Lot 2679

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 3 distintivos de permanencia. IFNI (Olimpiadas?), T.P. RIO DE ORO y MINURSO. Metal dorado, Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. La de IFNI con los aros olímpicos cruzados por bayoneta. Una aguja, otra enganche tipo pin y la otra sin enganches en reverso. A EXAMINAR. RARAS. MBC a EBC-.

Lot 2680

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 15 distintivos de permanencia con barras. PROVINCIA DE SAHARA ESPAÑOL. Br, latón y esmalte. Dromedario dentro de orla azul, debajo todos con barras de permanencia, de una a cuatro. Todas con aguja en reverso. (Alguna pequeña rotura, una alabeada). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 2681

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 4 Distintivos con barras de permanencia. A.O.E. AFRICA OCCIDENTAL ESPAÑOLA. SAHARA IFNI. Latón y esmaltes. Ø 42 mm. Las 4 modelo más antiguo con aguja vertical en reverso. Con 2 y 4 barras de permanencia. (Algun trozo de esmalte saltado). A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lot 2682

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 4 Distintivos con barras de permanencia. A.O.E. AFRICA OCCIDENTAL ESPAÑOLA. SAHARA IFNI. metal dorado y esmaltes. Ø 44 mm. Modelo más reciente. Con aguja horizontal en reverso. Con 3 barras de permanencia. (Algun trozo de esmalte saltado). A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 2683

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 4 Distintivos con barras de permanencia. A.O.E. AFRICA OCCIDENTAL ESPAÑOLA. SAHARA IFNI. Latón y esmaltes. Ø 42 mm. Con aguja horizontal en reverso. Con 1, 2 y 4 barras de permanencia. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lot 2684

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 19 Distintivos. A.O.E. AFRICA OCCIDENTAL ESPAÑOLA. SAHARA IFNI. Latón o metal dorado con esmaltes. Ø 41 a 44 mm. Varios modelos. Todas con aguja en reverso. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 2685

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 20 distintivos de permanencia. AFRICA OCCIDENTAL ESPAÑOLA. Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todos con aguja en reverso (algunas rotas). A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Lot 2686

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 23 distintivos de permanencia. AFRICA OCCIDENTAL ESPAÑOLA. Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Doce con aguja en reverso (algunas rotas) y once con enganche más moderno tipo pin en reverso. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 2687

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 20 distintivos de permanencia. IFNI. Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Nueve con aguja en reverso (algunas rotas) y once con enganche más moderno tipo pin en reverso. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 2688

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 25 distintivos de permanencia. IFNI. Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todas con aguja en reverso (algunas rotas). A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lot 2689

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 16 distintivos de permanencia. PROVINCIA DE IFNI. Br, latón y esmalte. Dromedario dentro de orla azul. Todas con aguja o prendedor de pin en reverso. (Uno roto). A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 2690

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 16 distintivos de permanencia. PROVINCIA DE IFNI. Br, latón y esmalte. Dromedario dentro de orla azul. Una con barra de permanencia. Todas con aguja o prendedor de pin en reverso. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 2691

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 17 distintivos de permanencia. SIDI-IFNI. Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todas con aguja en reverso (algunas rotas). A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lot 2692

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 15 distintivos de permanencia. PROVINCIA DE SAHARA ESPAÑOL. Br, latón y esmalte. Dromedario dentro de orla azul. Todas con aguja o prendedor de pin en reverso. (Alguna pequeña rotura de esmalte). A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 2693

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 20 distintivos de permanencia. PROVINCIA DE SAHARA ESPAÑOL. Br, latón y esmalte. Dromedario dentro de orla azul. Todas con aguja en reverso. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 2694

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 14 distintivos de permanencia. SAHARA. Br, latón y esmalte. Dromedario dentro de orla azul. Dos con barra de permanencia. Todas con aguja o prendedor de pin en reverso. (Varios con roturas de esmalte). A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 2695

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 24 distintivos de permanencia. SAHARA. Metal plateado, Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todos con aguja en reverso (algunas rotas). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 2696

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 30 distintivos de permanencia. SAHARA. Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todos con aguja en reverso (algunas rotas). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 2697

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 42 distintivos de permanencia. SAHARA. Metal plateado, Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todos con enganche más moderno tipo pin en reverso. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 2698

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 50 distintivos de permanencia. SAHARA. Metal plateado, Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todos con enganche más moderno tipo pin en reverso. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 2699

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 7 Insignias Tropas Nómadas. SAHARA. Latón, Br o metal dorado y esmaltes. Ø 43 a 51 mm. Todas con aguja en reverso. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 2700

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 7 Insignias Tropas Nómadas. SAHARA. Latón, Br o metal dorado y esmaltes. Ø 44 a 51 mm. Todas con aguja en reverso. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 2701

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 distintivos de permanencia. GUARDIA TERRITORIAL DE GUINEA. Metal dorado y esmaltes. Ø 38 mm. Con aguja en reverso. EBC+.

Lot 2702

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 11 insignias Tropas Regulares -Tiradores de Ifni. IFNI. Latón y esmaltes. Ø 18 a 45 mm. Casi todas con enganches o aguja en reverso. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 2703

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 11 insignias de permanencia. LEGION ESPAÑOLA. Varios metales y esmaltes. Ø 37 a 71 mm. Cinco sin corona, una con corona imperial y cinco con corona real. Dos sin barras de permanencia, el resto de una a ocho barras. Todos con enganches o aguja en reverso. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 2704

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 4 Insignias. POLICIA TERRITORIAL SAHARA (2) y AGRUPACIÓN DE TROPAS NOMADAS (2). Br, latón y esmalte. La de Policia con esmalte y aguja en reverso. Las de tropa Nómada para coser en brazo. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 2705

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 insignias de brazo y 6 insignias de cuello. Guerra civil. CUERPO DEL EJERCITO MARROQUÍ. Latón y esmaltes. Ø 20 y 59 mm. Las insignias de brazo de la División 91 y División 92. Una insignia de cuello variante sin esmalte. Todas menos una con aguja en reverso. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 2706

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 6 insignias de cuello. Guerra civil. 13 DIVISIÓN. CUERPO DEL EJERCITO MARROQUÍ. Latón y esmaltes. Ø 20 mm. Todas con aguja en reverso. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lot 2707

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de madera con los escudos de cuatro unidades militares. AGRUPACIÓN DE TROPAS MONTADAS, GRUPO NÓMADA I SAGUIA EL HAMRA, GRUPO NÓMADA II CAPITÁN LA GANDARA y. Metal dorado, esmalte y madera. Ø 55 cm. X 25 cm. mm. Cuatro escudos, con orla explicativa debajo, de 114 x 89 mm montados en placa de madera forrada de terciopelo rojo. Interesante. EBC-.

Lot 2708

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 22 banderines. PROTECTORADO ESPAÑOL DE MARRUECOS, IFNI y SAHARA ESPAÑOL. Tela. Interesante colección de banderines de diferentes agrupaciones, compañias, regimientos o unidades españolas en el Sáhara, Ifni o el Protectorado de Marruecos. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 2709

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 17 insignias y placas, y 10 Parches de tela. UNIDADES DEL EJERCITO EN EL SAHARA y IFNI. Latón y esmaltes, cuero (2), tela (10). Lote compuesto por varias placas e insignias de varias banderas, unidades del ejercito o unidades de policia territorial, asi como parches de brazo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 2710

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 30 insignias y distintivos de permanencia. UNIDADES DEL EJERCITO EN EL SAHARA y IFNI. Latón y esmaltes, cuero. Ø 27 a 54 mm. Lote compuesto por varias Distintivos de permanencia en la Agrupación de Tropas Nómadas, Distintivos de regulares, placas e insignias de varias unidades del Ifni y de la legión. Varias en pepitos de cuero. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 2711

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 36 insignias, pins propagandisticos y placas. FALANGE, FRANCISCO FRANCO, GUARDIA DE FRANCO, Etc. Metal plateado, Br, latón y esmalte. Ø 15 a 90 mm. Lote de diferentes insignias, placas, propagandísticas, etc. De Falange u otras unidades ligadas a Francisco Franco y su régimen. Incluye placa de la Guardia de Franco, Auxilio Social, Milicias nacionales, yugos y flechas de Falange, con o sin bandera, S.E.U., etc. De varias épocas y estilos. Varios tipos de enganches en reversos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Lot 2712

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote decenas de pins e insignias de pequeño tamaño. AFRICA ESPAÑOLA. Diversos metales y esmaltes. La gran mayoria de Sahara, Ifni o Protectorado español. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 2713

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 52 llaveros. SAHARA, IFNI, Etc. Diversos metales y esmaltes. Ø 26 a 70 mm. Lote de llaveros de tematica colonial española: Unidades militares españolas en África, reemplazos, bases, Sahara libre, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 2714

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz commemorativa de combatiente en el frente. 1914-1918. ALEMANIA. Br. Ø 37 mm. Con anilla. SC-.

Lot 2715

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz de Hierro. 2ª Clase. Modelo 1939. III REICH. ALEMANIA. Fe y metal blanco. Ø 44 x 44 mm. Con anilla y cinta. BB-72. MBC+.

Lot 2716

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz al merito de guerra. 1939. III REICH. ALEMANIA. Br. Ø 32 mm. Con anilla original. BB-83. EBC+.

Lot 2717

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 3 condecoraciones 25 Años Servicio, Cruz del Mérito de 2ª Clase y Cruz del Mérito Militar con espadas de 2ª Clase. (1933-1945). ALEMANIA. III REICH. Br. y metal blanco. Las tres con anilla original y cinta, la de 25 años además con aguja. A EXAMINAR. BB-81, 82, 451. EBC a EBC+.

Lot 2718

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Servicio de 25 años de funcionario, categoria plata. III REICH. ALEMANIA. Metal blanco. Ø 41 x 41 mm. Con anilla, cinta y aguja original. En estuche original. BB-451. SC.

Lot 2719

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Servicio de 25 años de funcionario, categoria plata. III REICH. ALEMANIA. Metal blanco. Ø 41 x 41 mm. Con anilla, cinta y aguja original. BB-451. SC-.

Lot 2720

Lot 2721

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla a la Madre Alemana. Categoría de plata. 16 Diciembre 1938. III REICH. ALEMANIA. AR y esmaltes. Ø 44 x 36 mm. Tipo II. Con parte de cinta original. BB-496. SC.

Lot 2722

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla a la Madre Alemana. Categoría de bronce. 16 Diciembre 1938. III REICH. ALEMANIA. Br y esmaltes. Ø 44 x 36 mm. Tipo II. Con parte de cinta original. BB-497. SC.

Lot 2723

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Insignia Partido Nazi. (1933-1945). III REICH. ALEMANIA. Anv.: NATIONAL - SOZIALISTICHE. D.A.P. Esvastica en medio. Br y esmalte. Ø 23 mm. Aguja y marcas RZM dentro de circulos y 1/126 en reverso.. EBC-.

Lot 2724

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Insignia Partido Nazi. (1933-1945). III REICH. ALEMANIA. Latón y esmalte. Aguja, y marcas firma de Hitler y 935 dentro de recuadro en reverso.. EBC.

Lot 2725

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Insignia día del trabajo. 1935. III REICH. ALEMANIA. Al. Ø 45 x 33 mm. Aguja en reverso. (graves oxidaciones, perforaciones). (BC).

Lot 2726

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla de Guerra africana. (1940-1945). BELGICA. Br. Ø 49 x 32 mm. Con anilla, cinta y 4 pasadores: MOYEN-ORIENT, BIRMANIE, MADAGASCAR Y NIGERIE. SC.