Lot 1433

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). AC-959. MBC.

Lot 1434

CARLOS IV. Lote 2 monedas 8 Reales. 1794, 1797. MÉXICO. F.M. 26,79 y 26,36 grs. AC-956, 960. MBC- a MBC.

Lot 1435

CARLOS IV. Lote 4 monedas 8 Reales. 1793, 1794, 1797 y 1799. MÉXICO. F.M. A EXAMINAR. AC-955, 956, 960, 963. MBC- a MBC.

Lot 1436

CARLOS IV. 8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. 26,95 grs. (Golpecitos). AC-972. MBC+.

Lot 1437

CARLOS IV. 8 Reales. 1802. MÉXICO. F.T. 26,95 grs. Pátina. (Leves rayitas en anverso). AC-975. MBC+.

SOLD BY: 105 €

Lot 1438

CARLOS IV. Lote 5 monedas 8 Reales. 1796 a 1803. MÉXICO. 1796 F.M. (2), 1801 F.T. y 1803 F.T. (2). A EXAMINAR. AC-959 (2), 972, 977 (2). BC a MBC-.

Lot 1439

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,88 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos). AC-980. MBC+/EBC-.

Lot 1440

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,92 grs. (Pequeña zona de plata agria en anverso y hoja en reverso). AC-980. MBC+.

Lot 1441

CARLOS IV. Lote 5 monedas 8 Reales. 1793, 1794, 1797, 1805 y 1806. MÉXICO. F.M. (3) y T.H. (2). A EXAMINAR. AC-955, 956, 960, 983, 984. MBC-a MBC.

Lot 1442

CARLOS IV. Lote 3 monedas 8 Reales. 1797, 1806 y 1807. MÉXICO. F.M. y T.H. (2). ( La de 1806 con resellos chinos y la de 1807 oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. AC-960, 984, 986. MBC- a MBC+.

Lot 1443

CARLOS IV. Lote 5 monedas 8 Reales. 1797 a 1807. MÉXICO. 1797 F.M., 1798 F.M., 1800 F.M., 1803 F.T. y 1807 T.H. (La mayoría limpiadas y alguna con resellos chinos). A EXAMINAR. AC-960, 961, 965, 977, 986. BC+ a MBC-.

Lot 1444

CARLOS IV. 8 Reales. 1790. POTOSÍ. P.R. 26,47 grs. Busto de Carlos III. Ordinal IV. (Oxidaciones limpiadas). AC-990. MBC-.

Lot 1445

CARLOS IV. 8 Reales. 1791. POTOSÍ. P.R. 26,6 grs. AC-991. MBC.

SOLD BY: 131 €

Lot 1446

CARLOS IV. 8 Reales. 1801. POTOSÍ. P.P. 26,79 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1005. MBC.

Lot 1447

CARLOS IV. Lote 4 monedas 8 Reales. 1799, 1802 y 1804 (2). POTOSÍ. P.J. (2) y P.P. (2). (Dos con resellos chinos). AC-1003, 1006, 1008. MBC-.

Lot 1448

CARLOS IV. Lote 5 monedas 8 Reales. 1798, 1799, 1802, 1804 y 1805. POTOSÍ. P.J. (2) y P.P. (3). (Una sobredorada). A EXAMINAR. AC-1002, 1003, 1006, 1008, 1010. MBC- a MBC.

Lot 1449

CARLOS IV. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSI. P.P. 26,86 grs. Resello Minas Gerais, para circular por Brasil como 960 Reis (KM-242) (MBC+). AC-Tipo 114. MBC.

SOLD BY: 301 €

Lot 1450

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. SEVILLA. C.N. 26,53 grs. (Oxidaciones). ESCASA. AC-1065. MBC-.

SOLD BY: 115 €

Lot 1451

FERNANDO VII. Lote 18 monedas 2 Maravedís. 1824 a 1830. JUBIA y SEGOVIA (17). A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 1452

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 24,80 grs. (Limpiada). AC-1201. MBC.

SOLD BY: 185 €

Lot 1453

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,61 grs. AC-1293. MBC.

Lot 1454

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MORELOS. 20,4 grs. AE. Con adornos. AC-1343. MBC.

Lot 1455

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,57 grs. Cero de la fecha grande y escudo ancho. AC-1429. MBC.

Lot 1456

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. 5,93 grs. AR. Módulo 2 Reales. Bonita pátina irisada. He-3. EBC-.

Lot 1457

FERNANDO VII. Lote 2 medallas. 1816 y 1819. BODA REAL. Ø 34 y 44 mm. Incluye: Boda Real Fernando VII e Isabel de Braganza 1816 CADIZ (RAH-500; V-324) en bronce plateado y Boda real Fernando VII y Mª josefa Amalia 1819 VASCONGADAS (V-333 var) en bronce (con golpes y dos perforaciones). EBC- y (MBC).

Lot 1458

ISABEL II. Lote 11 monedas 3 Cuartos. 1836 (2), 37, 38, 39, 40, 41, 43, 44, 46 (2). BARCELONA. A EXAMINAR. AC-4 (2), 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13 (2). BC+ a MBC.

Lot 1459

ISABEL II. Lote 4 monedas 6 Cuartos. 1836, 37, 38, 39. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-15, 17, 18, 20. MBC a EBC-.

Lot 1460

ISABEL II. Lote 7 monedas 3 (4) y 6 Cuartos (3). 1836 a 1846. BARCELONA. 3 Cuartos: 1836, 1837, 1841 y 1846; 6 Cuartos: 1841, 1843 (barras listadas) y 1846 (7 petalos). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 1461

ISABEL II. Lote 10 monedas 6 Cuartos. 1838, 41 (2), 42, 43, 44, 45, 46 (3). BARCELONA. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 1462

ISABEL II. Lote 29 monedas 1 a 4 Maravedís. 1838 a 1858. BARCELONA, JUBIA, SEGOVIA. Años diferentes, destaca 2 Maravedís Segovia 1844 en EBC. A EXAMINAR. EBC.

Lot 1463

ISABEL II. Lote 36 monedas 8 Maravedís. 1835 a 1850. BARCELONA (3), JUBIA, SEGOVIA. 9,53 grs. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 1464

ISABEL II. Lote 7 monedas 1/2 (2), 1 (4), Doble Décima de Real (2). 1850 a 1853. SEGOVIA. Doble Décima de Real ESCASA. A EXAMINAR. AC-139, 140, 141, 144, 146 (2), 148. BC+ a MBC+.

SOLD BY: 101 €

Lot 1465

ISABEL II. Lote 45 monedas 1/2 (11), 1 (12), 2-1/2 (11), 5 Céntimos de Escudo (6), 1/2 Real (5). 1850 a 1868. VARIAS CECAS. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 1466

ISABEL II. Lote 31 monedas 5 (10), 10 (9), 25 Céntimos de Real (12). 1855 a 1864. SEGOVIA. Casi todas diferentes solo dos repetidas. Destacan en excelente conservación 5 Cent: 1855 y 1859. 10 Cent: 1858. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 1467

ISABEL II. Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 1/2 y 5 Céntimos de Escudo. 1867 y 1868. BARCELONA y JUBIA. BARCELONA: 1/2 Céntimo 1867 y 5 Céntimos 1868; JUBIA: 1 Céntimo 1868 y 2 1/2 Céntimos 1868. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 1468

ISABEL II. Lote 10 monedas 1 Real. 1852, 53, 54, 55, 57 (2), 58, 60, 61, 62. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-275, 276, 277, 279, 280 (2), 282, 285, 287, 289. MBC- a MBC+.

Lot 1469

ISABEL II. Lote 15 monedas 1 Real. 1838, 39, 44, 45, 47, 49, 52, 53, 57, 59 (2), 60,. MADRID. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 1470

ISABEL II. Lote 15 monedas 1 Real. 1845, 50 (3), 51, 52 R.D., 52, 53, 54, 55, 58, 60,. SEVILLA. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

SOLD BY: 152 €

Lot 1471

ISABEL II. Lote 26 monedas 1 Real. 1838 a 1862. BARCELONA, MADRID y SEVILLA. Alguna fecha repetida. (Alguna con perforación). A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 1472

ISABEL II. Lote 40 monedas 1 Real. 1839 a 1864. BARCELONA, MADRID y SEVILLA. Incluye fechas repetidas. (Algunas con perforación reparada). BC+ a EBC-.

Lot 1473

ISABEL II. Lote 3 monedas 10 Céntimos de Escudo. 1865 (2), 1868. MADRID (2), SEVILLA. A EXAMINAR. AC-338, 341, 342. MBC- a MBC.

Lot 1474

ISABEL II. Lote 4 monedas 2 Reales. 1853, 57, 60, 61. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-345, 348, 351, 352. MBC-.

Lot 1475

ISABEL II. Lote 5 monedas 2 Reales. 1844/3, 45, 47, 48, 49. MADRID. C. L. 1844/3 escasa. A EXAMINAR. AC-361, 363, 364, 365, 366. BC+ a MBC-.

Start price: 65 €

Lot 1476

ISABEL II. Lote 7 monedas 2 Reales. 1850, 51, 52, 53 (2), 63, 64. SEVILLA. A EXAMINAR. AC-387, 388, 390, 391 (2), 401, 402. BC+ a MBC.

Lot 1477

ISABEL II. Lote 17 monedas 2 Reales. 1847 a 1861. BARCELONA, MADRID y SEVILLA. Alguna fecha repetida. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 1478

ISABEL II. Lote 7 monedas 2 Reales (6), 20 Céntimos de Escudo. 1852, 54, 55, 59, 61, 62, 68. MADRID. A EXAMINAR. AC-367, 369, 370, 374, 376, 377, 407. BC+ a MBC-.

Lot 1479

ISABEL II. Lote 3 monedas 10 Centavos de Peso. 1865, 67, 68. MANILA. AC-650, 654, 658. BC+ a MBC-.

Lot 1480

ISABEL II. Lote 4 monedas 4 Reales. 1841, 1842 (2), 1844. BARCELONA. P.S. y C.C. A EXAMINAR. AC-415, 416, 418, 424. BC+ a MBC-.