Lot 1385

REINO DE CASTILLA. Lote 4 monedas 1 Blanca. ENRIQUE III. TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. FAB-603. MBC- a MBC.

Lot 1386

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 6 monedas 1 Blanca. ENRIQUE III. BURGOS (4), CUENCA (2). Ve. A EXAMINAR. BC+a MBC.

Lot 1387

REINO DE CASTILLA. Lote 10 monedas Cornado (2), Blanca (8). JUAN II. BURGOS, SEVILLA TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 1388

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 8 monedas Dinero, 1/2 Blanca, Cuartillo. ENRIQUE IV. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 1389

MONEDAS MEDIEVALES. Lote 10 monedas. MEDIEVAL CATALÁN Y CASTELLANO. AE, Ve. Resto final de colección con monedas diferentes. Destacan algunas como Diner Alfons I, Òbol Pere I, Cuartillo Enrique IV…. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC+.

Lot 1390

MONEDAS MEDIEVALES. Lote 19 monedas. ENRIQUE II, FERNANDO IV, ALFONSO XI, JUAN I. Ve. Interesante lote que incluye novenos, cornados, blancas, de varias cecas. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 1391

MONEDAS MEDIEVALES. Lote 53 monedas. AE y Ve. Restos de final de colección. Incluye moneda de vellón y cobre de Catalunya, Aragón, Castilla y León y varias del resto de Europa. Alguna pieza recortada. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC.

Lot 1392

REYES CATÓLICOS. Lote 2 monedas 1 real. BURGOS y SEVILLA. 2,47 y 3,25 grs. A EXAMINAR. AC-297, 431. MBC-.

Lot 1393

REYES CATÓLICOS. Lote 32 monedas 1/2 a 4 Maravedís. VARIAS CECAS. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 1394

FELIPE III. 1 Real. 1611. ZARAGOZA. 2,62 grs. Año visible. Pátina oscura irregular. ESCASA. AC-575. BC.

Lot 1395

FELIPE III. 1 Real. 1611. ZARAGOZA. 2,65 grs. Año perfectamente visible. Pátina oscura irregular. ESCASA. AC-575. BC.

Lot 1396

GUERRA DELS SEGADORS. Lote 16 monedas Sisé. LLUIS XIII y XIV. BARCELONA. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 1397

CARLOS II. Lote 5 monedas Dobler. MALLORCA. AE. A EXAMINAR. Cal-10 (2), 11 (3). MBC- a MBC.

SOLD BY: 44 €

Lot 1398

CARLOS III Pretendiente. Lote 3 monedas 2 Reales. 1709, 1711 y 1714. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-30, 32, 37. BC a MBC-.

Lot 1399

FELIPE V. Lote 7 monedas Diner, Dobler, Treseta. MALLORCA. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 1400

FELIPE V. Lote 5 monedas 1/2 y 1 Real (4). GUATEMALA. Macuquinas: 1/2 Real 1739, 1 Real 1736, 1737, 1743, 1745. Algunas escasas. A EXAMINAR. AC-118, 357, 358, 365, 367. BC+ a MBC.

Lot 1401

FELIPE V. Lote 5 monedas 2 Reales. MADRID (2) y SEGOVIA (3). Solo una fecha visible 1719-F (AC-950). A EXAMINAR. MBC-.

Lot 1402

FELIPE V. Lote 3 monedas 2 Reales. 1739, 1743 y 1745. MÉXICO. Columnarios. 1739 M.F., 1743 M. y 1745 M. A EXAMINAR. AC-821, 829, 833. BC+ a MBC-.

Lot 1403

FELIPE V. Lote 9 monedas 2 Reales. 1718 a 1733. CUENCA, MADRID (3), SEGOVIA (3) y SEVILLA (2). Todas fechas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 1404

FERNANDO VI. Lote 7 monedas 2 Reales. 1748 a 1757. MÉXICO. Columnario. Todas fechas diferentes. (Una con perforación). A EXAMINAR. AC-287, 288, 291, 292, 295, 299, 301. BC+ a MBC.

Lot 1405

CARLOS III. Lote 9 monedas 1/2 Real. 1771 a 1784. MÉXICO. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 1406

CARLOS III. Lote 6 monedas 2 Reales. 1766, 1788. MADRID (5), MÉXICO (1). Diferentes. Una fecha no visible. A EXAMINAR. AC-Tipo 66, 614, 628, 630, 640, 657. BC+ a MBC.

Lot 1407

CARLOS III. 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 13,08 grs. AC-977. MBC.

Lot 1408

CARLOS III. 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 13,12 grs. Sobredorada. (Restos de soldadura en anverso). AC-977. MBC.

Lot 1409

CARLOS III. 8 Reales. 1777. LIMA. M.J. 26,68 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1043. MBC+.

Lot 1410

CARLOS III. 8 Reales. 1772. MÉXICO. M.F. 26,54 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Oxidaciones limpiadas y rayas en anverso). ESCASA. AC-1104. MBC-/MBC.

Lot 1411

CARLOS III. 8 Reales. 1774. MÉXICO. F.M. 26,56 grs. (Leves golpecitos). AC-1108. MBC-.

Lot 1412

CARLOS III. Lote 3 monedas 8 Reales. 1774, 1779 y 1783. MÉXICO. 1774 F.M., 1779 F.F. y 1783 F.F. Todas con resellos chinos. A EXAMINAR. AC-1108, 1118, 1124. MBC-.

SOLD BY: 291 €

Lot 1413

CARLOS III. Lote 2 monedas 8 Reales. 1786, 1787. MÉXICO. F.M. 26,11 y 26,57 grs. (Oxidaciones). AC-1129, 1131. MBC-.

Lot 1414

CARLOS III. Lote 5 monedas 8 Reales. 1772 a 1788. MÉXICO. 1772 M.F. (Ensayadores invertidos), 1780 F.F., 1787 F.M. y 1788 F.M. (2). (Una con resellos chinos y otra con restos de soldadura en reverso). A EXAMINAR. AC-1104, 1120, 1131, 1132. BC+ a MBC-.

Lot 1415

CARLOS III. Lote 10 monedas 8 Reales. 1773 a 1788. MÉXICO. Alguna fecha repetida. (algunas con resellos chinos y una con restos de soldadura). A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 1416

CARLOS III. 8 Reales. 1779. POTOSÍ. P.R. 26,66 grs. Pátina. AC-1176. MBC+.

SOLD BY: 255 €

Lot 1417

CARLOS III. Lote 4 monedas 8 Reales. 1778, 1779, 1785 y 1787. POTOSÍ. P.R. A EXAMINAR. AC-1175, 1176, 1189, 1193. BC+ a MBC-.

Lot 1418

INFANTES DE ESPAÑA. 60 Grana (1/2 Piastra). 1750. CARLOS III. NÁPOLES y SICILIA. 12,12 grs. AR. (Golpe en canto). C-22. MBC-.

Lot 1419

CARLOS IV. Lote 11 monedas 2 Reales. 1790 a 1808. LIMA (2), MADRID (8), POTOSÍ. Alguna fecha repetida. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 1420

CARLOS IV. 8 Reales. 1791. LIMA. I.J. 26,76 grs. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina. ESCASA. AC-905. MBC-/MBC.

Lot 1421

CARLOS IV. Lote 3 monedas 8 Reales. 1793, 1794 y 1798. LIMA. I.J. Todas con pátina. A EXAMINAR. AC-909, 910, 916. MBC- a MBC.

Lot 1422

CARLOS IV. 8 Reales. 1799. LIMA. I.J. 26,94 grs. AC-917. MBC+.

SOLD BY: 105 €

Lot 1423

CARLOS IV. Lote 3 monedas 8 Reales. 1801, 1802 y 1803. LIMA. I.J. (2) y J.P. (Dos monedas sobredoradas). A EXAMINAR. AC-919, 920, 923. BC+ a MBC-.

Lot 1424

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. LIMA. J.P. 26,49 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-925. MBC+.

Lot 1425

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. LIMA. J.P. 26,7 grs. (Pequeña grieta en canto y algo limpiada). AC-926. MBC+.

SOLD BY: 82 €

Lot 1426

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. MADRID. F.A. 26,83 grs. Sobredorada. (Golpecitos). AC-943. MBC+.

Lot 1427

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. MADRID. F.A. 27,1 grs. Pátina en anverso. AC-943. MBC/MBC+.

Lot 1428

CARLOS IV. 8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. 26,76 grs. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). ESCASA. AC-950. MBC-.

Lot 1429

CARLOS IV. 8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. 26,84 grs. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Pátina. (Golpecitos). ESCASA. AC-952. (MBC).

Lot 1430

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. MÉXICO. F.M. 26,21 grs. AR. Resello león rampante en anverso. Pátina. AC-954. MBC.

Lot 1431

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. MÉXICO. F.M. 26,56 grs. Resellos chinos. (Golpecitos). AC-954. MBC-.

Lot 1432

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,61 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-958. MBC.