.: NE. 3,77 grs. AR. (Rayitas en anverso). Pátina. Cal-636; FFC-769; Se-5b. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 477

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Delfín y tridente . Rev.: QA. 3,91 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, nº 2236. Cal-636; FFC-769; Se-5b. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 478

REPÚBLICA ROMANA. Denariio. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Pez y tridente . Rev.: NA. 3,87 grs. AR. Acuñación algo floja en reverso. (Rayitas y hojitas en anverso). Cal-636; FFC-769; Se-5b. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 479

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 127 y 85 a.C. FABIA y JULIA. C. Fabius L. Roscius y Q. Marcius y L. Julius Bursio. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: C. F. L. R. Q. M. y Victoria en cuadriga a derecha, debajo letra A. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,84 y 3,83 grs. AR. BMC-479; Cal-572, 636; Craw-283/1b, 332/1c; FFC-701, 770; Se-13. MBC/MBC- y MBC+/MBC.

Lote 480

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás ave y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, HA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,04 grs. AR. Pátina. Ex Martí Hervera. 29 Junio 2000, n. 129. Cal-637; FFC-771; Se-5b. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 104 €