Lot 2535

MADRID. Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. Diciembre 1937. TELÉFONOS STANDARD CABLES. MUY ESCASOS. RGH-3288, 3289. SC.

Lot 2536

PAÍS VASCO. 1 Peseta. Ay. de VITORIA (Álava). PRUEBA de billete en color negro. RARO. RGH-Tipo-5786. SC.

Lot 2537

ALICANTE. 25 Céntimos. 1937. C.M. de BENIARRÉS (Alicante). (Esquina algo raspada). MUY RARO. RGH-1066 mismo ejemplar; TV-316. EBC+.

Lot 2538

VALENCIA. 25 Céntimos. C.M. de CÁRCER (Valencia). Cifras rectas. MUY RARO. RGH-1643; TV-535. EBC+.

Lot 2539

ALICANTE. 1 Peseta. 1 Febrero 1937. Ay. De ORIHUELA (Alicante). Serie 6. RARO. RGH-3991. MBC+.

Lot 2540

VALENCIA. Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. C.M. de SAGUNTO (Valencia). (El de 1 Peseta con roturas). RGH-4633, 4634; TV-1281, 1282. MBC- y MBC+.

Lot 2541

CASTELLÓN. 1 Peseta. COMITÉ EJECUTIVO POPULAR SONEJA (Castellón). Cartón ovalado. Serie B. Sin tampón al dorso. (Manchas de humedad). RARO. RGH-4908; TV-1351. EBC.

Lot 2542

VALENCIA. 25 Céntimos. 1 Junio 1937. LA TESORERÍA MUNICIPAL DE SUECA (Valencia). RGH-4929. EBC.

Lot 2543

VALENCIA. 25 Céntimos. C.M. de UTIEL (Valencia). (Margen inferior algo recortado). RGH-5249. SC-.

Lot 2544

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Peseta. BATALLÓN ESPECIAL DE DEFENSA DE COSTAS. Emisiones militares. (Manchitas). ESCASO. RGH-5887. MBC+.

Lot 2545

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 33 billetes, vales y fichas. Incluye billetes locales, de emisiones militares, fichas y vales: 3x 501 Batallón (126 BM), 7x 502 Batallón (126 BM), Vale 50 Cts. Cuerpo de Seguridad y Asalto, 2x Gijón Fabril, 5x C. Provincial Badajoz, Muestra para ensayo de la F.N.M.T. y 13 fichas o vales varios. Puede contener alguna reproducción.  IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 2546

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 69 billetes y 9 fichas, viñetas, etc. Papel y cartón. Incluye billetes de distintas provincias. Puede contener alguna reproducción. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Lot 2547

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 78 billetes. Conjunto de billetes del período de la Guerra Civil. La mayoría locales de Catalunya y alguno de Aragón. A EXAMINAR. BC- a MBC+.

Lot 2548

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 5 Billetes 1 (3) y 5 Dollars (2). 1957 a 2006. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar 1957 Washington, 1 Dollar (2) 2003 Washington y 5 Dollars (2) 2006 Lincoln pareja correlativa. Pick-419, 515, 524. MBC+ a EBC+.

Lot 2549

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 4 billetes. ESTADOS UNIDOS. Lote de billetes americanos de dollar incluye curiosidades, como un billete satírico de un comediante americano de twe dollars o un billete de 1.000.000 de dollars con certificado. También dos billetes de 2 dollars con sello y estampa de Eglin Air Force Base 1976. A EXAMINAR. EBC- a SC.

SOLD BY: 26 €

Lot 2550

BILLETES EXTRANJEROS. Specimen 100 Krooni. 1999. ESTONIA. SPECIMEN / PROOV. En presentación original con moneda y cuatro sellos: "Collectors Album" del EESTI PANK. Nº2472. Pick-82a. SC.

Lot 2551

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 3 billetes 5 Francos. 1 Junio 1933. FRANCIA. Trío correlativo. WPM-72e. SC.

Lot 2552

BILLETES EXTRANJEROS. 5.000 Bipkwele. 12 Octubre 1969. GUINEA ECUATORIAL. Sobrecarga roja habilitando 5.000 Bipkweke sobre billete 500 Pesetas Guineanas. (Pick-2). Pick-19. SC.

Lot 2553

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 5, 10 Cèntims y 1 Pesseta. 1935. COOPERATIVA POPULAR ELS AMICS TERRASSA. Latón (2), Ni. A EXAMINAR. L-141 a 143. MBC+ a EBC-.

Lot 2554

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 53 fichas 1 Peseta. COOPERATIVA POPULAR LA FRATERNITAT. ARENYS DE MAR. Ni. A EXAMINAR. L-273. MBC a EBC-.

Lot 2555

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 fichas 5, 10 (2), 50 Céntimos. 1916. MONTEPIO DE EMPLEADOS. LOS TRANVIAS DE BARCELONA. Latón (3), Ni. L-934, 935, 936v, 938. SC.

Lot 2556

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. CAFÉ DEL CIRCO ESPAÑOL. Marqués del Duero, Barcelona. Latón y Ni. 2 Valores poco visibles y contramarcados: PRIVILEGIO. A EXAMINAR. L-987 y dos no cat. BC a EBC.

Lot 2557

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Vale por un Pan de 3 Kilos. PANADERIA VIUDA BULLÓ. PLAZA ESPAÑA, 37 BAÑOLAS. Cartulina. Emisión Postguerra. MUY RARO. L-1885. MBC+.

Lot 2558

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Vale por un Pan de 1 1/2 kilos. PANADERIA CARBÓ. PLAZA ESPAÑA 12. TEL 363. BAÑOLAS. Cartulina azul. Emisión Postguerra. MUY RARO. L-1886. MBC+.

Lot 2559

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Vale por un Pan de 3 Kilos. PANADERÍA N. CARBÓ. PLAZA ESPAÑA, 12 BAÑOLAS. Cartulina. Emisión Postguerra. MUY RARO. L-1887. EBC-.

Lot 2560

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pesetas. COOP. DE CONSUMO LA CONSTANCIA SALTENSE, SALT (GIRONA). (Manchitas). ESCASO. L-1941v. MBC.

Lot 2561

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 50 Céntimos y 1 Peseta. LA REFORMADORA, PALAFRUGELL y COOP. EL SIGLO XX BARCELONETA. Ni. A EXAMINAR. L-1931, 2066. MBC a EBC+.

Lot 2562

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 50 Cèntims. COOPERATIVA OBRERA. BARBERS I PERRUQUERS. VALLS. Cartón. RARO. L-2488. EBC+.

SOLD BY: 44 €

Lot 2563

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 vales 2 (2) y 5 Pesetas. 19 Abril 1939. LA MARÍTIMA. SOCIEDAD COOPERATIVA de TORREDEMBARRA. Cartulina. L-2553, 2554. SC-.

Lot 2564

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 5 y 10 Cèntims. MINES D´ ARÀN. LA VALL D´ ARÀN. Latón. Contramarca: E. L-3605, 3606. EBC.

Lot 2565

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 vales por 1/2, 1, 2 y 10 Kg de pan. PANADERIA Y PASTELERIA. LORENZO SANCHO. ARMENTERA. Cartón. EBC a SC.

Lot 2566

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Vale 55 Pesetas. Febrero 1965. COOP. OBRERA DE CONSUMO LA AMISTAD DE CALELLA. MBC-.

Lot 2567

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 vales de compra 1, 2, 5 y 10 Pesetas. COMESTIBLES Y TOCINERÍA CASA CENTRO. VILELLA BAJA. MBC+.

Lot 2568

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 9 vales. 2 Vales 5 y 10 Kg de pan Panaderia Joaquin Porta Milá (Pla de Cabra), 5 Kg de pan Panaderia José Estany, vale 5 y 10 Céntimos Expendedurias de Tabaco de Tortosa y Comarca, 5 Céntims Ajuts al Refugiats Aj. De Montblanc, 10 Cèntims Ajuts als Refugiats Aj. de Espluga de Francolí, 5 Pessetes Cooperativa Municipal Batea y 50 Céntimos Comisión Provincial de subsidio al combatiente (Tarragona) . A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 2569

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 76 fichas cooperativas, casino y publicitarias. Siglo XX. Al, Latón, AE, Ni, Zn. Casi todas españolas. 42 fichas del "Mercado Central Borne" (muchas con oxidaciones), 34 de otras procedencias. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 2570

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 vales por 1, 5 y 25 Pesetas. SOCIEDAD COOPERATIVA REY PELAYO. OVIEDO. (ASTURIAS). cartulina. MUY RAROS. MBC+ a EBC.

Lot 2571

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 6 fichas. ASTURIAS. 5 Pesetas Tarifa de Mozos Arrumbadores de la Aduana de Gijón(3), Valor de 1 Peseta Autobuses de Langreo, Valor 1 Peseta Tunisa Transportes Urbanos de Gijón Y Valor 1 Peseta Ferrocarriles de vía estrecha FEVE. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

SOLD BY: 28 €

Lot 2572

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 1, 15 y 100 Pesetas. COOPERATIVA LA ASUNCIÓN. AZCOITIA (GUIPÚZCOA). Cartón. MBC+ a EBC.

Lot 2573

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 cupones 25 Céntimos y 1 Peseta. LLUCHMAYOR. COOPERATIVA DE CONSUMO LA NUEVA VIDA. (MALLORCA). Cartón. (Manchitas y uno con esquina cortada). MUY ESCASOS. MBC+ y EBC-.

SOLD BY: 26 €

Lot 2574

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 5 Vales 0,70, 1,30, 1,50, 2,50 y 5,00 Pesetas. PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES. MANACOR. Cartón. RAROS. EBC- a EBC.

Lot 2575

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 vales 1, 5 y 20 Kilos de Pan. FÁBRICA DE HARINA Y PANADERÍA DE ANA ROMERO MORATO. MONTELLANO (Sevilla). Cartón. MBC+ a EBC.

SOLD BY: 15 €

Lot 2576

Medalla Homenatge al Poble Català. Anv.: Mapa de Cataluña y Sardanas. Rev.: GIRONA / LLEIDA / TARRAGONA / BARCELONA. Escudos de armas. 10 grs. AU 917/1000. Ø 28 mm. En estuche con certificado. PROOF.

Lot 2577

Lote 3 medallas Proclamación de la Constitución Española. 1978. 22,35, 25,76 y 32,14 (AU) grs. Br, AR, AU (700). En estuche original con certificado. FDC.

Lot 2578

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas Horóscopo Géminis y Piscis. Anv.: Símbolos alegóricos de Géminis y Piscis . Rev.: Alegorías de las estaciones. 35,00 + 34,90 grs. AU (917). En estuche original con certificado de garantia Acuñaciones españolas. FDC.

Lot 2579

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Aparición de Santiago Apostol en la batalla de Clavijo. Anv.: Escena de la batalla. Rev.: Fachada de la Catedral de Santiago. Metal blanco. Ø 52 mm. Grabadores: Johnson y Villar. (Levísimas rayitas). ESCASA. Paz-904. SC-.

Lot 2580

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Profesor Mercantil. Metal dorado. Ø 68x44 mm. Escudo de España coronado y orlado. EBC+.

Lot 2581

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Instituto de Censores Jurados de Cuentas. Metal dorado y esmalte. Ø 55x43 mm. Con cordón de cuello original. ESCASA. EBC+.

Lot 2582

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Regreso Mª Cristina de Borbón. 1844. DIPUTACIÓ DE BARCELONA. Anv.: MARÍA CRISTINA DE BORBÓN. Busto a izquierda. Rev.: AL REGRESO DE CRISTINA A ESPAÑA. LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA AÑO MDCCCXXXXIIII. Victoria en cuadriga a izquierda. Br. Ø 52 mm. (Leves golpecitos). Cru.M-549b; V-374v. SC-.