Lot 2631

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. San Sebastián. Damas al servicio de España. (1938). Estado Español. Metal dorado. Ø 28 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. Otorgada: M.J.H. 16-2-38. PG-884. SC-.

Lot 2632

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Vizcaya. 1936/1939. Br. Ø 36 mm. Con cinta y prendedor originales. PG-902. SC.

SOLD BY: 15 €

Lot 2633

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Tercio de Requetes de Nuestra Señora de Montserrat. 8-1937 a 4-1945. CODÓ. Bronce plateado. Ø 25 mm. Con anilla, cinta y prendedor. PG-911a. EBC+.

Lot 2634

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. II aniversario de su Liberación. 3 Abril 1940. AYUNTAMIENTO DE LÉRIDA. LERIDA A SUS EX-COMBATIENTES. Br. Ø 32 mm. Con anilla horizontal soldada en reverso para pasar la cinta. PG-912 var. EBC.

Lot 2635

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Hermandad de Cautivos por España. Esmaltada. Ø 30 mm. Con cinta y prendedor orignales. RARA. PG-922. EBC-.

Lot 2636

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Al Mérito en el Ahorro. 1947. Br. Con anilla. PG-940. EBC+.

Lot 2637

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Al Mérito en el Seguro. Medalla de plata 2ª clase. (1939-1975). AR, AE y esmalte al fuego. Ø 74x51 mm. Con corona articulada, anilla, cinta y prendedor originales. En estuche. PG-941b. SC-.

Lot 2638

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. XXV Años de Paz. (1963). Metal dorado y esmaltes. Ø 48 mm. Variante solidaria. Con anilla, cinta y prendedor. PG-948. EBC.

Lot 2639

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 fichas Instituto Nacional de Industria I.N.I. Br y Metal plateado. Con anilla, cinta y prendedor originales. PG-956a, 956b. EBC+.

Lot 2640

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Medalla de Gudari Vasco. ¿Guerra civil?. Latón. Ø 47 mm. Árbol de Guernica. EBC.

Lot 2641

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Santo Grial. VALENCIA. Latón esmaltado. Cruz y cáliz. Con anilla y cordón de cuello. EBC.

Lot 2642

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 condecoraciones. CRUZ ROJA. En un único pasador. Anillas y cintas originales. Las 5 diferentes. A EXAMINAR. MUY ESCASA. EBC- a EBC+.

Lot 2643

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 condecoraciones. 1873 a 1926. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AE (4) y Metal plateado. Incluye: Guerra Civil Alfonso XII (leve oxidación), Mayoría Edad Alfonso XIII, Homenatge solidaritat Catalana, Somatenes de Catalunya y Homenaje de los ayuntamientos a SSMM (anilla rota). A EXAMINAR. PG-754, 784b, 807a, 830, 838. MBC a EBC-.

Lot 2644

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 7 condecoraciones y 3 medallas. 1874 a 1939. AE, Br, AR, Latón, metal gris. Incluye: Teruel 1874, Alfonso XIII, Marruecos 1916, 2x Sometent-Concurs Tir 1927, General Joffre y Alzamiento-Victoria. Las 3 medallas republicanas: Democratas republicanos protestan, Proclamación 1873 y IV Aniv. Proclamación República Barcelona 1935. A EXAMINAR. PG-737, 750, 789a, 808, 817d, 886a; Cru.M-1321. MBC- a EBC+.

Lot 2645

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 9 condecoraciones Campaña de África (3), Sitio de Bilbao (3) y Alfonso XIII (3). 1860, 1874 y 1875. AE, metal gris y plateado. Todas con anilla rota, sin anilla o con perforación, excepto una del Sitio de Bilbao. A EXAMINAR. PG-725, 747, 756. EBC- a EBC+.

Lot 2646

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 48 insignias, emblemas, placas, pins propagandistico o políticos, etc. Diversos metales y esmaltes. Ø 15 a 75 mm. Lote compuesto por piezas españolas de diferente procedencia: Fuerzas armadas, sanidad, Guarcia Civil tráfico, movimiento independentista catalán y vasco, brigadas internacionales, Ertzaintza, Juventudes Sección Naval, etc. De diferentes épocas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 2647

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Insignia Milicias Universitarias con escudo ejercito de tierra. S.E.U. SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO - FALANGE. Latón y esmaltes. Ø 58 x 42 mm. Con enganches y aguja rota en reverso. ESCASA. (EBC).

Lot 2648

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Insignia Milicias Universitarias sobre escudo de los bomberos. S.E.U. SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO - FALANGE. Br y esmaltes. Ø 144 x 107 mm. Gran tamaño. Con dos agujas en reverso Muy curioso. (Algo alabeado). EBC-.

Lot 2649

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 3 Insignias Milicias Universitarias. S.E.U. SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO - FALANGE. Latón y esmaltes. Ø 59 x 42 mm. Las tres con número de afiliado estampado en reverso. Con enganches y aguja en reverso. A EXAMINAR. EBC.

Lot 2650

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 15 Insignias Milicias Universitarias. S.E.U. SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO - FALANGE. Latón, Br o metal dorado y esmaltes. Ø 58 x 42 mm. Diversos tipos y modelos. Con enganches y aguja en reverso. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 2651

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 16 Insignias Milicias Universitarias. S.E.U. SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO - FALANGE. Latón, Br o metal dorado y esmaltes. Ø 58 x 42 mm. Diversos tipos y modelos, una sin esmalte de fondo. Con enganches y aguja en reverso. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

Start price: 130 €

Lot 2652

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. lote 2 distintivos Profesorado Militar con barras de permanencia. Estado Español. Br con esmaltes. Las dos con 7 pasadores, una articulados y la otra solidarios. A EXAMINAR. EBC.

Lot 2653

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 distintivos con barras de permanencia. CUERPO DE MONTAÑA DEL EJERCITO ESPAÑOL. Latón y esmaltes. Ø 59 y 66 mm. Una con 6 barras y la otra con 5 barras de permanencia. Las dos con aguja en reverso. A EXAMINAR. EBC.

Lot 2654

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 distintivos con barras de permanencia. CUERPO DE MONTAÑA DEL EJERCITO ESPAÑOL. Latón y esmaltes. Ø 40 a 69 mm. De 1 a 4 barras de permanencia. Todas con aguja en reverso. (Una con parte esmalte saltado). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 2655

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 distintivos de permanencia con dos barras. GUARDIA CIVIL - MOTORISTAS. Metal dorado y esmaltes. Ø 38 x 26 mm. Con anilla en reverso. SC.

Lot 2656

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 insignias. EJERCITO DE TIERRA. CARROS DE COMBATE. Latón y esmaltes. Compuesto por insignia de Instructor de carros con 3 barras de permanencia (Trozo de esmalte saltado) tres insignias División Acorazada y Insignia de Carros. Dos con aguja en reverso. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lot 2657

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Orden de la Mehdauia. Placa Comendador de Número. 1926. AR y esmaltes. Ø 65 mm. Orden del Protectorado español de Marruecos. Con aguja y sujeciones en reverso. (Pequeño trozo de esmalte saltado). PG-363. EBC-.

Lot 2658

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Orden de la Mehdauia. Cruz de oficial. 1926. Metal dorado y esmaltes. Ø 53 x 43 mm. Con anilla, cinta y prendedor. PG-365. SC.

Lot 2659

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Orden de la Mehdauia. Cruz de oficial. 1926. Metal dorado y esmaltes. Ø 53 x 43 mm. Con anilla y cinta original. PG-365. EBC-.

Lot 2660

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Campaña de África. 1860. Metal plateado. Ø 71 x 41 mm. brazos de la cruz resoldados (el superior roto). Con corona articulada, anilla cinta y prendedor originales. PG-725. (MBC).

Lot 2661

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Melilla. 1910. Br. Ø 54 x 27 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. Con 3 pasadores NADOR ZELUÁN-ZOCO EL JEMIS, TAXDIRT HIDUM-ZOCO EL HAD y SIDI HAMET EL HACH-GURUGÚ. A EXAMINAR. PG-813a. EBC.

Lot 2662

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 condecoraciones Marruecos. 1916. Br y metal plateado. La de Bronce con corona solidaria, anilla (rota) cinta, pasador MELILLA y prendedor original. La de metal plateado con corona articulada y sin anilla. PG-817c y 817d. EBC- a MBC.

Lot 2663

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Escudo colectivo de la Medalla Militar. 22-7-1921. Tela bordada. Ø 70 x 60 mm. AL MERITO EN CAMPAÑA. Distintivo otorgado en modalidad colectiva a un superviviente del Desastre de Annual. Inscripción ANNUAL 22-7-21 dorada sobre circulo rojo, dentro de orla que reproduce la medalla. Muy interesante. RARO. PG-818d. EBC.

Lot 2664

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Escudo colectivo de la Medalla Militar. Tela bordada montada en insignia con aguja. Ø 45 mm. AL MERITO EN CAMPAÑA. Distintivo otorgado en modalidad colectiva. Estrella y media luna dorada sobre circulo rojo, dentro de orla que reproduce la medalla. Interesante. PG-818d. EBC.

Lot 2665

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Paz de Marruecos. 1927. Metal plateado y esmalte blanco. Ø 60 x 31 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. Incluye miniatura de ojal. Pátina. PG-828. EBC-.

Lot 2666

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 condecoraciones Paz de Marruecos. 1927. Metal plateado y esmalte blanco. Ø 60 x 31 mm. una con anilla, cinta original, la otra solo anilla. PG-828. MBC+.

Lot 2667

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. IFNI. (2-20-1935). II REPÚBLICA. Metal dorado y esmaltes. Ø 40 mm. 3 ganchos en reverso. MUY RARO. PG-847a. EBC+.

Lot 2668

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Ifni-Sahara. 1958. Estado Español. Metal y esmaltes al fuego. Ø 52 x 30 mm. Con corona imperial articulada, cinta y prendedor. Medalla para oficiales. PG-944. SC.

Lot 2669

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Ifni-Sahara. 1958. Estado Español. Metal y esmaltes al fuego. Ø 52 x 31 mm. Con corona imperial solidaria, cinta y prendedor. Medalla para suboficiales. Incluye miniatura. PG-944. SC.

Lot 2670

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Ifni-Sahara. 1958. Estado Español. Metal. Ø 50 x 30 mm. Con corona imperial articulada, cinta y prendedor. Medalla para suboficiales. PG-944a. SC-.

Lot 2671

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Ifni-Sahara. 1958. Estado Español. Metal. Ø 50 x 30 mm. Con corona imperial articulada, cinta y prendedor. Medalla para tropa. PG-944a. SC-.

SOLD BY: 22 €

Lot 2672

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. ´Sahara´. Distinción por servicios en la defensa del territorio. (1977). Metal plateado y esmalte blanco. Ø 60 x 50 mm. Con anilla, cinta y prendedor. PG-966a. SC.

Lot 2673

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa al Merito Interventor con tres barras de permanencia, en plata. (1953). PROTECTORADO ESPAÑOL DE MARRUECOS. AR Dorada y esmaltes. Ø 60 x 46 mm. Con aguja y enganches originales en reverso. MUY RARO. EBC+.

Start price: 170 €

Lot 2674

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa al Merito Interventor. (1953). PROTECTORADO ESPAÑOL DE MARRUECOS. Metal dorado y esmaltes. Ø 47 mm. Marca de fabricante D.CELADA/MADRID en reverso. Con aguja y enganches originales. (Pequeño trozo de esmalte saltado). RARO. EBC.

Lot 2675

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa al Merito Interventor. (1953). PROTECTORADO ESPAÑOL DE MARRUECOS. Metal dorado y esmaltes. Ø 46 mm. Versión plana sin agujeros en la cenefa. Con aguja y enganches originales. EBC+.

Start price: 65 €

Lot 2676

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa al Merito Interventor. (1953). PROTECTORADO ESPAÑOL DE MARRUECOS. Metal dorado y esmaltes. Ø 46 mm. Versión plana sin agujeros en la cenefa. Con aguja original, enganches rotos. (EBC).

Lot 2677

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Distintivo de titulo de paracaidista. Estado Español. IFNI. Metal plateado y esmalte. Ø 95 x 40 mm. Con corona imperial y media luna IFNI. Con engarce en reverso. ESCASA. EBC.

Lot 2678

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa. Estado Español. 4ª CIA POLICIA TERRITORIAL V. CISNEROS - SAHARA. Zinc, Br y esmaltes. Ø 105 mm. Placa de fabrición artesanal. Con aguja en reverso. MBC+.