Lot 1625

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Golpecitos y rayitas). (EBC).

Lot 1626

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Pátina y restos de brillo original. (Rayitas). EBC.

Lot 1627

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. EBC-.

Lot 1628

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. SC-.

Lot 1629

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pequeños golpecitos y rayitas. Brillo original. EBC+.

Lot 1630

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeños golpecitos). Parte de brillo original. A EXAMINAR. EBC+.

Lot 1631

ALFONSO XIII. Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1898 (5), 1899. Alguna resto brillo original. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 1632

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Rayitas, algo limpiada). EBC-.

Lot 1633

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC-.

Lot 1634

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Golpecitos y rayitas). MBC+.

Lot 1635

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Leves golpecitos). EBC-.

Start price: 275 €

Lot 1636

Start price: 275 €

Lot 1637

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. (Golpecitos). EBC-.

Start price: 275 €

Lot 1638

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Leves golpecitos). EBC-.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 1.800 €

Lot 1639

ALFONSO XIII. Medalla. 1908. EXPOSICIÓN HISPANO-FRANCESA. ZARAGOZA. Anv.: Bustos sobrepuestos de los Reyes a izquierda. Rev.: Vistas de la Exposición y escudo de Zaragoza. Br. Ø 59 mm. V-636 var. metal. SC.

SOLD BY: 34 €

Lot 1640

ALFONSO XIII. Medalla Visita de Mª Cristina a la FNMT. 12 Febrero 1894. 67,63 grs. AE. Ø 50mm. Grabador: B. Maura. (Pequeñas corrosiones). RAH-735; V-566. (EBC).

Lot 1641

ALFONSO XIII. Medalla. 17 Abril 1904. INSTITUTO AGRÍCOLA CATALÁN DE SAN ISIDRO. 13,53 grs. AE. Ø 30mm. (Golpecitos en canto). CruMC-983; Patr-1143; V-609. MBC+.

Lot 1642

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa sin orla. (Golpecitos). EBC-.

SOLD BY: 76 €

Lot 1643

UNIÓ CATALANISTA. 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa, sin orla. (Golpecitos en gráfila). Pátina. EBC-.

SOLD BY: 48 €

Lot 1644

FALSAS de ÉPOCA. 1 Peseta. 1882 (*18-82). D.E.-M. Latón plateado. EBC.

Lot 1645

FALSAS de ÉPOCA. 5 Pesetas. 1884 (*18-18). M.S.-M. 24,35 grs. AR. Semicoincidente. 23 barras en escudete. ESCASA. Vti-114Fc. MBC-/MBC.

Lot 1646

FALSAS de ÉPOCA. 5 Pesetas. 1885 (*_8-__). P.G.-L. 24,61 grs. AR. No coincidente. Vti-115Fi. MBC-.

Lot 1647

FALSAS de ÉPOCA. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). S.G.-V. 23,91 grs. AR. No coincidente. ESCASA. Vti-130Fe. MBC-/MBC.

Lot 1648

FALSAS de ÉPOCA. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. y P.G.-M. 24,85 y 24,31 grs. AR. Una coincidente y la otra no coincidente y con 22 barras en escudete. A EXAMINAR. Vti-131F, 131Fe. MBC+ y MBC.

Lot 1649

FALSAS de ÉPOCA. Lote 19 monedas 40 Céntimos de Escudo a 100 Pesetas. 1808 a 1966. FERNANDO VII a Estado Español. AE, Br plateado, metal gris, calamina y AR (2). Incluye: 1 Duro 1808 Girona en Br., 40 Céntimos de Escudo 1868, 2 Pesetas 1870, 9 monedas 5 Pesetas centenario (dos en plata)y 7 monedas Estado Español (6 de 50 Pesetas y 1 de 100 Pesetas). A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 1650

LOTES CENTENARIO. Lote 75 monedas 1 a 2 Céntimos. 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. 1 Céntimo 1870 (3), 1906 (*6) S.L.-V. (30), 1912 (*2) P.C.-V. (7). 2 Céntimos 1870 (5), 1904 (*04) S.M.-V (4) y (*04 con el cero partido), 1905 (*05) S.M.-V. (17), 1911 (*11) P.C.-V. (2) y 1912 (*12) P.C.-V. (6) Muchas con brillo y color original. En álbum pequeño. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 1651

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 5 Céntimos. 1870 a 1879. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII. BARCELONA. 1870 (2), 1877 (2), 1878 y 1879 (4). A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 1652

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 1 (3), 2 (2), 5 (2) y 10 Céntimos (2). 1878 a 1913. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye: 3x 1 Céntimo 1906 S.L.-V, 1912 y 1913, 2x 2 Céntimos 1904 y 1912, 2x 5 Céntimos 1878 y 2x 10 Céntimos 1878. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 1653

LOTES CENTENARIO. Lote 11 monedas 10 Céntimos. 1870 a 1879. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII. BARCELONA. 1870 (3), 1877 (2), 1878 (4) y 1879 (2). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 1654

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 1 (6), 2 (5), 5 (4), 10 Céntimos (5). 1870 a 1913. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Destacan 1 Cent 1906 SM-V (MBC) oxidaciones, y 1 Cent 1911. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 1655

LOTES CENTENARIO. Lote 7 monedas 50 Céntimos. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1885 (*8-6), 1892, 1894, 1900, 1904 (*0-4) (*1-0) y 1926. Todas con cifras de las estrellas visibles. Calidad media muy aceptable. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 1656

LOTES CENTENARIO. Lote 10 monedas 50 Céntimos. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1880, 1885 (*8-6), 1889, 1892, 1894, 1900, 1904 (*0-4), 1904 (*1-0), 1910 Y 1926. Todas con cifras de las estrellas visibles. Calidad media muy aceptable. Algunas con restos de brillo original. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 1657

LOTES CENTENARIO. Lote 10 monedas 50 Céntimos. ALFONSO II y ALFONSO XIII. 1880, 1885 (*8-6), 1889, 1892, 1894, 1900, 1904 (*0-4), 1904 (*1-0), 1910 y 1926. Todas con cifras de las estrellas visibles. Calidad media muy aceptable. La mayoría con restos de brillo original. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 1658

LOTES CENTENARIO. Lote 13 monedas 50 Céntimos. 1870 a 1926. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. Todas diferentes. La mayoría con cifras de las estrellas visibles. Calidad media muy aceptable. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 1659

LOTES CENTENARIO. Lote 21 monedas 50 Céntimos (11), 5, 10 Centavos de Peso (5). 1869 a 1926. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 50 Céntimos: 1869, 70, 80, 81, 85, 89, 92 (2), 94, 96, 1900, 04 (2), 10, 26. 5 y 10 Centavos 1896 Puerto Rico. 10 Centavos 1881, 82, 83, 85 Manila. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 1660

LOTES CENTENARIO. Lote 11 monedas 1 Peseta. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Conjunto que contiene 1 Peseta 1876 con resello, algunas reproducciones y falsas de época en cobre, bronce y aluminio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 1661

LOTES CENTENARIO. Lote 23 monedas 1 Peseta. 1869 a 1905. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Destacan 1876, 1881, 1884, 1889, 1894. Estrellas no visibles en la gran mayoría. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 1662

LOTES CENTENARIO. Lote 4 monedas 2 Pesetas. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. 1870 (*18-74), 1882, 1892 y 1905. Todas con cifras de las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 1663

LOTES CENTENARIO. Lote 5 monedas 2 Pesetas. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. 1870 (*18-74), 1882, 1884, 1892 y 1905. Todas con cifras de las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 1664

LOTES CENTENARIO. Lote 6 monedas 2 Pesetas. 1870 a 1905. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. 1870 (*18-74), 1882 y 1905 (4). La mayoría con brillo original. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 1665

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 2 Pesetas. 1870 a 1905. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. Todas diferentes. La mayoría con fechas de las estrellas visibles. Calidad media muy aceptable. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 1666

LOTES CENTENARIO. Lote 10 monedas 2 Pesetas. 1879 a 1905. ALFONSO XII y XIII. 1879, 1882 (3), 1884, 1905 (5). Varias estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 1667

LOTES CENTENARIO. Lote 16 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869, 1870 (*70), (*73), (*74), (*75), 1879, 81, 82 (2), 83, 84, 89, 91, 92, 94, 1905. Bastantes estrellas no visibles, calidad media baja. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 1668

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 50 Céntimos, 1 (8) y 2 Pesetas (9). 1870 a 1926. I REPUBLICA, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 1669

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 2 Céntimos a 2 Pesetas. 1869 a 1904. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Contiene 3x 2 Cts., 1x 5 Cts., 2x 10 Cts., 4x 50 Cts, 11x 1 Peseta y 1x 2 Pesetas. Dos repetidas. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 1670

LOTES CENTENARIO. Lote 32 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Lote de conjunto que contiene monedas de 1 Céntimo (1870, 1906 S.L.-V, 1912, 1913) 2 Céntimos (1870, 1904, 1905, 1911), 5 Céntimos (1870, 1877, 1878) 10 Céntimos (1878 y 1879), 25 Céntimos 1925 y 1927, 50 Céntimos 1880, 1892, 1904, 1910 y 1926. 1 Peseta 1899 calidad EBC+, 1900 (EBC), 1903 (SC-) y 1904. 2 Pesetas 1870 (*70, 73, 74), 1905 y 50 Centavos de Peso 1885 (calidad EBC). A EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 1671

LOTES CENTENARIO. Lote 43 monedas 50 Centimos (13), 1 (17) 2 Pesetas (10), 10, 20, 50 Centavos de Peso. 1869 a 1905. GOB. PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Años diferentes. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Lot 1672

LOTES CENTENARIO. Lote 47 monedas. 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Contiene monedas de 1, 2, 5, 10, 25 y 50 Céntimos y 1 y 2 Pesetas. Destacan 1 peseta (*83 y 86), 20 centavos de peso 1883, 2 Pesetas 1882, 1889 y 50 Centavos de Peso 1885. En álbum. A EXAMINAR. BC+ a SC-.