Lot 1481

ISABEL II. Lote 5 monedas 4 Reales. 1853, 59, 60, 61, 64. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-426, 432, 434, 435, 439. BC a MBC-.

Lot 1482

ISABEL II. Lote 6 monedas 4 Reales. 1836, 1849 (2), 1858, 1859 y 1864. MADRID. Destaca la de 1836 Madrid C.L. final leyenda Dios. A EXAMINAR. AC-443, 454, 464, 465, 469. BC+ a MBC.

Lot 1483

ISABEL II. Lote 8 monedas 4 Reales. 1835, 36, 38, 48, 49, 52, 53, 54. MADRID. A EXAMINAR. AC-442, 443, 445, 453, 454, 457, 458, 459. BC a MBC+.

Lot 1484

ISABEL II. Lote 8 monedas 4 Reales. 1857, 58, 59, 61, 62 (2), 63, 64. MADRID. A EXAMINAR. AC-463, 464, 465, 466, 467 (2), 468, 469. MBC- a MBC.

Lot 1485

ISABEL II. Lote 5 monedas 4 Reales. 1835, 37, 38 (2), 41. SEVILLA. A EXAMINAR. AC-470, 472, 474, 476, 479. BC+ a MBC-.

Lot 1486

ISABEL II. Lote 5 monedas 4 Reales. 1843, 52, 53, 63, 64. SEVILLA. A EXAMINAR. AC-482, 485, 487, 496, 497. BC+ a MBC-.

Lot 1487

ISABEL II. Lote 4 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1865, 1866, 1867 y 1868 (*18-68). MADRID. A EXAMINAR. AC-500, 501, 502, 503. MBC a MBC+.

SOLD BY: 51 €

Lot 1488

ISABEL II. Serie 5 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1864 a 1868. MADRID. A EXAMINAR. Cal-336/340. MBC+ a EBC-.

Lot 1489

ISABEL II. Lote 8 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1864, 65 (3), 66 (2), 67, 68. MADRID. A EXAMINAR. AC-499, 500 (3), 501 (2), 502, 503. BC+ a MBC.

Lot 1490

ISABEL II. Lote 5 monedas 20 Centavos de Peso. 1864, 65, 66, 67, 68. MANILA. A EXAMINAR. AC-657, 658, 659, 660, 661. BC+ a MBC-.

Lot 1491

ISABEL II. Lote 4 monedas 10 Reales. 1852, 1853, 1855, 1860. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-507, 508, 510, 515. BC+ a MBC-.

Lot 1492

ISABEL II. Lote 4 monedas 10 Reales. 1851, 52, 53, 54. MADRID. A EXAMINAR. AC-525, 526, 528, 530. MBC- a MBC.

Lot 1493

ISABEL II. Lote 4 monedas 10 Reales. 1857, 58, 59, 60. MADRID. A EXAMINAR. AC-534, 535, 536, 537. BC+ a MBC.

Lot 1494

ISABEL II. Lote 4 monedas 10 Reales. 1861, 62, 63, 64. MADRID. A EXAMINAR. AC-538, 539, 540, 541. MBC- a MBC+.

Lot 1495

ISABEL II. Lote 5 monedas 10 Reales. 1851, 1853, 1858, 1863 y 1864. MADRID. A EXAMINAR. AC-525, 528, 535, 540, 541. MBC- a MBC.

Lot 1496

ISABEL II. Lote 3 monedas 10 Reales. 1852, 55, 61. SEVILLA. A EXAMINAR. AC-547, 552, 560. MBC- a MBC.

Lot 1497

ISABEL II. Lote 3 monedas 1 Escudo. 1866, 1867 y 1868. MADRID. A EXAMINAR. AC-564, 565, 567. MBC-.

Lot 1498

ISABEL II. Lote 4 monedas 1 Escudo. 1866, 1867 (2) y 1868. MADRID. A EXAMINAR. AC-564, 565, 567. MBC- a MBC.

SOLD BY: 121 €

Lot 1499

ISABEL II. Lote 3 monedas 50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. A EXAMINAR. AC-667. MBC- a MBC.

Lot 1500

ISABEL II. Lote 6 monedas 1 Escudos (4), 50 Centavos de Peso (2). 1865 a 1868. MADRID (4), MANILA (2). A EXAMINAR. AC-563, 564, 565, 567, 662, 667. MBC- a MBC+.

Lot 1501

ISABEL II. Lote 9 monedas 2 Reales a 50 Centavos de Peso. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 1502

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,77 grs. Patina en reverso con tonos irisados. (Golpecitos en anverso). AC-591. MBC-/MBC.

Lot 1503

ISABEL II. 20 Reales. 1854. MADRID. 25,73 grs. Pátina. (Manchitas). AC-596. MBC.

Lot 1504

ISABEL II. Lote 4 monedas 20 Reales. 1850 (2), 1852, 1855. MADRID. A EXAMINAR. AC-592 (2), 594, 597. MBC- a MBC.

Lot 1505

ISABEL II. Lote 3 monedas 20 Reales. 1854 (2) y 1855. MADRID. (todas con golpecitos). A EXAMINAR. AC-596, 597. MBC-.

Lot 1506

ISABEL II. 20 Reales. 1857. MADRID. 25,77 grs. Pátina. (Rayitas). AC-614. MBC.

Lot 1507

ISABEL II. Lote 3 monedas 20 Reales. 1850, 1851 y 1858. MADRID. (Una con restos de soldadura). A EXAMINAR. AC-592, 593, 615. BC+ a MBC-.

Lot 1508

ISABEL II. Lote 3 monedas 20 Reales. 1855, 1858 y 1861. MADRID. A EXAMINAR. AC-597, 615, 619. MBC-.

Lot 1509

ISABEL II. Lote 4 monedas 20 Reales. 1857, 1858, 1860, 1861. MADRID. A EXAMINAR. AC-614, 615, 617, 619. MBC- a MBC.

Lot 1510

ISABEL II. Lote 4 monedas 20 Reales. 1850 C.L., 1851, 1861 y 1862. MADRID. (Una con resellos y todas con oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. AC-591, 593, 619, 620. BC+ a MBC-.

Lot 1511

ISABEL II. Lote 4 monedas 20 Reales. 1857, 1862, 1863, 1864. MADRID. A EXAMINAR. AC-534, 539, 540, 541. MBC- a MBC.

Lot 1512

ISABEL II. Lote 2 monedas 20 Reales. 1860. MADRID y SEVILLA. (Golpecitos y una con pátina irregular. AC-617, 639. MBC- a MBC.

Lot 1513

ISABEL II. 2 Escudos. 1867. MADRID. 26 grs. (Múltiples rayitas). AC-647. MBC+.

Lot 1514

ISABEL II. Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. SEGOVIA. 3,99 grs. AR. Ø 24 mm. Módulo 2 Reales. He-30. MBC+.

Lot 1515

ISABEL II. Lote 30 monedas 1 Real a 50 Centavos de Peso y medalla Boda Real. 1839 a 1868. BARCELONA, MADRID, SEVILLA y MANILA. Incluye monedas de 1, 2, 4 y 10 Reales, 10, 20, 40 Céntimos de Escudo, 1 Escudo, 10, 20 y 50 Centavos de Peso. La medalla Boda Real 1846 de Barcelona. (Algunas perforación, resto de soldadura o oxidación). A EXAMINAR. BC a MBC+.

SOLD BY: 156 €

Lot 1516

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Restos de color y brillo original. EBC-.

Lot 1517

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. (Leves golpecitos). Leve pátina. MBC+.

SOLD BY: 56 €

Lot 1518

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda ESPAÑA. ESCASA. MBC-.

Lot 1519

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. MBC.

Lot 1520

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1870 (*18-73). D.E.-M. MBC+.

Lot 1521

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. 1870 y 1869. 1 Peseta 1870 (*18-73) D.E.-M. y 2 Peseta 1869 (*18-69) S.D.-M. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 1522

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Leves golpecitos). MBC+ y EBC-.

Start price: 65 €
SOLD BY: 142 €

Lot 1523

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Golpecitos). MBC-.

Lot 1524

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-5. EBC-.

Lot 1525

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-3, 6. EBC.

Lot 1526

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC+.

Lot 1527

CARLOS VII Pretendiente. Reproducción 5 Pesetas. (1875). OÑATE. AR. Emisión privada con caja original y certificado. FDC.

Lot 1528

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. Restos de brillo original. SC-.