Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 481

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás balanza y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, KA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-637; FFC-771; Se-5b. EBC-.

Lote 482

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de ciervo y tridente . Rev.: TA sobre los caballos. AR. 4,00 grs. (Leves rayitas). Ex Martí Hervera. 17 Noviembre 1999, n. 2134. Cal-637; FFC-771; Se-5b. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 483

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Estrella y tridente . Rev.: MA sobre los caballos. 3,84 grs. AR. Algo descentrada en anverso. Pátina. Cal-637; FFC-771; Se-5b. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 484

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Lagartija y tridente . Rev.: BV sobre los caballos. 3,87 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 412. Cal-637; FFC-771; Se-5b. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 485

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Maza y tridente . Rev.: GA sobre los caballos. 3,57 grs. AR. Bonita pátina. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1636. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5b. EBC-/EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 486

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Tenazas y tridente . Rev.: BE sobre los caballos. 4,27 grs. AR. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-637; FFC-771; Se-5b. EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 487

REPÚBLICA ROMANA. Denario. '85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis, detrás flecha y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, sobre los caballos letra: P:. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,25 grs. AR. Ex NAC. 30 Abril 1998, nº 1635. Cal-637; FFC-772. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 164 €

Lote 488

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detras saltamontes y tridente . Rev.: Victoria en en cuadriga a derecha, sobre los caballos letra O. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,67 grs. AR. Ex Herrero. 28 Mayo 1998, nº 84. Cal-637; FFC-772. MBC+.

Lote 489

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás escudo redondo y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: EX. A. P. 4,03 grs. AR. Manchitas en reverso. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1361. ESCASA. BMC-2600-03; Cal-639; Craw-352/1b; FFC-775; Se-6. MBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 490

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Espada y tridente . Rev.: EX. A. P. 3,61 grs. AR. Graffitis en anverso. BMC-2600-03; Cal-639; Craw-352/1b; FFC-775; Se-6. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 491

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Silano a derecha, detrás letra A, debajo ROMA . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo carnyx. En exergo: (D. S)ILANVS. L. F. 3,90 grs. AR. Pátina. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1380. BMC-1040; Cal-862; Craw-337/1b; FFC-781; Se-20. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 492

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Salud a derecha, debajo SALVS, debajo la barbilla letra I; todo ello dentro de collar . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo ROMA. En exergo: D. SILANVS. L. F. 3,90 grs. AR. BMC-1842-45; Craw-337/2c; FFC-782; Se-2. MBC+/EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 493

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus. Anv.: C invertida y D bajo la barbilla de la Salud, debajo el cuello SALVS . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo ROMA. En exergo: D. SILANVS L. F. 3,90 y 3,90 grs. AR. A EXAMINAR. BMC-1842-45; Cal-863; Craw-337/2c; FFC-782; Se-18. MBC- y MBC.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 101 €

Lote 494

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Salud a derecha, debajo SALVS, debajo la barbilla letra A; todo ello dentro de collar . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo saltamontes. En exergo: (D) SILANVS L (F). 3,95 grs. AR. ESCASA. BMC-1849-51; Cal-867; Craw-337/2e; FFC-786; Se-17. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 495

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima I. En exergo: D. SILANVS L. F. / ROMA. 3,96 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Lote 496

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letra A . Rev.: XVIII. 3,84 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 497

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letra A . Rev.: XXVII. 3,85 grs. AR. Brillo original. BONITA PIEZA. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 204 €

Lote 498

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letra B . Rev.: XXI. 3,89 grs. AR. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 336. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 499

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letra D invertida . Rev.: (Número no visible). 4,12 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Sotheby's. 15 Junio 1993, n. 1144. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 500

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha detrás II y tridente . Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,87 grs. AR. Restos de brillo original. ESCASA. BMC-2247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 501

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: XVII y tridente . 3,91 grs. AR. BMC-2247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 502

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: XVIII y tridente . 3,28 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Sotheby's. 15 Junio 1993, n. 1116. BMC-2247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. (EBC).

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 503

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: LXVIII y tridente . 3,93 grs. AR. Pátina oscura. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1416. BMC-2247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 504

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza pequeña de Neptuno a derecha detrás LXI y tridente . Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo L. LVCRETI / TRIO. 3,90 grs. AR. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 281. ESCASA. Cal-911 var; FFC-825; Se-3 var. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 505

REPÚBLICA ROMANA. Denario híbrido. MAENIA-ABURIA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás c . Rev.: Sol con látigo en cuadriga a derecha, debajo: M. ABVRI. En exergo: ROMA. 3,67 grs. AR. Ex Aureo. 20 Diciembre 2000, nº 438. FFC- 831 anverso, 88 reverso. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 506

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo encima letra C . Rev.: Ulises y su perro Argos delante de él. C. MAMIL - LIMETAN (TA entrelazadas). 3,66 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 165. ESCASA. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1. MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 507

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: E y caduceo . 3,83 grs. AR. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 508

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: N y caduceo . 3,75 grs. AR. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 509

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre PRO. Q y L. MANLI . Rev.: Sila en cuadriga a derecha. En exergo: L. SVLLA I(M). 3,92 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. BMC-8; Cal-924; Craw-367/5; FFC-839; Se-4. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 510

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas sobrepuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha . Rev.: Jinete a derecha con un segundo caballo debajo: asta de ciervo y serpiente. En exergo: C. CENSO. AR. A EXAMINAR. BMC-2368-74; Cal-937; Craw-346/1d; FFC-854; Se-18. BC+ y MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 511

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas sobrepuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha . Rev.: Jinete a derecha con un segundo caballo, debajo letras: L, M y N. En exergo: C. CENSO. AR. A EXAMINAR. BMC-2375-78; Cal-939; Craw-346/1f; FFC-856; Se-18b. BC+ a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 512

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas sobrepuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha . Rev.: Jinete a derecha con un segundo caballo, debajo XVI. En exergo: C. CENSO. 3,77 grs. AR. Restos de brillo original. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1629. ESCASA. BMC-2379-85; Cal-942; Craw-346/1d; FFC-858; Se-18c. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 513

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha . Rev.: Caballo a derecha entre proa de nave y C. CENSORI. En exergo: timón. 3,71 grs. AR. Pátina. Con pedigree Schulman 1918. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 569. RARA. BMC-2394-03; Cal-944; Craw-346/2b; FFC-864; Se-19. BC+/BC.

Precio salida: 50 €

Lote 514

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha . Rev.: Caballo a derecha entre asno y C. CENSORI. En exergo: V. 3,99 grs. AR. MUY ESCASA. BMC-2406-09; Cal-947; Craw-346/2b; FFC-867; Se-19b. MBC/MBC-.

Lote 515

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha . Rev.: Caballo a derecha entre T. y C. CENSO(RI). En exergo: I. 3,83 grs. AR. Cal-951; Craw-346/2b; FFC-871; Se-19e. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 516

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus a derecha, detrás L. CENSORIN . Rev.: Venus en biga a derecha, encima VIIII, debajo C. LIMETAA (TA entrelazadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,97 grs. AR. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 517

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Rev.: XXXIII. 3,88 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones y pátina). Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 518

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN . Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXIII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,95 grs. AR. Bonita pátina. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 376. ESCASA. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC.

Lote 519

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Rev.: CXVIII. 3,92 grs. AR. (Leves oxidaciones en canto). Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 520

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Rev.: CXXXX. 3,54 grs. AR. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 521

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante lituo . Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, a su derecha columna con estatua entre (L) CENSOR y letra H tumbada. 3,20 grs. AR. Contramarca circular en mejilla. BMC-2661-63; Cal-959; Craw-363/1a; FFC-890; Se-24b. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 522

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número VIII . Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima VIII. 3,94 grs. AR. Ex NAC. 25 Junio 2003, n. 1536. ESCASA. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 523

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número XVIII . Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima XVIII. 3,98 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 484. ESCASA. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1; FFC-899; Se-7. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 524

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número XXI . Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda encima XXI. 3,86 grs. AR. Pátina oscura. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2219. ESCASA. Cal-966; FFC-899; Se-7. MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 525

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha C. MARI C. F. CAPIT y número XXVIII . Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima XXVIII. En exergo: S. C. / saltamontes. 3,63 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 171. ESCASA. BMC-2853-4; Cal-967; Craw-378/1b; FFC-900; Se-8. EBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 526

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número XXVIIII . Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima XXVIIII. En exergo: S. C. / cochino. 3,58 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. BMC-2853-4; Cal-967; Craw-378b; FFC-900; Se-8. (MBC).

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 527

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha, encima LXVI, debajo la barbilla corona de laurel. Leyenda: CAPIT . Rev.: Colono conduciendo bueyes a izquierda, encima LXVI. En exergo: C. MARI. C. F. / S. C. 3,94 grs. AR. Pequeña contramarca de cambista en anverso. Ex Martí Hervera. 22 Noviembre 1996, n. 71. Cal-968; FFC-901; Se-9. MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 528

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha, debajo la barbilla escudo oval. CAPIT CXXXII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima CXXXII. en exergo C. MARI. C. F. / S. C. 3,82 grs. AR. Ex Lanz. 18 Mayo 2004, n. 191. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 154 €