Lot 2727

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla conmemorativa de la Victoria en la 2ª Guerra Mundial. 1945. CHINA. Br. Ø 35 mm. (Restos de plateado). BB-303. MBC+.

Lot 2728

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Insignia. 2ª Guerra Mundial. USTACI. CROACIA. Zinc y esmalte. Ø 28 x 20 mm. Con aguja en reverso. MBC+.

Lot 2729

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla al Patriota. (1943). ETIOPIA. Br. Ø 35 mm. Con anilla, cinta original, aguja y un pasador en forma de antorcha. EBC+.

Lot 2730

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Veteranos de la Armas de Tierra y Mar 1870-1871. FRANCIA. Br sobredorado. Ø 42 x 30 mm. Con cinta y pasador 1870-1871. Restos de sobredorado. BB-333. MBC+.

SOLD BY: 24 €

Lot 2731

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz de Guerra 1914-1918. FRANCIA. Br. Ø 36 mm. Con anilla y cinta original. BB-372. EBC.

Lot 2732

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 3 condecoraciones Medalla conmemorativa de la segunda guerra mundial (2) y Corps expeditionnaire français d´ italie 1943-1944. (1939-1945). FRANCIA. Metal gris y Br. Las tres medallas con cinta original y aguja de enganche. Una de las conmemorativas WWII con pasador 1939 y 1940, la otra con ocho pasadores diferentes. Incluye además cinta con 16 pasadores diferentes. Montado en marco. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 2733

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla de la resistencia. 1941-1945. GRECIA. AE. Ø 36 mm. Con anilla y cinta, en estuche original de cartón. SC.

Lot 2734

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz de Auschwitz. (1939-1945). POLONIA. Metal plateado y esmalte rojo. Ø 41 mm. Con anilla y cinta. EBC+.

Lot 2735

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 6 pin/insignia. CAMPO DE CONCENTRACIÓN de AUSCHWITZ. Diversos metales y esmaltes. Interesante agrupación de varios pins o insignias de supervivientes de campos de concentración. (Uno aguja rota). A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lot 2736

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Placa de la Orden de la Republica. TUNISIA. AR y esmaltes. Ø 85 mm. Con aguja en reverso. EBC.

Lot 2737

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Orden de la Estrella. Tipo 2. U.R.S.S. AR y esmaltes. Ø 50 mm. Otorgada. Con enganche original en reverso. (Leves golpecitos). BB-970. EBC-.

SOLD BY: 53 €

Lot 2738

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 2 Insignias a la Excelencia en Ejercito del aire y Excelencia en el ejercito de tierra. U.R.S.S. Latón y esmaltes. Ø 40 x 30 mm. Las dos con aguja en reverso. EBC-.

Lot 2739

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. lote 17 condecoraciones. MARRUECOS, ISRAEL, AUSTRIA, YUGOSLAVIA, etc. Br, AE, Metal dorado, etc. Una en estuche original. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 2740

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 69 piezas, insignias, pins, emblemas, etc. U.R.S.S., MARRUECOS, III REICH, CHINA, etc. Diversos metales y esmaltes. Ø 14 x 55 mm. Incluye algunas reproducciones. Varios tipos de enganches en reversos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 2741

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza ´La Infalible´. Finales siglo XIX. Br. Niquelado. Ø 127x32x30 mm. Balanza específica para pesar moneda del Centenario de plata, de 50 céntimos a 5 Pesetas. En cajita de cartón original. EBC.

Lot 2742

BALANZAS Y PONDERALES. Lote 4 Basculas y 25 ponderales. Siglo XVIII a XX. Diferentes metales. Lote consistente en 4 basculas de distinto tipo y épocas: Una de platillos siglo XVIII (en estuche, faltan algunos pesos), una de pie con brazos en cruz (con estuche), una colgante de muelle y una especial para moneda de centenario "Venancio Martín y Martín - Almacen de coloniales -Hospital de Orbigo (León)". Los ponderales de distintos tipos. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 2743

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 3 reproducciones Sello pendiente de documento en plomo. (Siglo XX). CASTILLA LEÓN (2) y NAVARRA. Pb. La de Navarra del rey Sancho, realizada en 1975. Una brillo original. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 2744

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 49 botones militares. Diversos temas militares, principalmente escudos monarquicos y republicanos. Fabricantes: Vicente Rodríguez Madrid. Díez y Cía Madrid y United Carr Canadá. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lot 2745

DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de 24 celdas de 45x45 mm. A EXAMINAR.

Lot 2746

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 4 Archivadores numismáticos de 8 bandejas cada uno. 260x260x110 mm. Bandejas de 25 celdas de 48x48 mm. Almohadillas azules. EBC-.

Lot 2747

BIBLIOGRAFÍA. Lote 3 Libros. Historia del correo, desde sus orígenes hasta nuestros días, Billetes Españoles 1940-2001, Los libros de cuentas de la casa de la moneda de Barcelona durante la guerra de la independencia (1808-1814). A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

SOLD BY: 34 €