Lot 1049

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Cuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). AE. AB-2051 anverso tipo concha, reverso: delfín a derecha encima tres puntos, debajo leyenda ibérica AIUBaS. AB-2055 anverso tipo concha, reverso: delfín a derecha, letra ibérica y puntos. AB-2051, 2055. MBC- a MBC.

Lot 1050

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Cuadrante y Sextante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). AE. Cuadrante: anverso tipo Concha y reverso: delfín a derecha, letra ibérica A, creciente y tres puntos. Sextante: anverso tipo concha y reverso delfín a derecha, letra ibérica A, creciente y estrella. AB-2054, 2064. MBC+.

Lot 1051

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-30 a.C. SECOBIRICES (CUENCA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,6 grs. AR. (Rayitas). AB-2169; ACIP-1870. MBC-.

Lot 1052

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-30 a.C. SECOBIRICES (CUENCA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,36 grs. AR. Pátina. AB-2169; ACIP-1870. MBC-.

Lot 1053

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Semis. 150-100 a.C. SISAPO (ALMADEN. Ciudad Real). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, detrás palma. 4,92, 6,77 y 7,11 grs. AE. A EXAMINAR. AB-2250. BC a BC+.

Lot 1054

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. 120-20 a.C. TITIACOS (TRICIO, La Rioja). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás signo ibérico Ti. Similar con arte bárbaro. 6,50, 6,68, 8,92 grs. AE. (Una de ellas grieta). A EXAMINAR. AB-2392, 2394. MBC- a MBC.

Lot 1055

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,32 grs. AR. AB-2417; ACIP-1722. MBC+.

Lot 1056

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas Semis. CARISA, CARTEIA, CASTULO, CORDUBA, OBULCO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 1057

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas. VARIAS CECAS. AE, AR (1). Denario Bolscan, 1/2 y 1/4 Calco Cartagonova, 1/4 Calco de Ebusus, As Secobirices. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 1058

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas As. CESE y TARRACO. A EXAMINAR. BC- a BC+.

Lot 1059

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 monedas 1/4 Calco (3), Cuadrante (2) y As. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS (3) y GADES (3). AE. Incluye 3x 1/4 Calco Hispanocartagineses, 2x Cuadrante Gades y 1x As Gades. A EXAMINAR. AB-521, 523, 555, 1356, 1339. MBC a MBC+.

Lot 1060

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 monedas As. ILDURO (2), ILTIRCESCES (2) y ILTIRTA (2). Uno de los Ases de Iltirta: tipo lobo. Dos con cospel faltado. A EXAMINAR. BC a BC+.

Lot 1061

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 7 monedas Cuadrante a As. VARIAS CECAS. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 1062

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 8 monedas Cuadrante a As. CELSE, EMERITA AUGUSTA, OBULCO, OROSIS. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 1063

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 12 monedas Semis a As. VARIAS CECAS: CARMO, GADIR, MALACA, OSET…. AE. Diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 1064

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 14 monedas Semis y As. BASCUNES, BELIGIOM, ILTIRTA, SECAISA, SECOBIRICES, SETEISCEN. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 1065

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 12 monedas Cuadrante a As. VARIAS CECAS. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 1066

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 15 monedas Cuadrante a As. VARIAS CECAS: ARSAOS, BILBILIS, ECUALACOS, ILTIRCES…. AE. Casi todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 1067

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 19 monedas Semis a As. VARIAS CECAS: ARSE, CASTULO, EBUSUS, IULIA TRADUCTA, TURIASO…. AE. Alguna repetida. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 1068

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 38 cobres Semis a Dupondio. AE. Todo cobres ibéricos de época roma; época de Augusto, Tiberio o Calígula. Diferentes cecas; Acci, Bilbilis, Celsa, Colonia Patricia. Segobriga. La mayoría Ases. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

Lot 1069

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 85 cobres. AE. Diferentes valores y cecas ibéricas. RC a MBC-.

Lot 1070

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,72 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC.

Lot 1071

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha. En exergo: ROMA. 3,44 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). Cal-1; BMC-1; Craw-44-5, FFC-7; Se-2. MBC-.

Lot 1072

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a. C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo lechuza. En exergo ROMA en tablilla. 3,95 grs. AR. BMC-323; Cal-32; Craw-135/1; FFC-43; Se-20v. MBC-.

Lot 1073

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 132 a.C. ABURIA. Marcius Aburius M.F. Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo en cuadriga, debajo M. ABVRI. En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. Pátina. BMC-995; Cal-60; Craw-250/1; FFC-88; Se-6. MBC+.

Lot 1074

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 134 a.C. ABURIA. C. Aburius Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *. Detrás: GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuadriga a derecha, debajo C.ABVRI. En exergo: ROMA. 3,82 grs. AR. BMC-999; Cal-61; Craw-244/1; FFC-89; Se-1. MBC.

Lot 1075

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 132 a.C. ABURIA. Marcius Aburius M.F. Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo en cuadriga, debajo M. ABVRI. En exergo: ROMA. 3,73 grs. AR. Ligera pátina. BMC-995; Cal-60; Craw-250/1; FFC-88; Se-6. MBC+.

Lot 1076

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 125 a.C. ACILIA. Man. Acilius Balbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás BALBVS ROMA. Todo dentro de corona. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, conducida por Victoria, debajo escudo macedonio. 3,76 grs. AR. BMC-1019; Cal-64; Craw-271/1; FFC-92; Se-1. MBC-.

Lot 1077

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la salud a derecha. SALVTIS. Rev.: MN. (nexadas) ACILIVS III VIR. VALETV. Leyenda circular. 3,74 grs. AR. Parte acuñación floja. Restos brillo original. BMC-3944; Cal-66; Craw-442/1-a; FFC-94; Se-8. EBC-.

Lot 1078

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la salud a derecha. SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: MN. (nexadas) ACILIVS III VIR. VALETV. Leyenda circular. 3,31 grs. AR. Ligera pátina. BMC-3944; Cal-66; Craw-442/1-a; FFC-94; Se-8. MBC.

SOLD BY: 66 €

Lot 1079

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 55 a.C. ACILIA. Man. Acilius Glabrio. 3,86 y 3,82 grs. AR. FFC-94/95. MBC- a MBC.

Lot 1080

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. AEMILIA. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás *, delante ROMA (MA entrelazadas). Rev.: (MN). AEMILIO. Estatua ecuestre sobre tres arcos, dentro de ellos LEP. 3,88 grs. AR. BMC-590; Cal-73; Craw-291/1; FFC-103; Se-7. MBC.

Lot 1081

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: (M. SCAVR.) AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPSAE AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,89 grs. AR. Pátina negra irregular en anverso. BMC-10; Cal-88; Craw-422bv; FFC-122; Se-9a. MBC+.

Lot 1082

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPSAE AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,96 grs. AR. BMC-10; Cal-88; Craw-422bv; FFC-122; Se-9a. MBC.

Lot 1083

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. PAVLLV(S LEPIDVS) CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius y Perseo de Macedonia con sus dos hijos en medio trofeo, encima: TER. En exergo: PAVLLVS. 4,03 grs. AR. BMC-3373; Cal-91; Craw-415/1; FFC-126; Se-10. MBC+/MBC.

Lot 1084

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: PVTEAL. SCRIBON, debajo LIBO. Pozo escriboniano, debajo martillo. 3,79 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). BMC-3383; Cal-94; Craw-417/1a; FFC-129; Se-11. MBC-/MBC.

Lot 1085

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. Anv.: (C. ANNIVS T. F. T.) N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XX, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 3,89 grs. AR. (Golpe de punzón en anverso). Pátina irregular en anverso. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. MBC.

Lot 1086

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L. ANTES (ANTE entrelazadas). En exergo: ROMA. 3,78 grs. AR. BMC-976; Cal-127; Craw-238/1; FFC-151; Se-9. MBC+.

Lot 1087

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos, debajo L. ANTES (ANTE entrelazadas). En exergo: ROMA. 3,61 grs. AR. BMC-976; Craw-238/1; Cal-127; FFC-151; Se-9. MBC.

Lot 1088

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. ANTIA. C. Antius C. f Restio. Anv.: Cabeza del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, con piel de león en antebrazo. C. ANTIVS C.F. 3,35 grs. AR. (Marca de cambista en anverso). Ligera pátina. ESCASA. BMC-4029; Cal-137; Craw-455/1; FFC-152; Se-1. BC+.

Lot 1089

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo B. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,96 grs. AR. (Rayita en anverso y golpe en reverso). BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.

Lot 1090

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón N. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL nexadas). 3,73 grs. AR. (Perforación reparada). Pátina. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. MBC.

Lot 1091

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima P. En exergo: L. SATVRN. 3,85 grs. AR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1var. MBC.

Lot 1092

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. AQUILIA. Man Aquillius. Anv.: Cabeza radiada del sol a derecha, X bajo la barbilla . Rev.: Diana en biga a derecha, debajo MN. AQVIL / ROMA. 3,10 grs. AR. (Leves oxidaciones). Cal-229; FFC-166. MBC/MBC-.

Lot 1093

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 148 a.C. ATILIA. M. Atilius Saranus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre SARAN de abajo a arriba y X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas. M. ATIL. En exergo: ROMA. 3,99 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-688.91; Cal-244; Craw-214/1c; FFC-174; Se-8. MBC+.

Lot 1094

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. BAEBIA. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda entre X y TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: M. BAEBI. Q. F. 3,87 grs. AR. BMC-935; Cal-269; Craw-236/1a; FFC-198; Se-12. MBC+.

Lot 1095

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. BAEBIA. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda entre X y (TAMPIL). Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: M. BAEBI. Q. F. 3,52 grs. AR. (Leve oxidación en reverso). BMC-935; Cal-269; Craw-236/1a; FFC-198; Se-12. MBC+/MBC.

Lot 1096

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus Pius. HISPANIA. 3,52 grs. AR. (Pátina, marcas de cambista en anverso). BMC-47; Cal-290; Craw-374/2; FFC-215; Se-44. MBC.