Lot 2583

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Barcelona Agradecida. 1870. Anv.: Alegoría de Barcelona con laurea y urna con inscripción R.I.P. Alrededor leyenda BARCELONA AGRADECIDA. Rev.: A LOS SERVICIOS PRESTADOS EN LA EPIDEMIA DE LA FIEBRE AMARILLA DE 1870, dentro de láurea. AE. Ø 45 mm. En estuche original Masriera. Cru-622a; VQ-14381. SC.

Lot 2584

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Premio al Mérito. 1871. EXPOSICIÓN GENERAL CATALANA. BARCELONA. Anv.: Armas de Barcelona rodeada de atributos. Rev.: Laurea, dentro PREMIO/AL/MERITO. AE. Ø 51 mm. En estuche original. Cru.M-634; VQ-14383. SC.

SOLD BY: 22 €

Lot 2585

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 7 medallas Guerra de Africa (6) o Ejercito del Norte. 1860 y 1878. ISABEL II (6) y ALFONSO XII. Br, Br plateado, Calamina y metal gris. Ø 53 a 70 mm. Incluye 3x "Prim - Guerra de Africa" 1860, 2x "O'Donnel Duque de Tetuan" 1860, "Ysabel II - Que se tasen y vendan mis joyas…" 1860 y "Ejercito del Norte" 1878. (Varias con oxidaciones o golpes). A EXAMINAR. VQ-14348 var; RAH-693, 631; V-415. MBC a EBC.

Lot 2586

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Milenario de la Virgen de Montserrat. 1880. Anv.: AUSILIO DE LOS CRISTIANOS * ROGAD POR NOSOTROS. Virgen rodeada por ángeles. Rev.: Leyenda en 9 líneas. AE. Ø 55 mm. Cru.M-678a. SC.

Lot 2587

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla de Merito. 1882. EXPOSICION REGIONAL DE VILLANUEVA Y GELTRÚ. Anv.: Victoria sentada sobre pedestal, coronando a las alegorías de la Industria y el Arte, sobre un fondo de atributos de las Ciencias, las Artes y el Progreso. Rev.: MEDALLA DE MÉRITO dentro de láurea. AE. Ø 68 mm. Grabadores: Torrescassana y Sala. En estuche. ESCASA. Cru.M-699. EBC+.

Lot 2588

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas exposición regional. 1882. VILLANUEVA Y GELTRÚ. Anv.: Vista aérea del pabellón de la exposición. Rev.: EXPOSICIÓN/ REGIONAL/ DE VILLANUEVA/ Y GELTRÚ/ 1882. AE y AE Plateado. Ø 36 mm. (La de AE, anilla rota, la otra modelo sin anilla). Rah.-710 var. EBC a EBC+.

Lot 2589

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 8 medallas. 1888. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL. BARCELONA. AE, Br y calamina. Ø 33 a 50 mm. Todas de la exposición. Destaca: Primera Exp. Universal de España y sus colonias (grabador Piqué) Cru.M765. Incluye tambien: Recuerdo-Arco Monumental de entrada, Recuerdo-Globo cautivo, Inauguración y 4x Bustos sobrepuestos a izquierda-Angel con querubín y cartela (sin anilla, anilla rota o una unifaz). A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lot 2590

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Los Reyes Católicos recibiendo a Cristóbal Colón. 1892. IV CENTENARIO DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA. Br. Ø 70 mm. Grabador: B. Maura. En estuche. V-556. EBC+.

Lot 2591

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Cervantes. 1905. BARCELONA. Anv.: Busto de Cervantes a izquierda. Rev.: BARCELONA A CERVANTES. Armas de Barcelona. AE. Ø 37 mm. SC.

Lot 2592

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Santiago Ramón y Cajal. 1907. PREMIO NÓBEL. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: AL MÉRITO CIENTÍFICO POR EL PREMIO NÓBEL DE FISIOLOGIA Y DE MEDICINA CONCEDIDO EN MCMVII. LOS ESPAÑOLES AMANTES DEL PROGRESO. Br. Ø 72 mm. Grabador: M. Benlliure. (Leves golpecitos). ESCASA. EBC+.

Lot 2593

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Exposición Internacional. 1929. BARCELONA. Anv.: Busto de los reyes a izquierda. Rev.: Alegoría de Barcelona con escudo, al fondo Palacio Nacional y monumento a Colón. 73,8 grs. AR dorada. Ø 50 mm. Grabador: Parera y Ausió. Cru.M-1260. SC-.

Lot 2594

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas Peregrinación sindical a Roma y III Congreso Internacional de enfermedades del Tórax. 1954, 1961. Metal plateado. Con cinta y prendedor orignales. EBC+.

Lot 2595

MEDALLAS ESPAÑOLAS. IV Centenario Construcción El Escorial. 1563-1963. Anv.: PHILIPPVS II.HISP.REX.REGAESCVR.MONAST.CONDIDIT. Busto a izquierda. Rev.: FRANCISCVS.FRANCO.HISP.DVX.IDEM.MONAST.REFIDENDVM.CVRAVIT. Vista del patio del monasterio. AR. Ø 80 mm. Grabador: Fernando Jesús. (Golpecito en canto). RARA EN PLATA. SC.

Lot 2596

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 700 Aniversari de la Mort de Jaume I. 1976. SUBIRACHS. BARCELONA. Anv.: Mapa de Catalunya con la ruta de las Conquistas de Jaume I. Rev.: Escudo de Catalunya dentro de la letra J y leyenda. Br. Ø 93x84 mm. SM-17. SC.

Lot 2597

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Reunión de la Federación Internacional del Comité Olímpico Internacional. 1976. C.O.E. SUBIRACHS. BARCELONA. Anv.: Discóbolo. Rev.: Mapa esquemático de Barcelona. AE. Ø 60 mm. En estuche original. SM-20. SC.

Lot 2598

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Gaudí. 1987. SUBIRACHS. Anv.: Retrato de perfil a derecha. Rev.: Firma de Gaudí. AE. Ø 40 mm. SM-69. SC.

Lot 2599

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 pruebas de anverso y reverso medalla Espamer´ 87. 1987. LA CORUÑA. Metal. Ø 90 mm. PRUEBAS.

Lot 2600

Lot 2601

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas. 1989, 1990 y 1991. GENERAL OPTICA. Anv.: Dama del paraguas. AE, AE plateado y AE dorado. Grabador: Gemma Pichot. Dos con cristal incrustado. A EXAMINAR. SC.

Lot 2602

MEDALLAS ESPAÑOLAS. III Milenio. 2000. UNIVERSIDAD SANCTI SPIRITUS OÑATI. Anv.: AD 1542/ONNATIENSIS/SANCTI SPIRITUS/UNIVERSITATIS. Fachada de la universidad. Rev.: 2000/III MILLENNIUM. Astrolabio. 30,55 grs. AR. Ø 40 mm. En estuche original con certificado. PROOF.

Lot 2603

MEDALLAS ESPAÑOLAS. ACADEMIA TASTAVINS SANT HUMBERT. VILAFRANCA DEL PENEDÉS. AR y esmalte. Ø 98x95 mm. Hoja de parra, dentro logo esmaltado y leyenda en latín. Con anilla y cinta de cuello/hombros grande. EBC+.

Lot 2604

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 9 medallas. 1855 a 1910. Br y AE. Ø 42 a 58 mm. Destacan: IV Cent. Canonización San Vicente Ferrer 1855 VALENCIA y I Congreso Int. de Tuberculosis 1910 BARCELONA. Incluye tambien: Martinez de la Rosa 1861, Exp. General Catalana-Barcelona 1871, Exp. Nacional Vinicola 1877, Exp. Aragonesa 1885, Visita Maria Cristina a la F.N.M.T. 1894, Exp. Industrias y agricultura Madrid 1907 y Exp. Hispano-francesa Zaragoza 1908. MUY INTERESANTE. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 2605

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 9 medallas. 1971 a 2002. AE, Br, metal blanco. Ø 45 a 80 mm. Incluye Actuación Municipal 73-78 (Barcelona) y Camara Municipal Tavira (Portugal). Dos en estuche original. Diferentes. A EXAMINAR. SC.

Lot 2606

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 19 medallas. 1876 a Siglo XX. AE, Al, Br, Metal plateado y dorado. Ø 33 a 93 mm. Una repetida. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 2607

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 60 medallas. Siglo XX. Ø 25 a 114 mm. Lote compuesto por acumulación de medallas españolas y extranjeras, de distintas temáticas, en distintos metales y diametros. Algunas con fundas o estuches originales. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 2608

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 80 insignias. AUXILIO SOCIAL. Latón y metal blanco. Troqueladas. Casi todas diferentes. MBC a SC.

Start price: 10 €

Lot 2609

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 3 placas. ALEMANIA. Montadas en un tríptico. Kaisers alemanes. Federico III 1831/1888. Guillermo I 1797/1588, Guillermo II 1859. MBC+.

Lot 2610

MEDALLAS EXTRANJERAS. Replica medalla. Siglo XVII (1976). LUBECK. ALEMANIA. Anv.: ES MUSSE FRIED SEIN INWENDIGE DEINEN MAUREN UND GLUCK IN DEINEN PALASTEN. Vistas de la ciudad de Lubeck. Rev.: DAS TREWE AVFF DER ERDEN WACHSEUND GERECHTIGKEIT VOM HIMEL SCHAWE. Dios con balanza sobre pareja a los lados de altar con inscripción DE/BIT-CRE/DIT - LIBERTAS RES INAESTI MABILIS. 33,70 grs. AR. Ø 50 mm. En estuche de metacrilato original. PROOF.

Lot 2611

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Centenario Farroupilha Rio Grande do Sul. 1935. BRASIL. Anv.: Bustos del General Bento Gonçalves y General Flôres da Cunha. Leyenda: 1º. CENTENÁRIO FARROUPILHA / RIO GRANDE DO SUL / 1835-1935. Rev.: edifício / Leyenda: EXPOSIÇÃO FARROUPILHA / SETo. - 20. 1935 / CONTRIBUIU COM SEU TRABALHO PARA O BRILHO DA EXPOSIÇÃO DO CENTENÁRIO FARROUPILHA. 126,51 grs. Br plateado. EBC-.

Lot 2612

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición Universal de París. 1855. NAPOLEÓN III. FRANCIA. 60 grs. AE. (Golpes). EBC-.

Lot 2613

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 2 medallas Napoleón I y Arco del triunfo. FRANCIA. AR Sobredorado y sobreplateado. Una con cristal incrustado. Ø 100 mm. Una Busto de Napoleón emperador de frente en anverso y camafeo de Napoleón a derecha rodeado de trofeos. La otra LES MONUMENTS FRANÇAIS y vista inferior del Arco del triunfo. En capsulas. Gran tamaño. A EXAMINAR. PROOF.

Lot 2614

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 22 medallas y 5 insignias de gorra de Servicio Postal. Siglo XIX y XX. Varios metales. Ø 20 a 61 mm. Lote con medallas francesas, españolas, britanicas, chinas (posibles reproducciones), etc. Algunas anillas. A EXAMINAR. BC a SC.

SOLD BY: 34 €

Lot 2615

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 15 medallas. Siglo XX. ESPAÑA (2), FRANCIA (10), BÉLGICA, COREA y PORTUGAL. AE, Br, Calamina. Varias de las medallas modulo grande. Destacan: Coronación Carlos X, Olimpiadas Seoul 1988, etc. Ø 32 a 130 mm. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 2616

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz de comendador Ordinario. Real Orden de Carlos III. Metal dorado y esmaltes. Ø 55x50 mm. Con láurea y anilla. (Pequeñas roturas en el esmalte). PG-9. EBC.

Lot 2617

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Orden de San Hermenegildo. (1814-1850). AR dorada, AR, AU y esmalte. Ø 66 mm. Con aguja y marca de fabricante "GOMEZ" en reverso. AU en parte del botón central. PG-53. EBC.

Lot 2618

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Orden de San Hermenegildo. 1944-1975. Metal y esmaltes. Ø 65 mm. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. PG-55. EBC+.

Lot 2619

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz de 2ª Clase del Mérito Militar. 1938-1975. Metal plateado, gris, dorado y esmaltes. Ø 60 mm. Distintivo blanco. PG-149. EBC+.

Lot 2620

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz del Orden del Mérito Militar 1ª Clase. 1938-1975. Metal dorado y esmaltes. Ø 53x40 mm. Con corona articulada, anilla, cinta y prendedor original. PG-177. EBC+.

Start price: 55 €

Lot 2621

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Orden del Mérito Civil. Placa de Comendador de Número. (1942-1975). AR y esmaltes. Ø 70 mm. Variante corona real en lugar de imperial, sin llamas. Con aguja en reverso. PG-347 var. EBC.

Lot 2622

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Venera del Orden del Mérito Civil, Comendador Ordinario. 1942-1975. Metal dorado y esmalte. Ø 53x47 mm. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. PG-350. EBC.

Lot 2623

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz de Guerra. 1938. Metal plateado y dorado con esmalte. Ø 60 mm. Medallón con inscripción E. Segura Plaza Real, 15 Barcelona. Con aguja en reverso. PG-391. EBC+.

Lot 2624

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Medalla a las tropas que restauraron la soberanía papal. 1849. VATICANO. Bronce dorado. Ø 32 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. (Pequeño golpecito). PG-719. EBC.

Lot 2625

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Bilbao a sus Defensores. 1874. AE. Ø 37 mm. Con cinta original. RARA. PG-748. EBC.

Lot 2626

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 condecoraciones Centenario de Gerona - Categoria Plata y Centenario Puente de Sampayo. 1909. AR. Girona anilla algo deteriorada, Sampayo con pequeña corona real a las 12h algo deteriorada. A EXAMINAR. PG-791a, 792a. EBC- a EBC.

Lot 2627

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Voluntaris Catalans. 1914/1918. Br. Ø 32 mm. Con anilla, cinta y prendedor originales. PG-809. SC-.

Lot 2628

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Aide a la España Republicana. 1938. Metal plateado. Con anilla, cadenita y prendedor de ojal. PG-861. EBC.

Lot 2629

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Campaña 1936-1939. Estado Español. Metal pavonado en negro y dorado. Ø 36 mm. Cinta con listas negras, vanguardia. Con anilla cinta y prendedor original. PG-875. SC.

Lot 2630

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Plato Único. Con cinta y prendedor originales. MUY ESCASA. PG-882. EBC+.