Lot 1337

TAIFA DE ZARAGOZA. Dirham. AHMAD I AL-MUQTADIR. SARAQUSTA (Zaragoza). Rev.: Citando Ahmad. 5,18 grs. Ve. V-1197; Prieto-268. MBC-.

Lot 1338

MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 2 monedas Dirhem. AR. AH 84. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik (Lavoix 190) 2, 16 grs. AH 380. Hixem II. Al-Andalus. Dirhem. (V. 512). en reverso. 2, 62 grs. Pequeña grieta. MBC a MBC+.

Lot 1339

MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 3 monedas Dirham. ALMOHADE y MERINÍES. AR. A EXAMINAR. MBC+.

Lot 1340

MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 10 monedas Felus, Quirate y Dirham (8). CALIFATO (5), ALMORÁVIDES, ALMOHADES (3). AE y AR (9). (Una doble perforación). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 1341

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 90H. AL-WALID I. MARW. 2,99 grs. AR. Leve pátina. ESCASA. Album-128. EBC.

Lot 1342

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 92H. AL-WALID I. DARABJIRD. 2,88 grs. AR. ESCASA. Album-128; Klat-293. EBC-.

Lot 1343

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 91H. AL-WALID I. WASIT. 3,00 grs. AR. Album-138. EBC.

Lot 1344

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 95H. AL-WALID I. WASIT. 2,99 grs. AR. Album-138. EBC.

Lot 1345

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 107H. HISHAM. WASIT. 2,90 grs. AR. (Leve manchita en anverso). Album-137. EBC-.

Lot 1346

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Lote 4 monedas tipo Dirham. AR. Contiene piezas de los Omeyas de Damasco, todas de la ceca de Wasit, fecha 94H, 96H; 121H, 123H. Bonitas conservaciones con brillo original. EBC.

Lot 1347

SAFFARÍES. Fracción de Dinar. 356H. TAHIR AL-TAMIMI. SIJISTAN. 1,38 grs. AU. RARA. A-1415. MBC+.

Lot 1348

MUNDO ISLÁMICO. Lote 9 monedas. La mayoría de area indiana; incluye (3) monedas en AE a identificar; (1) AR Rupia a identificar; (1) Jetón o amulet cuadrado en AR basado en la acuñación de Akbar Shah en Lahore; (1) Fanam en AR; inlcuye (2) monedas tipo Dirham en AR de los ilkhanidas de Persia y (1) dirham almohade sin ceca. A EXAMINAR. MBC/MBC+.

Lot 1349

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. 0,74 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-33. MBC.

Lot 1350

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PONÇ DE CABRERA. COMTAT D´ URGELL. 0,7 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). Cru.Vs-126.2. MBC-/MBC.

Lot 1351

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Òbol y Diner Melgorés. ANÓNIMAS DEL SIGLO XII a XIV. SENYORIU DE MONTPELLER. NARBONA. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIMVNO. Cuatro anillos en campo. 0,42 y 0,90 grs. Ve. A EXAMINAR. Cru.VS-163, 164. MBC- a MBC+.

Lot 1352

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner Morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BEARN. 1,25 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-166. EBC-.

Lot 1353

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 6 monedas Diner de doblenc y Diner de tern (5). JAUME I. BARCELONA. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 1354

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 3 monedas 1 Diner. JAUME I. ARAGÓN, VALENCIA (2). Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 1355

CATALUNYA-ARAGÓN. Dinero. PERE III. ARAGÓN. 0,78 grs. Ve. Cru.Vs-463. MBC.

Lot 1356

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 11 monedas Diner. JOAN II. SICILIA. AE. 2x sin marcas, 9x marcas I-escudo-I en reverso. A EXAMINAR. Cru.VS-983, 984. MBC a MBC+.

Lot 1357

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa de 1 Real. NOSTRA SEÑORA DE LA MERCÈ COMUNIDAD DE SAN MIGUEL ARCÁNGEL. Latón. MUY ESCASA. Cru-1186. MBC+.

Lot 1358

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa de 4 Sous. SANT PERE DE LES PUELLES. Latón. Sin llaves encima de cruz. Inédita?. MUY RARA. Cru-1313 var. MBC+.

SOLD BY: 541 €

Lot 1359

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofes. LA SEU. BARCELONA. Latón. Cru-1347, 1372. MBC-.

Lot 1360

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. SANT FELIU. GIRONA. 0,38 grs. Latón. Cru-1660. EBC.

Lot 1361

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Jetón de plomo. MALGRAT. Pb. Limosnas para el culto. Crusafont marca como inédita. RARA. Cru-1786. MBC.

Lot 1362

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. PRATS DE REI. Latón incuso. MUY ESCASA. Cru-2006. EBC-.

Lot 1363

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 48 Pellofes y monedas locales. BARCELONA, GIRONA, SABADELL, VALENCIA. Latón, hojalata. Incluye: 1 pellofa de la Seu de Barcelona, 31 pellofes de la Seu de Girona (de 4 tipos diferentes), 2 pellofes de Sabadell diferentes y 1 pellofa de la Seu de Valencia. El resto: 13 pellofas o monedas locales sin identificar. A EXAMINAR. Cru-1376, 1666, 1690, 1691 (x13), 1692 (x16), 2060, 2065, 2482. BC a EBC.

Lot 1364

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofes. OBRA LAICA DE SANTA MARIA DEL MAR BARCELONA y NUESTRA SEÑORA DE BETLEM. Latón. Cru-1111, 1241. MBC+.

Lot 1365

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofes. SANT FRANCESC BARCELONA, SANT FELIU GIRONA. Latón. (Pellofa de Sant Francesc oxidaciones). A EXAMINAR. Cru-1130, 1675. BC+ a MBC+.

Lot 1366

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofes. SAN SEVER, OLOT. Latón. San Sever parecida a 5 S-O-V-S sin contramarca, crusafont cataloga como Inédita. (MUY RARA). A EXAMINAR. Cru-1292, 1907. MBC- a MBC+.

Lot 1367

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofes. NOSTRA SRA. DEL PI. BARCELONA, OLOT. Latón. A EXAMINAR. Cru-1285, 1909. MBC- a MBC+.

Lot 1368

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofes. IGUALADA, OLOT. Latón. A EXAMINAR. Cru-1731, 1912. MBC- a MBC+.

Lot 1369

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofes. IGUALADA, OLOT. Latón. A EXAMINAR. Cru-1732, 1918. MBC a MBC+.

Lot 1370

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote Pellofa y Jetón. LA SEU MANRESA, OLOT. Latón. A EXAMINAR. Cru-1791, 1928. MBC a SC.

Lot 1371

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofes. SANT FELIU GIRONA, LA SEU BARCELONA, LA SEU MANRESA. Latón. (Manresa dos perforaciones). A EXAMINAR. Cru-1347, 1691, 1795. MBC a MBC+.

Lot 1372

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Pellofes. SANT FELIU GIRONA (2), LA SEU MANRESA, NOSTRA SRA. DEL PI. BARCELONA. Latón. A EXAMINAR. Cru-1285, 1660, 1692, 1791. MBC a EBC-.

Lot 1373

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 2 monedas 1 Dinero. ALFONSO VI. TOLEDO. 0,86 Y 1,05 grs. Ve. A EXAMINAR. FAB-5. MBC+.

Lot 1374

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 5 monedas 1 Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 1375

REINO DE CASTILLA. Lote 5 monedas 1 Dinero. ALFONSO VIII. TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. FAB-205. MBC- a MBC.

Lot 1376

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 3 monedas 1 Noven. ALFONSO X. MURCIA, SEVILLA, TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 1377

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 4 monedas 1 Noven. ALFONSO X. BURGOS. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 1378

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 7 monedas 1 Dinero. ALFONSO X. VARIAS CECAS. Anv.: Leyenda en 6 líneas. Rev.: Castillos y leones cuartelados. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 1379

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 6 monedas 1 Cornado. SANCHO IV. BURGOS. Ve. A EXAMINAR. FAB-296. MBC- a MBC+.

Lot 1380

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 3 monedas Seisen, Cornado (2). SANCHO IV. CUENCA, BURGOS (2). Ve. A EXAMINAR. FAB-296, 298, 308.3. MBC- a MBC.

Lot 1381

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas 1 Pepión. FERNANDO IV. SEVILLA. Ve. FAB-325. MBC a MBC+.

Lot 1382

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 11 monedas 1 Pepión. FERNANDO IV. VARIAS CECAS. Ve. (Alguna con partes de cospel faltado). A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 1383

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 12 monedas 1 Noven. ALFONSO XI. VARIAS CECAS (Burgos, León, Sevilla, Toledo). Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 1384

REINO DE CASTILLA. Lote 3 monedas 1 Blanca. ENRIQUE III. SEVILLA. Ve. A EXAMINAR. FAB-602. MBC- a MBC.