Lot 1529

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Hojita en cuello y golpecitos). MBC.

Lot 1530

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1881 (*18-81). M.S.-M. MBC-.

Lot 1531

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Golpecitos). MBC-.

Lot 1532

ALFONSO XII. Lote 6 monedas 20 Centavos de Peso. 1881 a 1885. MANILA. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 1533

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 20 y 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. A EXAMINAR. EBC.

Lot 1534

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 1535

Lot 1536

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*_- 75). D.E.-M. MBC+.

Lot 1537

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Primera estrella algo floja. Pátina. (Leves golpecitos). EBC-.

Lot 1538

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1884, 1885 (*18-84) y (*18-87). M.S.-M. MBC+.

Lot 1539

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Raya en anverso y golpecitos. MBC+/EBC-.

Lot 1540

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. MBC+.

Lot 1541

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. 8,03 grs. (Levísimos golpecitos). EBC+.

Start price: 375 €
SOLD BY: 375 €

Lot 1542

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E-M. EBC.

Lot 1543

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. EBC-.

Lot 1544

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. 8,03 grs. (Leves rayitas). EBC-.

Lot 1545

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E-M. (8 de la segunda estrella algo floja). EBC.

Lot 1546

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78)D.E.-M. Leves restos de brillo original. EBC.

Lot 1547

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-_). D.E.-M. 2º estrella anepígrafa. EBC.

Lot 1548

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Rayitas). EBC-.

Lot 1549

ALFONSO XII. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1876 (*18-76) D.E.-M., 1877 (*18-77) D.E.-M. y 1878 (*18-78) D.E.-M. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lot 1550

Lot 1551

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. 8,05 grs. (Pequeños golpecitos y leves manchitas). EBC.

Lot 1552

ALFONSO XII. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1876 (*18-76) D.E.-M., 1877 (*18-77) D.E.-M y 1879 (*18-79) E.M.-M.(La de 1876 golpecitos en canto y la del 1879 canto irregular). A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lot 1553

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. 8,07 grs. (Pequeña prueba de metal en canto, levísimas rayitas). Restos de brillo original. EBC+/SC-.

Lot 1554

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Brillo original. EBC.

Lot 1555

ALFONSO XII. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77) D.E.-M., 1878 (*18-78) D.E.-M. y 1880 (*18-80) M.S.-M. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 1556

ALFONSO XII. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1876 (*18-76) D.E.-M., 1877 (*18-77) D.E.-M. y 1880 (*18-80) M.S.-M. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

SOLD BY: 1.001 €

Lot 1557

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. 8,05 grs. (Leves golpecitos). EBC+.

Lot 1558

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. EBC.

Lot 1559

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leves rayitas y algo limpiada). EBC-.

Lot 1560

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leves rayitas). EBC-.

Lot 1561

ALFONSO XII. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77) D.E.-M., 1880 (*18-80 M.S.-M. y 1881 (*18-81) M.S.-M. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

SOLD BY: 1.050 €

Lot 1562

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Golpecitos). MBC+.

Lot 1563

ALFONSO XII. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1880 (*18-80) M.S.-M., 1881 (*18-81) M.S.-M. y 1884 (*18-84) M.S.-M. (La de 1884 limpiada). A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lot 1564

ALFONSO XII. Medalla Ejército del Norte. Octubre 1878. Anv.: El Rey con uniforme de Capitán General a caballo. Rev.: Monograma de Alfonso XII. Br. Ø 70 mm. Grabadores: Castells y Vidal (Barcelona). RAH-693; V-480. SC-.

Lot 1565

ALFONSO XII. Medalla Boda Real Alfonso XII y María Cristina. 29 Noviembre 1879. Anv.: Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: Leyenda en 7 líneas. Br. Ø 72 mm. Grabador: G. Sellán. (Leves golpecitos). RAH-685; V-487. EBC+.

Lot 1566

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. SC-.

Lot 1567

ALFONSO XIII. Lote 8 monedas 1 (4), 2 Céntimos (4). 1904 a 1913. 1 Céntimo: 1906 S.L.-V., 1911, 1912, 1913, 2 Céntimos: 1904, 1905, 1911 (2). A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Lot 1568

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1892/82 (*2-2). P.G.-M. (Rayitas de limpieza en anverso). AC-29; VS-141.2 var. MBC/MBC+.

Lot 1569

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1892/8(9) (*2-2). P.G./(M)P.-M. Correción de ensayadores visible en la parte superior derecha de la G. AC-29; VS-141.3. EBC.

Lot 1570

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1892/89 (*9/8-2). P.G./M (.P).-M. Corrección de ensayador visible en la parte superior de la P. AC-33; VS-141.6 var. EBC.

Lot 1571

ALFONSO XIII. Lote 5 monedas 50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lot 1572

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1904 (*0-4) S.M.-V. y (*1-0) P.C.-V. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lot 1573

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 (*1-0). P.C.-V. Brillo original. SC.

Lot 1574

ALFONSO XIII. Lote 9 monedas 50 Céntimos. 1900 a 1926. 1900 (*0-0) S.M.-V (3), 1904 (*0-4) S.M.-V. (5) y 1926. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 1575

ALFONSO XIII. Lote 8 monedas 50 Céntimos. 1904 (*1-0). P.C.-V. A EXAMINAR. EBC- a SC-.

Lot 1576

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 50 Céntimos. 1892, 1894, 1900, 1926. (*9-2) P.G.-M., (*_-4)P.G.-M., (*0-0)S_.M-V., 1926 P.C-S. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.