Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 577

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás X, debajo C. NORBANVS . Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,79 grs. AR. Pátina. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 517. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 578

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XVIII, debajo C. NORBANVS . Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,79 grs. AR. Contramarca en anverso. Ex Aureo. 27 Mayo 1999, n. 18. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 579

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XXXIII, debajo C. NORBANVS . Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,86 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 1999, n. 2012. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 580

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXXVI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,86 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 63. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 581

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás LXXX, debajo C. NORBANVS . Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,9 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 509. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. (MBC+).

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 582

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás LXXXVIIII, debajo C. NORBANVS . Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,55 grs. AR. (Oxidaciones). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4208. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.

Lote 583

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXXXXVIIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,62 grs. AR. Pátina. Ex Martí Hervera. 29 Junio 2000, n. 154. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 121 €

Lote 584

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,7 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 337. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 585

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CVIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,97 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 586

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXVII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 4,06 grs. AR. Pátina. Ex Numag. 19 Enero 1995, n. 68. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 587

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXXXVIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,68 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 588

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás CXXXVIIII, debajo C. NORBANVS . Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,7 grs. AR. Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 136. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 589

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXXXXV. Leyenda: C. (NORB)ANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,88 grs. AR. Ex Aureo. 15 Junio 1995, n. 52. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 590

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,77 grs. AR. Pátina irisada. Ex Numag. 23 Septiembre 1995, n. 56. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 591

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,91 grs. AR. Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 224. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 592

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXII. Leyenda: C. NO(RBAN)VS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 4,01 grs. AR. Parte de brillo original. Ex Aureo. 4 Marzo 1997, n. 23. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 593

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás CLXIIII, debajo C. NORBANVS . Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,8 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 594

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXVIIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 595

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLVIIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,87 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 68. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 596

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXX. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,89 grs. AR. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 374. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 597

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXXXXVIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,92 grs. AR. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 112. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 598

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CCVIIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,85 grs. AR. Pátina irisada. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 599

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás VIIII, debajo C. NORBANVS . Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,86 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 338. ESCASA. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 600

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número X. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,77 grs. AR. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1322. ESCASA. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 601

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,83 grs. AR. Contramarca en anverso. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 152. ESCASA. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 602

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,75 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1368. ESCASA. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 603

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XVIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,86 grs. AR. Ex Aureo. 22 Octubre 1998, n. 2027. ESCASA. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 604

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XXIIII, debajo C. NORBANVS . Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 339. ESCASA. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 605

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XXV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,69 grs. AR. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 373. ESCASA. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 606

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. OGULNIA. Ogulnius, Gargilius y Vergilius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo (haz de rayos). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha lanzando rayo, encima letra O, debajo (OCVL), en exergo: GAR. (VER). 3,95 grs. AR. (Acuñación floja). Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1633. BMC-2611-14; Cal-1053; Craw-350/a; FFC-947; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 607

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás ánfora. Rev.: Grifo a derecha, debajo soporte de ánfora. En exergo: L. PAPI. 3,85 grs. AR. Par de símbolos nº 3 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 608

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás ¿compás?. Rev.: Grifo a derecha, debajo cuerno. En exergo: L. PAPI. 3,87 grs. AR. Par de símbolos nº 6 de Crawford. Pátina. Contramarcas en anverso. Ex Cayón. 29 Noviembre 2004, n. 309. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 609

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás taza. Rev.: Grifo a derecha, debajo jarra. En exergo: L. PAPI. 3,84 grs. AR. Par de símbolos nº 11 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 610

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cubo colgante. Rev.: Grifo a derecha, debajo ganchos. En exergo: L. PAPI. 3,84 grs. AR. Par de símbolos nº 13 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 611

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás mariposa. Rev.: Grifo a derecha, debajo mosca. En exergo: L. PAPI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 15 de Crawford. Ligera pátina y brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 1.050 €

Lote 612

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás red de caza . Rev.: Grifo a derecha, debajo dos lanzas. En exergo: L. PAPI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos nº 19 de Crawford. Pátina y restos de brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 1.050 €

Lote 613

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás gamba. Rev.: Grifo a derecha, debajo calamar. En exergo: L. PAPI. 3,76 grs. AR. Par de símbolos nº 28 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 1.050 €

Lote 614

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás taza profunda. Rev.: Grifo a derecha, debajo ritón. En exergo: L. PAPI. 3,64 grs. AR. Par de símbolos nº 33 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 615

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás liebre. Rev.: Grifo a derecha, debajo perro. En exergo: L. PAPI. 3,69 grs. AR. Par de símbolos nº 38 de Crawford. Pátina. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 155. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 616

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás llana. Rev.: Grifo a derecha, debajo paleta. En exergo: L. PAPI. 3,86 grs. AR. Par de símbolos nº 40 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 346. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 617

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás pluma. Rev.: Grifo a derecha, debajo pluma de pavo real. En exergo: L. PAPI. 3,85 grs. AR. Par de símbolos nº 44 de Crawford. Pátina irregular. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 345. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 618

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás azadón . Rev.: Grifo a derecha, debajo cesto. En exergo: L. PAPI. 3,83 grs. AR. Par de símbolos nº 45 de Crawford. Pátina. Ex Aureo. 4 Marzo 1997, n. 24. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 619

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cerradura . Rev.: Grifo a derecha, debajo llave. En exergo: L. PAPI. 3,8 grs. AR. Par de símbolos nº 70 de Crawford. Parte de brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 620

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás pentagrama . Rev.: Grifo a derecha, debajo cartabón. En exergo: L. PAPI. 3,94 grs. AR. Par de símbolos nº 78 de Crawford. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 347. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 621

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás punta de lanza. Rev.: Grifo a derecha, debajo pie deformado. En exergo: L. PAPI. 3,84 grs. AR. Par de símbolos nº 93 de Crawford. Con pedigree Schulman, 1918. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 592. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 622

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás ¿arpa?. Rev.: Grifo a derecha, debajo parazonio. En exergo: L. PAPI. 3,93 grs. AR. Par de símbolos nº 96 de Crawford. Pátina. Con pedigree Bourgey, París. 1907. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 600. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 623

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás tridente. Rev.: Grifo a derecha, debajo delfín. En exergo: L. PAPI. 3,85 grs. AR. Par de símbolos nº 104 de Crawford. Ex J. Vico. 10 Marzo 1994, n. 279. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 624

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás ánfora. Rev.: Grifo a derecha, debajo equipaje. En exergo: L. PAPI. 3,93 grs. AR. Par de símbolos nº 108 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC-.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 84 €