Lot 1289

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. TRAJANO, ADRIANO (2). AR. A EXAMINAR. C-292; RIC-17 y C-379, 1353; RIC-170-139. MBC- a MBC.

Lot 1290

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. GETA (2) y ALEJANDRO SEVERO. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 1291

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario (2) y Antoniniano. CARACACALLA, HELIOGÁBALO y PROBO. Rev.: El Denario de Caracalla, los antoninianos de Heliogábalo y Probo. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 1292

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Denario. FLAMINIA, ADRIANO, GORDIANO, NERVA, SEPTIMIO SEVERO, TRAJANO. AR. Incluye denario republicano Flaminia-1, el trajano con columna en reverso escaso. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 1293

IMPERIO ROMANO. Lote 7 monedas Denario (5) y Antoniniano (2). SEPTIMIO SEVERO (2), ALEJANDRO SEVERO (2), JULIA MAMAEA, CARACALLA y FILIPO I. AR, Ve. Los antoninianos de Caracalla y Filipo I. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 1294

REPÚBLICA ROMANA. Lote 8 monedas Denario. AEMILIA, CLAUDIA (2), CONSIDIA (2), HERENNIA, TITIA y VIBIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 1295

IMPERIO ROMANO. Lote 9 monedas Antoniniano. GALIENO, OTACILIA SEVERA (2), FILIPO I (5) y HERENIO ETRUSCO. AR. Todos Diferentes. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 1296

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Denario. ADRIANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE, LUCIO VERO, MARCO AURELIO, TRAJANO y VESPASIANO. AR. Todos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 1297

IMPERIO ROMANO. Lote 27 monedas Quinario (3) y Denario (24). AUGUSTO, MARCO ANTONIO, DOMICIANO, TRAJANO, CRISPINA, LUCILLA, SEPTIMIO SEVERO, CARACALLA, FAUSTINA. Muchos emperadores diferentes. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 1298

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Follis. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II (2). AE. Contiene un Constantino I Treveri RIC-342, Constantino II Roma RIC-290 y Constantino II Treveri RIC-441. EBC a EBC+.

Lot 1299

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Medio Centenional y Centenional (2). Acuñada el 348-353 d.C. CONSTANCIO II y MAGNENCIO (2). LUGDUNUM (2) y ROMA. Anv.: Inclós en el codi 4813368 ref. 353557/106. AE. La moneda de Constancio II: 1/2 Centenional con reverso FEL. TEMP. REPARATIO. Fénix a derecha sobre globo, detrás estrella. En exergo SLV.(ESCASA). Los dos Centenionales de Magnencio con reverso: GLORIA ROMANORVM. Magnencio al galope a derecha alanceando a un enemigo. En exergo RSLG y R simbolo. A EXAMINAR. C-57, 20. MBC+ a EBC-.

Lot 1300

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Centenional 17 mm, Centenional 19 mm y Maiorina reducida 22 mm (2). Acuñadas el 364-383 d.C. VALENTE, VALENTINIANO I y GRACIANO (2). AE. Valente: Centenional 17 mm. GLORIA ROMANORVM. SMRQ, C-11; Valentiniano I: Centenional 19 mm. SECVRITAS REI PVBLICAE. SMAQS. C-37 var.; Graciano: 2x Maiorina reducida 22 mm. GLORIA ROMANORVM. CONB y SMKA. C-25 var. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 1301

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Centenional y Maiorina. HONORIO (2), MAGNO MÁXIMO (2), VALENTE. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 1302

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas 1/2 Centenional, Antoniniano, Dupondio y Sestercio (3). FAUSTINA HIJA a CONSTANCIO II. AE. Sestercio Faustina hija (VENVS FELIX SC) y Galieno (2) (Concordia con cornucopia y Sol radiado), Antoniniano Probo (ROMAE AETER), Dupondio Gordiano III Moesia (D IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG) y 1/2 Centenional Constancio II. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 1303

IMPERIO ROMANO. Lote 9 monedas Cobre. VARIOS EMPERADORES. AE. Destaca Follis Constancio Cloro Antioquía C-89 (EBC-). A EXAMINAR. RC a EBC-.

Lot 1304

IMPERIO ROMANO. Lote 12 monedas Follis 19 mm (10) y Medio Centenional (2). Acuñadas el 325-337 a.C. FAUSTA (8), ELENA (2) y DELMACIO (2). ARELATE , CYZICUS , HERACLEA, ROMA y TICINUM. Rev.: Fausta: SPES REI PVBLICAE. Diferentes exergos; Elena: SECVRITAS REI PVBLICE - ARLT y TCONS. Delmacio: GLORIA EXERCITVS - PCONST. AE. Lote de calidad medio-alta. A EXAMINAR. C-15, 12, 10. MBC+ a EBC-.

Lot 1305

IMPERIO ROMANO. Lote 13 monedas Maiorina Reducida 22 mm. (7), 1/2 Centenional (4) y Fracción de Centenional (2). Acuñadas el 378-388. GRACIANO (6) y AELIA FLACILA (7). AE. Graciano: 2x Fraccion VOT XX MVLT XXX y 4x 1/2 Centenional VOT XV MVLT XX. Varios exergos; Aelia Flacila: 7x Maiorina Reducida 22 mm. SALVS REI PVBLICAE (tres tipos de reverso). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 1306

IMPERIO ROMANO. Lote 14 monedas Centenional (10) y Medio Centenional (4). Acuñadas el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO (4), MAGNENCIO (5) y DECENCIO (4). AQUILEIA, ARELATE, LUGDUNUM y TREVERI. Rev.: Constancio Galo: 4x Medio Centenional FEL. TEMP. REPARATIO, C-14. Magnencio: 5x Centenional VICTORIAE DD.NN. AVG ET CAE., C-68. Decencio: 5x Centenional VICTORIAE DD.NN. AVG ET CAE., C-43 var. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lot 1307

IMPERIO ROMANO. Lote 14 monedas cobres bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. AE. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 1308

IMPERIO ROMANO. Lote 17 monedas pequeños cobres. CONSTANTINO I (11), CONSTANCIO, CONSTANTINO II, GRACIANO, SALONINA, HONORIO y VALENTINIANO II. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 1309

IMPERIO ROMANO. Lote 23 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-393 d.C. VALENTINIANO II (13) y TEODOSIO I (10). AE. Dos reversos diferentes: 6x GLORIA ROMANORVM y 17x REPARATIO REI PVB. Diversos exergos. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 1310

IMPERIO ROMANO. Lote 29 monedas Pequeños bronces de bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. AE, AR. Incluye algún antoniniano. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 1311

IMPERIO ROMANO. Lote 48 monedas Pequeños bronces de bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. AE. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 1312

IMPERIO ROMANO. Lote 50 monedas cobre. AE. La mayoría sestercios, ases y dupondios (La mayoría diferentes). Diferentes emperadores: Claudio, Tiberio, Domiciano, Trajano, Adriano, Marco Aurelio, Gordiano III, Sabina.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

Lot 1313

IMPERIO ROMANO. Lote 72 monedas Pequeños bronces de bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. AE, AR. Incluye algún denario republicano. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 1314

ÉPOCA GOBERNADORES (Transición). Felús. Anv.: Cabeza de guerrero con casco. 1,39 grs. AE. Frochoso XIVa-var. F. MBC-.

Lot 1315

CALIFATO. Dirham. 345H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. AR. Ø 2, 33 mm. V-428. MBC+.

Lot 1316

CALIFATO. Dirham. 399H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Jahur. 3,35 grs. AR. V-681. MBC+.

Lot 1317

CALIFATO. Dirham. 400H. SULAIMAN. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Ibn Shuhayd. Rev.: Citando el heredero Muhammad. 3,45 grs. AR. V-690; Miles 343e. MBC+.

Lot 1318

CALIFATO. Lote 10 monedas tipo Dirham. AR. Contiene 2 Dirhams de Abderrahman III con fecha 337H y 246H; 3 de al-Haqem II con fecha 356H, 357, 358; 5 de Hixem II con fecha 381H, 382, 390, 391, 402H. Todos de buena calidad. A EXAMINAR. MBC+/EBC-.

Lot 1319

ALMORÁVIDES. Lote 3 monedas tipo Quirate. AR. Contiene Ali ben Yusuf y el Emir Sir; Alí ben Yusuf y el Tashfin; Ishaq ben Alí. MBC/MBC+.

Lot 1320

TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. HAMDIN BEN MUHAMMAD. QURTUBA. 0,95 grs. AR. V-1907; FBM-M1. MBC.

Lot 1321

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDI. TIN-MELLAL. 1,49 grs. AR. RARA. Hazard-1089; V-No cat. MBC.

Lot 1322

ALMOHADES. Dirham. ANONIMA en nombre de AL-MAHDI. SABTA (Ceuta). 1,5 grs. AR. V-2105; Haz-1093. MBC.

Lot 1323

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDI. SIJILMASSA (Sejilmesa). 1,52 grs. AR. ESCASA. Hazard-1094; V-2106. MBC.

Lot 1324

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDI. WAHARAN (Orán?). Anv.: Simbolos floral debajo. 1,51 grs. AR. Ceca muy rara. RARA. Hazard-No cat; Hohertz (2018)-cita en pág. 74; V-No cat. MBC.

Lot 1325

ALMOHADES. 1/2 Dirham. ABD AL-MU´ MIN IBN ´ ALI (524-558H). 0´ 78 grs. AR. Tipo cúfica ornamentada. RARA. Hazard-No cat; Hohertz (2018)-549; V-No cat. MBC+.

Lot 1326

ALMOHADES. Lote 2 monedas tipo Dirham. AR. Dirham con escritura cúfica tipo Haz-1123 y un millares de imitación cristiana tipo Medina-201 bis. EBC/EBC-.

Lot 1327

ALMOHADES. Lote 10 monedas Dirham. FEZ (5), SIN CECA (4), ANTIALMOHADE (1). AR. Antialmohade en nombre del Coran (escasa). A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 1328

ALMOHADES. Lote 10 monedas Dirham. TLEMECÉN (2), FEZ (8). AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 1329

ALMOHADES. Lote 10 monedas Dirham. FEZ. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 1330

ALMOHADES. Lote 12 monedas Dirham. FEZ (5). AR. El resto ceca poco clara para identificar. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 1331

ALMOHADES. Millarés. IMITACIÓN CRISTIANA DEL SIGLO XIII. SABTA (Ceuta). 1,2 grs. AR. Hohertz(2018)-653; Medina-201 bis. MBC+.

Lot 1332

NAZARÍES DE GRANADA. 1/2 Dirham. ANONIMO. GHARNATA (Granada). 0,87 grs. AR. Lorente-60; V-2193. MBC+.

Lot 1333

TAIFA DE VALENCIA. Dirham. ABD AL-AZIZ AL-MANSUR. Anv.: En nombre del Imam Hisham. Rev.: Citando Ibn Aghlab. 3,15 grs. Ve. MUY RARA. Prieto 157. BC+.

Lot 1334

TAIFAS. Dirham. TAIFA DE GRANADA. BADIS AL-MUZAFFAR EN NOMBRE DEL CALIFA HAMMUDÍ IDRIS II. (Granada). 2,75 grs. AR. V-852; Prieto 111f. (MBC).

Lot 1335

TAIFAS. Dirham. TAIFA DE GRANADA. BADIS AL-MUZAFFAR EN NOMBRE DEL CALIFA HAMMUDÍ IDRIS II. (Granada). 4,14 grs. AR. V-852; Prieto 111f. MBC-.

Lot 1336

TAIFA DE ZARAGOZA. Dirham. AHMAD I AL-MUQTADIR. SARAQUSTA (Zaragoza). Rev.: Citando Ahmad. 3,9 grs. Ve. Fecha no visible. V-1197; Prieto-268. MBC.