Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

La procedencia se ha añadido según constaba en las anotaciones del coleccionista

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 1009

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. II. Marte en pie a izquierda apoyada en escudo. 3,3 grs. AR. Parte brillo original. C-424; RIC-83; BMC-498. EBC+/EBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 1010

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XI. COS. III. PROF. Caracalla a caballo y soldado a pie a derecha. 3,53 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-512; RIC-107; BMC-573. EBC-/MBC+.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 1011

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-198 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVR. (ANTO)NINVS. CAES. Busto adolescente a derecha. Rev.: SECVRITAS PERPETVA. Minerva en pie a izquierda. 2,89 grs. AR. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n.702. C-562; RIC-2; BMC-W181. EBC-/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1012

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG VI. Liberalidad en pie con cornucopia. 2,98 grs. AR. (Pequeñas concreciones). C-129; RIC-216; BMC-76. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 1013

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 210-217 d.C. CARACALLA. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Hércules, P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio y P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Sol en pie. AR. Dos, ligeras oxidaciones. A EXAMINAR. C-220, 302, 359; RIC-206a, 251, 281; BMC-48, 103, 172. EBC- a EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 1014

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 201-213 d.C. CARACALLA. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. II. Marte en pie a izquierda, PONTIF. TR. P. VIII COS. II Marte a izquierda con lanza invertida y PROVIDENTIAE DEORVM. AR. A EXAMINAR. C-420, 420a, 529; RIC-80, 227; BMC-480, 481, 99. EBC- a EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 1015

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda, cupido delante. 3,32 grs. AR. C-25; RIC-369 (Caracalla); BMC-429 (Caracalla). EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 1016

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla dandose la mano y PIETAS AVGG. Piedad a derecha con niño en brazos. 3,79 y 3,21 grs. AR. Pátina. C-10, 16; RIC-361, 367 (Caracalla); BMC-401, 422 (Caracalla). MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 1017

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha . Rev.: PRINC. IVVENT. Geta en pie a izquierda. 3,61 grs. AR. (Acuñación algo floja en reverso. Levísimas oxidaciones en anverso). Restos de brillo original. C-159a; RIC-15b; BMC-232. EBC+/EBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 1018

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 199-209 d.C. GETA. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha y PONTIF. COS. II Geta en pie a izquierda. 3,56 y 3,08 grs. AR. Uno, leves oxidaciones. C-90, 117a; RIC-13a, 61b; BMC-223, 586. EBC/EBC- y EBC-.

Lote 1019

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Fidelidad en pie entre estandartes. 2,94 grs. AR. Ligera pátina dorada. C-60; RIC-22a; BMC-38. EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 1020

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda. 3,36 grs. AR. Pátina. C-116; RIC-87; BMC-507. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 1021

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218-219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILIT. Estandartes. 3,04 grs. AR. Restos de brillo. BONITA PIEZA. C-15; RIC-187; BMC-275. EBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 1022

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda, delante altar. 3,36 grs. AR. Brillo original. BELLA. C-61; RIC-88; BMC-212. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1023

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. III. P. P. Heliogábalo en pie a izquierda, delante altar. 2,25 grs. AR. Parte de brillo original. Ligera pátina. C-196; RIC-46; BMC-256. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1024

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,45 grs. AR. Pátina. BELLA. C-6a; RIC-211 (Heliogábalo); BMC-172 (Heliogábalo). EBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1025

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada en silla curul a izquierda. 2,40 grs. AR. Levísimas oxidaciones. ESCASA. C-16a; RIC-216 (Heliogábalo); BMC-321 (Heliogábalo). EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 1026

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda. 2, 77 grs. AR. C-391; RIC-102; BMC-631. EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 1027

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en pie a izquierda. 3,16 grs. AR. C-546; RIC-254; BMC-987. EBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 1028

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda y IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda. 2,99 y 3,26 grs. AR. Una, brillo original. BELLAS. C-23, 73a; RIC-133, 200; BMC-341. EBC y EBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 1029

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 225-226 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,38 grs. AR. Pátina oscura. ESCASA. C-1; RIC-319 (Alejandro Severo); BMC-287-90 (Alejandro Severo). MBC+/MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 1030

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda. 2,77 grs. AR. Brillo original. C-24; RIC-338 (Alejandro Severo); BMC-658 (Alejandro Severo). EBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 1031

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda. 3,04 grs. AR. C-35; RIC-343 (Alejandro Severo); BMC-43-8 (Alejandro Severo). EBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 1032

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda. 2, 49 grs. AR. Oxidaciones. C-81; RIC-360 (Alejandro Severo); BMC-381 (Alejandro Severo). EBC-/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1033

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,51 grs. AR. Brillo original. C-31; RIC-12; BMC-5-6. SC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1034

IMPERIO ROMANO. Silícua. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. TREVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda. 1,63 grs. AR. Pátina irisada. C-87a; RIC-46b. EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 1035

IMPERIO ROMANO. Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. MILÁN. Anv.: D.N. ARCADIVS. P.F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En el campo MD. Arcadio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,48 grs. AU. RIC-35b. EBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 1036

IMPERIO ROMANO. Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D.N HONORIVS. P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En el campo MD. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,47 grs. AU. Restos de brillo original. C-44; RIC-35C. EBC+.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 1037

IMPERIO ROMANO. Sólido. Acuñada el 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. THEODOSIVS P.F. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. En exergo: COMOB. Roma sentada a izquierda con cetro y globo crucífero, en campo estrella. 4,18 grs. AU. S-5. EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 1038

IMPERIO ROMANO. Sólido. Acuñada el 450-457 d.C. MARCIANO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. MARCIANVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG y N. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en campo. 4,5 grs. AU. Brillo original. ESCASA. S-4. EBC+.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 1.350 €